Лицо зла

Терранс Дикс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Установив управление на Землю, Доктор удивляется, когда ТАРДИС материализуется в дождевом лесу. Что-то пошло не так, или его собственное подсознание направило его к этой планете?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
326
17
Лицо зла

Читать книгу "Лицо зла"



1. Изгой

Севатим проводили испытание. В большой хижине совета собрались старейшины и воины. Андор, вождь племени, сидел на троне из блестящего метала в окружении его советников — Томаса, Калеба и Подошвы. За троном стоял Нива — шаман, лекарь, хранитель Закона.

Это была довольно яркая варварская картина.

В свете факелов было светло, как днем. Орудие дикарей и странные регалии старейшин буквально сверкали, смущая пленнику. Ею была молодая девушка по имени Лила. Она была высокой, темноволосой и темноглазой, с широким лбом и жестко очерченной подбородком. Ее руки и ноги были почти полностью открыты, столь минималистичен был ее костюм. Остальные вели себя так, словно опасались ее, и у них были на то причины. Калеб взял на себя роль прокурора. Это был высокий и жилистый человек, с красивым и хитрым лицом. Сейчас он завершал свое обвинение:

— Ты наш лидер, Андор, и ты знаешь закон. За подобное преступление должно быть только одно наказание. Ее должно изгнать.

От толпы послышался гул соглашения. Некоторые промолчали, сочувствуя заключенной. Изгнание было равносильно смерти. Кто мог выжить без защиты племени?

Андор задумчиво подергал свою седую бороду. Это был старик немного за 50 лет. Он выглядел умудренным жизнью воином. Он завоевал свое место при помощи силы и хитрости, потому как в племени Севатим наследование титула вождя не было. Сияющий трон из старых времен мог принадлежать только тому, кто сможет завоевать и сохранить его. Он повернулся к своему главному советнику.

— А что ты скажешь, единственный?

Мужчина, который был довольно похож на Андора, шагнул вперед.

— Не стоит спрашивать, Андор. Ты же понимаешь, что закон есть закон.

Андор ожидал именно такого ответа, несмотря на то, что Лила была его единственной дочерью.

Андор посмотрел на пленницу, которая с гордостью ответила на его взгляд. Он подумал о том, что ему жаль. Она была прекрасной и сильной девушкой, одной из самых смелых и яростных воинов. Она родила бы прекрасных сыновей и дочерей, сослужив службу племени. Андор заметил, что Томас, младший член его совета, много времени проводил с Лилой. Сейчас девушка была осуждена только из-за своей собственной неосмотрительности.

— Совет принял решение, — хрипло произнес Андор. — Лила будет изгнана.

Томас шагнул вперед:

— Нет, прошу, простите ее Андор, она еще так молода.

— Не проси, Томас, — яростно сказала Лила. — То, что я сказала — правда.

Нива вышел из-за трона на свет факелов. Он был маленьким и юрким человеком с нестареющим лицом. Голова была гладко выбрита, показывая его принадлежность к греческому званию. На плечах висела мантия, странная серебристая одежда. Вместо капюшона был странный шлем. Нива носил реликвию почтительно, словно плащ.

Авторитетнее Нивы был только сам Андор. Пока он говорил, стояла почтительная тишина.

— Девочка еретичка. Она оскверняет священные цели племени Севатим.

— Священные цели? — огрызнулась Лила. — Ради чего, очередной бессмысленной стычки?

— Зоанон требует ее изгнания, — сердито сказал Нива, — он сам сказал мне это!

— Врешь! — огрызнулась Лила. — Нет никакого Зоанона!

Нива торжествующе ткнул пальцем:

— Кощунство!

Андор посмотрел на гордое лицо Лилы, ее беспристрастные черты, на ее отца. Он ничего не мог для нее сделать теперь. Она осудила себя перед племенем, и сейчас был только один шанс на жизнь, или быструю смерть без мучений, что он предложить ей.

— Лила! Ты пройдешь тест Хорда?

Лила только покачала головой. Лучше неизвестные ужасы, чем смерть в яме Хорда.

Андор осмотрел хижину.

— Есть ли те, кто за нее вступятся?

Никто не двинулся и не заговорил. Многие воины смотрели на Лилу, но и только. Жизнь была драгоценна, но были и другие женщины, на которых они могли обратить внимание. Андор посмотрел на Томаса, который стыдливо опустил глаза. Его любовь не была достаточно сильной, чем шанс на смерть.

— Я сделаю это, — сказал Подошва, оставляя свое место и ступая перед троном.

— Нет! — закричала Лила. — Это же верная смерть!

— Молчи, дочь, — велел Подошва. — Ты уже достаточно сказала.

Андор поднял руку:

— Командир, проверьте ее!

Охранники увели Томаса подальше.

Лилу не пугала перспектива собственной смерти, но поспешность с которой это могло произойти было большим, чем она могла вынести. Она упала на колени перед троном.

— Андор, прошу, не позволяйте ему это делать! — она повернулась и посмотрела на Ниву. — Великий шаман и глас Зоанона, я была не права, и раскаиваюсь, простите меня, пожалуйста, пожалуйста…

Андор наклонился вперед:

— Молчи девушка, не позорь своего отца-воина.

После долгого молчания Лила встала на ноги и вытерла слезы. Казалось, что ей было стыдно за свою вспышку.

Тишина была нарушена криком агонии на окраине леса. Лила склонила голову, коснулась горла, левого плеча и левого бедра в ритуальном жесте. Многие повторили его.

Андор встал на ноги и вынес приговор:

— Изгой из племени Севатим уйдет от нас.

Нива пробубнил:

— Возвращайся к хозяину своему, порождение лукавого!

— У тебя есть время до рассвета, — сурово сказал Андор. — Если вы еще будете в пределах границ, вы будете брошены Хорда.

Лила просто повернулась и пошла прочь. Толпа молча расступилась. Теперь она была проклятой, нечистой доя племени.

Томас молча стоял, опустив голову от стыда. Он должен был пройти тест Хорда, но какая бы от этого была польза? Один из ста выдерживал испытание, к тому же Лила сама предала себя, богохульствуя в доме племени. Томас повернулся и посмотрел на Ниву, который разговаривал со своими помощниками. Воины вышли из дома и поспешили за Лилой. Томас последовал за ними. Вероятно, он еще мог что-то сделать для Лилы.

Не так далеко на лесной поляне раздался странный стонуще-хрипящий шум, который нарушил тишину. Вскоре под деревьями появилась синяя будка. Дверь ее открылась, и из нее выбрался кудрявый мужчина. На нем была свободная удобная одежда в богемном стиле. На кудрях была надета кудрявая шляпа, а вокруг шеи был намотан невероятно длинный шарф.

Доктор застыл с видом личности, который не был вполне уверен в том, что он тут делал. Последние события казались расплывчатыми и отдаленными в его сознании. Он смог раскрыть схему Мастера по уничтожению их родной планеты, Галлифрея. После этого он отправился на Землю, или нет? Какой-то импульс из глубин подсознания отправил его в другое место.

Доктор осмотрелся. Он был на небольшой лесной поляне. Гигантские деревья возвышались во всех направлениях. Деревья были украшены свисающими лианами, окружены кустарниками и кустами. Под ногами был мягкий ковер из листьев.

— Точно не Гайд-парк, — пробормотал Доктор. — Вероятно временной разрыв, мне нужно перебрать ротор. Нужно завязать узелок. — Он вытащил из кармана красный платок с одним узелком на нем. — Интересно, на счет чего он был завязан?

Доктор почесал в затылке, думая о том, что от него что-то ускользает. Это было похоже на то, как пытаются всплыть давно похороненные воспоминания. По какой-то причине он знал это место.

Доктор пожал плечами. Если бы у его прибытия сюда была причина, то был только один способ выяснить.

— Просто немного осмотреться, Доктор, почему нет, — проворчал он.

Он двинулся дальше в лес, а затем остановился с непонятным чувством. Чего-то не хватало. Несколько минут ушло на то, чтобы осознать, что не хватало Сары Джейн Смит. Она должна быть рядом с ним, ворчать о том, что они снова прибыли в странное и непонятное место, что тут должно быть опасно.

Доктор разочарованно улыбнулся. Сара вернулась на Землю, как Гарри Салливан или Бригадир. Только вот ее возвращение не было его решением. Его вызвали на Галлифрей, а закон запрещал брать туда людей. Это было правильное решение, она должна была вернуться к своей собственной жизни. Но это не отменяло того, что когда он шел по лесу, ему было несколько одиноко.

Лила осторожно двигалась вперед, держа пистолет наготове. Она была на границе, но оставалась в состояние боеготовности. Хрустели листья и шелестели ветки. Лес шептал о том, что ее отслеживали.

Она ступила на своеобразную естественную дорогу через лес. Она уводила прямо, но Лила колебалась. Она должна была ступить на нее, но когда она сделает это, то лишится защиты. Она решилась и сделала осторожный шаг вперед.

Выше и правее ее кто-то сделал то же самое. Это был один их храмовых охранников Нивы, и у него был арбалет.

На долю секунды они изумленно уставились друг на друга. Охранник потянулся за своим арбалетом, но Лила успела выстрелить первой. Охранник дернулся, а затем упад с арбалетным болтом в сердце.

Повинуясь многолетним инстинктам, Лила моментально перезарядила арбалет, и почти сразу же услышала шорох слева от нее.

Второй охранник выбрался из укрытия. Теперь, когда его обнаружили, он не был намерен прятаться. Его оружие было нацелено на нее, в то время как она до сих пор указывала своим арбалетом вниз. Лила была уверена в том, что она обречена. С коротким щелчком спустился арбалетный болт, и охранник упал лицом вниз. Из его лопатки торчал арбалетный болт.

Томас шагнул вперед. Лила уставилась на него:

— Томас, что ты тут делаешь?

Он перешагнул через тело охранника и подошел к ней.

— Я пришел вернуть тебя.

— Тебе известно, что я не могу этого сделать.

— Разве ты не видишь? — перебил Томас. — Я видел, как Нива отправил этих гвардейцев. Он не доверят своим пророчествам, и это наш шанс дискредитировать его.

— Сейчас это не имеет значения.

— Лила, ты не можешь пересечь границу.

— Они не оставили мне выбора.

— Фантомы за пределами тебя прикончат.

— Это просто праздные истории у костра, — презрительно сказала Лила.

— Там есть что-то, — настаивал Томас. — Те, кто пересекает границу, не возвращается.

Лила молчала. При всей ее браваде она знала, что Томас был прав. Так что она решительно сказала:

— Что бы там ни было, я встречусь с этим. Я смогу позаботится о себе.

— Тогда я пойду с тобой.

Лила ласково посмотрела на него. Ей нравился Томас, и она не винила его за отказ пройти проверку за нее. Но когда она говорила против Зоанона, она затронула его самые глубокие убеждения, и она почти согласилась на его предложение присоединиться к ней в изгнании. Но сейчас было слишком поздно для них обоих, чтобы повернуть назад.

— Нет, — яростно сказала она. — Вернись в племя, а я уйду. Прощай.

Она пошла прочь, и Томас уныло посмотрел на нее. Она повернулась, чтобы сказать ему последние слова:

— Остерегайся Калеба. Однажды он станет настолько коварен, что сам не будет уверен в том, что он планирует. — она исчезла с другой стороны.

Томас на мгновение посмотрел на нее, а затем повернулся и начал идти обратно к деревне.

Лила чувствовала, когда добралась до границы. Она не была чем-то, что можно потрогать, точнее ощутить. Что-то роде показывания в воздухе. Это не мешало идти дальше, но заставляло инстинкты кричать о том, что нужно вернуться. У нее ушло все ее мужество на то, чтобы пройти, но она была упорна, и через минуту чувство исчезло. Она пересекла границу и оказалась снаружи.


Скачать книгу "Лицо зла" - Терранс Дикс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание