Сила чисел, или Спасение Матемарфелиума

Коул Коц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Числа, числа… Бесчисленное количество чисел вокруг нас. А ведь мы считаем, что на сто процентов зависим от них. А если на секунду представить, что существует такая страна, которая без чисел, без самого простого в решении примера не может открыть даже дверь шкафчика на кухне. И правит ею король, который не знает арифметику…

Книга добавлена:
20-05-2023, 08:51
0
220
2
Сила чисел, или Спасение Матемарфелиума
Содержание

Читать книгу "Сила чисел, или Спасение Матемарфелиума"



Коул Коц
Сила чисел, или Спасение Матемарфелиума

Вы когда-нибудь задумывались о том, как важны числа? Можете ли вы представить себе, что бы было, если бы все вдруг разучились считать? Страшно? Уже представили какой бы начался хаос? А вот в стране Матемарфелиум вся жизнь горожан зависела от чисел, нельзя было даже открыть дверь собственного дома, ведь так как ключей у горожан не было, то вместо них на двери высвечивался пример, решив который, ты откроешь замок и таки выйдешь на улицу. Но однажды в этой стране вдруг случилось несчастье, их… Ну, я что-то забегаю вперёд. Начну по порядку.

Илья Оксиомов — ученик 6 «В» класса. Он лучше всех одноклассников «владел числами», поясню, лучше всех учился по математике. Илья и в других предметах хорошо разбирался, но математику он знал в совершенстве и получал по ней исключительно пятёрки. Илью приглашали участвовать во все олимпиады и конкурсы по математике, и везде он занимал первые места. Каждый его день проходил легко и интересно. Илью каждый урок вызывали к доске, и каждый раз он отвечал на «отлично». Вот и сегодня всё было как всегда. Всё та же школа, тот же класс, та же доска, та же пятёрка за ответ. Вот уже подходил к концу последний урок, как вдруг Илья услышал странный шёпот, кто-то звал его, просил выйти в коридор. «Кто это? Что за голос?», — задал себе эти вопросы Илья и, недолго думая, решил всё же выйти в коридор. Подняв руку и сославшись на плохое самочувствие, мальчик вышел из класса и закрыл за собой дверь. В этот же момент перед ним появился необычный зверёк, который напоминал толи лису, толи маленькую собачку с длинной шерстью. У него были жёлтые глаза и необыкновенно красивая голубая шерсть с белыми вкраплениями. На секунду Илья даже успел подумать о том, какой красивый перед ним стоит зверёк и, что мальчик раньше таких не видел. Но через пару секунд здравый смысл вновь вернулся. Илья посмотрел на загадочного гостя. Зверёк выглядел запыхавшимся и взволнованым. Мальчик, не долго думая, накрыл его своим пиджаком и, со словами, «Позже всё объяснишь!», рванул по запасному выходу на улицу, а там, спрятавшись в сарайчике, где сторож хранил разные инструменты, наконец, высвободил гостя из оков своего пиджака.

— Фух, теперь можешь говорить. Я, конечно, до сих пор не понимаю, что сейчас происходит, но, не думаю, что ты мне видишься из-за того, что я надышался краской в коридоре. — В школе, где учился мальчик, и вправду шёл ремонт, поэтому в коридорах пахло и штукатуркой, и краской, и разными другими строительными материалами.

Пару секунд гость стоял неподвижно, с округлёнными от удивления глазами. Не такой реакции на своё появление он ожидал.

— Что ж, позвольте представиться, о достопочтенный Илья Оксиомов. Меня зовут Кинут синус, я советник его величества короля Альгебра Теоремова. Меня прислали к вам за помощью. Наша страна очень в вас нуждается.

— Так, кто ты я понял, наверное, а откуда ты знаешь меня?

— Наш мир уже давно взаимодействует с вашим. Несколько королевских подданных даже проживают в вашем городе. Например, ваша учительница Софья Александровна, преподаёт у вас математику и черчение. Она мне о тебе и рассказала. Из её слов, ты не по годам развитый мальчик и у тебя огромный талант в области математики.

— Софья Александровна!? Не из этого мира!? Стоп, стоп, стоп! Давай по порядку, в чём проблема и, что ты хочешь от меня.

— Понимаете, дело в том, что отец нашего юного короля рано скончался от неизвестной болезни и не успел передать своему сыну знания, которыми сам владел, а без них наш народ обречён на гибель. Как бы вам объяснить по понятнее, разум подданных напрямую связан с разумом короля, поэтому всё, что знает король, знают и подданные. А в нашей стране всё устроено так, что перед тем, как совершить какое-либо действие, нужно сначала решить математическую задачу, а без этого вы даже дверь открыть не сможете. Понимаете?

— Неужели всё настолько серьёзно? — спросил озадаченно Илья.

— Настолько, господин, настолько…

Хорошо, я понял, или не понял, не знаю. Ладно, не важно, давай отправимся в эту твою страну, но только есть одна проблема, как я другим объясню своё исчезновение, неизвестно куда?

— В этом нам и поможет Софья Александровна. — С широкой улыбкой произнёс Кинут.

Илья со своим новым знакомым отправились в кабинет к Софье Александровне, которая, казалось, уже давно их ждала, поэтому была ничуть не удивлена их визиту. Она спокойным взглядом посмотрела на мальчика и сказала простое «Спасибо» с лёгкой улыбкой на лице. Она уже сама и не знала, как ей дальше работать, весь день она сидела в кабинете, сославшись на плохое самочувствие.

— О своём отъезде не беспокойся, я всем скажу, что мы с тобой в Москву на математический конкурс на неделю едем. — сказала Софья Александровна и похлопала Илью по плечу.

— А если всё затянется больше, чем на неделю? — испуганно спросил мальчик.

— Не бойся, в Матемарфелиуме время идёт немного по другому, поэтому ты можешь там хоть месяц находиться, а здесь пройдёт всего неделя.

— Ого… — это единственное, что Илья смог ответить.

Итак, зверёк открыл проход в стене, и, пройдя через него, Илья и Кинут оказались в серой и мрачной стране, а люди в ней были печальными, взволнованными и озадаченными. Матери плакали, потому что в некоторых домах остались их дети, дети плакали, потому что не могли открыть даже шкафчик со съесным, а кушать очень хотелось. В общем в тот день весь Матемарфелиум наполнился слезами. Помочь всей, хоть и очень маленькой, стране Илья не мог чисто физически, поэтому он принял решение сначала пойти во дворец и разобраться с обучением юного короля, а потом только сосредоточиться на жителях.

Подойдя к громадным золотым воротам, Илья увидел, что на них, так же как и на всех дверях в этом городе, был повешен кодовый замок. Вот только проблема, хотя как сказать проблема, скорее некоторая степень недопонимания, заключалась в том, что замок этот был самым грубым образом сломан.

— Это ты его, чем так?… — с круглыми глазами спросил Илья.

— Как чем, зубами, конечно! — сказал Кинут и широко улыбнулся так, чтобы все его зубы было хорошо видно.

— Я начинаю тебя бояться, ты же меня вот так же вот не съешь, если я что-то не так сделаю, да ведь?..

— Ну, конечно же нет, господин — засмеялся Кинут.

— Ладно, поверю тебе, только больше так не улыбайся, пожалуйста…

— Простите, господин. Прошу, проходите!

Кинут проводил Илью в главный зал дворца. Прямо в центре помещения, на большом бархатном троне сидел маленький мальчик, лет пяти. Его золотистые волосы блестели на солнце, как хорошо отпалированный благородный металл, а красный и голубой глаза сияли холодным блеском. Илья на секунду подумал, что перед ним сидит вовсе не маленький ребёнок, а уже статный и величественный правитель.

— Ваше величество, я привёл господина Илью Оксиомова.

— Ну, наконец-то-о-о-о…. — сказал король и, к всеобщему удивлению, заплакал. Ну а что можно было ожидать, ведь ребёнок только всего пережил в столь юном возрасте. Поразительно как он так долго держался.

— Не реви! — грозно произнёс Илья — давай лучше бери вот эти учебники и запасайся терпением, ты у меня неделю, как минимум, будешь беспрерывно задачи и примеры решать. — после этих слов мальчик достал из портфеля заранее приготовленные в путь учебники и протянул их королю.

— Д-да! — решительно воскликнул Альгебр и радостно взял учебники в руки.

Так и началось обучение маленького Альгебра. К удивлению Ильи, его подопечный очень быстро постигал азы математики. Через три дня он уже выучил весь курс за с первого по шестой класс. А когда Илья было собирался начать объяснять ему темы за седьмой класс, Альгебр выхватил у него учебник и сказал:

— Я сам, дальше я сам! А ты лучше иди и помоги моим подданным. Стражники хоть и снабжали их едой и тёплой одеждой, но всё же, их нужно проверить. А я пока ещё поупражняюсь. Учебники за 9, 10 и 11 классы тоже оставь тут, и справочники с высшей математикой тоже! — решительно приказал Альгебр и махнул Илье рукой в сторону выхода.

— Хорошо-хорошо, только поесть не забудьте, ваше величество.

Уходя, краем глаза Илья видел сосредоточенное лицо маленького мальчика, который пыхтел над книгами и тетрадями.

«А ведь у него даже ноги до пола не достают, когда он сидит на стуле, а он уже так много знает. Вот, что значит кровь короля математической страны. Он так старается ради своего народа», — подумал про себя Илья и улыбнулся.

Идя вдоль маленьких улочек с кирпичными домиками, Илья заметил, что жители, которых он ещё пару дней назад видел плачущими, теперь улыбались, ведь у них появился луч надежды. Идя вдоль дороги, Илья то и дело слышал благодарность со стороны каждого прохожего, которого он встречал.

Теперь, когда основные беды были позади, мальчик подумал, что у него есть шанс по- лучше рассмотреть город. Маленькие кирпичные домики с прямоугольными крышами ярко выделялись на фоне голубого неба и серой каменной дороги. На дверях и окнах этих домов были кодовые замки. Принцип их действия был очень прост, когда человек хотел повернуть ручку, перед ним высвечивалось кругленькое табло, на котором был написан пример, после решения которого ручка поворачивалась. Такой принцип действия был и на дверцах шкафчиков, крышках сундуков, даже машины заводились, и краны с водой открывались только после решения примера. Это всё поражало разум Ильи. Он был впечатлён, какие умные люди живут в этом городе и какую огромнейшую ценность и власть имеют в этом мире числа.

Закончив осматривать город, Илья вернулся во дворец, где Альгебр уже дочитывал последнюю книжку по высшей математике.

— Ты такой трудяжка… — сказал немного протяжно Илья и потрепал маленького короля по голове. — Вот только мне нечему больше тебя научить, ведь ты узнал даже больше, чем знал я, ха-ха… — мальчик неловко почесал затылок.

— Выходит, тебе пора уходить? — пробурчал Альгебр.

— Выходит, да. — грустно ответил мальчик.

— Не уходи, я сделаю тебя своим советником, ты сможешь жить тут сколько захочешь. Я не хочу тебя никуда отпускать — в этот миг Альгебр заплакал, как обычно плачут дети, которые потеряли маму в торговом центре.

— Ну-ну, не плачь. Из меня, боюсь, выйдет неважный советник, я в политике не силён, это, пожалуй, моя самая слабая сторона, насоветую тебе ещё всякого.

— Но ведь ты уйдёшь, и я снова останусь один! Ты мне теперь как старший брат. Ты ведь нам всем так помог, не уходи!

— Вот и именно, «нам все»! Ты не один Альгебр, у тебя есть твои подданные и Кинут. Они все любят тебя и нуждаются в тебе. Вот и у меня есть те, кто любит меня и ждёт дома. Поэтому я должен вернуться к ним, понимаешь?

— Да, — шмыгнув произнёс король. — Только обещай, что будешь каждый год нас навещать, каждый-каждый! Обещай!

— Я клянусь, что буду навещать вас каждый год!

Провожать Илью вышел весь город. В честь его, на прощание, даже запустили салют. А честь решить пример для его запуска предоставили своему спасителю. Это был самый запоминающийся салют в жизни мальчика.


Скачать книгу "Сила чисел, или Спасение Матемарфелиума" - Коул Коц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская литература: прочее » Сила чисел, или Спасение Матемарфелиума
Внимание