Мир Семи Звёзд

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередное задание от Центра Межпланетной Безопасности выглядит скорее путевкой на отдых: всего-то и надо под видом клиента проникнуть в нелегальную компанию «Семизвездие» и узнать, что там происходит. И Стелла отлично подходит на эту роль. Но как разобраться с последствиями, если не можешь уже отличить сон от реальности, превратившейся в необъяснимый бред, едва не стоивший жизни? Как доказать, что ты не сходишь с ума, когда тебе никто не верит? Головной боли будет много не только у сверхисследовательницы, но и у ее коллег. Группе Риска-III предстоит непростая работа на пути к той тайне, о которой пока не знает Объединение Планет Млечного Пути.

Книга добавлена:
24-05-2023, 07:56
0
213
207
Мир Семи Звёзд
Содержание

Читать книгу "Мир Семи Звёзд"



1. Гробница в Сармеке

Боясь даже дышать свободно, Таорн ещё плотнее прижался к камню. Он машинально зажмурился, будто это могло надежнее скрыть его.

— Они здесь. Они всё ещё здесь, — сдавленно прошептал он.

— Перестань, это всего лишь твои пустые страхи, — тихо ответил ему старший сообщник, уж его-то самообладание не покидало ни на миг.

В свете тусклой луны пейзаж казался тоскливым, черно-серые с синевой краски навевали уныние, а гробовая тишина вполне соответствовала этому месту. Вдобавок ко всему слегка мутный от ночного тумана воздух делал даже звёзды почти невидимыми.

Свет одинокого фонаря, скользнув лучом по окрестностям, погас очень быстро.

— Видишь, ничего страшного нет! — с упрёком произнёс Престон.

Он осторожно выглянул из своего укрытия между валунами и осмотрел местность вокруг. В его поведении все свидетельствовало о том, что он не первый раз занимается подобным и достаточно опытен в таких вещах. Молодой Таорн знал об этом, и только потому отважился отправиться с ним на это опасное дело.

— Идём, — почти беззвучно сказал Престон, и первым двинулся вперед.

Таорн безоговорочно последовал за ним. Они шли молча и очень осторожно. Стараясь держаться в густой тени около скал, двое мужчин следовали заранее намеченному и хорошо изученному по карте маршруту. Но местность, которая и днём не выглядела радостно, ночью навевала особенный страх и трепет. Шагая за Престоном, Таорн ещё раз спросил себя: а правильно ли это?

Они преодолели несколько сотен метров в полной тишине и оказались около низменности, напоминавшей огромный котлован. Остановившись возле обрыва и прижавшись к земле, они заглянули вниз.

Там, достаточно далеко, виднелись одинокие костры и немногочисленные люди.

— Да, в Сармеке действительно стало почти безлюдно, — подвел итог Престон. — А ещё тридцать дней назад тут и мышь бы не проскочила.

— Но их всё равно слишком много! — встревожился Таорн, за что тут же получил увесистый подзатыльник.

— Хватит трусить! Если бы здесь была хоть сотая доля опасности, я бы не пошел на эту авантюру. Ты же меня знаешь.

— Только потому, что я тебе доверяю, я тут, — признался молодой человек.

Престон не торопился дальше, он внимательно всматривался в поведение людей внизу. Задумчиво и без спешки, он анализировал их действия и пытался все предугадать.

Таорн ему не мешал. Притаившись рядом, он терпеливо ждал. Престону можно было верить, он слыл не только достаточно опытным черным археологом, но и исключительно умелым. Его ещё ни разу не застали с поличным. На далеком Калемаре он был не в первый раз. Эту планету открыли полвека назад, но именно он первый дерзнул вскрыть одну из древних гробниц в долине Сармека. Оставшись непойманным, но выпустив в свет информацию о сокровищах, он всколыхнул общественность двумя качествами: своим исключительным бесстрашием и своей неуловимостью. Именно с ним желали бы иметь дело многие музеи, ведь Престон был поистине наделен удивительным чутьем к открытиям. Вот только нелегальный черный археолог больше любил деньги и ценил только собственные интересы. Официальные власти и Межпланетный Институт Исследователей третье десятилетие пребывали в унынии от его деятельности. Часто, идя по его следам, они находили лишь расхищенные гробницы, обчищенные до последней монеты сокровищницы, тайники и места кладов. Иногда, не в силах справиться с какой-либо загадкой археологии, специалисты МИИ специально выпускали в мир информацию об очередной исторической тайне. Они рассчитывали, что это привлечет внимание неуловимого авантюриста, у которого был дар к открытиям. Ловушка, как и предполагалось, срабатывала, вот только он настолько быстро и хитро опережал всех, что в результате МИИ оставался с пустыми руками, а все находки всплывали на черном рынке, и зачастую их просто невозможно было все собрать из-за конспирации торговцев или выкупить из-за огромной цены.

И вот вновь, после долгих лет отсутствия, Престон вернулся на Калемар, в долину погребения царей древней цивилизации. Громкий скандал, разнесшийся по всему ОПМП, привлек внимание опытного расхитителя сокровищ. Династия королей Калемара, уже вымирающая, все же глубоко чтила память о предках, а потому не могла далее мириться с тем, что многие усыпальницы безнаказанно грабились всеми, кому только не лень было этим заниматься. Глава правительства Леджер Сейлан тут же отреагировал на эти возмутительные события тем, что прислал многочисленных служителей Центра Межпланетной Безопасности и Межпланетного Колониального Сыскного Агентства. Наводнившие долину Сармек служители порядка, следователи и даже космические патрульные распугали всех любителей легкой наживы. Вот только тот, на кого они охотились, так и не появился. Усиленная охрана чуть ли не у каждой гробницы Сармека никакой пользы существенно не принесла. Были пойманы неопытные или начинающие воры, а все самые опасные покинули это место, в поисках более доступной наживы на других планетах. Каждый день охрана становилась всё малочисленнее, но полностью оставлять Сармек служители порядка не торопились.

— Их действительно стало ещё меньше, — прошептал Таорн, присмотревшись. — Три дня назад, их было как минимум вдвое больше.

— Видишь, даже ты это заметил, — снисходительно и одобрительно заметил Престон. — Значит, не так уж ты и безнадёжен в роли моего ученика.

— Выходит, стоит подождать ещё несколько дней, и они окончательно уберутся отсюда?

— Ага, размечтался, — хмыкнул опытный грабитель. — Я уж все их хитрости знаю. Думаешь, почему меня до сих пор не поймали? Да потому, что я их методы борьбы, с подобными мне, изучил досконально.

— И что, по-твоему, они делают?

— Хочешь знать, что будет дальше?

— Да.

— А всё просто. Они уверены, что навели тут шума и распугали всех воров. Разумеется, так оно и есть. Вот только охранять гробницы до скончания века никому не захочется. Тем более из нескольких сотен гробниц не вскрытыми и не расхищенными остались немногие.

— И что?

— Они просто поставят охранные сигнализации везде, где можно.

— Значит, у нас действительно времени не много.

— Да, и уже сейчас самые ценные гробницы под охраной. Если туда и пустят кого, так только исследователей из МИИ, чтобы те удостоверились, что всё в порядке и сделали для истории снимки и опись находящихся в захоронениях предметов.

— Тогда что мы тут делаем?

— Мы? Занимаемся своим делом.

— А не поискать ли место более спокойное? Чего тут ловить, если самое ценное уже недосягаемо? Стоит ли рисковать понапрасну?

И снова вместо ответа Таорн получил подзатыльник.

— Только лёгких путей ищешь? Не будь ты моим племянником, давно бы выгнал! Ученик из тебя никакой.

— Тогда чего мы добиваемся? — чуть обиженный, спросил юноша.

Престон многозначительно усмехнулся, глядя в сторону находившейся среди скал и входов в гробницы охраны, и сказал:

— Это дело чести и принципа. Хочу доказать этим простофилям, что мне никакие преграды не страшны. Я могу залезть куда угодно даже под носом у лучшей охраны. И утащить то, о чем они даже не подозревали.

Предчувствуя, что именно сейчас Престон готов полностью посвятить его в свой план, ради которого они уже несколько дней околачивались около Сармека, Таорн замер в ожидании. Но наставник не стал распространяться насчёт своих дальнейших действий, а коротко скомандовал:

— Вперед, у нас мало времени. Мы должны успеть до утра.

Все ещё трепеща не то от нервного напряжения, не то от холодного ночного воздуха, Таорн последовал за своим учителем. Они обогнули то место, где находились охранники. Вдоль многочисленных черных скал тянулись вереницы гробниц. Некоторые входы были давно вскрыты, и таких, к сожалению, оказалось большинство.

— Куда мы идем? Уже почти весь Сармек прошли, — отважился спросить Таорн, поправляя висевший на плече увесистый моток веревки и чувствуя, что рюкзак на спине становится тяжелее от усталости.

Престон, казалось, даже не замечал собственной ноши. Он остановился и обернулся к Таорну:

— Какую бы из этих гробниц ты предпочел бы посетить?

— Что? — не понял вопроса юноша.

Сдерживая порыв гнева, Престон тихо прошипел:

— Да, я хочу знать, какую усыпальницу, по твоему усмотрению, ты выбрал, если бы пришел сюда один?

— А-а… — протянул Таорн, поняв, о чем его спрашивают, и, призадумавшись, ответил: — Ну, думаю, выбрал бы самую знаменитую и богатую. Если уж рисковать, так хоть знать ради чего.

Выслушав подобное умозаключение племянника, Престон только безнадежно вздохнул, и тихо пробурчал что-то насчёт того, что у Таорна мозгов, как у червячка.

— Разве я не прав? — видя, как отреагировал на его ответ наставник, допытывался юноша. — Если уж воровать, так миллион, а не одну монету!

— Ты так ничего и не понял, — снисходительно ответил тот, продолжив идти дальше. — Иногда одна старая монета может оказаться ценнее, чем тонна золота. Для меня давно главным в этой жизни стали не деньги, а мои принципы.

— И каковы же они?

— Доказать всем, что я не считаюсь ни с кем и не боюсь ничего, способен найти ценное и уникальное первым и — самое главное! — утащить это незаметно. Думаешь, я вернулся в Сармек, чтобы унести очередную долю несметных сокровищ и потрясти мир громким открытием?

— А разве нет?

— На этот раз не только это привело меня сюда, — признался Престон. — Для меня дело принципа похитить что-то — неважно даже что — из-под носа этой охраны. Хочу доказать им, что испугать можно любого, только не меня. Если захочу, проникну куда угодно.

— Да в Сармеке уже и воровать почти нечего!

— Таорн, даже тут ещё есть много нетронутых гробниц. И, поверь, я знаю о каждой из них, — Престон многозначительно прищурился, и еще тише добавил: — а вот они не всё знают.

— То есть как?

— Запомни, быть умелым вором — это не главное в нашем деле. Легче всего похитить то, о чем никто не знает, или то, что недооценили по своей значимости.

— Я ничего не понимаю! — выпалил Таорн.

— Тише ты, — прошипел Престон. — Хочешь, чтобы нас услышали?

— Не пойман — не вор, — отпарировал молодой человек, — ты же сам говорил, что нельзя обвинять того, кого не взяли с поличным. Даже если нас тут сейчас увидят, решат, что мы просто из каменоломни. Шли домой, да заблудились.

— Сообразительный, — похвалил Престон, и указал на поворот направо: — Мы пришли.

Свет луны стал более серебристым, но он не разгонял тьму среди острых скал, около которых остановились двое грабителей.

— Это же тупик, — сказал Таорн.

— Нет, это наша цель. Запомни это место. А теперь иди сюда.

Престон обогнул несколько скал и спустился ниже, стараясь не шуметь. Один камень, сорвавшийся из-под ноги, способен был выдать их с головой в этой горной тишине. Пройдя вдоль сплошной каменной стены, он остановился вскоре и указал племяннику на массивную дверь. Вытесанная из цельной глыбы, она тщательно закрывала вход в гробницу.

— Смотри внимательно, — сказал Престон, — что ты видишь?

При свете луны, дававшей не очень хорошее освещение, Таорн всмотрелся в скалу. Он не посмел включить даже маленький фонарик, чтобы не привлекать внимание, а потому полагался только на свое зрение.


Скачать книгу "Мир Семи Звёзд" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Мир Семи Звёзд
Внимание