Югеал

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Чтобы остановить войну между двумя планетами, Группе Риска-III предстоит отыскать трёх пропавших людей. Работать придётся не только в не стандартных условиях, но и вообще непонятно где. А как иначе? На то они и Группа Риска! Связи с ОПМП нет, информации — тоже. Но и дальше легче не будет: стремясь отыскать пропавших, они невольно вмешаются в жизнь сразу трёх цивилизаций, обитающих в городах — Дель-Дау, Тизаре и Лишмекаре. Народы, и так враждовавшие тысячелетиями, теперь и подавно забудут о покое. Но всё не так плохо — у Югеала появится луч надежды на мирное будущее! Если только его не погасит так не вовремя вырвавшийся на волю монстр из Дилуэя…

Книга добавлена:
24-05-2023, 07:57
0
552
174
Югеал
Содержание

Читать книгу "Югеал"



1. Тихоокеанский остров

Ясное майское утро согнало ночь с небольшого островка в Тихом океане. День обещал быть тихим и безветренным, а потому жители курортного городка пораньше принимались за свои дела. Отдыхающие начали появляться на улицах и спешить к пляжам, пока солнечные лучи не стали невыносимо жаркими. Городок славился своей мирной жизнью и был, как всегда, беззаботно оживлён.

И только в отдалённом уголке острова было безлюдно. Там стояла необыкновенная тишина, пронизанная печалью. Эта территория являлась кладбищем. Оно располагалось за городом, среди пышной растительности экваториального леса, словно пытавшегося скрыть от всех это место. Между ухоженных могил возвышалось несколько семейных склепов. Кладбище было небольшим, и его мрачную торжественность и безмолвие лишь изредка нарушало пение птиц. До последнего пристанища умерших никогда не доносился шум оживлённого городка.

Но, несмотря на раннее утро, один человек всё же на кладбище появился. Он пришёл сюда с первыми лучами солнца, держа в руках огромный букет пурпурных и белых роз, лепестки которых ещё блестели от росы. Одет этот человек был во всё чёрное. Тихая скорбь на задумчивом лице молодого человека вовсе не являлась напускной. Да и перед кем тут притворяться?

Тихо и медленно он прошёл среди могил, словно боясь нарушить покой и уединение умерших. Этот задумчивый человек в чёрном одеянии зашёл в один из склепов. Там он долго не задержался. Невзирая на печальный вид, посетитель не плакал и не обронил ни слова. Через полчаса он вышел оттуда, и в его руках уже не было белых роз.

Возле склепа находились четыре могилы. Они располагались в ряд и отличались от остальной печальной строгостью. Все четыре имели одно общее: возле каждого имени и портрета умершего был прикреплен небольшой серебряный овал. Он представлял собой эмблему Группы Риска-III, на нём изобразили льва, сломавшего лапой меч. Мужчина в чёрной одежде и такого же цвета длинном броне-плаще разделил оставшиеся розы на четыре части и положил их на могилы, а затем встал пред ними и, тяжело вздохнув, задумался, отдавая безмолвную дань памяти погибших. Этому человеку было меньше тридцати, но в его глазах уже застыло что-то неуловимое, говорившее, что он немало повидал и пережил не одну трагедию, тогда как счастья почти не видел. Его звали Артур, он являлся командиром Группы Риска-III. И в это утро он пришёл сюда не случайно.

Артур, стоявший погружённый в свои воспоминания, не заметил, как на кладбище появился ещё один человек: почти совсем седой старик, но сохранивший подтянутую выправку военного и достаточно твёрдый пружинистый шаг. Он бесшумно приблизился к Артуру и положил руку ему на плечо.

— Опять ты здесь, — печально и тихо произнёс старик.

Артур обернулся и увидел Рэйми, своего деда.

— Как ты догадался, что я на кладбище? — молодой человек, лишь на миг удивившись, вновь перевёл взгляд на могилы.

— Это было не трудно, — вздохнул Рэйми. — Я увидел, что в саду нет ни одной розы, и всё понял. К тому же, сегодня очередная годовщина смерти Неры и Джона.

— Да, — задумчиво сказал Артур, — какие удары иногда судьба нам наносит. В один день я потерял и мать, и лучшего друга.

Артур подошёл к крайней справа могиле и произнёс:

— Я помню их всех. Восемь лет назад погиб первый командир Группы Риска-III. Наша команда тогда существовала всего год. Он оказался первым из убитых, а я, хоть и был совсем молод, встал на его место.

— Ты хороший руководитель, Артур.

— Нет, я плохой лидер, потому что два года спустя погибли они, — Артур указал на следующие могилы, расположенные рядом. — Эти двое ушли из жизни по вине леруев, а эта организация до сих пор существует и, как и прежде, неуловима. И разве может служить оправданием их смерти то, что даже ЦМБ не в силах по сей день ликвидировать этих тайных тиранов? Наконец, четыре года назад при катастрофе не выжил Джон. Да, он по погиб не на задании, но от этого не легче. Для меня он был как брат. Я знал его с детства. И, наверное, тот день был для меня одним из самых тяжёлых в моей жизни, ведь тогда же я лишился матери. Уже восемь лет я возглавляю Группу Риска-III, но, кроме этих четырёх людей, из числа первых, основавших нашу команду, сколько погибло других, приходивших на место убитых. Из первой семёрки остались лишь я, Том и Рэм. Мы единственные уцелели за эти восемь лет. Разве мне есть оправдание?

— Артур, но ведь за последние четыре года в твоей команде никто не погиб, — Рэйми попытался обратить его внимание и на положительные события. — После того, как Стелла и Тибо присоединились к вам, Группу Риска-III смерть обходит стороной. Видимо, эти двое принесли тебе удачу.

Услышав эти слова, Артур не смог сдержать горькую усмешку, больше похожую на гримасу боли:

— Удача? Это слово не совместимо со Стеллой. Даже не знаю, чего от неё больше — пользы или проблем. Но то, что ей всегда невероятно везёт, нельзя не признать. Побывать во стольких передрягах и всегда умудриться выжить — на такое не каждый может в жизни рассчитывать. Но удача не вечна. К тому же не забывай, что лично нашей семье Стелла принесла много горя. Посмотри, в склепе…

— Артур! — решительно, даже несколько повысив голос, перебил Рэйми внука, заметив, как в том вновь просыпается давняя обида. — Поверь, Стелла не виновата. Если и искать корень зла, то он состоит из леруев. Именно они разрушили многие судьбы, в том числе уничтожили и немало родственников Стеллы. Конечно, эта терианка косвенно виновата в наших бедах, но ведь это я, по своей инициативе, искал её долгие годы и, значит, именно я накликал беду на собственную семью. Вот только не надо валить всё с больной головы на здоровую. Если бы даже я и не гонялся по всему свету шестнадцать лет за призрачной терианской принцессой, то судьба всё равно пересекла бы нашу жизнь проклятием, носящим имя леруи. Не забывай, что твоя Группа Риска однажды перешла дорогу этой организации и ты, Артур, долгое время гонял их, пытаясь отомстить не только за двух погибших товарищей, но и за то, что они причинили нашей семье.

— Очень верное слово — «гонял», — подметил и безнадёжно вздохнул Артур, слегка усмехнувшись своей былой наивности, — но ведь я их так и не уничтожил. Потому что никого значимого догнать не сумел. Даже ни одного из их предводителей никогда не видел. Лишь ничего не стоящие пешки оказывались в моём поле зрения. Их слишком много. Мне постоянно попадалась мелочь, а главари уходили. В конце концов, леруи слишком хорошо узнали мою физиономию и повадки, а затем стали вычислять меня прежде, чем я мог внедриться даже в ряды их адептов, не говоря уже о том, чтобы встретить значительных персон из их организации. Они очень хитры и осторожны, чтобы попасть мне в руки. Раз десять я втирался к ним, и каждый раз терпел провал. И на что я только надеялся, глупец? Думал, что окажусь умнее и хитрее всех? Мне никогда их не одолеть, я слишком слаб для этого, раз даже лучшие агенты ЦМБ не смогли до сих пор положить всему этому конец. Злодеяния леруев останутся безнаказанными.

Артур сделал жест отчаяния, а внутри весь кипел от бессильной ярости. Он понимал, что не может восстановить справедливость. Указав на склеп и могилы, командир Группы Риска-III сказал:

— Если бы моя тревога и боль были только здесь. Но ведь, кроме этих умерших, исчезли…

Артур не договорил и закрыл глаза, словно пытаясь не видеть реальность. Казалось, что он вот-вот застонет. Ему было тяжело.

Рэйми, хмуро глядя куда-то в даль, с минуту молчал, а затем спросил:

— Надеюсь, ты ничего не сказал Стелле?

— Нет.

— Хорошо. Ей достаточно того, что она знает. А теперь пошли домой. Здесь слишком тяжёлая атмосфера. Ты и так проводишь всё своё свободное время и отпуска на этом острове, если не выслеживаешь леруев. Но пойми, уже ничего не вернёшь и надеяться на чудо после стольких лет… Это самоубийство, Артур, ты изводишь себя, увы, несбыточными надеждами. Время лечит, и ты должен смириться. Когда-нибудь станет легче, и боль притупится, поверь своему старому деду.

Артур покачал головой.

— Мне никогда не станет легче.

Бросив последний взгляд на могилы друзей и склеп, Артур и Рэйми направились домой. Они шли молча, и каждый думал о своём. Это утро для обоих было наполнено тягостными воспоминаниями. Когда-то в один из таких же солнечных дней Рэйми позвонила незнакомая девушка. Назвавшись Стеллой, она сообщила о смерти Неры. Вот так, найдя терианскую принцессу, Рэйми потерял единственную дочь.

Придя домой, Артур уединился со своими мыслями в кабинете. Некоторое время он стоял у окна и смотрел на океан. Затем, сел за письменный стол и машинально открыл потайной ящик. Там лежало несколько листов пожелтевшей от времени бумаги, исписанной ровным мелким почерком. Взяв их, Артур стал пересматривать страницы, хотя читал это уже не раз и знал текст наизусть. Это послание не давало ему покоя, заставляя вопреки всему надеяться на чудо. А потому, возвращаясь к нему, молодой Эйрант вновь и вновь вглядывался в каждое слово, будто надеясь прочесть между строк подсказку, которую раньше не замечал.

Не успел Артур просмотреть и два листа, как вошёл Рэйми. Перед этим он дважды постучал в дверь, но погружённый в себя внук даже не услышал этого.

— Опять ты читаешь эти записи, — неодобрительно покачал головой Рэйми. — Если я не ошибаюсь, то это те самые бумаги, которые тебе дал Маг Хаура и которые ты никому не показываешь, хоть твоя команда, и особенно Рэм, уже три года пытаются узнать, что там написано.

— Да, это так, — ответил Артур, пряча бумаги в тайник, — но то, что здесь написано, относится в основном ко мне. Другим об этом пока лучше не знать. Зэн дал это мне и, думаю, остальным это будет мало интересно. Но что это за конверт? Он для меня? — насторожился Артур, видя, что Рэйми держит в руках конверт.

— Это тебе, — подтвердил Рэйми, отдавая послание, и добавил с укоризной: — Ты с раннего утра отключил свой телефон, и потому прислали курьера. С тобой никакой связи нет. Что за безответственность…

Последние ворчливые слова своего деда Артур пропустил мимо ушей. Он имел право хоть иногда отгородиться от этого мира, особенно находясь в отпуске.

Артур увидел печать Центра Межпланетной Безопасности, и его охватило недоброе предчувствие. Скромный с вида конверт скрепляла не простая печать. Лишь приложив к ней палец и оставив отпечаток, можно было её снять. Никто другой, кроме получателя, этого сделать не мог. В противном случае конверт просто бы самоуничтожился.

Помедлив, неохотно устранив печать и прочтя короткое послание, Артур не смог скрыть тревоги:

— Меня срочно вызывает господин Кипс.

— Но ведь твой отпуск ещё не кончился. Значит, что-то стряслось, — предположил Рэйми.

— Это-то меня больше всего и тревожит, — произнёс Артур.

Быстро переодевшись в свою фиолетовую форму, он направился в Центр, пытаясь угадать, что могло произойти.

В кабинете Иринарха Кипса собрались трое: Артур, Том и Рэм. Они застали своего начальника весьма озадаченным и обеспокоенным, и сразу поняли, что случилось нечто серьёзное. Впрочем, их никогда сюда просто на чашку чая или дружеский разговор не вызывали. Так что всё было предсказуемо с самого начала. Удивляться не приходилось: ситуация, скорее всего, опять щекотливая и неотложная. А как же иначе?


Скачать книгу "Югеал" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание