Аномалия

Вадим Кушнир
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Из секретной исследовательской колонией объединения трёх межгалактических цивилизаций была потеряна связь. На разъяснение причин её потери был отправлен космический корабль исследовательского корпуса Троицы вместе с оперативными группами. Их задача — разведка и сбор сведений о произошедшем. Но только никто не мог предположить, что их ждёт на поверхности.

Книга добавлена:
12-11-2022, 19:20
0
242
20
Аномалия

Читать книгу "Аномалия"



Глава 1 Прибытие

Космический корабль класса "крейсер" вошёл в систему. Он был продолговатой формы и не меньше восьмисот метров в длину. Его белый окрас и символика свидетельствовали о том, что он принадлежит Троице — объединению из трёх ведущих цивилизаций галактики. Общие черты конструкции давали понять, что это человеческий корабль, пусть и с непривычными модификациями.

Выпустив из ангарного отсека дронов-ищеек, которые по своему внешнему виду напоминали рой маленьких насекомых, судно остановилось, ожидая ответа.

— Сэр, сенсоры засекли множественные аномалии, — удивлённо сказал оператор-рит. Это гуманоидный ящер, который телосложением напоминал человека. Весь он закрыт защитным скафандром для поддержания нужных параметров влажности атмосферы. Голова — единственный участок, который можно было за всем этим увидеть, и она похожа на аналогичную земного представителя зелёных ящериц, пусть и глаза намного больше.

— Вывести данные о аномалиях на тактическую карту, — скомандовал капитан корабля, которым являлся человек. Его лицо было спрятано за чёрной бородой и усами, в то время как лысую голову украшала фуражка. Форма белого цвета и выглядит довольно скромно для звания адмирала. На одежде нет никаких украшений, кроме жёлтых металлических элементов, что выполняют роль украшений, и нашивок на левой груди, что говорят о наградах этого человека. Высокие чёрные сапоги прятались за светлыми штанами. На тёмном поясе красуется кобура с наградным пистолетом.

Мостик довольно большой и немного утоплен в основание корабля. Наблюдение совершается посредством камер, изображение с которых выводится на большие экраны на стенах, которые стоят под небольшим углом вниз. Под ними — места для десятков операторов, что контролируют все системы корабля, наблюдают за обстановкой в космосе и управляют всем. В центре же небольшое возвышение, на котором и находится капитан корабля. Перед ним с одной стороны опущен прозрачный дисплей с тактической картой, а с другой — с состоянием корабля.

Азек, а именно так зовут капитана, подошёл к креслу и достал с выдвижной панели белые рукавицы, что служили для лучшего захвата движений кистью. Перед адмиралом мгновенно образовалась голографическая трёхмерная карта звёздной системы с отмеченными на ней аномалиями. В их центре и находится метка задания, что поначалу вызвало небольшое недоумение. Гравитация каким-то образом исказилась в радиусе двух астрономических единиц от разорванной на несколько кусков планеты.

После недолгих раздумий, Азек связался с командованием Троицы и доложил ситуацию.

Я очнулся в запертой капсуле, в которой горел красный цвет. Лёгкая слабость немного усложняла движения, но я сумел поднять две верхние руки и опустил рычаги, после чего мрак мгновенно поглотил меня. Передняя часть капсулы слегка отодвинулась вперёд, пустив внутрь свет, и уехала куда-то вверх. Хотелось встать, но ко мне подлетел медицинский дрон, похожий на огромное крылатое насекомое со множеством конечностей. Он начал сканирование своим единственным визором и результаты выводились мне на нейроинтерфейс.

Пред глазами появилось схематическое изображение моего тела: гуманоид с двумя парами верхних конечностей, нижняя из которых немного меньше. Три пальца на каждой конечности, средний из которых противопоставлен двум другим. Ноги состоят из трёх сегментов и стопы. Голова в форме короткой треугольной пирамиды, в которой одна грань выпуклая, смотрит вверх и плавно переходит в небольшой гребень, а с боков немного выступает, защищая две нижние стороны — лицевые пластины, которые немного вогнутые внутрь. На них размещаются глаза, которые немного прикрыты верхним сегментом.

Функционирование конечностей: в норме. Целостность хитинового экзоскелета: в норме. Реакция на внешние раздражители: в норме. Работа ЦНС: в пределах нормы. Физиологические отклонения: в допустимых пределах. Состояние имплантов: загрузка Состояние имплантов: загрузка Состояние имплантов: всё работает в нормальном режиме. Приветствую вас, Ханарес Зик'сар, вас ждут на мостике

Нейроинтерфейс вновь исчез, а дрон улетел куда-то. Наконец-то я могу встать с этой неудобной стазис-капсулы. Осмотревшись, подошёл к консоли и ввёл команду пробуждения другой капсулы, которая была напротив моей. Спустя минут десять, она открылась и внутри оказался такой же нейран'ар, как я. Это был Айяр — мой заместитель. Мы, должен признать, крайне похожи, даже в рамках нашего вида, ведь за экзоскелетом не остаётся так много различий. Такой же тёмно-коричневый окрас тела, тонкие конечности, рост чуть больше двух метров. Вся нижняя часть головы — ротовой аппарат с пары массивных мандибул и других придатков. Три пары глаз расположены друг за другом, но открыта только одна.

К моему другу подлетел тот же медицинский дрон и начал осмотр.

— Здравствуй, Айяр, — я не был многословен. — Приветствую, Ханарес. Я так полагаю, мы прибыли? — По-видимому, да. — Тогда мне пробуждать остальных? — заместитель думал согласно стандартной процедуре и, пожалуй, действовал правильно. На всё есть уже заготовленные шаблоны и по ним нужно действовать, когда знания о сложившейся ситуации сильно ограничены. — Да, пожалуй, — я рефлекторно осмотрелся, когда услышал пролетающего мимо дрона. Так же заметил, как в коридоре кто-то прошёл на мостик. Должно быть, это тоже командир группы, который справился быстрее меня.

Я подал руку товарищу и помог ему подняться, после чего отправился на мостик, а Айяр остался в отсеке и занялся пробуждением.

Человеческий мостик всегда был довольно большим и удобным в сравнении с нашим, но нужно ли это? Пожалуй, вопрос риторический. Сразу возле входа я встретил двух ритов и человека, которые беседовали между собой, обсуждая вчерашний турнир по какой-то человеческой стратегической видеоигре. Жаль, конечно, что я в это время был в стазисе, так бы присоединился. Мимо меня пробежала человеческая особь женского пола, которая, по видимому, куда-то спешила. Я прошёл на возвышенность, где происходило построение пред заданием. В строю были как люди, так нейран'ары с ритами и все они — командиры опергрупп. Нас в сумме двенадцать отрядов, которые специализируются на различных задачах. Дождавшись остальных, капитан корабля начал инструктаж.

На экран вывелась карта системы. Азек подошёл ближе к ней и приблизил к месту нашего задания — разорванной чем-то планету, четвёртую по счёту от звезды. Несколько крупных её кусков всё так же вращались в центре, как и три спутника, что было невозможно в рамках стандартной физики. Вокруг всего этого — облако из пыли и более мелких кусков планеты. Система с такой конфигурацией комплектующих просто не может существовать: спутники и некоторые обломки должны были улететь прочь, а другие же упасть обратно в центр. Тем не менее, на самых больших фрагментах планеты обозначено несколько ключевых точек — задачи.

— И так, приступим, — начал говорить капитан. — Вот эта расколотая планета — точка назначения. Мы понятия не имеем, что там произошло и привело к таким последствиям, но наша задача не изменилась — разведка и сбор информации о случившемся. Да, нас ожидало не восстание или проблемы с системой связи, а вот это. Тем не менее, дроны-ищейки показывают относительно целую инфраструктуру основных элементов исследовательской колонии. Мы имеем дело с гравитационными аномалиями и поэтому нужно быть готовым к внезапным переменам гравитации и прочего. Первая — четвёртая группы, вы выдвигаетесь на первичную разведку и сбор информации. От результатов этой вылазки будут зависеть наши дальнейшие действия.

— Сэр, можно вопрос? — сказал мой сосед-нейран'ар в построении.

— Да, разрешаю.

— Обнаружены только гравитационные аномалии?

— Пока что только они, но возможны и другие: этот комплекс изучал варп и способы его альтернативного использования. Мы, опять же, не знаем что случилось и ожидать можно чего угодно. Пока рассматривается версия теракта Чёрного солнца, который и привёл к техногенной катастрофе. На этом всё?

— Да, сэр.

— Тогда продолжаем, — на другой экран вывелись снимки комплекса с разных частей планеты. — Это ключевые точки для разведки и именно их нужно осмотреть в первую очередь. Это исследовательские центры и инженерные массивы, что занимались, непосредственно, последним проектом, который, как мы считаем, привёл к столь печальным последствиям. Вам предоставят транспорт и снаряжение для длительной экспедиции, а так же измерительную аппаратуру. Особо ценные материалы, которые вы по какой-то причине не можете унести с собой в цифровом формате, помечать маячками чтобы дальнейшие экспедиции могли их забрать. Планета безжизненная и атмосферу унесло в космос, ввиду чего нахождение без защитных скафандров не представляется возможным.


Скачать книгу "Аномалия" - Вадим Кушнир бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание