Молчание двоих

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если кто-то нарушит своим поступком ход истории, как поступит жизнь? В петле времени каждая мелочь имеет значение, но судьба изменяться не захочет и непременно вернётся в своё русло… То, что предопределено, обязательно произойдёт, но какую цену за это надо заплатить?

Книга добавлена:
24-05-2023, 07:30
0
225
96
Молчание двоих

Читать книгу "Молчание двоих"



1. Фейн

В толще гранитных скал глубоко под землёй шло собрание. Полсотни мужчин разных национальностей не случайно выбрали это надёжное укрытие в труднодоступной части планеты № 14–93. Они имели веские причины скрываться от общественности, и это место оказалось как нельзя более подходящим для их убежища. На этой планете их до сих пор никто из служителей закона не обнаружил, что доказывало верный выбор территории для штаба и отличную конспирацию в целом.

В не слишком ярком свете электрических ламп, расположенных кое-где на стенах, при всеобщей тишине говорил пожилой мужчина. Его голос под высоким сводом огромного зала звучал негромко и озадаченно. Этот человек сидел на возвышенности лицом к остальным собравшимся, которые, расположившись на каменных скамьях, застеленных толстыми ткаными материалами и тёмными коврами, слушали оратора. Они имели не менее озабоченный и взволнованный вид, чем говоривший.

— … мы не можем так больше жить! — закончил свою речь председательствующий на собрании и стукнул кулаком по каменному подлокотнику своего массивного кресла.

Его голос едва успел затихнуть, как в зале встал какой-то человек и спросил:

— Вы уверены, что этот объект следит именно за нами?

Спросивший мужчина имел лохматую ярко-рыжую шевелюру и бороду. Его карие глаза смотрели с холодом и невозмутимостью. Он единственный из всех присутствующих не пребывал в растерянном состоянии и это очень высоко ставило его в глазах местного предводителя, которого тут знали под прозвищем Скрытный.

— Да, мы абсолютно уверены, — никаких сомнений у Скрытного по этому поводу не было. — Именно подобный факт и вынудил нас провести это собрание, не дожидаясь, как всегда, определённого дня. Ты, Фейн, и некоторые другие прибыли сюда совсем недавно и мало что знаете обо всём происходящем, но поверьте, я собрал вас всех на экстренное совещание не из прихоти. Ситуация действительно серьёзная. Мы должны как можно скорее принять все меры, чтобы избавиться от этого нахального шпиона. Наш штаб далеко не главный, однако, пусть мы и мелкая рыбёшка, если попадём в руки закона, у нас не будет шансов на помилование. Как минимум, сошлют пожизненно на Рунрит. Наш враг опасен и много знает, раз смог нас обнаружить здесь, а значит, нам необходимо любой ценой от него избавиться. Если же в ближайшие дни нам не удастся этого осуществить, то мы должны будем как можно скорей доложить обо всём в Верховную Цитадель и попросить у них помощи. Вот только это не сделает нам чести — если мы не справляемся с текущими проблемами сами, от нас могут просто отказаться и кинуть на произвол судьбы, а то и вообще ликвидировать, как некомпетентных людей.

— Вы выяснили, что это за корабль? — спросил кто-то из молодёжи, недавно вернувшейся в штаб и ещё всего не знавшей, как и Фейн.

— Он невероятно большой — это единственное, что нам достоверно известно. Его даже лайнером назвать трудно, и на этом наши познания о нём кончаются, — ответил кто-то из помощников Скрытного.

— Это действительно так, — подтвердил главный.

— Такого размера космические объекты строит пока что только одна империя, — задумчиво произнёс Фейн, словно размышляя вслух.

Все дружно посмотрели на него, а Скрытный спросил:

— И кто же это?

— Те, кто не живут на планетах. Это — Космическая Империя.

— Нет, — сразу же покачал головой один из осведомлённых людей, уверенно отметая подобную версию. — Космические бродяги тут давненько не пролетали, да и к чему им интересоваться этой захудалой планетой? Тут в основном идёт заготовка древесины, добыча некоторых полезных ископаемых и не более. Даже в дела ОПМП они никогда не вмешиваются, так с чего бы им за нами шпионить?

— Верно, — поддержал его ещё кто-то. — Да и у Космической Империи, думаю, такого размера объектов не много.

— Вы пробовали с ним связаться и выяснить, чего хочет экипаж корабля? — спросил Фейн.

— Разумеется! — раздражённо выкрикнул кто-то с задних рядов. — Мы же не просто сидели на месте и любовались им. Но корабль молчит.

— Может, его подбить? — предложил один толстяк устрашающего вида.

— Его невозможно уничтожить, — возразил Скрытный. — Думаете, мы не пытались? Ни один снаряд, ни один лазер или любое другое оружие, доступное современному миру, не в силах даже поцарапать обшивку этого корабля. Мы всё испробовали. Да и появляется он совсем на короткое время, практически секунды, мы даже толком прицелиться не успеваем. Только сделали несколько фотографий.

— И то это случилось только потому, что наш корабль был рядом и успел выстрелить, — разъяснил один из тех, кто являлся пилотом и сейчас присутствовал в штабе на собрании. — Первый раз мы даже не уверены, что снаряд достиг цели — она просто исчезла из вида, будто испарилась. А вот во второй раз нам удалось подготовиться к этому, хоть и было потрачено много времени и нервов. Мы поочерёдно дежурили, визуально отслеживая этот корабль и находились в полной боевой готовности. И как только он появился, атаковали всеми видами оружия. Но результат был нулевой: корабль просто сумел обезвредить всё, что мы послали в него. Тогда нам удалось сделать и снимки. Это длилось всего несколько секунд, так что мы почти ничего не успели предпринять кроме этого.

— А если к нему послать парламентёров? — выдвинул идею Фейн, который, казалось, вовсе не боялся сложившейся ситуации, будто его это вообще не касалось, и он тут находился случайно. — Что если эта махина и её экипаж хотят влиться в наши ряды, но не решаются сделать первый шаг? Нам весьма не повредили бы такие неуязвимые союзники. Ведь известно, что мы штаб низшего уровня и тут проходят подготовку и отбор те, которые претендуют на то, чтобы служить леруям.

— Нет, на это не похоже, — покачал головой Скрытный. — Если бы их намерения были таковыми, то они бы не улетали, когда к их кораблю направлялись наши. Но тот объект исчезает, как только мы делаем попытку к нему приблизиться. Мы даже хотели постоянно держать несколько наших катеров на орбите, чтобы отпугнуть ту громадину, но они, находясь там круглые сутки, могут привлечь внимание космических патрульных. А вот это нам уже точно не надо.

— А разве тот корабль, околачиваясь над нами постоянно, не привлекает к себе внимание служб безопасности? — с недоумением поинтересовался снова кто-то из молодёжи.

— Нет! — рявкнул предводитель и побелел от ярости, сжав кулаки. — Этот проклятый корабль, обладающий непостижимой манёвренностью и скоростью, успевает смыться прежде, чем его обнаружат радары, если его вообще можно засечь. Мы до сих пор не смогли сделать это даже сверхчувствительными и мощными приборами, и видим лишь визуально, благодаря собственным глазам. Этот объект какой-то странный и его ничем пока не удаётся взять под контроль или хотя бы прогнать отсюда.

— Непобедимых нет. Вы пытались прослушать их связь? — поинтересовался Фейн, сохраняя прежнее спокойствие, граничащее с флегматичностью.

— Пытались, но всё без толку, — досадовал и злился Скрытный. — Я не знаю, кто в этом корабле засел, но этот «кто-то» ни с кем не связывается. Он не издаёт ни звука. Один лишь раз он вышел с кем-то на связь, да и то всего на полминуты, и мы так ничего и не смогли разобрать. Сигнал, шедший со стороны корабля, был настолько сложен, что лучшая аппаратура не сумела его расшифровать. Может, в корабле вовсе не люди, но они невероятно хитры и осторожны.

— Какого типа этот возмутитель спокойствия? — задал очередной вопрос Фейн, он был специалистом по космической технике.

— Не знаю! Такая модель неизвестна нигде, ни на одной планете, ни в Объединении Планет Млечного Пути, ни за его пределами. В корабле внешне оба раза заметили серьёзные отличия, и вначале предположили, что это разные объекты, но всё же наши техники склонны считать, что это не так. Просто он умудряется каким-то способом внешне изменяться, даже в объёмах и конфигурации. Ещё несколько раз пилоты наших катеров смогли увидеть его неподалёку от этой планеты, и каждый раз он, судя по описаниям, выглядел по-разному. Да что там — он даже разительно отличался в цвете! Этот корабль сплошная загадка и, если бы не тот краткий сигнал, исходивший из него, я вообще бы был склонен считать, что это чья-то голограмма или фантом. Незнание об этом корабле заставляет нас быть крайне осторожными и связывает нас по рукам. У нас даже возникали версии, что это целая флотилия кораблей неведомого нам типа! Вот только видно всегда исключительно один. На тех двух снимках, которые нам удалось сделать, цвет кораблей серебристый и чёрный. Вот и попробуй пойми, что они такое…Мы не можем покинуть штаб, чтобы за нами тут же не начали следить. Мы не рискуем даже лишний раз пользоваться связью, ведь не исключено, что этот объект нас прослушивает. Мы ничего не можем! Пока этот шпион висит над нами и его намерения остаются неизвестными, мы в ловушке и с планеты нам незамеченными не выбраться, а он появляется всегда неожиданно и также исчезает на неопределённое время. Мы не способны предугадать, когда корабль исчезнет и когда он появится вновь. И то, что мы не можем его видеть, вовсе не гарантирует того, что он не следит при этом за нами. Поэтому тот, кто найдёт способ избавиться от этого назойливого объекта, займёт моё место здесь, так как я скоро буду переведён в штаб более высокого уровня, ближе к Верховной Цитадели.

Собравшиеся радостно загудели, ведь стать преемником шефа было немалым шагом в карьере, и его мог сделать каждый, независимо от возраста и положения. Вот только одно «но» стояло на их пути непреодолимой пока что преградой — неизвестный корабль, изводивший местных леруев своим присутствием.

«Заманчиво», — подумал Фейн.

Собрание вскоре закончилось, и мужчины стали расходиться по своим комнатам, располагавшимся выше этого зала. Некоторые отправились на дежурство, чтобы следить за изрядно надоевшим всем кораблём.

Фейн поднялся на третий этаж от зала. Его квартира находилась в уединённом месте, и потому соседей у этого человека почти не было. Фейн зашёл в своё мрачноватое жилище и запер входную дверь на ключ. Включив свет, так как в комнатах не было ни одного окна, он посмотрел на часы.

Текущий период суток приближался к трём часам дня по местному времени. На этой планете оно соответствовало уже далеко не раннему утру, но ещё и не полудню.

«Пора», — сказал себе Фейн.

Он прошёл в кухню и открыл потайную нишу в стене, которую сделал сам и о которой никто, кроме него, не знал. Из ниши Фейн вынул аппаратуру и отнёс её в спальню. Поставив всё на стол, он взял один из приборов и обошёл комнату по периметру несколько раз. Он двигался не спеша и глядя на показатели устройства в своих руках. Наконец, Фейн остановился у шкафа и, открыв дверь, обнаружил маленький датчик новейшей модели. Величиной с мелкое зёрнышко, он крепился к задней стенке шкафа за одеждой.

Фейн вынул датчик и, усмехнувшись, сказал:

— Так я и знал.

Положив обнаруженное подслушивающее устройство в нейтрализующий футляр, Фейн сел за стол и принялся без суеты настраивать видеосвязь. Послав условный сигнал и ожидая ответа, Фейн стянул с себя рыжий парик и бороду, пригладил руками свои густые чуть седеющие тёмные волосы, и вскоре услышал тихий гудок.


Скачать книгу "Молчание двоих" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Молчание двоих
Внимание