Проект «Паприка»

Никита Гукалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Младший инженер Каменев мечтает работать в АО «Заслон» и обожает решать задачи в ограниченных условиях. Разработать защитный экзоскелет для очистки промышленных канализаций? Легко! Но что если проверять его придется на себе? И противостоять ему будут не засоры в трубах, а неизвестная сила, проникшая в НИИ «Грот» в поисках загадочного проекта «Паприка»?Место: подземный научный комплекс неизвестного назначения.Время: совсем недалекое будущее.Условие: ВЫЖИТЬ.

Книга добавлена:
24-05-2023, 08:56
0
236
10
Проект «Паприка»
Содержание

Читать книгу "Проект «Паприка»"



1

Каменев сам не до конца понимал, над чем он работает. Руководство НИИ «ГРОТ» поставило перед ним задачу: создать защитный костюм для сотрудников отдела утилизации отходов проекта «Паприка». Короче говоря, костюм для сантехников, обслуживающих канализацию института. Бюджет – минимальный, срок – кратчайший. Все, как всегда. И это на предприятии, половина разработок которого – военные роботы, а другая половина засекречена! Каменев не сомневался, что эту задачи ему придумали лишь для того, чтобы он ни к кому не приставал с вопросами. Но его это нисколько не напрягало. Он отучился на инженера-конструктора по целевому направлению и в НИИ «ГРОТ» ему оставалось отработать всего полгода. «А потом, – думал он, – в Питер». О Питере Каменев мечтал с самого детства. Там он хотел устроиться в АО «ЗАСЛОН», чья репутация и известность привлекали его намного больше, чем подземный научный комплекс непонятного назначения.

Но даже здесь он не отлынивал от работы. Чем более невыполнимой казалась задача – тем интереснее. Вот и сейчас он стоял перед прототипом костюма-экзоскелета с тетрадью в руках. В наушниках Оззи Озборн из «Black Sabbath» жаловался на то, какой он параноик. Все давно ушли, во всем институте остался один Каменев.

Он подключил костюм к компьютеру и запустил тест плавности движений. Поправил очки, задумался. Сервоприводы рук срабатывали слишком резко. С такой мощностью человек в экзоскелете мог запросто поднять автомобиль, но этого от костюма не требовалось. Каменев случайно открыл тетрадь на странице с чертежом боевого робота «Прыгун», другого своего проекта. Двуногая машина, созданная специально для сражений на Марсе. Правда, созданная пока что только в его голове.

Он перелистнул страницу и записал.

сниз. мощность сервоприводов рук! вполовину? или больше?

«А о том ли я думаю?», – засомневался Каменев и сел на кресло. Он ничего не знал о проекте «Паприка». С какими отходами будут работать в костюме? Химическими? Биологическими? Ядерными? Никому неизвестно, чем занимаются в самом главном отделе НИИ. Среди сотрудников гуляет одно название, а все остальное – государственная тайна.

Он положил тетрадь и оглядел двухметровый серый костюм с оранжевыми деталями. Тут и там, как на средневековой броне, торчали углы и заплаты. Основа корпуса – сверхпрочный полимерный материал, разработка коллег из Сибирского отделения РАН. Со всех сторон экзоскелет обшит прорезиненной тканью и укреплен пластинами для защиты от кислоты. На ногах, руках и вдоль позвоночника – усиленные шарниры для передвижения в воде. На поясе закреплен газовый ключ. Выше груди костюм соединялся со шлемом, полностью закрывающим шею и голову. Там же – встроенная камера и фонарь. Система дыхания замкнутая, овальное забрало из поликарбоната не мешает обзору, а из-за выпуклой формы капли воды на нем не задерживаются. Питается все это укрытыми в задней части литий-ионными аккумуляторами увеличенной емкости.

Каменев взял тетрадь, написал

передел. систему питания? ненадежная?

и бросил ее обратно на стол.

При всей его неуверенности, было в костюме кое-что, чем он по-настоящему гордился – закрепленные на руках модули с инструментами. Каменев придумал и сконструировал их еще в первые дни работы над прототипом.

Из модуля под левой рукой выдвигалась трубка, подававшая одну из двух жидкостей. Их синтезировал коллега-химик Хмельновский, а хранились они в баллонах, спрятанных под предплечьем. В тетради у Каменева были записаны научные названия веществ, но формулы он не любил и называл их просто «Клей» и «Кислота». С помощью «Клея» можно было заделать трещину в трубе или резервуаре. Жидкость скрепляла что угодно и затвердевала мгновенно. «Кислота» же помогла бы избавиться от любых отходов. Металл и пластик она не трогала, но все остальное – разъедала за секунды.

Модуль правой руки назывался «Змей». В нем прятался длинный сантехнический трос с камерой и саморасширяющимся буром на конце. За несколько секунд трос из гибкой ленты превращался в натянутую струну. Человек в костюме мог управлять им, ориентируясь на изображение с камеры, которое выводилось на забрало шлема. С таким приспособлением поиск засоров в трубе превращался в игру попроще «Змейки».

Оба модуля подключались к экзоскелету с помощью повсеместно распространенных в НИИ универсальных разъемов. Поэтому, при желании, их можно было легко заменить.

И все же.

И все же, это был просто костюм для сантехника.

– Хлам, – с сожалением сказал Каменев и подумал: «С этим я в «ЗАСЛОНЕ» никому не нужен. Это не их «Витязь-2» с магнитно-силовым полем и системой полного жизнеобеспечения. И даже не невидимый «Витязь-1».

Он никому не говорил, что превысил максимальный бюджет, но никто его и не спрашивал. Пока профессора занимались «Паприкой», проекты чудаков вроде Каменева никого не интересовали. Сам он никогда не верил в то, что руководство НИИ одобрит костюм, и все же продолжал его придумывать, переделывать, улучшать. Не говорил он никому и том, что ни разу не проверял экзоскелет в рабочих условиях.

Каменев вновь кинулся к тетрадке и записал:

ПРИДУМАТЬ НАЗВАНИЕ!!!

Музыка в наушниках прервалась. Он посмотрел на экран телефона и принял вызов: Хмельновский звонил по видео.

– Сегодня пятница, и если ты еще работаешь, – протараторил упитанный рыжий парень, – я тебя…

Каменев снял очки, протер глаза.

– Лева, я тебе сто раз говорил: сначала доделать работу, а потом отдыхать.

– А спать кто будет? Ты знаешь, что если спать меньше 5 часов в сутки, то уровень адреналина…

– Да что ты начинаешь то! Тесты прогоню и домой. И про адреналин не надо тут – я завтра в кино пойду, на «Изгоняющего дьявола».

Хмельновский сделал удивленное лицо и улыбнулся.

– О как. Выйдет, значит, демон на свет солнечный.

– Ты мне про Doom напомнил. Надо перепройти все-таки…

Каменев отключил от костюма дополнительное питание и установил в компьютере новое значение максимальной нагрузки.

– В настолку хочешь сыграть сегодня? Я новую колоду собрал, на гоблинах. Помнишь, я тебе показывал? – сказал Хмельновский.

Но Каменев не отреагировал, и не потому, что был занят. Он терпеть не мог играть против гоблинов. И Хмельновский это прекрасно знал.

– Да заканчивай ты там! – не унимался он. – Скоро профилактика начнется и ничего не успеешь.

– Что за профилактика?

– Не знаю, Буревич сказал. Энергетиков предупредили, что после девяти на «Паприке» какие-то тесты будут делать.

– Ладно, – сказал Каменев и зевнул. – Вот запускаю уже и иду. Я тебе наберу потом.

Попрощавшись с Хмельновским, он включил музыку и подумал: «Прогоню тесты, переберу систему питания, настрою фонарик на шлеме – и домой».

Он выбрал нужные настройки и кликнул «Начать тест».

Но ничего не случилось. Попробовал еще раз. Программа не зависла, по логам было видно, что тест пытается запуститься, но не может. Каменев проверил кабель и нашел в чем дело: он отключил от костюма не дополнительную, а основную линию питания. Переподключив провода, он запустил тест.

И все потухло. Вместо цифр и графиков – черный экран. Свет в кабинете выключился, в наушниках продолжала играть музыка. Он посмотрел на время: 20:58. Связи на телефоне не было.

– Прекрасно, – прошептал Каменев и бросился к прототипу.

И тут же выдохнул. Костюм не пострадал. Горелым не пахло, аккумуляторы были целы. Освещая себе путь телефоном, он добрался до выхода. Выглянул в коридор, там тоже темно. И тишина, только вентиляция работала.

– Коллеги! – крикнул Каменев. – Есть кто живой?

Никого. Он открыл дверь и вышел. «Черт с ними, с тестами, – думал он, – главное, чтобы монорельс работал. Иначе сидеть мне тут до понедельника». НИИ «ГРОТ» получил свое название не просто так. Часть института находилась под землей, в Ботовской пещере. Через все предприятие был проложен монорельс, на котором сотрудники добирались до нужного отдела. Каменев работал на предпоследней станции «Колмогорова», за ней находилась конечная – станция «Перельмана».

Он бродил в темноте, но так никого и не встретил. Только пустые кабинеты и тишина. Ночью на предприятии всегда оставалась охрана, их посты были на каждой станции монорельса. Туда Каменев и направлялся, пока не услышал крик.

– Помогите! – заорал хриплый мужчина. Громыхнул выстрел. – Да откуда…

Каменев споткнулся и помчался обратно в кабинет. Он даже не задумывался над тем, что делает и куда его несут ноги. Коридоры, по которым он ходил тысячу раз, превратились в запутанный лабиринт без входа и выхода.

Снова закричали.

– Кто-нибудь! – еще выстрел. – Полковник Звягинцев долж… – что-то стукнуло, крик прервался и в наступившей тишине раздался мерзкий хохоток.

Каменев побежал еще быстрее, выронил телефон, чуть не упал сам. Наконец, на дверях впереди мелькнул логотип – шестеренка с молнией внутри. Инженерно-технический отдел. Где-то опять захохотали. Каменев заскочил в свой кабинет, заперся и рухнул на кресло.

Он встал, снова сел. У него тряслись руки. Мысли путались, но в голове все еще звучал хриплый крик. Кричал охранник. Он здоровался с ним сегодня утром. «А я убежал – винил себя Каменев, – как последний трус». Он проверил телефон: связи не было. До понедельника здесь не отсидеться. А если и получится – то с ума он сойдет еще раньше.

Но сидеть без дела было еще страшнее. Он понял, что нужно о чем-то думать, чтобы не потерять рассудок. В конце концов, он – инженер, а инженер должен уметь решать задачи. Ему нужна была задача, и она пришла на ум моментально, как удар током. Он подвинулся к столу и начал писать в тетради

задача: ВЫЖИТЬ!

нужный результат = остаться в живых и не сойти с ума

известные переменные: кто-то проник в НИИ, охранник погиб, инженер-трус, нет света, нет связи,

неизвестные переменные: все происходящее, чужие в НИИ, др. сотрудники, др. охранники, монорельс

решения:

спрятаться и ждать = где? сойду с ума от страха и бездействия. могут найти!!!

найти помощь = где??? связи нет. тревожные кнопки? будет шумно, привлечет внимание

выбраться наверх = как??? монорельс, аварийный выход, канализация. идти аккуратно, я знаю институт, а они – нет! или знают?

ресурсы:

ключ от отдела = двери, доступ в тех.помещения

телефон = освещение, связь, музыка

костюм = защита тела и

КОСТЮМ!!!

Он тотчас кинулся к костюму, но остановился. Вспомнил, что ни разу не проверял его: «Хватит ли зарядки? А если сервоприводы заклинят? Их вообще смазать надо давным-давно! Да и какая защита, накладки же не из кевлара! И крепление аккумуляторов недоделано, а если замыкание… Нет, это не боевой экзоскелет. И я не Гордон Фримен».

Костюм стоял на стенде. Угловатый и ненадежный, как самоделка из гаража. «Так бывает в играх или фильмах, – думал Каменев. – А тут реальная жизнь, где человека убили».

Он повернулся к тетрадке на столе,

КОСТЮМ

взял со стола телефон и зашагал к выходу из кабинета.


Скачать книгу "Проект «Паприка»" - Никита Гукалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Проект «Паприка»
Внимание