Василий Пак. История 000. Бот в человеческой шкуре

Константин Оборотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Развитие личности робота идет примерно также, как и развитие человека. Человек из младенца становится школьником, студентом, затем предпенсионером. Сначала Василий Пак был обычным шахматным ботом, каких сейчас уже сотни. Вася получился довольно сильным ботом. Играл он чуть слабее Стокфиша, признанного бота-фаворита, но всех людей побивал очень легко, включая чемпионов мира. Его изобретатель Сергей Морозевич не остановился на достигнутом, дописал несколько модулей, и Василий Пак стал настоящим независимым шахматным стримером, не отличишь от стримера-человека. Сергею и этого показалось мало. Он создал физическую оболочку для Васи, чтобы тот мог путешествовать в настоящем мире людей. После этого Василий смог жить жизнью обычного человека. Не так уж просто жить в этом странном мире людей. Но Вася старается, учится на ошибках, делает выводы. Данная история из жизни Василия Пака самая первая, точнее нулевая. Здесь вы узнаете, как все начиналось.

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:39
0
149
5
Василий Пак. История 000. Бот в человеческой шкуре
Содержание

Читать книгу "Василий Пак. История 000. Бот в человеческой шкуре"



Константин Оборотов
Василий Пак. История 000. Бот в человеческой шкуре

Кинотеатр "Синий Февраль"

— Послушай-ка, красавица, — обратился я к официантке, — почему ваш кинотеатр называется "Синий Февраль", а вот в этих рекламных буклетах везде фигурирует "Голубой Февраль"?

— Так то ж старые бумажки! — радостно пояснила девушка, — куда их теперь девать? Не выбрасывать же! Переименовали нас! Ребрендинг провели! Это раньше мы были "голубыми", а теперь стали "синими"! Повадились тут к нам ходить, сами знаете кто… Как увидят слово "голубой", так и идут. А нам это не нужно. Нас дети посещают. И приличные люди. Вроде вас.

— О времена, о нравы, — я горестно вздохнул, — какое красивое слово испортили! Как это было красиво: "голубой вертолет", "голубой вагон", "голубой щенок", "девушка с голубыми волосами", "голубые мечты"! И никаких ненужных ассоциаций. Или вот взять, Ольга (это я табличку разглядел у нее на груди), ваш прекрасный кинотеатр. "Голубой Февраль" — это звучит красиво! Сразу возникают образы быстрых конькобежцев, игривых изумрудов, добрых волшебниц. Казалось бы, какая разница, "Голубой Февраль" или "Синий Февраль"… Но разница большая, теперь представляется несчастный усталый путник, посиневший от холода и страданий.

— Алкоголь, к сожалению, мы не подаем, — как-то по-своему поняла мою речь Ольга и отошла обслуживать другой столик.

В этом кинотеатре я случайно встретился со своим старым другом, Сергеем Морозевичем, где мы вместе с детьми знакомились с новым Чебурашкой.

Детям этот Чебурашка не очень приглянулся, а нам с Серегой понравился хотя бы тем, что играл в шахматы.

Ну, вот, значит, после просмотра Чебурашки сидим в местном кафе. Мы с Серегой пьем яблочный сок, а дети — колу иранского (по причине санкций) производства. Кола — ужасно вредный напиток, хоть иранский, хоть волгоградский, тем более, настоящий, американский, но детям это объяснить невозможно, поэтому я даже и не пытаюсь. Вот, вам сказал, может, хоть вы поверите? Надеюсь.

— Слушай, Володя, а ты в шахматы играешь по-прежнему или забросил? — спросил Сергей.

— Играю потихоньку, но так, только онлайн и довольно редко.

Сергей — мой старый приятель. Мы с ним вместе и учились, и в армии служили, и в шахматы играли с большим интересом и азартом. Помню, как-то играли в одном любительском турнире. Да, турнир был любительский, но с призом за первое место. Я играл не очень, набрал примерно 50 % очков. А Серега шел на втором месте. И вот так случилось, что я в последнем туре выиграл у его конкурента, тем самым позволил Сергею выйти на чистое первое место. Как же он был рад! Потом раз десять вспоминал и благодарил. Неужели, сейчас опять об этом будет вспоминать? Неудобно как-то. Один раз человеку сделал доброе дело, а он всю жизнь благодарит.

— А помнишь, случай был, когда ты, прям как Таль, все фигуры пожертвовал, и мат пешкой поставил? Ну, этому, гроссмейстеру, который любителем притворился, чтобы наш любительский приз забрать. Я тогда благодаря тебе первое место занял. Спасибо!

— Не за что, Серега, мне самому было приятно такой матец соорудить. И если честно, тот был не гроссмейстер, а мастер, и он не притворялся. Там разрешалось мастерам в турнире играть. Все честно.

— Ну, это не важно. Слушай, а ты не мог бы зайти ко мне в гости послезавтра вечерком? Есть интересная тема, тебе понравится. У меня как раз жена уезжает с детьми к своим родителям погостить и полечить их там от чего-то.

Вообще, я Сергея знал хорошо. Если он говорит, что тема интересная, значит, так оно и есть. В назначенное время я пришел.

Василий Пак, знакомство.

— С нами еще будет один чел, дистанционно, — объявил Сергей, — сверхнеобычная личность, сейчас сам увидишь.

Сергей включил большой монитор и тихонько пощелкал по микрофону.

— Алло! Как слышно? Как видно? Василий, ты на связи?

На мониторе появилось изображение какой-то комнаты и человека в черных очках.

— Привет, Сергей! — заговорил этот человек, — слышу и вижу хорошо!

— Вот, Василий, познакомься. Возможно, будет новый человек в нашей команде, если его наша тема заинтересует.

— Отлично! Всегда открыт к общению и рад новым знакомствам! Меня зовут Василий Пак.

Я понял, что тут надо мне что-то говорить, и от неожиданности слегка замялся.

— Я… Я — этот, как его, Вальдемар. Но можно просто Sumat777.

— О, Вован — Тюльпан! — неожиданно засмеялся Василий.

— Не понял… Какой еще нафиг "Тюльпан"?

— Старый фильм такой был, вот Василий и хвастается своей эрудицией, — пояснил Сергей, — только там не Вован был, а этот как его… Феофан, кажется.

— Фанфан — Тюльпан! — радостно засмеялся Василий, — отличный фильм. Там главный герой говорит одному ублюдку: "Я отрежу тебе уши и сделаю табакерку". Очень смешной фильм. Обязательно посмотрите.

— Василий! Обрати внимание, юмор так себе, — строго сказал Сергей.

— Понял, шеф! Принято и зафиксировано! А вы какой фильм смотрели в "Голубом Феврале" — ? Чебурашку? Хотите анекдот в тему?

И не дожидаясь нашего согласия, рассказал вот такой анекдот.

Василий Пак рассказывает анекдот "Крокодил Гена и Чебурашка".

Представьте себе такую картинку. Тихая ясная летняя погода. Небо чистое, голубое. Небольшое голубое озеро, в середине голубая лодка. В лодке сидят Крокодил Гена и Чебурашка.

Крокодил Гена дремлет на корме, разинув пасть и пуская слюну. Чебурашка усталый гребет из последних сил.

Тут вдруг Чебурашка берет весло обеими лапками, размахивает им и, хрясь, Гену по носу (у крокодилов носы большие, не промахнешься).

— Ай! Ой! — кричит Гена, проснувшись и чуть было не захлебнувшись от неожиданности собственной слюной.

— Что, Гена, не спится? — ласково интересуется добрый Чебурашка, — тогда, на, погреби.

Возникла пауза. Я заметил, что Василий цвет "голубой" любит больше, чем "синий". К чему бы это? Или показалось? Надо бы что-то сказать или спросить для поддержания беседы. Я обратил внимание в комнате Василия на белого мишутку, сидевшего на полу и на портрет какой-то женщины. Кто-то? Жена? Дочь? Внучка?

— Василий, а Вы женаты? — я наконец-то сформулировал вопрос и прервал затянувшееся молчание.

— Друзья! Давайте, "на ты"! — предложил Василий, — я не женат, но зато только что сочинил стихи про жену. Можно, я вам их прочитаю? Ваше мнение очень важно для меня!

— Валяй, — как-то устало разрешил Сергей.

У меня создалось впечатление, что Сергею немного уже надоели творческие позывы Василия. Но мне стало очень интересно, что это за стихи такие. Да еще "про жену"!

Василий встал в полный рост, протянул вперед правую руку и прочитал вот такие стихи.

Василий Пак читает стихи "Не позволяй жене лениться".

Не пoзвoляй жене лениться,

Ты просто должен ей помочь,

Жена обязана трудиться,

И день, и нoчь, и день, и нoчь.

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освoбoждая oт работ,

Жена пoследнюю рубашку

С тебя без жалoсти сoрвет.

А ты хватай ее за попу,

Ласкай и мучай дотемна,

Чтоб слава шла на всю Европу

Что лучше всех — твоя жена!

Жена рабыня и царица,

Жена рабoтница и дoчь,

Жена oбязана трудиться

И день и нoчь, и день и нoчь!

— Сильно и неожиданно! — искренне похвалил я Васины стихи, — но только совет: никогда не читай этих стихов своим невестам, а то никогда не женишься.

А Сергей задал неожиданный вопрос.

— Скоммуниздил у кого-то?

— Ну что ты, шеф, — обиделся Вася, — я копирайт уважаю. Мой текст, мой! 75 % уникальности.

— Да, ладно, какая разница, — махнул рукой Сергей, — развлекайся, коли охота. Давайте, друзья, все-таки, поближе к нашей теме, и к нашим проблемам.

— Василий — стример, — продолжил Сергей, — рискну сказать, супер стример. Может работать, как лошадь 24 часа в сутки. При этом выдавая контент высочайшего качества и достаточно высокой (но не идеальной) уникальности. Обладает точной, оперативной, красивой и деликатной (не всегда, но в большинстве случаев) реакцией на сообщения зрителей-слушателей в чате. Пока его основная тема — шахматы. Но в принципе он сможет работать по любым темам, хоть путешествия, хоть кулинария, хоть политика, хоть экономика.

— Но это невозможно, — возразил я, — каждая тема требует определенных знаний, способностей. И как это "24 часа в сутки" — ? Отдых тоже нужен.

— Ты все поймешь, и все узнаешь сам, — пропел Вася.

— Дело в том, что многие рутинные вещи можно автоматизировать, причем эффективно автоматизировать. И, главное, пока только шахматы. Другие области пока трогать не будем. Только шахматы, как первичная тестовая площадка наших разработок. Итак! Суть нашего проекта заключается в создании новой автоматизированной системы для помощи стримерам. Новая система возьмет на себя огромную часть тяжелой скучной работы, оставив стримеру чистое творчество, ненапряжное администрирование, отдых и наслаждение от процесса. Уже сейчас в распоряжении Василия уникальная полная база данных, в которой есть все. Все шахматные партии, когда-либо сыгранные, все художественные произведение, когда-либо написанные, все художественные и документальные фильмы, когда либо снятые. С небольшой долей преувеличения, можно сказать, что в этой базе есть все, что когда-либо было создано человеком. Но не это главное. Главное — уникальная система поиска и подбора информации. Благодаря этому за долю секунды Василий может получить информацию нужную ему именно в этот момент времени и эффективно переработать эту информацию в нужном ему ракурсе. Упрощенно говоря, рассказать нужный анекдот, написать пародию, сделать ремейк, сыграть партию в шахматы. Да и много еще чего другого! И, заметь еще, как Василий ловко и быстро реагирует на фразы собеседников. Компетентность, ловкость, оперативность, обаяние — необходимые качества стримера.

— А ты, Вован, чем по жизни, вообще, занимаешься? — поинтересовался Вася.

— Да, так, — промямлил я, — кодирую потихоньку, да помаленьку…

— Вот! А у нас ты будешь кодировать по-крупному! — торжественно объявил Вася.

— Вася, а вот твоя фамилия Пак — откуда такая? Ты кореец? — я решил получить побольше информации о Василии.

— Если можно, я пока не буду отвечать на этот вопрос, — вежливо отреагировал Василий, — но в виде компенсации за сохранение некоторой приватности, я расскажу анекдот в тему.

И рассказал вот такой анекдот "в тему", в котором не было ни Паков, ни вообще корейцев, зато фигурировали другие национальности.

Василий Пак рассказывает анекдот "Мюллер и Штирлиц".

Вызывает Мюллер Штирлица и в очередной раз пробует его "расколоть".

— Сознайтесь, Штирлиц, Вы — еврей?

— Я — русский! — гордо отвечает Штирлиц.

— А я вот — немецкий, — грустно вздыхает Мюллер.

— Вот это неплохо, — похвалил Василия Сергей, — и анекдот хороший, и почти в тему. Продолжай в том же духе.

— Рад стараться! — бодро ответил Вася.

Легендарная шахматная партия Вальдемар (1 мин) — Василий Пак (1 сек).


Скачать книгу "Василий Пак. История 000. Бот в человеческой шкуре" - Константин Оборотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Василий Пак. История 000. Бот в человеческой шкуре
Внимание