Параллели

Лариса Ена
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда Сати возвращается с войны, то обнаруживает, что родные и близкие ее не узнают, а за ней начинают охоту странные люди, пытаясь убить. Стремясь спасти свою жизнь и разобраться в создавшейся ситуации, Сати сталкивается со своим двойником, который утверждает, что таких как она – много и всем грозит смертельная опасность.

Книга добавлена:
15-10-2022, 09:02
0
331
9
Параллели
Содержание

Читать книгу "Параллели"



Лариса Ена
Параллели

Сати сидела в кресле самолета и под тихое похрапывание пожилого мужчины, смотрела в иллюминатор. Еще час и она дома. Наконец-то служба по контракту закончена, оставив о себе память в виде шрама на бедре и седую прядь в волосах. Она понимала, что еще не скоро забудет запах гари и пороха, который, казалось въелся в каждую клеточку ее тела. В ушах до сих пор звучал грохот взрывов и бесконечный стрекот автоматов, выплевывающих пули в сторону противника. Засунув руку в карман, достала небольшую пластиковую коробочку. Открыв ее, в который уже раз стала разглядывать орден. Золотой треугольник с серебристым кантом и выпуклой надписью: «За Отвагу». Генерал лично вручил этот орден Сати, когда она вышла из госпиталя. Не многие тогда выжили в той мясорубке…

Она на секунду прикрыла глаза, силясь заглушить крики раненых в ее голове. Сколько же хороших ребят из ее взвода погибло тогда, нарвавшись на засаду. Ее тоже ранило, но она, сжав зубы, перетаскивала тяжело раненых в безопасное место, возвращаясь в это ад снова и снова. Спроси ее сейчас, как она это сделала? Как могла тащить тяжелых, обвешанных оружием мужчин, учитывая ее телосложение и хрупкость? У нее не было ответа. Но тогда, обливаясь слезами от едкого дыма, она, словно робот, не чувствуя усталости и боли, под нескончаемым потоком пуль, ползла к месту взрыва за новым раненым.

– Ого! Вы участница Освобождения? С первой волны или второй?

Вздрогнув, Сати открыла глаза и повернула голову. Мужчина, сидящий рядом с ней, проснулся и теперь с интересом разглядывал орден.

– Второй, – коротко ответила Сати, захлопнув коробочку и пряча ее в карман.

– Дома ждет кто-нибудь? – продолжал допытывать мужчина.

– Да, мой парень, – при этих словах Сати непроизвольно улыбнулась.

– Это хорошо, – мужчина удовлетворенно кивнул головой, Вся эта война, знаете ли…

– Прошу, не надо, – Сати посмотрела ему в глаза, – Если вас там не было, не надо…

Мужчина как-то сразу стушевавшись, взял в руки рекламную брошюрку и стал внимательно ее изучать.

Она снова отвернулась и стала смотреть на проплывающие внизу облака. Неожиданно ей показалось, будто воздух вокруг нее стал плотнее и словно горячее. Сердце забилось, как кролик в клетке, а в ушах разжался какой-то скрежет. Не успела она удивиться, как все стало по-прежнему. Списав все на турбулентность, Сати не придала этому особого значения.

По прилету, пройдя в здание аэропорта, Сати обеспокоенно огляделась по сторонам, Игоря нигде не было видно. Они познакомились год назад, на дне рождения у ее подруги и довольно быстро съехались. И все было хорошо, но потом ей пришлось пойти на эту войну. Деньги платили хорошие да и отслужившим были положены приятные льготы. Она старалась каждый день общаться по видеосвязи с Игорем, кроме тех дней, когда она лежала в госпитале. Оба с нетерпением ждали окончания контракта, чтобы наконец-то обнять друг друга. Перед вылетом, когда она с ним разговаривала, он обещал ее встретить в аэропорту.

Найдя в телефоне его номер, нажала кнопку вызова,– может он опаздывает или стоит на улице? Однако электронный голос в трубке проинформировал, что абонент не зарегистрирован. Пожав плечами, Сати поудобнее перехватила дорожную сумку и отправилась к выходу из аэропорта, решив взять такси.

Приехав, Сати расплатилась с водителем наличкой и какое-то время просто стояла во дворе дома, разглядывая играющих на площадке детей и следящих за ними мам.

Сколько же новеньких в нашем доме. Раньше я их не видела.

В окне их с Игорем квартиры, которую они снимали, горел свет. Набрав код, Сати зашла в подъезд и направилась к кабинке лифта. Она чувствовала волнение от предстоящей встречи, и несколько раз поправила прическу и одернула блузку, повертевшись перед маленьким зеркалом в лифте. В отражении она видела невысокую стройную девушку с русыми волосами, серыми глазами и улыбчивыми пухлыми губами. Вот только взгляд хранил в себе печаль и горечь.

Ничего, всё пройдет! Всё пройдет!

А вот и квартира. Сати нажала кнопку звонка и ожидая, пока откроют дверь, в очередной раз провела рукой по волосам.

Игорь открыл дверь и окинул взглядом стоящую перед ним девушку.

Когда он успел отрастить бородку? Вчера ее не было!

– Привет родной! – Сати широко улыбнулась, – Что же ты не встретил меня в аэропорту?

– Я могу вам чем-то помочь? – Игорь удивленно вскинул брови.

– Что? – Сати нервно рассмеялась, – Ну и шуточки у тебя. Пусти, я устала с дороги.

– Вы кто? – Игорь нахмурился, демонстративно перегородив ей вход в квартиру, – Может подъездом ошиблись?

– Игорь, это же я, Сати!

– Да, меня зовут Игорь, но вас я не знаю. Уходите!

– Милый, кто там? – позади Игоря показалась незнакомая девушка с грудным ребенком на руках, – Вы к кому?

– Вообще-то я с ним живу, – Сати показала пальцем на Игоря, -А вот кто вы?

– Да она ненормальная, – женщина прижала ребенка к груди, отступая вглубь квартиры, – Я вызываю полицию!

– Уходите, – Игорь хмуро смотрел на Сати, – Мы с женой живем тут уже пять лет и я вас действительно не знаю.

Когда перед ней захлопнулась дверь, Сати какое-то время еще стояла, недоуменно хлопая глазами и хватая ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба.

Что за фигнотень только что произошла? Как можно так нагло врать, что они незнакомы? А эта мадама с ребенком кто такая? Что он там сказал: женаты пять лет? Чушь! И откуда у него эта чертова бородка?

Выйдя на улицу, Сати задрала голову и посмотрела на окно квартиры, в которой она жила с Игорем. Занавеска колыхнулась, видимо они за ней наблюдали, хотели убедиться, что она ушла.

– Дурдом какой-то, – Сати на всякий случай отошла к краю дома, растеряно пиная носком ботинка мелкие камешки.

Она совершенно не понимала, что происходит и что ей теперь делать. Родителей у нее не было, погибли, когда она еще была подростком, а в ответ на несколько звонков своим друзьям она слышала в трубке лишь «абонент не зарегистрирован»

Так как уже вечерело, она, постояв еще немного в раздумьях, направилась в небольшую местную гостиницу. В конце концов, решила она, нужно принять душ и отдохнуть, а уж потом решать, что делать дальше в этой странной ситуации.

Сняв номер, она разобрала сумку, взяв чистое белье и отправилась в душ. Стоя под горячими струями, Сати в который уже раз прокручивала в голове произошедшее сегодня. В какой-то момент она даже подумала, что, возможно, сошла с ума и сейчас ей все это лишь кажется, а она находится на больничной койке под присмотром докторов. И всё же, в итоге, она отмела эту мысль, слишком уж нелепая была ситуация. Пока сушила волосы, несколько раз набирала на телефоне друзей, но ответ оператора был неизменен: «абонент не зарегистрирован».

Сати решила дойти до одной из своих подруг, тем более, адрес был недалеко, минут пятнадцать пешком. Чтобы было удобнее передвигаться, она переоделась в спортивный костюм, сменив так же элегантные туфли на растоптанные кроссовки.

Оставив рюкзак в номере и взяв лишь сумку с документами и кошельком, она вышла из гостиницы и неспешно направилась по извилистой безлюдной улочке, надеясь застать знакомую дома.

Неожиданно внимание ее привлекла машина, стоявшая на противоположной стороне улицы с тонированными стеклами. Сидевший в машине водитель вдруг резко дал по газам и, выехав на встречную полосу, а затем и на тротуар, поехал прямо на Сати. Решив, что это какой-то пьяный водитель не справился с управлением, она сгруппировалась и, когда автомобиль был совсем рядом, резко отскочила в сторону, упав на асфальт.

Машина, не задев девушку, проехала мимо. Раздался визг тормозов, и водитель стал разворачиваться. Сати, поднимаясь, краем глаза увидела, что машина, разгоняясь, вновь едет на нее.

– Ты чего делаешь? – закричала она, лихорадочно соображая, куда ей можно спрятаться. Как назло, на улице не было ни магазинов, ни подъездов, в который она смогла бы забежать. Она вспомнила, что в конце дома, за углом, будет довольно узкая арка, предназначенная для пешеходов, чтобы попасть внутрь двора. Времени на раздумья больше не оставалось и Сати рванула вперед, радуясь, что переоделась в удобную обувь. Девушка слышала рев мотора, всё ближе, но не оборачивалась, вкладывая в бег все свои силы. Она только успела завернуть за угол, как машина, едва не задев ее, промчалась вперед. Прижавшись спиной к стене, пытаясь отдышаться, Сати с ужасом смотрела, как машина вновь начинает разворачиваться.

– Больной ублюдок, что тебе от меня надо? – едва вымолвила она и бросилась в арку, точно зная, что машина здесь проехать не сможет.

Оказавшись внутри двора и почувствовав себя в относительной безопасности, Сати огляделась. Несмотря на поздний вечер, во дворе гулял мужчина с большой собакой и еще один сидел на детской качели, неспешно раскачиваясь взад-вперед. Но что-то здесь было не так… Сати вдруг почувствовала, как по спине побежали мурашки. Оба мужчины были в темных очках и не отрываясь смотрели на неё.

– Фас! – вдруг крикнул хозяин собаки, показывая рукой на девушку.

Сати явно не была готова к такому повороту событий, поэтому инстинктивно бросилась обратно в арку. Однако она успела заметить, что водитель, который преследовал ее, ждет ее в машине, периодически газуя.

Развернувшись, Сати увидела, как собака уже вбежала в арку и теперь несется прямо на нее. Раздумывать времени не было и Сати побежала навстречу псу. Когда расстояние между ними было меньше метра, девушка резко прыгнула в сторону и, оттолкнувшись одной ногой от стены арки, перепрыгнула пса, после чего, не останавливаясь бросилась к ближайшему подъезду. Она видела, как те двое мужчин в очках бросились ей наперерез, доставая оружие.

Вдруг раздались выстрелы и Сати увидела, как один из мужчин, словно споткнувшись, упал на землю. А потом она почувствовала толчок в спину собачьих лап и тоже упала, понимая, что собака сейчас запросто ее загрызет. Сати, зажмурившись, закрыла руками голову, готовясь к укусам. Раздалось еще несколько выстрелов, визг пса и всё стихло.

Сати осторожно открыла глаза и чуть приподняла голову. Рядом лежало бездыханное тело собаки, а над ней стояла какая-то девушка с пистолетом.

– Долго лежать будешь? Сейчас еще инквизиторов набежит, – произнесла ее спасительница.

Присмотревшись, Сати ахнула, – девушка с пистолетом была очень на нее похожа.

Нет, не правильно, это была САМА Сати, только в черном комбинезоне и с пистолетом.

* * *

– Это как это? Как? Как это? – только и смогла твердить Сати, глядя на стоящего перед ней двойника.

– Вот раскудахталась! Потом объясню, сейчас давай, пошевеливайся, надо уходить! – девушка в комбинезоне нахмурилась и обеспокоенно прислушалась, – Хочешь жить, придется мне доверять. Бежим!

Сати поднялась с земли послушно последовала за двойником в подъезд. Там они поднялись на лифте на самый верх, после чего спасительница, открыв вход на крышу, приглашающе махнула рукой. Девушки добежали до края дома, спрыгнули на крышу другого здания, которое стояло практически вплотную и вновь нырнули в чердачное помещение. Спустившись через черный ход, вышли из последнего подъезда и направились в сторону детского садика.


Скачать книгу "Параллели" - Лариса Ена бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание