Древние тайны госпитальеров

Андрей Останин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Средневековый алхимик рыцарь-госпитальер Странник получает новое воплощение в настоящем времени в качестве ученого для продолжения поисков философского камня — средства безболезненного долгожительства. В молодости при загадочных обстоятельствах в руки Странника попадает перстень бессмертных — путеводный инструмент для получения знаний древних ученых. Ему предстоит открыть 33 тайны по количеству граней камня судьбы, оказываясь в различных драматических и криминальных ситуациях не только в различных странах, но и в различных эпохах в качестве попаданца. Добытые знания профессионально вписываются в современные иммунологические медицинские открытия, преподносятся в качестве прикладных техник оздоровления и создания основы активного долголетия.

Книга добавлена:
4-02-2023, 12:44
0
296
46
Древние тайны госпитальеров
Содержание

Читать книгу "Древние тайны госпитальеров"



Глава 1 Перстень бессмертных. Тайна первая

Начало восьмидесятых годов 20 века

Декабрь. Тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Акула» — самый крупный атомный ракетоносец выполняет свое текущее задание в северных суровых морях. Молодой инженер с чудной фамилией Странник уже две недели томится в плавании на подводной лодке. С его то темпераментом и быть замурованным в этой железке. С одной стороны — морские приключения и северная романтика, с другой — одни и те же краски дня и ночи закрытого пространства, одни и те же люди, одни и те же приборы — тоска зеленая, впору взвыть на луну, только где ее взять в закрытом без окон объекте? Наконец-то приборы показывают долгожданное всплытие субмарины после пребывания на трехсотметровой морской глубине.

«Пойду немного подышу — выберусь на свежий воздух, нарушая правила. Если нельзя, но очень хочется, то …»

* * *

Рубка. Полярная ночь. Всполохи северного сияния сквозь небольшую облачность. Виден только фарватер. А вокруг на многие и многие мили густая чернота огромного неба и безбрежье северных морей.

«Какая красотища. Жаль, что всё это не в цвете, облака съедают изумительные краски северного полярного сияния».

Морозный воздух приятно обжигает горло Странника, привыкшее к стабильному внутреннему комфортному климату судна. Субмарина, длиной почти два футбольных поля, уверенно раздвигает белые глыбы ледяного крошева открытого пространства фарватера.

«Хорошая скорость — узлов десять. Шутка ли, мощность — сто тысяч лошадок», — размышлял на свежем воздухе молодой инженер.

Небольшой ветерок доносит брызги с носовой волны. Приятное ощущение легкой солоноватости на губах. Суровая романтика северных морей.

«Всё, даже приятное, должно быть в меру. Пора обратно в тепло, в свою каюту. Хорошо, что сосед Александр на вахте, отвлекать не будет, можно спокойно почитать на сон грядущий».

Опять однообразные цвета и изобилие необходимых приборов. Зрение внезапно выхватывает из привычного внутреннего окружения субмарины отблеск воды на полу.

«Мокрые следы босых ног??? Очень странно. Ножка маленькая, женская. Бред какой-то. Женщина на корабле? И следы ведут в мою каюту?!»

Странник медленно открывает дверь. Внутри никого.

«Привидится же такое! Наверное, передышал кислорода с непривычки после длительного вынужденного заточения».

Но сзади Странник вдруг ощутил холодное прикосновение и захват чего-то жесткого, неземного и мокрого. Инстинктивный нырок и освобождение от захвата. Правда, кожу груди обожгло резкой болью, но это не смертельно.

«Хорошо, что в свое время уход от захвата был отработан. Школа «Сэнэ» — значит «всю жизнь». Вот и пригодилось защита, но от кого? В углу, за моей спиной метнулось существо. Движения молниеносные, жесткие, недружелюбные».

— Ты кто, и что тебе нужно? Ты меня понимаешь?

Пауза длинная и неприятная. Хотя внешность очень даже привлекательная — женщина без одежды и с длинными серебристыми волосами, прикрывающими все прелести, которые оказались в наличие. Поражает безупречность форм. Но красота холодная, обязывающая соблюдать дистанцию. Желательно держаться подальше. Крупные темные глаза и взгляд необычный для нашего человека — холодный, без эмоций, умный, жесткий и пронизывающий насквозь.

— Меня не надо бояться. Я Сирена, житель морей.

— Если ты русалка, то, где твой хвост?

— Мы способны принимать любое обличие. Я здесь не случайно, Странник.

— Откуда ты меня знаешь?

— Все предначертано свыше. Я лишь посланник сил, природа которых скрыта от человека…, пока.

— Допускаю. И что эти силы велели передать мне?

— Безделицу, которая должна поменять всю твою жизнь. Запомни — всю жизнь…

Сирена положила на стол предмет, довольно ярко сверкнувший на фоне дежурного тусклого освещения каюты.

— Это вещь — перстень бессмертных. Твоя судьба уже предопределена и перстень тебе в помощь. Камень судьбы укажет дорогу. Тебе придется раскрыть столько же тайн, сколько граней на этом камне, и все они в той или иной степени связаны с главной будущей твоей тайной — тайной человеческого бессмертия. Когда все тайны будут раскрыты, ты сам поймешь, что пришло время передать этот перстень, а вернее обменять, но только тогда, когда придет время…

— Какое время, с кем обменять и на что?

Прекрасное тело Сирены вначале стало прозрачным и, как дымка исчезло, оставив вопрос без ответа и погрузив Странника при этом в сиреневый туман забытья.

* * *

Та же каюта, те же краски. Утро только на часах, других отличительных признаков этого времени суток на субмарине нет. Сосед Александр все еще на вахте. Странник согнал сладкий налет просоночного состояния. Потянувшись, поднялся и хотел направиться для утренних процедур.

«Пора умываться. Приснится же такое и так отчетливо. До сих пор мороз по коже, как вспомню. Давно таких отчетливых снов, сохранившихся в сознании

даже утром, не видел. Странно только — что-то пощипывает на груди».

Отражение в зеркале притянуло внимание молодого человека глубокой красной бороздой.

«Вот это да — приличная царапина. Таки зацепила своим когтем Сирена при захвате. Погоди, не уж то гостья не просто сон, видение? Она что, реально была здесь и оставила эту отметину? Наваждение и мистика в одном фужере. И на столе — он…?»

Перстень лежал там, куда его положила Сирена. Странник, не веря своим глазам, ущипнул себя. Но видение не исчезло.

«Да, я могу с определенным настроем погрузить себя в состояние необычной реальности. Транс — это привычное дело для меня. Но это что-то другое и абсолютно не вписывается ни в какие рамки. Что же на самом деле произошло, и как объяснить появление этого предмета, который лежит на столе и смиренно ждёт своего часа?»

Перстень был завораживающим. Огранка несовременная, а очень древняя. Камень в несколько карат швейцарского вида огранки с 33 фацетами. Очень крупный бриллиант чистейшей воды с зеленоватым, слегка уловимым, оттенком хорошо гармонировал с серебристым белым благородным металлом красивого старинного обрамления. Странника мало интересовали бриллианты, но он любил камни и немного знал в них толк. Его больше привлекали камни с внутренним теплым излучением, создающим ощущение соприкосновения с живым, типа агат или сердолик, мелкие камешки которого можно наковырять на диком пляже одной из крымских бухт во время отпуска. Хотелось верить, что они живые. Просто их жизненные циклы и наши разбежались во времени на миллионы лет. Этот же камень не был привычным. Его изумительная красота и совершенство было холодным, как и его хозяйка или посланец. Такого крупного бриллианта ему еще не приходилось видеть, тем более держать в руках.

«Что все это значит? И что мне делать с этим перстнем? Когда нет ответа, лучше отпустить ситуацию. Время всё расставит на свои места».

* * *

Начало девяностых годов 20 века

Прошло десяток лет, которые никоим образом не пролили свет на таинственное событие в жизни Странника в заполярных водах Ледовитого океана. Казалось, что всё идет своим чередом. Но периодически возникало ощущение присутствия НЕЧТО, что позволяло менять жизнеустройство и даже личные интересы скачкообразно — от всё поглощающих, на уровне фанатизма, интересов к технике до захватывающих научных разработок в экономике. Скачки интересов от экономики к экологии, от экологии к медицине стали уже привычными для Странника. И каждый раз обязательно нужно было оставить какой-то след — оформленную разработку, воплощенную в практический продукт, биозавод и др. При чем Странник не тратил время на поиски интересов. Они, как бы сами, приходили и захватывали сознание. Ощущение чьего-то присутствия, иногда даже содействия или помощи при решении сложных задач, было естественным состоянием.

«Говорят ведь, что есть какие-то ангелы-хранители, которые содействуют в делах человеческих. Может и у меня есть незримые помощники?»

Разработки и их воплощение грели душу и приносили нормальный для жизни финансовый доход, правда без желаемой стабильности, как обычно в науке. Появлялись по жизни единомышленники, как бы сами по себе, и немногочисленные, но верные друзья. Вот и эта встреча со старым другом, бывшим военным, а сейчас специалистом по ювелирным камням, сотворилась сама по себе естественно, без напряжения.

— Здорово, Странник. Что тебя занесло ко мне? Дело?

— Давно не общались, Олег.

— Не томи, знаю, что ты здесь не случайно.

— Нужна консультация ювелира. Может быть она прольет свет на тайну, которая периодически не дает мне покоя уже десять лет.

— О чем речь, дружище? И почему раньше не всплывал твой вопрос?

— Пытался сам разобраться с этим, типа это личный вопрос, предназначенный для меня одного. Но проходят годы, а осознания и понимания того, что произошло когда-то, нет. Поэтому хочу тебе показать странный предмет. Посмотри на эту красоту. Что ты о ней можешь сказать?

Странник достал из дипломата перстень и передал другу. Хорошо освещенная комната заиграла всеми красками радужных бликов, затопив окружающее пространство таинственной энергией, казалось бы, живого камня, но строго холодного камня невыразимой словами красоты.

— Ого. Откуда такие “дровишки”? Много на свете видел красивых вещей, но такой — никогда. Это целое состояние. Я таких дорогих камней никогда в жизни не держал в руках. Да и сам перстень похоже с длинной историей. Наверное, очень дорого стоит?

— Ну вот опять ты все на деньги переводишь. Что ты можешь сказать на вскидку об этом предмете пока без серьезной оценки и исследований?

— Вещь очень редкая и ей несколько веков, поверь мне, не меньше. Это твое?

— Я лишь хранитель и не только. Я должен разгадать какую-то тайну, а вернее целых тридцать три, а с чего начать и в какую сторону двигаться не знаю.

Странник поведал старому другу историю десятилетней давности о том, как перстень загадочным образом попал к нему в суровых заполярных условиях.

— Как я понял, Сирена предупредила тебя о камне, который должен на что-то указать и изменить твою жизнь, о камне твоей судьбы. Где-то я уже об этом слышал. Судьбы камней и людей могут пересекаться, но думал, что это просто очередные красивые легенды, которых тьма тьмущая вокруг таких крупных драгоценных камней, как этот. Они вольно или невольно обрастают различными легендами. Если этот камень у тебя уже десяток лет, должна уже прорезаться какая-то связь твоей судьбы и судьбы самого камня. Мы давно с тобой не виделись, поделись — что произошло за эти годы?

— Жизнь моя, да, здорово уже поменялась. Возможно, камень тому виной. Великая диверсия фирмы IBM в восьмидесятые годы со взбросом персональных компьютеров на наш рынок круто поменяла мои интересы. Смысл продолжать технические разработки как-то потерялся. Я занимался проектированием интеллектуальных терминалов, ключевую роль при этом играла отечественная вычислительная техника. Разработки нами были сделаны на мировом уровне производительности и новизны, защищены Патентами на изобретения. Когда закончилась холодная война и убрали “железный занавес”, зарубежные персональные вычислительные машины заполонили новый российский рынок. Я воочию убедился, как мы безбожно отстали от “вражеских заокеанских разработок”. Я понял, что нужно что-то менять в моей жизни. Конечно, я потешил свое самолюбие — шутка ли, мои изделия летали на комету Галлея и многое другое. Но дольше находиться в этой сфере было уже не интересно. В один прекрасный момент появилось такое ощущение, что кто-то незримый рулит этой ситуацией, направляет в новое русло интересов и жизнеустройства.


Скачать книгу "Древние тайны госпитальеров" - Андрей Останин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Древние тайны госпитальеров
Внимание