Тайна инженера Байкова

Виктория Колобова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер Максим Байков получает от неизвестного лица предложение продать техническую документацию нового боинга, над которым он работает в АО "Заслон". Он отказывается, его сбивает машина. Однако Максим не умирает, а попадает в будущее. Здесь он узнает, что во время испытаний боинга произойдет взрыв, погибнут его коллеги. Возвращается, предупреждает об опасности, но ему не верят. Он и сам не понимает, откуда придет беда. Полигон и подступы к нему строго охраняют, все под контролем, а дата взрыва приближается. Сумеет ли он предотвратить его? И кто ему в этом поможет? Порой помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:55
0
492
17
Тайна инженера Байкова

Читать книгу "Тайна инженера Байкова"



Печенье и кусочек сала

Группу из пяти человек привезли в Пулково. Весь багаж Максима уместился в небольшой дорожной сумке, которую он нес через плечо: зубная щетка, мыло, смена белья, полотенце. С Зайкой попрощаться не успел, она в школе.

Началась процедура досмотра. Показали содержимое сумок, разулись, обулись, выдохнули. Все пятеро в сопровождении еще нескольких человек охраны сели в большой автобус. Поехали по летному полю. Их сопровождала сама Алевтина Васильевна Пирожкова, возглавляющая первый отдел.

Пересчитав их по головам, осмотрев строгим взглядом, она отвернулась к окну. В окно смотрели все. Они, преисполненные гордостью, отправлялись испытывать новый боевой самолет, выполняли секретное задание Министерства обороны! А на поле их робко поджидал кукурузник, времен середины двадцатого века. Однако возмущаться никто не стал. Послушно поднялись по трапу. Пирожкова и ее сотрудники в штатском, но с военной выправкой остались на летном поле.

Максим сел возле иллюминатора. Он чем-то напоминал птицу с длинным клювом, потому что у него был большой нос. Его движения всегда были стремительными и порывистыми. Говорил Максим быстро, но отчетливо. Он жаждал жить в полную меру сил, но порой предавался сомнениям и робости, за что сам себя ненавидел. Душевные метания все еще одолевали его. Он даже хотел пойти добровольцем в СВО, но Терентьев убедил его остаться работать над проектом. Временами у Максима появлялось ощущение, что где-то в глубине хаоса, в военных сражениях на границе России и Украины, складывается твердая власть, единая и сильная власть.

Геннадий Сухов сидел рядом с Риммой, травил байки, она благосклонно слушала. Высокий и худой Геннадий не смотрелся рядом с округлой низкорослой Риммой, но они давно дружили. У Гены было удлиненное лицо, большой крючковатый нос, кустистые брови. Он всегда был франт. И сейчас Гена был одет в прекрасно сидящий на нем костюм. Говорил он свободно, ему составляли удовольствие шутка, ирония.

Юра Стельмах сидел один, шуршал газетами. В его фигуре, осанке было что-то привлекательное: глубокое и мягкое обаяние, приятная улыбка. Любитель покушать, он спокойно относится к своему избыточному весу.

Виктор Павлович читал книгу.

***

Капитан приветствовал их на борту самолета, сообщил, что через два часа они будут на Донской земле. Терентьев уткнулся носом в детектив. Максима это даже немного отвлекло от тревожных раздумий. Ученый с мировым именем и такой простой детектив (дешевая обложка, плохая бумага). Виктор Павлович почувствовал его взгляд, спрятал улыбку. И объяснил, что иногда это помогает ему отвлечься. Посоветовал и Максиму отвлечься, а то у него испуг на лице застыл. Максим обиженно поджал губы и уставился в иллюминатор. Юра Стельмах шелестел свежими и вчерашними газетами. Зачем он взял с собой столько газет? Есть же интернет!

– Ни одного слова! – громко возмутился Юра, – ни одного намека на нашу миссию! Ну, ладно, мы, так сказать, засекречены, но хотя бы про наш родной «Заслон» написали! Все-таки именно в нашем конструкторском бюро разработан самолет с электромагнитным двигателем! Двигателем нового поколения! Он совершит революцию не только в самолетостроении, но и в космонавтике!

– Юра, – строго сказала Римма, – рано мечтать, сначала надо испытать. Тщеславие – это грех!

– Римма, – вмешался Геннадий, – как сказал академик Черниговский, науку делают не ангелы. И ты тоже на ангела не похожа. Единственная женщина в коллективе и постоянно куришь! Кроме тебя никто не курит! Даже я давно бросил! И мне тоже признания хочется. А тебе разве нет?

– Нет, мне хочется кушать. Не успела пообедать. Надеюсь, нас сегодня покормят ужином?

– Угощайтесь, Римма Валерьевна, – Максим подал ей пачку печенья, – мне бабушка в сумку бросила.

– Большое спасибо! Виктор Павлович, печенье! Юра, Гена! А ты, Максим?

– Я сыт. Бабушка заставила меня пообедать.

Максим растерянно осматривал содержимое своей сумки. Пока он обедал, бабушка набросала всякой всячины, на ее взгляд, необходимой в командировке. От пачки печенья он уже избавился, но что тут делает кусок сала? Спасибо, бабушка! Добрая душа! Обещала сегодня навестить Таню. Таня… Как там моя Таня? Скоро у них будет сын. Про угрозы по смартфону думать уже не хотелось. Он устал об этом думать. Сейчас 17 часов, скоро будем на месте.

Инженеры-конструкторы приехали на полигон в сумерках, под моросящий дождь. Их встретила комендант Валентина. Валентина была женщиной приметной. Рост около двух метров, широкоплечая. А голос такой громкий, словно с усилителем. Показала комнаты на втором этаже, накормила. На первом этаже были гостиная, столовая, кухня и множество кладовок, в которых по ночам бегали мыши.

После ужина все разошлись по комнатам. Римма распахнула окно, чтобы дышать свежим воздухом. Холод ее не пугал, а про визиты летучих мышей она еще ничего не знала.

Максим долго не мог уснуть. Стоял у распахнутого окна, слушал ночь. Ходил по комнате, измеряя ее по диагонали и по периметру. Слишком много информации! Как бы не сойти с ума! СМС-ка, взрыв! Будущее и прошлое, Москва и Питер! Как это они могут стать одним городом? Разве такое возможно? Сейчас уже 17 марта, взрыв должен произойти 25 марта. Терентьев как-то странно посмотрел на Максима, выслушав его откровения, посоветовал ему хорошенько выспаться. Не поверил. В это трудно поверить. В трагедию во время полета можно поверить. Но чтобы на полигоне!

Его мысли прервал истошный вопль Риммы. Он бросился к ней. У Риммы собралась дружная команда инженеров с перепуганными лицами. Она кричала так, словно ее укусил крокодил. В углу под самым потолком испуганно взирала на инженеров летучая мышь.

Они гнали ее, но несчастная тварь бестолково летала по комнате, потом бессильно упала на пол и закрылась от них крылом. Максим взял ее на руки, как кота, понес к окну, но не успел дойти. Она ударила его по носу взмахом крыла и улетела. Окно немедленно закрыли.

В это время полевые мыши пировали в комнате Максима, вытащив сало из его сумки. А в комнате Риммы разгорелся спор о втулке. Максим обратил их внимание на то, что металл, из которого выполнена втулка, будет реагировать на холод. Они проводили испытания в своем цехе, где высота 100 метров, а здесь высота такая, что холод заставит втулку, получив приказ совершать движение вперед, двигаться в обратную сторону. Они забыли, что одеты в пижамы, что сейчас ночь. Горячо обсуждали судьбу «Ястреба», свои судьбы, если бы Максим не задумался над разницей температур.

Виктор Павлович решил, что правильно сделал, включив Максима в состав группы. Римма курила, стало душно, снова открыли окно, снова залетела летучая мышь, но никто не обращал на нее внимания. Она улетела, недовольная дымом сигарет.

Максим, вернувшись к себе под утро, удивился, обнаружив на полу содержимое сумки, а отсутствие сала, он не заметил. Собрал все обратно в сумку, лег спать. Ему приснился березовый лес, на душе светло, радостно. Но прилетела летучая мышь и громко начала кричать голосом коменданта Валентины:

– Подъем! Завтрак готов, просыпайтесь!

***

Очень быстро на берегу Дона появился маленький городок, которого не было на карте. Многие жили в вагончиках, некоторые в палатках. Группе из «Заслона» выделили двухэтажный особняк. В этом засекреченном городе не слышно детского смеха, редко раздаются женские голоса, а по утрам дружный топот мужских сапожищ заглушает пение птиц. Решение о создании «Ястреба», о засекреченном научном городке было принято давно, еще в июле 2012 года на высшем правительственном уровне. Объединили все работы по созданию электромагнитного оружия, создав секретную организацию под названием «Проект Заслона». Возглавил Проект полковник Л.С. Рудков. До этого он командовал только солдатами, сейчас учеными.

Научным руководителем Проекта был Терентьев. В меру упитанный с военной выправкой, всегда ухоженный Рудков буквально свысока смотрел на старенького и хилого Терентьева. Однако Терентьев с первого раза сумел осадить иронией и шуткой напористого и прямолинейного Рудкова, привыкшего действовать по уставу. Рудков относился к Терентьеву с пренебрежением и недоверием. Честный и добрый вояка и хилый интеллигент вынуждены были терпеть друг друга.

Рудков командовал не только на полигоне. Он организовал полк, чтобы обеспечить скорейшее боевое применение нового оружия и новых самолетов. Лично занимался подбором пилотов. Авиачасть дислоцировалась между Ростовом и Батайском, где был большой аэродром.


Скачать книгу "Тайна инженера Байкова" - Виктория Колобова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Тайна инженера Байкова
Внимание