Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
329
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



Снова повернув голову направо, Стелла сама чуть не завопила от ужаса, но у неё не осталось сил даже что-либо прошептать.

Шагах в тридцати, почти у самой стены, стоял человек. Стелла поняла, почему не увидела его сразу — это был не живой человек, а призрак, чья-то блуждающая душа. Обычным зрением его нельзя увидеть. Этому призраку на вид казалось не более тридцати лет, и он точно при жизни родился терианином, его белая кожа, чёрные волосы и глаза выдавали это. Одет он был, как терианский воин: не очень широкие шаровары, стянутые на щиколотках браслетами, и что-то вроде длинного, почти до колен жилета, выделанного из тонкой кожи или чего-то напоминающего её. На широком поясе висели богатые ножны с вложенным в них терианским стилетом. На ногах была мягкая тонкая обувь, напоминающая мокасины. Белоснежный плащ, накинутый поверх одежды, ниспадал до пола, а его края сверху скрепляла широкая золотая цепь, состоявшая из квадратных пластин.

Тибо перестал выть и затих, а призрак всё стоял. Он при жизни был, вероятно, очень добрым и возможно красивым, если имел такую душу, которую можно было назвать совершенством. Воин имел благородный, мужественный и величественный вид. От него веяло спокойствием, добротой и уверенностью. Никакого зла или агрессии незваная гостья не почувствовала.

Несколько минут живой человек и призрак смотрели друг на друга. Воин стоял неподвижно, и не выражая ничего, словно изучая Стеллу. А та сидела, в полуоборот к призраку, судорожно сжав пальцами подлокотники кресла и застыв от ужаса. Она понимала, что мёртвый не может причинить зло живому, но вечный страх человека перед сверхъестественным сковал её, так как она впервые встретила призрака, если не считать душу Неры, которую Стелла видела сразу после её смерти.

Терианин медленно двинулся в сторону сверхисследовательницы. Он шёл неспешно и бесшумно, дав понять ей, что он не желает ей зла. Стелла решила, что сходит с ума от истощения и умственных перегрузок, но воин казался абсолютно живым и не выглядел прозрачным. Призрак подходил всё ближе, а Стелла сидела, словно загипнотизированная, хотя ей непреодолимо хотелось встать и убежать. Он подошёл к сверхисследовательнице и посмотрел ей в глаза своим бездонным взглядом, в нём были мудрость и открытость. В выражении лица этого воина не появилось и сейчас враждебности, наоборот, в них присутствовало что-то вселяющее надежду. Он смотрел на Стеллу с тоской отшельника, который впервые за многие годы увидел живого человека, но в его взгляде промелькнул упрёк, словно незлобный укор Стелле, которая сделала какую-то ошибку, что было весьма неосмотрительно с её стороны. Так смотрела на неё и мама, когда узнавала, что Стелла тайком таскала книги из библиотеки и долго читала, что вредило её здоровью.

Воин улыбнулся Стелле, как ребёнку, и с отеческой нежностью провёл левой рукой по её голове. После того, как призрак давно умершего терианина погладил её по волосам, она почувствовала полное спокойствие, и страх прошёл. Стелла уже без оцепенения смотрела в его добрые глаза. Когда воин протянул к ней руку и край плаща отодвинулся в сторону, она заметила с левой стороны на груди призрака рану, из которой медленно текла голубая кровь.

Ничего не говоря, призрак безмолвно смотрел на сверхисследовательницу, и ей показалось, что он сейчас вот-вот заплачет от радости. Чем это было вызвано, она так и не поняла. Затем дух терианина протянул правую руку к пульту и нажал несколько клавиш. На одном из боковых экранов появился текст:

«Не трать времени даром и уходи, пока у тебя есть силы. Ещё не пришло время узнать всю правду. Сеть паутины интриг и тайн слишком сложна, и ты распутаешь её, но не сейчас. Знай, что ты была близка к истине, и ты её найдёшь, только не торопи время. Так нужно. А теперь прощай, Луифидели Тера».

Прочтя это, Стелла посмотрела на воина-терианина. Он утвердительно кивнул головой, подтверждая свои слова. Улыбнувшись, он снова коснулся рукой головы Стеллы, и она ощутила, что боль и слабость уходят. Она поняла, что этот призрак имеет ещё достаточно много жизненных сил и сейчас, как когда-то Нера, он отдаёт их Стелле. Мёртвый вернул к жизни умиравшую: такое могла случиться лишь в городе-призраке.

Через минуту призрак убрал руку и сделал шаг назад. Он посмотрел на Стеллу взглядом полным надежды, печали и тревоги, словно посылая её на смерть, и при этом надеясь, что она останется жива. Казалось, он хотел ещё что-то сказать ей, но не сделал этого.

Почувствовав, что возвращается к жизни, Стелла медленно встала. Ноги были будто чужие, но держали её, а голова почти не кружилась. Глядя на девушку, призрак грустно улыбнулся, словно что-то вспоминая, возможно, свой последний день жизни. Он смотрел на Стеллу, как на своё творение или на ребёнка, который делает свои первые неуверенные шаги. И Стелла в эту минуту чувствовала себя вновь родившейся глупой девочкой, а не умной сверхисследовательницей, знавшей больше, чем иные учёные. Да и что вообще она знала обо всём происходящем в данное время? Почти ничего.

Призрак, стоявший от Стеллы в трёх шагах, поднял правую руку в прощальном жесте и, попятившись, исчез. Воин растворился среди пространства и времени. Он ушёл в небытие, откуда вышел лишь на несколько минут, но ушёл, дав совет и жизненные силы смертной, той, которая по предсказанию должна была восстановить справедливость на Тере. Однако Стелла и не подозревала о том, чем она является для териан, она только почувствовала, что с уходом призрака в зале возникла какая-то пустота, всё вокруг снова казалось безжизненным.

«Моя жизнь полна приключений, — подумала Стелла, озадаченная всем этим. — Нера продлила мне жизнь и стала для меня второй матерью. Но никогда бы не подумала, что и в третий раз мне дадут шанс на жизнь. Однако этот терианин-призрак спас меня, ведь без его помощи я бы, наверное, и шага не смогла сделать. Не прошло и двух месяцев, как у меня появилась вторая мать, а теперь у меня есть и второй отец. А между тем он ведь терианин, вернее был им. Почему же он помог мне, если териане ненавидят пришельцев? Что-то слишком уж везёт мне или просто смерть ненавидит меня, а судьба всячески спасает мне жизнь».

С такими мыслями Стелла вытащила из «Копирона» ключ и, взяв книгу с шифрами, вместе с Тибо покинула зал. Как только они вышли, свет в зале померк, и панель задвинулась. Стелла и Тибо оказались в темноте, так как свечу сверхисследовательница забыла в зале и не хотела за ней возвращаться. Она, изучив инструкции, знала, что необходимо набрать двенадцать кодов на пульте в панели и вытащить затем ключ. Сделав это в полной темноте и на ощупь, Стелла запомнила набранные комбинации цифр и спустилась вниз. Теперь «Шифры «Копирона» находились у Стеллы, и никто не сможет войти в этот зал и воспользоваться «Копироном», так как существовал лишь один ключ.

Собрав необходимые бумаги, несколько ценных книг и документов, Стелла завернула всё это в штору, которую сорвала с одного из окон. Свёрток получился тяжёлым, и она еле донесла его до сада. Здесь она съела несколько фруктов, так как чувствовала сильный голод. Тибо тоже проголодался, но на овощи даже не посмотрел. Оседлав Коврика, Стелла отправилась в Аулент, не дожидаясь утра.

При выходе из города, Стелла обратила внимание на то, что окружающий пейзаж весьма сильно изменился. Остановив на минуту Коврика, она огляделась вокруг и не поверила своим глазам: несмотря на то, что строения города остались те же, лес вокруг был совершенно другим. Когда Стелла въезжала в Королевский Город, везде стояла стена старых и высоких деревьев, а теперь растительность стала реже и вокруг цвели необычайно красивые цветы, которые слегка фосфоресцировали. Они увивали деревья и кусты, и в темноте казалось, что чьи-то глаза следят за всадницей, которая дерзнула войти в древний Королевский Город.

Не зная, куда теперь ехать, Стелла поскакала наугад, в надежде не заблудиться. Тибо, забыв про голод и усталость, мчался рядом с конём, довольный, что они покидают этот мёртвый город-призрак.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание