Тайна инженера Байкова

Виктория Колобова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер Максим Байков получает от неизвестного лица предложение продать техническую документацию нового боинга, над которым он работает в АО "Заслон". Он отказывается, его сбивает машина. Однако Максим не умирает, а попадает в будущее. Здесь он узнает, что во время испытаний боинга произойдет взрыв, погибнут его коллеги. Возвращается, предупреждает об опасности, но ему не верят. Он и сам не понимает, откуда придет беда. Полигон и подступы к нему строго охраняют, все под контролем, а дата взрыва приближается. Сумеет ли он предотвратить его? И кто ему в этом поможет? Порой помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:55
0
489
17
Тайна инженера Байкова

Читать книгу "Тайна инженера Байкова"



Шашлычок под коньячок!

– А вот и мой самый лучший друг! – радостно приветствовал Гошу Петр Сидоров, – присаживайся! Смотри, какой коньяк! Драздебанем для поднятия духа! Шашлык из баранины, Отменный шашлык!

– Драздебанем! – согласился Гоша, улыбаясь всем лицом, хотя на душе скребли кошки.

Уже вечер, а он не получил дополнительной инструкции! Неужели из-за Сидорова он приехал в Питер из Москвы, оставив работу в редакции? При чем здесь Сидоров? При чем здесь Пасха?

– Толик! – Сидоров помахал рукой толстому брюнету, вошедшему в кафе, – иди к нам. Я познакомлю тебя с Джорджем Бликером. Джордж, – обратился он к Гоше, – это мой друг Толик Школьников.

К ним подошел Толик, устало опустился на стул, вид у него был тревожно-грустный. В это время Гоша услышал пение своего смартфона, пришло сообщение. Он прочитал. Это была дополнительная инструкция, которую он с таким нетерпением ждал. Выяснилось, что Сидоров лишь декорация, а в контакт надо вступить с Толиком. У него флэшка, которую Гоша должен взять и передать сегодня же в аэропорту в тот самый ларек, где накануне купил сигареты. На этом его работа заканчивается, оплата… Оплата вдохновила Гошу! Он даже не ожидал! Хорошая сумма!

Они втроем выпили коньяк за встречу. Потом за дружбу. Потом Петр ушел по нужде. Гоша выжидательно смотрел на Толика. Толик волновался, хотел налить себе еще коньяка, но Гоша остановил его:

– Делу время, потехе час!

– Толик вытер салфеткой потный лоб, скомкал салфетку, сунул ее в карман, потом вынул. Бросил на стол рядом с Гошей. Гоша взял скомканную салфетку, нащупал флэшку, спрятал в потайном кармане. Вернулся Петя, отчаянно ругая «Лягушатник», почему в туалете нет туалетной бумаги? Толик с серьезным видом слушал его и тянулся к бутылке с коньяком.

Гоша хотел откланяться, но Петя возмущенно потряс бутылкой, еще есть коньяк! Надо допить! Петя произнес тост о здоровье, выпили за здоровье. Гоша пожелал всем удачи, выпили за удачу. Толик предложил выпить за Дон! Есть такая река на Юге России!

– Дон-Батюшка! – произнес он с чувством, – Тихий Дон!

Выпили за Дон. На этом коньяк закончился. После этого Гоша отправил сообщение друзьям про странный тост Школьникова. Логичнее было бы выпить за Неву, а не за Дон. Попрощался с ними, пошел к выходу.

Он вышел из кафе под дождь, но не успел промокнуть. Два человека взяли его под руки, повели к машине. Усадили на заднее сиденье, применив силу. Только сейчас Гоше стало по-настоящему страшно! Он не успел избавиться от флэшки. Он не знал, что на ней? Единственное, что он успел сделать – это стереть СМС сообщения. Гоша искренне верил, что друзья вытащат его из этой передряги!

В это же время люди в штатском уводили из кафе Сидорова и Школьникова. Сидорова они знали, он давно сотрудничал с ними. А про Школьникова знали лишь то, что он работал в АО «Заслон». На флэшке, которую найдут в потайном кармане Гоши, чертежи и конструкторская документация самолета «Ястреб» и нового электромагнитного двигателя.


Скачать книгу "Тайна инженера Байкова" - Виктория Колобова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Тайна инженера Байкова
Внимание