Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
166
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



8 глава.

День двести десятый. Дневник исследования. Я, Щупл М, продолжаю изучать людей. Хм… Людей… Петрович приучил называть их людьми, а не объектами исследования. При нем конечно я не называю их объектами исследования, а просто объектами. Не нужно ему знать ничего про изучение и исследование. Он не должен этого знать. Даже догадываться. Хотя мне кажется, что ему все равно на это.

– Да какие это объекты? Они же субъекты. Это люди, – ответил он мне недавно. – Каждый человек уникален и индивидуален. А, называя нас объектом ты будто бы лишаешь нас этого. Понимаешь?

– Да, понимаю, – ответил я. – Вы, люди, очень необычны, в этом я убедился. Это… Как вы это делаете? У вас, наверное, внутри есть какой-то генератор? И он вас индивидуализирует?

– Ха-ха-ха, – засмеялся Петрович. – Генератор внутреннего света, внутреннего радио, как бы правильно это сказать? У каждого он свой. И каждый момент, каждый наш шаг изменяет нас, делая нас необычными. Теперь осознаешь почему мы не объекты?

Да, они не объекты, а объекты исследования. Это другое, и это всё объясняет. Но с тех пор при нем называю их людьми или жителями. Хотя последнее время стал замечать, что все чаще и чаще такое происходит не только при нем. Когда я один что-то размышляю, или когда записываю дневник исследования на диктофон, то тогда тоже. Сначала не обращал внимание. А теперь понял. Привык, наверное. Ну да ладно про это.

Уже прошли месяцы испытаний. Могу сделать некоторые выводы и подвести промежуточные итоги. Проверил реакции людей разных возрастов, разных желаний, разных аур. К каждому можно найти подход. Это плюс. Каждого можно осчастливить. Еще один плюс. Но методы для всех разные. Желания у всех разные. Это хоть небольшой, но минус. Впервые встречаюсь с такой расой, у которых такое колоссальное количество различных желаний и мечт. Проработав уже с пятью разными расами, я думал, что примерно у одного возраста примерно одни желания. Но тут полный кавардак.

Так-с, могу сделать главный вывод – дети больше подвержены счастью. У них выше среднего уровень счастья в жизни, а также вероятность, что они продолжат заниматься любимым делом. Оптимальный возраст для начала экспериментов – 7-12 лет. Из таких можно легко лепить идеального человека для будущей ионизации.

Но и со взрослыми людьми тоже много достижений. Особенно с теми, кто познал много горя или вовсе не знал счастья в жизни. Они так жадно хватаются за любую соломинку, держат ее и не хотят отпускать. Будто бы это их последний шанс быть счастливыми. Наверное, за всю жизнь люди могли насмотреться на ужасные моменты так, что им теперь достаточно любой малости, чтобы поверить – это и есть лучшее. При этом жутко довольные.

Следующий вывод – с одной стороны детей сложнее привести сюда. По той причине, что с ними зачастую ходят взрослые люди, которые не подпускают меня к детям. Я всегда заранее осмотрюсь и, когда окончательно уверен, что ребёнок идет один, только тогда подхожу к нему. Но с другой стороны детей проще убедить пойти со мной, нежели взрослых. Поэтому если ребенок ходит один, то для меня не составляет особых трудов сделать его новым жителем.

Столкнулся еще с небольшими трудностями. В связи с еженедельным увеличением количества объектов исследования, стало мало времени ходить по городу и искать новых. Не успеваю я заниматься и поисками, и исследованиями. Но нужно больше людей. Не могу остановиться на этом количестве. Нас, Щуплов, много. Поэтому и людей нужно как можно больше. Но как совмещать и то, и другое я никак не мог придумать. Но выход нашелся.

Сегодня ко мне приходил Петрович, и я случайно проговорился ему об ситуации, что сложно ходить по городу в поисках новых жителей. Тогда он подал гениальную мысль как можно привлекать людей, не тратя время на поиски. По крайней мере мне эта мысль показалась гениальной. И я доверился.

– Я много лет был бродягой, много всего повидал по миру, – начал он. – Самый легкий способ завлечь чем-то или куда-то людей – это реклама.

– Что за реклама? – заинтересовался я.

– Это когда кто-то о чем-то рассказывает на публике, а публика обращает на это нечто внимание и ведется. Ну это если во вкратце.

– Но если выходить на публику, то это не решит проблему. Я таким же образом хожу и ищу новых жителей. Только отбираю из них нужных.

– Да можно тебе не ходить никуда, а например расклеить объявления или листовки раздать, приглашая сюда.

– А что писать в этих объявлениях и листовках? Приходите в дом счастья? И даже если использовать такой метод, мне придется быть в городе, чтобы раздавать эти листовки. Опять возвращаемся к первой проблеме.

На что Петрович ответил:

– Тебе не придется там стоять. Найми кого-нибудь будто на работу. Выдай ему листовки, а он уже будет раздавать. А насчет текста листовки надо подумать, – он начал рассматривать потолок, а через некоторое время произнес. – А что, если пригласить их на курсы? Курсы счастья. Я таких листовок с курсами столько повидал. На какие только курсы не приглашали. Думаю и на это кто-то да клюнет. И клюнет тот, кому будет необходимо это счастья. Те, кто будет больше всего нуждаться в исполнении желаний.

– Идея в общем-то хорошая, надо будет обдумать, – я ушел в свои мысли и начал бормотать. – Да, времени действительно очень не хватает, столько уже людей привели, и нужно желание каждого выполнить.

Петрович это услышал.

– Да, исполнение мечт и желаний это важно, – согласился он. – Слушай, а сможешь и мое желание выполнить?

– Я же уже его выполнил. Ты хотел крышу над головой и ты это получил, – напомнил ему я.

– Это я помню, спасибо тебе большое. До сих пор не пойму зачем ты это сделал. Да и в принципе зачем ты всё это делаешь. Но я вижу, что ты всем желаешь только добра, всех делаешь счастливыми. И меня сделал. Значит ты хороший. Но… у меня есть одна несбыточная мечта детства. Не та в которой я хотел попасть в центр Земли. А серьезная. Если сможешь и ее исполнить, то я готов тебе вечно помогать… Например, принимать новых жильцов. Буду проводить им инструктаж. Тем, кто придет по листовкам. Буду вводить их в курс дела. А тебе не придется тратить на это время. У тебя будет больше времени на исполнения желаний.

– Хорошо, говори, что ты хочешь, – согласился я.

– Хочу сниматься в сериалах, – выдал Петрович.

Я думал, что он загадает что-то действительно несбыточное, а тут оказалось так просто. Тем более он подал действительно еще одну хорошую идею насчет проведения инструктажа. Он будет вводить в курс дела, будто бы это занятия по изучения счастья. Люди тем временем будут наслаждаться в моем доме удовольствий. А я параллельно буду проводить изучение объектов исследования. Как все складывается идеально. Петрович такой умный объект… человек. Разговоры с ним мне постоянно помогают и наводят на нужные мысли.

***

День двести двенадцатый. Дневник исследования. Я, Щупл М, сегодня доделал листовки и нанял человека чтобы их раздавал. Мне конечно же помог Петрович – текст составил и оформление додумал. А еще он придумал, чтобы человек раздавал листовки в костюме джина. Это персонаж местного фольклора, который исполняет желания людям. Думаю, это прибавит вероятность обращения по листовкам. Дал некоторые указания Петровичу по инструктажу для новеньких. Он сегодня спросил меня:

– А что мне им рассказывать? Они же на курсы будут приходить. А как долго будут идти курсы? Что узнавать на них будут?

– Желательно чтобы они остались, конечно. Надо будет для них сделать все что они захотят. Сделать их счастливыми. Чтобы они не знали ни забот, ни хлопот. Нужно будет показать им все 33 удовольствия этого дома. Чтобы они научились быть довольными. Чтобы захотели тут остаться.

– А если не захотят?

– Пусть тогда поживут неделю. То есть ты им скажи, что испытательный срок занимает неделя, а потом можно решить – продолжать до конца или уйти. А я с первого же дня буду их погружать в счастье. За неделю я сделаю так чтоб они не захотели уйти. А по окончании недели, если они не заходят уходить, то я исполню их самое заветное желание.

– Ну а мне то что сказать? Как будут проходить занятия или что им делать куда ходить?

– Да какие занятия. Они будут только отдыхать и наслаждаться этим. Футбол с пингвинами, поедание жареной куры и прочие наслаждения. Ты же сам знаешь, чем тут можно заняться и как расслабляться.

– В общем-то я понял, конечно. Встречу всех спокойно и вежливо. Как будто в семью принимаю.

– Да и еще. Они важный момент. Надо ввести специальное приветствие.

– Какое?

– Будь доволен как Баба Ионов.

– Эм… А что это за Баба Иона? Звучит как-то… загадочно что ли.

– Нужно чтобы люди понимали, что тут им желают только счастья и радости.

Но на самом деле это я хочу внедрить свой метод подготовки к ионизации. Люди подсознательно будут готовиться к ней. Хотя будут думать, что это только история, забавная легенда и не более. А на самом деле в их мозгу будет откладываться мысль. Мысль о том, что в будущем их ждет ионизация. Ну и к тому же я рассказал эту легенду Петровичу.

– А еще, – начал я. – Ты должен будешь рассказать легенду как появилась такая фраза. Это будет некой фишкой. В общем будто бы жила тут в этом доме баба Илона. Она была так счастлива и довольная жизнью, что в итоге от этого распалась на ионы.

– Ничего ж себе, какая история. В нее ж никто не поверит. Что за сказки такие?

– Да не важно поверят или нет. Это же просто вымысел, часть этой фишки. Только расскажи ее так с эмоциями и выражением. Чтоб она завораживала. Ты умеешь так, я знаю.

– Конечно умею. Всё сделаю в лучшем виде, не беспокойся.

В общем теперь налажен конвейер поступления людей в дом. Надеюсь, их будет немало. Для Щуплов нужно очень много счастья. К моменту, когда они выйдут на связь, все должно быть готово. Щуплы превыше всего. Я выполню свою миссию до конца.

***

День триста пятьдесят третий. Дневник исследования. Я, Щупл М, пытаюсь связаться с базой, до сих пор безуспешно. Почему никто не отвечает? Сигнал уходит. По крайней мере мне так кажется. А в ответ тишина. Мне так одиноко без Щуплов. Да, я подпитываюсь от объектов исследования. Я приободрен и доволен тем, что я делаю важное дело. Все ради нас, Щуплов. Но мне не хватает вас…

Щупл Л, где же ты? Я до сих пор не перестаю верить, что вы смогли избежать столкновения с астероидами. Верю… Надеюсь… Л…


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание