Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
166
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



9 глава.

Я открыл один глаз. Выспался ли? Затем закрыл его. Да, вроде бы выспался. Тогда я потянулся что есть силы, даже все захрустело в моем теле. И вдруг я понял, чего мне хочется больше всего на свете – высыпаться. Высыпаться каждый день. Каждый час. Иногда лучше ночью, а иногда днем. Но каждый час, всегда. Спать это прекрасно. Спать это восхитительно. Итак, решено, беру это на вооружение. Надо делать так каждый раз. Как же это круто – лежать и ни о чем не париться, никуда не торопиться. Просто быть довольным. Довольным и умиротворенным. Или просто с отдыхом. Почему бы не быть ему каждый миг? Вот в чем дело.

Повалялся я еще пару пять. А может и полчаса. Время не замечаешь, когда никуда не торопишься. Когда лежишь и просто наслаждаешься моментом. Мне так уютно было лежать и ничего не делать, решительно ничего и не надо было делать. Через некоторое время я решил, что пора вставать куда-нибудь пройтись… Но куда? Сначала задумался о том куда идти. Потом решил не решать и не думать, а просто пойти. Выйдя из комнаты, я бездумно пошел по коридору, наслаждаясь. А чем я, собственно, наслаждаюсь? Тем, что я есть. Тем, что мне хорошо. Тем, что я счастлив. Да – это так. И тогда я задумался – может ли человек быть довольнее чем я? Возможно, но маловероятно. А если и есть такие, то процент ничтожно мал. Я ощущал такое нереальное удовлетворение, что не высказать словами. Забавно, что я хотел идти бездумно, но мысли так и кружились у меня в голове. Даже в такие моменты счастья я не переставал размышлять. Наверное привычка, за всю жизнь приучился жить в таком темпе. Хотя в общем-то неважно.

– Привет, Денис, – услышал я сквозь мысли. Это была Саша.

– Привет, С, – поздоровался я с ней.

– Хи-хи-хи, – хихикнула она.

– Что такое? – улыбнулся я ей.

– У тебя такое серьезное лицо было, когда ты шел. Серьезное, но довольное. Я и не знала, что такое бывает. Даже интересно стало, о чем думал.

– Да так, всякие мысли… О счастье… О наслаждениях, – начал я смущенно.

– О, тогда понятно… Счастье – это интересно! Расскажешь? – игриво спросила она.

– Я думал о том, что конкретно людям нужно для счастья. По сути, у каждого своё виденье этого, свои мечты и желания. Но если расширить это на всех, то получается, что человек доволен если у него все есть, если он ни в чем не нуждается. Но вот тогда вопрос – в тот момент и наступает счастье? Или это приходит постепенно? А если человек доволен всем, то, что должно произойти чтобы нарушилась эта хрупкая конструкция счастья. И хрупкая ли она? Может быть это может окрепнуть настолько сильно, что никакое горе его не надломит.

– Постой, постой, постой, – Саша взяла его за плечи и потрясла. – Я не успеваю за твоими мыслями. Хи-хи-хи. Ты всегда был таким…философом?

– Я всегда любил думать и докапываться до сути. Всегда хотел понять повод, причину и смысл той или иной ситуации. Любил заглядывать под капот, чтоб посмотреть, как работает мотор. Это же так интересно. Было… А что сейчас? Сейчас будто и докапываться ни до чего не нужно. Будто я уже познал всё. Познал всё что всегда хотел узнать. Тут речь даже не о знаниях как таковых, а о цели получения этих знаний. Я стал счастливым и теперь всё реже и реже начинаю задумываться.

– Задумываться о чем? – поинтересовалась Саша.

– Обо всём. Просто реже стал думать. Меньше стал философствовать о смысле жизни, о будущем. Теперь я просто наслаждаюсь моментами. Счастливыми моментами. Живу настоящим. Живу здесь и сейчас. Живу довольным. И это очень важно. Но… Но вроде бы боюсь упустить что-то еще более важное.

– А это разве не самое важное? – спросила Саша. – Разве не этого хочет любой человек? Быть счастливым. Хи-хи.

– Да, верно конечно, – улыбнулся я. – И я это чувствую. Даже сейчас стоя тут с тобой и разговаривая, я чувствую себя счастливым.

– Счастливым, потому что общаешься со мной? – С улыбнулась.

– Да, и это тоже. Из-за этого думаю в большей степени.

– И мне становится хорошо с тобой. Хотя мы всего лишь разговариваем. Но даже то, что мы болтаем уже замечательно. Я часто об этом думаю. Все когда-нибудь бывает в первый раз. Хи-хи. И ты тоже скоро поймешь. А что ты сейчас чувствуешь? Просто поговори со мной. Расскажи что-нибудь. Или просто слушай. Свое сердце.

– Я, кажется, понимаю, – сказал я и улыбнулся. – Я хочу, чтобы ты…

Я не успел продолжить. Саша, или просто С приложила свой палец с моим губам, будто бы приказывая замолчать.

– Хи! Сможешь меня догнать? – Саша развернулась и побежала.

И я помчался за ней. Какая же они взбалмошная, но прикольная. Саша забежала за угол коридора. Когда я забежал следом, ее и след простыл. Зашла в какую-то комнату, понял я. Посмотрел по сторонам, и показалась что одна из дверей чуть-чуть шевелится. Я зашел туда. И встал как вкопанный. Я уже заглядывал сюда. В первые дни дед Матвей показывал мне эту комнату. Это комната Филиппа. По телевизору шло какое-то реалити-шоу. Взгляд парня был направлен прямиком на экран. Вот же забавно какая мечта у него – иметь возможность всю жизнь смотреть телевизор. Он это получил. Я подошел к нему – это было завораживающее зрелище. Можно было подумать, что он действительно сросся с креслом, в котором сидел. Он почти не двигался, только глаза время от времени моргали, и грудь еле заметно двигалась от дыхания.

– Будь доволен как Баба Ионов, – весело сказал я ему.

Он в ответ молчал. Продолжал смотреть на экран. Что-то странное было в нем. Нет, конечно то, что человек утыканный проводами, не двигается и смотрит в одну точку не может не показаться странным. Но тут было что-то другое. Что-то, что я пытался вспомнить, но не мог. Что-то, что казалось таким важным. Но я не вспомнил. Я вообще не успел ничего вспомнить. Зачем я сюда вообще зашел? Искал С. Тогда я оглядел комнату в поисках ее. В комнате я не увидел С, поэтому вышел в коридор. Где ее искать в этом лабиринте? Ладно, подумал я и пошел дальше ходить и бродить. Счастливый и довольный.

***

– Здравствуй, Денис, – дед Матвей вышел из какой-то комнаты как раз в тот момент, когда я проходил мимо нее.

– Здравствуй, дед Матвей. Будь доволен…

– Буду, буду. Обязательно, – бодро сказал он, улыбнувшись. – А ты как? Познал счастье? Уже неделя прошла. Испытательный срок подошел к концу. Теперь можешь решать – остаться тут и получить исполнение своего главного желания или же ты хочешь завершить курсы счастья досрочно? Выбирай.

– Я решил продолжить. Я решительно настроен завершить эти курсы счастья. Даже не потому, что я привык все доводить до конца. А просто потому, что мне они нравятся. Потому что я получаю от них удовольствие. По-настоящему получаю. Ты ведь знаешь о чем я говорю верно?

– Да, конечно, понимаю. Ну а теперь можешь загадать свое заветное желание. И ждать его исполнения. Исполнится оно сегодня же. И ты будешь счастлив. И доволен. Да.

Я назвал ему свою самую главную мечту, которую я сейчас хотел больше всего. Сделал я это не подумав, на эмоциях. Хорошо ли это? Да. Но… После этого я пошел дальше бродить по коридорам, раздумывая куда бы мне зайти, а дед Матвей ушел, сказав, что мое желание скоро исполнится. Что ж… Осталось только ждать.

***

– Денис, а ты идешь на футбол? – спросил догнавший меня Павел. – Пойдем, сегодня играет королевский пингвин в позиции нападающего. Пойдем не пожалеешь! Ну же, Денис, не думай, погнали поскорее на футбол. Хотя бы просто посмотреть. Пойдешь? Или да?

– Конечно пойду, – наконец-то вставил я хотя бы слово в непрекращающийся монолог Павла.

– А я, наверное, буду вратарем, если Генка не придет первый, и не займет ворота. А если он меня опередит, то буду защитником. Хочу обыграть этого нападающего пингвина. А кто больше всего контактирует с нападающим противников? Конечно же защитники, или вратарь, если до него дойдет дело. Вот же будет умора, когда я отберу у него мяч, обведу и отдам пас. Ты только представь, бежит он с мячом, обходя всех противников, а тут я выскакиваю и в мгновение ока мяч у меня, а он стоит и понимает. Ха.

– Да, это будет прикол! – поддакнул я, улыбаясь.

– Еще бы! А я потом еще новую симфонию напишу про это. Ты представь только. Я буду играть, бегать за мячом, а в голове уже будет образовываться мелодия новой симфонии. Вот же класс! Не, ты только представь! А потом как напишу и всем покажу, все будут представлять будто бы это они бегают по футбольному полю и отбирать мяч у королевского. Вот это будет супер!

Пока мы шли до футбольного поля, Павел так и не умолкал. Дальше я и слова не смог вставить в его не прекращающийся поток слов. А я и не переживал. Мне было классно. От предвкушения футбольного матча. От прикольного матча. Я знал, что он будет таким. А какой он еще может быть, когда против команды людей играет команда пингвинов? И мне это было по кайфу. Или по мюзле, кому как нравится.

Зайдя на крытый стадион, я увидел на трибунах Сашу. Или просто С. Вот куда она убежала! Павел пошел готовиться к матчу, переодеваться и переобуваться, а я направился к трибунам.

– Догнал тебя! – весело сказал я, подходя к ней.

– Хи-хи! Долго же ты бегал! А я забежала в комнату, сидела, ждала тебя, а тебя все нет и нет. И решила пойти на футбол. Так что это не считается, не догнал меня. Бегай быстрее, а не то упустишь. Хи-хи.

– Считается, не считается, но я всё же тут.

– Раз тут, то крут. Хи-хи. А ты за кого сегодня болеть будешь?

– Даже не знаю. Павел говорит, что за пингвинов сегодня королевский выйдет на нападение. Вот хочу посмотреть на его игру.

– Да ладно?! Я тогда буду за пингвинчиков!

И я почувствовал, как внутри меня течет что-то нежно-ласковое и теплое. Очень приятное. Словно миллионы детей, у которых наконец-то появилась новая игрушка. И я был счастлив. Счастье есть, счастье здесь – пронеслось у меня в мыслях, и мы с головой погрузились в футбольный матч, крича, болея и веселясь. А иногда поглядывал на С чтобы увидеть ее улыбку и ее веселье. Да, это можно было назвать счастьем, а может тем, что мне это только показалось.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание