Мир без боли

Виталий Святец
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Близится технологическая сингулярность. Бионические органы и протезы – обычное явление, но цена за спасение жизни или новые руки порой слишком высока. Ведущий инженер международной научно-технической корпорации совершает самоубийство. Один из руководителей компании знает всю правду и жаждет уничтожить того, кто на самом деле виновен в смерти его друга. Так запускается цепь событий, которые в конечном итоге изменят мир. Только к добру ли этот замысел?

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:58
0
233
20
Мир без боли

Читать книгу "Мир без боли"



Видеоконференция акционеров корпорации «Заслон»

– Объясните мне, как это вообще возможно? – спросил по видеосвязи один из акционеров. – Как так – триста трупов, и ни одна семья не обратилась за компенсацией?

– Какая к чертям разница?! – раздраженно бросил Добронравов в экран, с которого на него смотрели коллеги. – Мы потеряли завод, а с ним и чистую прибыль двести пятьдесят лярдов!

– Этот завод был произведением инженерного искусства, – начал немецкий миллиардер, строящий из себя мецената. – Автоматические двери, сигнализации, системы пожаротушения, несколько степеней защиты от всего, что только вообразить можно. Это спасло почти весь персонал завода. Кроме тех, кто находился в помещениях вредного производства и металлургии. Как раз на эти залы пришелся второй взрыв и там же были все жертвы. Там… – мужчина осекся.

– Ну?! – надавил Добронравов.

– Там трудились заключенные, которых нам любезно предоставило правительство ФРГ. Воры, насильники, убийцы, в основном – рецидивисты.

Акционеры, услышав это, несколько раз изменились в лицах.

– Вот и прекрасно, – сказал Максим несколько спокойнее. – Их оплакивать мы точно не будем.

– Благодаря местным законам, – продолжал немец, – трудоустройство преступников сильно сократило нам налогообложение. Естественно, были приняты необходимые меры безопасности…

– Или не приняты, раз от них всех разом так легко избавились! Удивительно, как никто до сих пор «спасибо» не сказал, – ляпнула англичанка, которую остальные акционеры между собой, в кулуарах, величали не иначе как «политическая проститутка».

– Интерпол не афиширует эту информацию до конца расследования. По одной из версий, преступники и были целью нападавших. Радикальные миротворцы или что-то вроде того.

– И в итоге пострадали все мы! – подытожил Добронравов. – Наши акции упали ниже долбаного плинтуса. Их вообще покупают?!

– Да, вот как раз об этом, – снова заговорил немец.

– Что?

– Я лично продал всю свою долю одному приятному джентльмену, Вы скоро с ним познакомитесь. Завтра состоится передача, поэтому это последняя моя с Вами встреча, дорогие коллеги, в текущем статусе. Рад был со всеми Вами сотрудничать и буду искренне рад поработать снова, но времена изменились. Я принял решение сменить курс.

Он отключился от совещания.

– Могу сказать то же самое, – отозвалась англичанка. – Передача моего пакета акций намечена на эту пятницу. Я благодарна корпорации «Заслон» за свою печень, было комфортно работать, но пора двигаться дальше, и, к глубокому сожалению, порознь, – отключилась и она.

– Блеск, – процедил Максим Добронравов сквозь зубы. – Кто-нибудь еще желает высказаться? Давайте, не стесняйтесь!

– Думаю, Вы, Максим, и сами задумывались над тем, чтобы уйти из компании, – заговорил коллега из Красноярска. – Я тоже задумался. Но продал не все, лишь уменьшил свою долю до шести процентов. Какой у нас выбор? Теперь нужно вернуть прибыльность и построить новый завод. А я лично в этих делах не силен. Сейчас как воздух нужны новые инвестиции, а тех, кто готов поднять компанию из руин, на планете не так уж и много. Имеет смысл…

– Да к чертям, – отрезал Добронравов. Он не спал уже трое суток, а список вещей, его раздражавших, множился без остановки. – Будем реструктуризировать производство. Закроем два завода в России, и перенесем мощности в Китай, там же будем закупать и часть комплектующих. Что-то вообще уже сейчас можно отдать Китаю или Филиппинам на аутсорс. Качество не пострадает, а затраты, пусть и не сразу, понизим процентов на пятнадцать-двадцать. Останемся при приемлемой норме прибыли.

– Максим, нам в любом случае придется поступиться и личными гонорарами, чтобы продолжать платить конкурентные зарплаты.

– Интересно знать, за что, а? Может еще и больничные на сто процентов оплачивать? Я например порой и ночую на работе, а наши работнички – представьте себе! – имеют даже выходные! Хватит молоть чепуху. Зарплаты сократим в первую очередь, а если кому не нравится – до свидания.

– Боюсь, Князев не позволит Вам сделать что-то подобное.

– Помянули дьявола, – фыркнул Максим. – Почему вообще его нет на совещании?

– У него встреча с администрацией Кельна, – отозвался Красноярск.

– Встреча. Отлично. Это же важнее прибыли компании.

– Не ерничайте, Максим. Там что-то насчет территории разрушенного завода. Тимофей Сергеевич сказал, что «должен сотворить добро из зла, потому что больше его не из чего делать».3

К общему удивлению, после некоторой заминки, Максим Добронравов рассмеялся.

– Откуда у него время читать книги, кто-нибудь мне скажет? – он откашлялся. – Вечно что-то да процитирует. Добро из зла, ха, я даже знаю, откуда это, наверное, впервые! Это Роберт Уоррен, «Вся королевская ра…»

Фраза оборвалась на полуслове, а Максим оцепенел.

«Секундочку», – вдруг пронеслось у него в голове.

– Секундочку, – повторил он вслух, наморщив лоб. – Немец сказал, что он завтра передает акции. А англичанка передает акции послезавтра? Так?

Наступила тишина. Добронравов вдруг почувствовал, что все те вещи, которые бесили его последние несколько дней и недель, да что там – даже лет, вдруг потеряли всякий смысл.

«Твою мать».

– Кому ты продал свою часть? – спросил он, глядя в экран бешеными глазами.

– Это важ…

– КОМУ?! – заорал Максим, не дав партнеру из Красноярска договорить.

– Некоему господину по фамилии Смирнов.

– О, нет…


Скачать книгу "Мир без боли" - Виталий Святец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание