Made by Chelovek

Элла Чак
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Вега приходит в себя после крио сна спустя три столетия. При ней нет ничего, кроме чипа с названием «Воспоминания о счастье», на котором записаны кадры с морскими свинками. Вдобавок к чипу, Вегу мучают мигрени и голос в голове, который представляется именем О.Вега принимает О за нейроразум – апгрейд корпорации ЗАСЛОН, вот только О кое-кто совсем другой. И сама Вега тоже.Почему Вега пропала три столетия назад? Что такое И-люди и Ч-машины? И при чем тут морская свинка?Все ответы Вега получит, как только посетит корпорацию ЗАСЛОН, куда ее приглашает коллега по имени Вадим, что провел в крио сне три столетия, как Вега, и был свидетелем случившегося.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:05
0
326
12
Made by Chelovek

Читать книгу "Made by Chelovek"



7.

Вега с трудом переворачивала страницу за страницей, читая текст.

– Вадим, что все это значит? Этот текст твой. При чем тут я?

– Ты его написала Вега. Ты никогда не любила быть в центре внимания, и даже в рассказе сделала меня главным героем. Но все это время героиней была ты. Ты выступала перед советом директоров, на твоих руках умерла Вега, мое предложение ты не приняла, из-за чего мы тогда поругались. Твоя промятая софа, кабинет, карьера и…

– … одиночество. Тоже мое? Но… это же рассказ? Вымысел!

– Для всех – да. И для тебя, ведь ты ничего не помнишь. Но для меня это хроника. Все было именно так. Слово в слово.

– Откуда у тебя вообще эта рукопись?

– Мне отдали ее в ЗАСЛОН-е, когда я вышел из крио сна. Ты отправила ее на конкурс отложенным письмом. Оно хранилось много лет и ЗАСЛОН получили ее цифровую версию только пятьдесят лет назад. Думаю, математика в приложении там тоже была.

– Я отдала ЗАСЛОН-у твои идеи?

– Твои идеи, Вега. Все это придумала ты. Инженер ЗАСЛОН-а, И-человек. Ты отдала их, когда люди были к ним готовы.

– Но тут написано про О. Точнее, про настоящую Вегу, про истинный нейроразум. Почему они ее не ищут?

– Ты еще триста лет назад знала, что в О никто не поверит. Я украл чип, а ты не создала новую Вегу. Ты даже морскую свинку не завела.

– У меня болит голова точно там же, где свинка получила травму.

– В тебе ее воспоминания, ее разум. Ты сама этого хотела. Быть тремя Вегами сразу.

– Это ты? Ты принес в мою камеру крио консервации морскую свинку? Внутри нее осталась Вега и мне перенесли в голову их обеих…

– Иногда я думаю, ты всегда знала, что все случится именно так. Ты пожертвовала той нашей жизнью, ради этой. Когда мы наконец-то готовы.

Он распахнул ладонь.

Вега вытянула руку, и Вадим надел на ее безымянный палец тор. Она сделала шаг к нему навстречу, а он к ней, сгребая в теплые объятия, внутри которых Вега ощутила себя дома. В первый раз во второй своей жизни.

– Я написала в конце рукописи: Конец. Почти конец, по Копернику, потому что мы просто наблюдатели? Потому что мы всегда в середине и нет ни начала, ни конца? Поэтому, да?

– Знаешь, мне впервые в жизни не хочется говорить о науке. Мы просто люди. А, Б, В, Г, Д, И… какая разница, какие. Просто люди, сделанные людьми.

– Надеюсь, – раздался в голове Веги голос О, – я не буду свидетельницей того, как вы делаете новых людей? День репродуктивного цикла… Шучу! Пожалуй, мне пора в ежегодный оплачиваемый отпуск. Как думаешь, прокатит на космической таможне паспорт с именем Вега Вадимовна Красная?

– Куда отправишься, О? – спросила Вега, улыбаясь.

– Не нужно быть гением, чтобы догадаться! К звездам. К звезде. К моей, к твоей, к нашей, а ты Вега, не забудь принять сто пять грамм чистой воды и сделать три с четвертью вдоха минеральным кислородом, – напомнила О теперь точно зная, что такое ответственность и чувство тревоги за человека, которого она приручила.

За любимого человека.


Скачать книгу "Made by Chelovek" - Элла Чак бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание