Капсула времени

Александр Нэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшая группа ученых выдвинулась в лес под Псковом для встречи капсулы, что должна вернуться из космоса со спускаемым аппаратом. Исследователей настигла череда странных аномалий, она шокировала их, но свернуть от намеченной цели заставить не смогла. Ну почти…

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:53
0
330
14
Капсула времени

Читать книгу "Капсула времени"



Глава 5, финальная

Мгновенно забыв про недавний инцидент, когда Саныч взял меня на прицел, мы ринулись вперед, к блестящему на солнце куску металла. «Если это не она… Если вдруг капсула разрушена и там нет этих треклятых камней… Может это опять какая-нибудь рамка из металла или кусок фольги?» — мысли терзали и жалили меня на ходу как убегающего в панике медвежонка, который растревожил по неопытности диких пчел. Наш руководитель, пыхтя и запинаясь, старался не отставать от нас и, хотя и несколько раз шумно выдыхал из груди, он смог послать даже несколько извиняющийся взгляд, встретившись им со мной. Так как тряпка закрывала моё лицо вплоть до переносицы, я не нашелся сделать ничего находчивее, кроме как ободряюще моргнуть ему в ответ. Не увидел, но понял, что он улыбнулся.

Наконец, опасливо осматриваясь по сторонам, словно кто-то мог в любую секунду лишить нас долгожданной находки, мы остановились возле металлического цилиндра, который имел большую вмятину на боку. Я старался даже не дышать: находка в моих мыслях соответствовала тем воспоминаниям, что сохранились после просмотра фотографий перед самими поисками, но я дико боялся ошибиться. По глазам Виталика было похоже, что он думает точно так же. Нужно срочно заключение Саныча, срочно… Тот раскинул немного руки в стороны, как будто подошел к мине и осторожно присел возле находки, коснулся цилиндра, перевернул…

— Это капсула, поздравляю, друзья мои… Крышку сорвало, — сказал наш командир, подталкивая наши надежды на полное улетучивание, — но внутри…

— Саныч, ну ей богу, говори уже! — Виталий крепко сжал кулаки.

Наш профессор взял цилиндр в руку и стянул с лица тряпку. Он улыбался!

— Вот они, родимые!

Казалось сердце сейчас выскочит, для того чтобы тоже поглядеть внутрь заветного цилиндра. Внутри, в полуразорванном, покрытым фольгой мешке, виднелись края нескольких светло-серых камней. Ликование, немыслимое ликование!

— Вроде все здесь. Все три… — разглядывал их Саныч не прикасаясь к мешку внутри. — Поразительно! Небывалый успех!

— Там какая-то хрень! Там точно какая-то, не знаю что! — выкрик Виталика заставил нас более осторожно посмотреть внутрь.

— Да не в капсуле! Смотрите! — Виталий протянул мне бинокль, другой рукой указывая на юг. Я быстро протер краем тряпки окуляры и посмотрел. Там действительно творилось что-то неописуемое: из вершин двух новых холмов вниз хлынул какой-то горящий поток. Он стремительно захлестнул всю видимую поверхность новых образований и мне показалось, что, сформировавшись в плотную полосу огня он начал движение в нашу сторону.

— Не понимаю… Что это такое? Пожар возвращается? — передал я свои сомнения вместе с биноклем нашему руководителю.

— Как возвращается? — Саныч опустил капсулу на гарь и пепел. — Взрыв на горючем месторождении? На лаву тоже не похоже. Хотя… Нет, ребята. — Он убрал бинокль от глаз и испуганно посмотрел на нас. — Это не месторождение. Это колония.

— Какая ещё к чертям колония!? — Голос Виталия зазвучал высоко, но нам это смешным вовсе не показалось.

— Огромная колония насекомых. Они были или в спячке, или просто далеко от нас и не повстречались нам до сих пор… — проговорил Сан Саныч. Я снова схватил бинокль.

Теперь огненная линия была ближе. Отдельные «огни» неслись быстрее и даже подскакивали. Вверх стал подниматься серо-чёрный шлейф из пепла, словно по остаткам пожарища на нас несся огромный табун горящих лошадей. Только вот это были не лошади…

Мы смотрели друг на друга, пытаясь разглядеть у кого-нибудь свежую, спасительную мысль. Бежать назад было бессмысленно. Камни — нашли. Вероятно, у моих спутников была надежда на то, что вместе с находкой что-то изменится. Может быть появится новая волна времени. А к нам двигалась совсем другая волна…

— Эти насекомые… — еле проговорил я, — они бегут и горят… — мои товарищи смотрели на меня, я бы сказал, даже обреченно, — может у нас есть шанс выжить?

— Пожар проник внутрь этой огромной колонии и количество насекомых в ней было настолько велико, что они просто выдавили наверх сотни метров грунта воздвигнув эти холмы… — продолжал развитие своей гипотезы наш профессор.

— Вот мне совсем не полегчало от этих новостей! — Виталий оглядывался вокруг в поисках укрытий и ничего не находил.

Между тем от огненной реки, что представлял из себя этот табун насекомых, все яснее и громче нарастал топот от миллионов ног, визг и скрежет разъярённых созданий был всё ближе с каждой секундой.

Я взял у Виталия тот «томагавк», которым ещё совсем недавно он делал зарубки на деревьях и приготовился отбиваться.

— Будет похоже на идиотизм, если мы даже не попробуем, — вдруг сказал наш друг с ружьем, и резким движением наклонился к капсуле.

— Что ты хочешь сделать, Виталик? — удивленно спросил Саныч. Виталий не ответил и вытащив из цилиндра мешочек с камнями, дернул его за разорванный край и уже через секунду один из камней оказался у него в руке.

Дальше шло всё как в тумане. Я видел, как первые ряды разъярённых насекомых, объятых пламенем, остановились от нас метрах в пятнадцати. Размером они были действительно с лошадь, и чем-то напоминали богомолов: длинное тело и лапы, голова с большими фасеточными глазами и огромные жвала. Одни из них замерли в прыжке, другие упали и через секунду будут затоптаны. Кто-то в слепой ярости вцепился в шею своему соплеменнику и почти перекусил её… Но секунда всё не проходила. Грандиозное и ужасное зрелище надвигающего конца жалких людишек, что посмели нарушить своим дерзким визитом мерное существование жителей каменноугольного периода, застыло как в стоп-кадре. Я посмотрел на своих спутников, и даже больше на Виталия. Он держал в руке камень с Венеры, вид у него был довольно взъерошенный, глаза горели: он явно был рад неожиданно открывшемуся новому эффекту камней. Да и кстати его обволокли какие-то клубы дыма — как мне показалось сначала, но это был не совсем дым.

— Вот это зашибись опция, — голос Виталика звучал как из трубы или как из колодца.

— Поле… — прошептал Саныч, — его покрывает какое-то поле… — глядел он быстро то вокруг, то на нашего охотника. — Камни — не простые, коллеги…

— Время как остановилось, — смог произнести я.

— Ну так и будем стоять? — «прогудел» Виталик. — Подходим, разбираем! — ну словно бойкий торговец апельсинами на базаре.

Переглянулись с Санычем, согласились друг с другом без слов. Он взял один камень из мешка… И тут же и его обволокло «дымом».

Я, прежде чем взять тоже, успел поглядеть на «адскую армию» что была в смертельной близости от нас, а с ней что-то происходило: рывки насекомых на метр вперед, стоп, на метр назад, опять и опять… Как будто «проигрыватель фильма» поймал хороший такой баг.

— Да бери уже! — донеслось от моих друзей. — Гляди, их сейчас же сорвёт с катушек! Сполохи времени! Это грандиозно! Бери, твою в душу!

Ну что делать, я взял последний образец. Очень хотелось зажмуриться, и я даже этого бы не постеснялся, но мысленно предположил, что время может пойти нормальным своим ходом и в меня может врезаться какой-нибудь отчаянный «богомол». Всё, камень в моей руке… Туман поля растекается волной по моему телу. «Плотность не сказать, что повышенная, точно не базальт» — мозг автоматом закинул мысль в моё сознание, наверное, чтобы оно не спятило от нахлынувшей новой картины. Насекомые до этого же колебались. А теперь они неслись прямо через нас… Сотни, тысячи. Остановились. Снова понеслись назад, всё в точности так же, как несколько секунд до этого, по своим же следам. И опять вперед. Но видеть, как сквозь твоё тело пробегает ужасная тварь, было, всё же как-то не по себе.

— Твою же материнскую… Нас как бы нет! И слава Богу! Это твой, как это, «бабочкин эффект»! — В голосе Виталика чувствовалось торжество.

— Не совсем, но это неописуемо, друзья мои! Мы всё видим, но существуем как будто в другом измерении! — гулко констатировал «спецэффекты» Саныч.

— Как будем выпутываться? — Мне захотелось вернуть всех на землю. — Выпускать камни из рук теперь — не совсем будет хорошей идеей, погибнем сразу же.

— Нужно усилить эффект, — ответил Саныч.

— Куда ещё усилить? Камней-то больше нет! — я смотрел на беснующуюся и погибающую от огня и давки вокруг меня жизнь.

— У меня папа был с другом на рыбалке один раз… — начал Виталий.

— Виталик, ну давай потом про папу! — возмущенно выкрикнул я.

— Нет, пусть скажет! — выкрикнул Саныч.

— Ну и вот, — перекрикивая ужасный шум продолжил Виталий, — они на лодке поплыли по озеру, отплыли от берега километров на пять, как поднялась буря. Волны прям за борт захлёстывали. Вот-вот перевернётся лодка. Друг говорит: «давай обнимемся». А отец ему: «Серега иди на хрен, давай так попрощаемся». Тот ему: «ну ты дурак совсем!? Давай присядем, обнимемся, центр тяжести сместим ниже. Лучше бы лечь, да не уложимся». Понимаете? Так и спаслись, донесло их ветром до берега, не перевернуло.

— Изменили физические свойства себя с лодкой как единого объекта, — поднял указательный палец вверх Саныч. — Давайте! На раз, два, три!

Каждый из нас, держа камень в левой руке, правую закинул на плечо спутника.

— А точно в левую надо? — донеслось от Виталика.

Но ему никто не успел ответить. Сильная вспышка, грохот, тьма… «Сейчас, наверное, это был самый глупый поступок во всей Вселенной!» — пугливо завизжала и убежала от меня последняя мысль, прежде чем моё сознание провалилось в небытие.

«Великий космос, великий космос… Причем здесь космос? Почему у меня такие мысли? И как это… Грандиозно!» — вернулось сознание, и если бы мой восторг можно было бы почувствовать, как вибрацию, то она бы вызвала самое ужасное землетрясение в истории. Потому что я смотрел на космос. Он был повсюду… Не существовало ни верха, ни низа. Вокруг мерцали мириады звёзд, несколько туманностей радовали переходами цветов от синего и голубого до оранжевого и красного, — сердце защемило от красоты. Млечный путь был виден сразу весь, ведь под ногами не было ничего. А ноги? А тело? Я видел лишь какой-то белесый туман вместо себя. Но страха не было. Рядом со мной «висели» еще два таких же облачка. Я понимал, что это мои верные спутники и они сейчас переживают те же чувства что были и у меня. Справа… Справа находилась огромная и яркая звезда — это было наше Солнце, я это понимал, как — не знаю. Перед нами появилась планета… Она становилась всё больше и больше, вот остановилась, но разглядеть что-либо на её поверхности было невозможно — это был шар, сплошь укрытый покровом светло-желтых облаков. Спиной, наверное, не знаю, была ли она вообще у меня в тот момент, — я почувствовал, что сзади приближается что-то… Что-то опасное. Мимо нас пролетел какой-то тёмный ком, разглядеть его было невозможно, я знал, что он есть и его было видно только как чёрный силуэт, закрывающий звёзды. К счастью он не остановился возле нас, а полетел дальше, прямо к желтоватого цвета планете. Секунда, две, три… Сейчас он войдёт в слой облаков и исчезнет… Но этого не произошло. Вспышка! Я закрыл глаза, но это не помогло, — я всё равно всё видел. Мне показалось что сейчас планета разорвется на куски. Но как только интенсивность свечения стала спадать моему взору представилась ещё более невероятная картина: теперь было две одинаковые планеты, и они были точной копией друг друга. И вопреки закону тяготения они разлетались в разные стороны… Все происходило в звенящая тишине — очень контрастно. Это была потрясающая картина планетарной катастрофы, но не в обычном своем понимании.


Скачать книгу "Капсула времени" - Александр Нэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Капсула времени
Внимание