Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
681
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава III. Добро пожаловать домой

Я закончил молитву, которая, возможно, впервые за многие века была произнесена в том мертвом мире, а затем я направил свой эфиромобиль домой и снова погрузился в огромное и безграничное пространство, но не в направлении к Земле, а к нашему светлому миру.

В конце концов, когда прошло некоторое время, исчисляемое людьми неделями или месяцами, моему взору открылся наш славный мир с его мягкими оттенками и белыми туманными облаками, освещенными солнечным светом, – и то тут, то там виднелись длинные хребты или высокие пики гор.

По мере того как я приближался к нему, меня посещали мысли о доме. "Почему я покинул мир, такой прекрасный и счастливый, чтобы хоть на время поселиться в таком падшем и печальном мире, каким является Земля, или таком абсолютно мертвом, как ее безжизненный спутник, – близнецы греха и смерти? И все же, с другой стороны, я преуспел в своем предприятии, причем полностью. Я побывал на Земле, видел все ее красоты и горести, я смешался с людьми и остался незамеченным ими, я внес огромный вклад не только в свою собственную, но и в область знаний своих собратьев. Теперь они смогут классифицировать и изучать мою информацию, и благодаря этому продвинуться в постижении знаний о творении.

Такие мысли проносились у меня в голове, пока я направлял свой корабль через пространство к своему городу, расположенному у великого Южного океана. Затем я включил гравитационную силу и со скоростью пушечного ядра устремился к красивому и блестящему шару, лежащему передо мной. Я мчался вниз, вниз, вниз, пока море пара не оказалось у меня под ногами. Это напомнило мне сцену, на которой я не раз задерживался в Альпах. Передо мной простиралось белое море тумана, в котором то тут, то там, как острова в озере, виднелось несколько сверкающих гор нашего южного полярного континента.

"В конце концов, Солнечная система действительно похожа", – сказал я себе. "Конечно, наш мир похож на Землю, ее сестру в космосе".

Я устремился вниз. Вокруг меня были облака, сплошное море белого тумана, и вот я прорвался сквозь завесу, и моему взору открылся наш славный, наш прекрасный мир, "королева красоты" Солнечной системы. Там все было точно так же, как и тогда, когда я его покинул. Там были высокие горные утесы, огромные, как Гималаи, пробивающиеся сквозь облака в космос, там были тихие тенистые леса, и серый океан, и огромные сады всевозможных нежных и мягких оттенков. "Как я мог покинуть такой мир, чтобы остаться на Земле со всеми ее страданиями и печалью? – воскликнул я. – И все же на Земле есть своя красота, своя прелесть. Нарядно раскрашенные острова тропиков, зеленая летняя зелень Англии, девственные леса Америки – все это имеет свою красоту, ибо Бог сотворил лишь хорошее, даже на Земле". Так думал я, пока мчался в атмосфере. Вот и наш город, с его сотней башен и висячих садов, с тысячей фантастических крыш. Это был мой дом! Дом, пусть даже самый бедный, любим и на земле, но кто не гордился бы таким домом, видя его величие сейчас, когда в течение года или более я смотрел только на земные города? Некоторые из них слабо напоминали мне мой прекрасный дом, например, Прага с ее смешением восточной и западной архитектуры, Эдинбург и, в некотором смысле, Париж.

Я направился сначала к нависающей скале и там остановил машину на выступе, а затем, оставив ее в тихом месте, полетел над городом. По долгу службы я первым делом направился к храму своего прихода (ведь в нашем городе семь приходов и семь великих храмов). Его прекрасные башни выглядели огромными по сравнению со всем, что я видел на Земле, а когда я влетел в большую круглую дверь (как розовое окно в западном фронтоне), каким великолепным он показался! В последнее время я видел Кельнский собор и собор Святого Петра в Риме, Йорк и Дарем. Какими бедными они все казались по сравнению с церковью нашего прихода! Есть три вещи, в которых мы имеем неизмеримое преимущество перед людьми. У нас есть бессмертие, ибо силы смерти были побеждены в нас на века, и поэтому нам не нужно тратить свои силы на борьбу за жизнь. У нас совершенный мир, где война невозможна уже в течение тысяч лет. У нас есть верность, чтобы предложить огромные ресурсы, имеющиеся в наших силах, на службу религии. Поэтому самая бедная церковь самого маленького и незначительного города в нашем мире превосходит самый прекрасный собор или дворец на земле. Наши силы неизмеримо больше человеческих. И все же вы могли бы сделать многое, если бы у вас не было войны, и вы сосредоточили бы свои силы на искусстве мира.

Когда я вошел, служба, конечно же, продолжалась – она не прекращалась уже много веков. Четыре хора крылатых хористов возносили свои песнопения радости и благодарности. Днем и ночью песнопения не прекращаются. Когда я отдыхал на колонне и смотрел на эти четыре хора в их синих и красных, зеленых и пурпурных одеждах, и слышал небесный звук множества голосов, проносящийся сквозь высокие своды, мягкий, сладкий и влекущий – то один хор, то другой, то два вместе, то все четыре разом в одном великом хоре – я чувствовал себя очарованным, как никогда прежде.

– Как прекрасен наш мир, как я благодарен Богу за то, что Он поместил меня сюда!

С этими словами я мягко опустился на пол и распростерся на нем в благоговении. Никто, казалось, не обращал на меня внимания, хотя многие видели и знали меня. Поклонение продолжалось, и восхитительная песня все так же неслась надо мной, по проходам и сводам, пока не прозвучал громовой сигнал, означающий смену певчих, и четыре других хора с торжественной музыкой не вступили на свои места, чтобы продолжить нести службу непрестанного поклонения. Затем я встал и, выйдя вместе с хором в сад, был встречен множеством любезных приветствий.

– Дорогой брат, мы рады видеть тебя дома здоровым и счастливым. Расскажи нам о Земле, – говорили многие из моих товарищей.

– Позвольте мне пойти к принцу, и тогда я расскажу вам все. Мне нужно сказать тысячу вещей, только я не знаю, с чего начать. Только сейчас я скажу, как я люблю свой дом и как вы все должны быть рады, что живете там, где живете.

Так говоря, сопровождаемый дружной толпой, со многими сердечными приветствиями, я пришел во дворец палаты. Здесь, во внешнем дворе, сидел наш принц на своем хрустальном троне, готовый приветствовать меня, ибо многие видели меня, пролетая над городом, но никто не заговорил со мной, пока я не закончил свое поклонение Всевышнему.

– Добро пожаловать, Алериэль, домой! – сказал он, – Бог сохранил тебя в долгом и опасном путешествии, какого еще не совершал никто, кроме принцев солнца и великих посланников духа Всевышнего. Добро пожаловать, расскажи нам о своем путешествии!

– У меня так много мыслей, что я не знаю, как их рассказать. Это грустный, печальный мир, эта прекрасная планета с единственным спутником, наша сестра-близнец в космосе. Там есть грех, и смерть, и страдания, и болезни, и войны. Я видел все-все-все, что печально и ужасно, о чем мы даже не думаем в нашем счастливом мире. И все же он прекрасен. То, что создал Бог, прекрасно, и этот мир прекрасен, не так прекрасен, как наш, но иногда очень приятен, и он больше нашего, у него обширные океаны и огромные континенты. Он в какой-то мере приспособлен для счастья, и, возможно, в человеке есть нечто более благородное и величественное, чем в нас, но в своей земной жизни человек не имеет надежды на счастье, хотя прожив жизнь Земле он часто готов для совершенного счастья в другой жизни, когда наказание за грех будет оплачено, и Искупление будет принято.

– Мы должны, Алериэль, быть благодарны Всевышнему за то, что нас поселили здесь, а не на той прекрасной планете, нашей сестре по творению. Похоже, ты видел много горя и зла, о которых никогда бы не узнал, если бы не отважился преодолеть бездну космоса.

По моей просьбе принц послал за моей машиной, стоявшей на горном уступе. Вскоре ее спустили ко мне и поставили в дворцовом зале. Здесь я открыл большой чемодан, в котором лежали пакеты с моими земными диковинками.

Прежде всего, там были тесно упакованы тысячи фотографий главных городов Земли, а также пейзажи почти всех земель. Одного этого хватило бы на месяцы изучения. Но у меня были и другие вещи – несколько земных цветов, спрессованных и высушенных, пузырек с океанской и пресной водой для изучения нашими натуралистами, карманная Библия, несколько образцов земных камней, несколько монет разных государств, несколько кусочков полированного дерева. Ни одно животное или даже насекомое не могло жить в безвоздушном пространстве эфира, через которое я прошел, поэтому все, что я привез, было мертво, как мертвы метеоритные камни, единственное вещественное звено между Землей и другими системами в космосе. Только живые существа высшего порядка и самой мощной жизненной силы могут переходить из мира в мир и выжить. Поэтому ничто земное не может существовать даже в сотне миль от своей сферы – человек является пленником своего мира.

Эти диковинки вызвали большое внимание и интерес. Возникли тысячи вопросов, на которые я должен был ответить. Все было исследовано не только невооруженным глазом, но и с помощью микроскопов, которые большинство наших граждан имеют обыкновение носить с собой, чтобы изучать и восхищаться любыми красотами природы, привлекающими их внимание. Небольшие кусочки многих веществ были взяты нашими химиками для анализа, чтобы быть полностью уверенными в том, что элементы материи в мире нашей сестры будут точно такими же, как и на нашей планете.

Эта новость сразу же распространилась по всему нашему миру, и незнакомцы из многих далеких городов приехали, чтобы поговорить со мной и посмотреть на привезенные мною земные образцы. У нас было все так же, как и у вас, если бы кто-нибудь с другой планеты прибыл на Землю с диковинками, принадлежащими этому далекому миру, какое волнение было бы в каждом интеллектуальном обществе, в каждом городе, в каждом университете, в каждой обсерватории! Но, увы, какие бы начались споры! У нас не так. Все знали, что я говорю только правду, и что эти вещи действительно являются продуктом нашего братского мира – Земли.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание