Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
164
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



10 глава.

День три тысячи восемьсот сорок третий. Дневник исследования. Я, Щупл М, весьма обеспокоен некоторыми людьми. Они не всегда счастливы, хотя в большинстве своем вполне благополучны. Вспышки недовольств появляются все больше и больше. Недовольств это конечно сильно сказано. Скорее отсутствие сильного довольства. На первый взгляд это лишено смысла – ведь я исполняю все их желания, и они живут в лучшем месте на Земле. Но на самом деле будто бы им чего-то не хватает. Не могу понять в чем дело. Такое ощущение, что достигнуть своего полного довольства, своего пика счастья, они не могут двигаться дальше. Словно их что-то терзает, становится скучно или тревожно. А моя задача заключается в том, чтобы непрерывно разнообразить их жизнь, помогать им приобретать все большее и больше удовольствие. Но они начинают деградировать. У них пропадает мотивация. Они перестают хотеть чего-нибудь. Их душам уже не нужна стимуляция. Испытав удовольствие раз два, даже десятки раз, они довольны. Но если это продолжается месяцами, а то и годами, то все сложнее и сложнее достичь желаемого результата. В конце концов у кого-то возникает отвращение к тому делу, которым они занимались с удовольствием. Желания утрачиваются. Таких мало, но они есть, и чем больше времени проходит, тем чаще появляются такие ситуации.

Размышляя на эту тему, я решил уточнить некоторые моменты у Матвея Петровича. Спросил я сегодня у него:

– Скажи, Матвей Петрович, ты стал тут доволен своей жизнью?

– Да, в общем-то, конечно, доволен. Я получил всё, что хотел. Я уже и забыл какого это быть бродягой, когда холодно и голодно. Теперь у меня не жизнь, а малина. Причем без всякой нервотрепки. К тому же исполнилась моя давняя мечта – стать актером. Как же замечательно садиться вечером перед камином, заворачиваться в плед, брать в руки стакан кофе и читать сценарий следующей серии, в которой предстоит сниматься. И каждая роль – словно открывается дверь в иную жизнь.

– И ты так же счастлив, как и в те дни, когда ты только получил свою первую роль?

– Вроде бы да. Но всё же не совсем. Когда я получил свою первую роль, как сейчас помню, у меня сердце разрывалось от радости, от эмоций. Сейчас сердце будто бы полностью заполнилось этой радостью. Как если бы в море наступил полный штиль, но тем не менее море тут, оно есть, и это уже греет душу. Нет огромных волн, на которых можно весело попрыгать и порезвиться, но можно просто смотреть на водную гладь и погрузить в нее свои мысли, ни о чем не думая. Это очень приятное чувство.

– А можно ли сделать так, чтобы волны в этом море снова бушевали и плескались? Или чтобы они постоянно бурлили и кипели?

Петрович взглянул на меня добрым и спокойным взглядом, подумал некоторое время и улыбнувшись ответил:

– Хотел бы я, конечно, испытать это еще раз. Очень хотел. Но боюсь не получится. Вернее, может получиться, но… Не знаю, как сказать. Наверное только если стереть память и заново дать мне первую роль, – произнес он, а потом засмеялся от своих же слов.

– Хм. Идея, конечно, интересная, но это невозможно. Не существует стирания памяти. Человеческий мозг слишком сложный механизм, чтобы там могла образоваться дыра. Это всё фантастика, – опроверг я его мысль.

– А вот это всё не фантастика? – Петрович развел руками. – Сколько всего фантастического ты сделал для всех людей? По крайней мере, в моем понимании, оно такое. Может для тебя это обыденность. Для меня в общем-то и ты был когда-то фантастикой. А теперь вот – лучшим другом стал.

Вот эта последняя фраза показалась мне странным. Он считал меня другом. Я никогда об этом не задумывался. Не знал, что у меня тут может быть друг. Я Петровича всегда воспринимал как объект исследования. Общаясь с ним и проводя эксперименты, я просто готовил его к финальной стадии. А он разглядел в этом дружбу. Или хотел этого. У него действительно была врожденная способность к доверительному отношению к окружающим. И окружающие отплачивали ему тем же. Без сомнения он очень мудрый и интересный человек. Не удивлюсь что и других он считает друзьями, если не всех. Но меня он назвал лучшим. Лучшим другом.

У нас, Щуплов, нет такого понятия как друг. Изучив людей и поняв, что для них означает дружба, я могу сказать, что у нас, Щуплов, каждый друг другу является другом. У людей это не так. Люди не могут назвать другом каждого другого человека. Они выбирают того, кто будет другом для них и кому они хотят быть другом. Для людей друг это тот, кому они могут довериться. Тот, кому они могут рассказать всё самое сокровенное и тайное. Тот, кого они готовы поддержать как бы худо не было. Так сложилось что люди общаются друг с другом прежде всего через этих избранных людей. У нас, Щуплов, это обычное поведение. Мы всегда друг другу доверяем, всегда готовы поддержать друг друга. Ведь Щуплы это превыше всего. Мы все делаем ради всех. Мы едины.

Если задуматься – Матвей Петрович – это единственный кому я открыл свое истинное лицо на Земле, но не потому, что посчитал его своим другом. И не потому, что хотел стать его другом. Как я уже сказал, он для меня всегда был только объектом исследования. Первым объектом исследования. И всё же… Он назвал меня другом. Не просто другом, а лучшим. И я немного растерялся. Хорошо, не растерялся – но сдержался. К тому моменту я очень многому научился него. Но всё же я проигнорировал его фразу о друге, и ответил на его предыдущий вопрос про фантастичность всего что я делаю.

– Да, я понимаю, что всё это было фантастикой. Но пойми. Я побывал уже на многих планетах, узнал о многих расах живых существ. И нигде не встречал старание памяти. Если у кого-то память и пропадала, то это был результат несчастных случаев. Специального прибора для этого не встречал, и думаю его невозможно создать. Поэтому стереть память, чтобы снова испытывать нереальное счастье не получиться.

– Да это я так, пошутил про стирание памяти, хотя в душе надеялся, что и такой фокус у тебя спрятан в рукаве. А тогда даже и не знаю, что можно сделать, чтоб ощутить то первое чувство, те первые эмоции. А что случилось? Кто-то не хочет куру? Или надоел футбол с пингвинами? Или какие-то еще развлечения людям перестали нравиться? Я что-то такого не замечаю. И в столовой, и на стадионе, да везде у всех глаза горят от счастья. А улыбку до ушей расплывается. Мне тоже это, если честно, не особо надо порой, но ведь интересно. День два без пингвиньего футбола, и все, снова хочется. Да думаю у всех так.

Да, у большинства аура счастья пылает. Большинство конечно всё ближе и ближе к стадии ионизации. В этом нет сомнений. Но…

Но, например, Филип. У него всё чаще и чаще случаются моменты упада. Я перепроверил все провода жизнеобеспечения – всё в порядке. Экспериментировал с разными телепрограммами. Результат от этого есть, но слабый. Не пойму, в чем дело. Он мечтал всю жизнь смотреть телевизор. Он это получил. Почему он теперь несчастлив.

Еще сегодня впервые у Степана появилась аура грусти. Я даже опешил, когда ее почувствовал. Так человек никогда не грустит. Или почти никогда. Я не мог понять, что случилось. Спустя полчаса грусть пропала, он снова стал веселый. Я так и не понял, что именно послужило причиной смены настроения. Может внутренняя батарейка села. На время.

Или же, например новенький объект исследования Денис. У него с первого дня странный результат. То он счастлив по полной. То он впадает в тоску. Какой-то волновой эффект. Что самое удивительное – такой результат с самого первого дня. У других подобное состояние начинало появляться спустя много времени. А первые дни они сияли от счастья. Но Денис какой-то странный. Я бы даже сказал, пугающий. Мне все время кажется, что у него есть свой мир, из которого он никак не может выйти. Но я буду продолжать стараться его оттуда вытащить. Стараться сделать так, чтобы его поглотил этот дом удовольствий. И тогда он не сможет устоять.

Или же Анастасия с Ульяной. Они всё чаще и чаще ругаются друг с другом. Но почему? Вроде бы у них есть всё что они хотели. Зачем им ругаться? Они ведь могут просто помолчать. Но как только увидят друг друга, срываются друг на друга и не могут остановиться. За этим стоит какая-то довольно сильная неприязнь. Я пытался разгадать природу этого явления, но у меня ничего не вышло. Мне кажется, они друг к другу подлизываются, а сами друг другу не доверяют. Наверное, они слишком разные, чтобы дружить. У других людей тоже встречаю подобное отношение, но у этих двоих больше всего. Нужно иметь бесконечное терпение, чтобы смириться с этим. Поэтому я стараюсь думать о других, когда думаю о них.

К слову, больше всего к стадии ионизации готов Матвей Петрович. Думаю, в скором времени можно будет приступать. Но… С базой до сих пор нет связи. К сожалению… После стольких лет… Может быть всё это зря… Может быть уже не для кого делать эти эксперименты.... Надеюсь, я не остался один в этой вселенной… Только питаясь позитивом моих объектов я еще держусь. Хорошо, что мне его тут хватает. Где же вы Щуплы? Когда вы ответите? Для меня это очень важно.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание