Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
710
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава IV. Как видят Землю другие

Это был торжественный и одновременно возвышенный момент, когда меня призвали обратиться к самым мудрым и благородным обитателям нашего мира и рассказать им о своем посещении Земли. Собрание было огромным, миллионы людей собрались вдоль уступов скал, и на склонах, и на нижней равнине кольцевого кратера, где собралось общество. Я стоял рядом с принцем нашего города и несколькими великими лидерами нашей нации на центральной платформе, откуда, среди знаков отличия наших городов, я смотрел вниз на собравшихся. Вокруг меня были кольца микрофонов и телефонов, чтобы донести мой голос до самого дальнего круга этой толпы. Ведущие в своих одеждах разных оттенков представляли собой великолепное зрелище, а величественный природный пейзаж кратера и его многочисленных скал был украшен со всех сторон знаменами и гербами. Я никогда не видел такого зрелища с тех пор, как Принц Солнца прибыл к нам со своим посланием. Когда собрание собралось, под звуки пушек был дан сигнал к началу торжественного гимна (ибо каждое национальное или общее собрание начиналось с восхваления Всевышнего). Затем миллионы голосов разразились длинным и могучим хвалебным гимном, сопровождаемым чудесной музыкой десяти тысяч арф и труб. Мой дух был потрясен до глубины души, когда я смотрел на огромное воинство передо мной и думал о любви Бога ко мне, давшего мне такой яркий и славный мир для жизни. Какой контраст с Землей, истерзанной раздорами, опустошенной грехом, запятнанной печалью, страданиями, несчастьями! Какой еще больший контраст с жалким мертвым миром, который я только что покинул!

Затем, когда величественная песнь миллионов голосов стихла, принц нашего народа встал, взмахнул своим скипетром и попросил тишины, и все стало тихо, как будто в этом огромном кратере не было ни одного живого существа. Затем он заговорил:

– Граждане светлого мира, слушайте! Алериэль, наш брат, вернулся с Земли по божественному позволению. Рискованное путешествие через космос было завершено. Наши молитвы были услышаны. Приветствуйте его дома.

Он заговорил, и тут же миллионы голосов запели нараспев:

– Алериэль, добро пожаловать домой.

Я не могу передать вам восторг от этого сердечного приветствия. Сейчас вы не можете этого понять, но, возможно, в будущем вы узнаете, как сладко приветствуют ангельские голоса в царстве блаженства.

Затем принц сказал вслух, чтобы все слышали:

– Алериэль, расскажи нам о своем путешествии.

Я был тронут до глубины души, но все же поднялся и произнес.

– Спасибо, жители благословенной земли. Будьте благодарны за любовь Бога к вам. История моего путешествия очень длинна, ибо я видел столько миллионов вещей, о которых вы вряд ли знаете, ибо для меня они были неизвестны, пока я их не увидел. Я был на той странной планете, которая так часто озаряет наши вечера, когда мы видим внешние небеса сквозь просветы в серебристых туманах. Я видел ее, я ходил по ней. я дважды обошел ее вокруг, я посетил ее города, пересек ее океаны, пересек ее континенты, поднялся на ее горы. Я видел и человека – правящий разум этого мира. Я видел человека в его борьбе за высшие вещи, в его горестях, в его страхах, в его смерти. Я видел некоторые благородные вещи на земле, и очень много убогих и несчастных вещей, не мало и очень ужасных – для нас немыслимо ужасных. Я видел, как люди боролись со своим несчастьем, и тщетно, я видел голод, нужду, болезни в тысяче отвратительных форм смерти. Я видел жалкий эгоизм людей, думающих только о себе, слабые подавлены сильными, а сильные остаются ненасытными. Это мир, в котором много ужасного, страшного и презренного, но мало благородного и славного. Однако, что касается самого мира, то он, как и все Божье творение, хорош сам по себе. Природа на земле часто очень красива. В некоторых вещах она соперничает по красоте с нашим миром. По вечерам серебристый свет спутника часто придает ей таинственную и уютную красоту, какой нет у нас, а днем многие пейзажи даже величественны и великолепны. Очень красив этот зеленый остров, похожий на драгоценный камень, к югу от огромного континента, и так же в более холодных регионах многие части прекрасных островов к западу от великого континента. Регионы вокруг экватора полны великолепных пейзажей. Даже более холодные регионы, часто изменчивые, имеют большое разнообразие: некоторые серебристо-белые, когда влажный снег падает на землю хлопьями, или весной зеленые, или летом, многих оттенков, становящихся более строгими с наступлением зимы. Величественны и океаны, и штормы, когда голубые воды серебрятся пеной. Да, Бог создал все вещи хорошими – даже на земле. Только человек делает их мерзкими. Как странно выглядит эта привязанность человека к злу, эта устремленность цепляться за плохое даже у тех, кто хочет быть хорошим и любить добро! Это похоже на злую природу, тайную духовную силу, омрачающую Божье творение на земле, которая никогда не имела над нами никакого влияния. Но люди, побеждающие это зло, – как благородно они растут, как величественны духом! Сама борьба делает их благороднее, сильнее духом, величественнее, чем мы. Такие души, как у этих хороших людей, предназначены для более высокого существования, не только чем земля, но даже чем может предложить наш прекрасный мир. Наша природа мягка, нежна и проста, но мы никогда не знали той борьбы с грехом и отчаянием, которую познают люди.

– Я видел много такого, чего никогда не увидишь в нашем мире. Я видел госпиталь – мужчин и женщин, борющихся со смертью в предсмертной агонии. Я видел такие страдания, какие вы и представить себе не можете – тысячи, десятки тысяч людей, лишенных света и воздуха, в прокуренных, мрачных, грязных норах, влачащих изнурительную жизнь, чтобы сделать других богатыми. Я видел разврат и грехи, которым у нас, к счастью, нет названия. Я видел торжествующее зло, гордое, богатое, самодовольное; я видел мужчин и женщин, борющихся с единственной надеждой, этого благословенного якоря человеческой души, – ожидания радостного воскресения. Я видел невыразимые страдания, которые вы не можете себе представить, и я видел то, что гораздо хуже страданий, – человеческие души, которых ведет к гибели безумная жажда наслаждений. О печальная Земля! Прекрасная и славная, какой Бог создал тебя! Какая невыразимая глубина горя видна на твоих прекрасных землях!

Огромное собрание, казалось, было опечалено моими словами, по его рядам прошел сочувственный трепет. Я заметил это и сменил тему, пораженный тем, как сильно мои собратья сочувствуют и жалеют людей, которые не были так счастливы, как они.

– В том мире формы жизни, родственные нашей низшей природе, скромны, малы, слабы, глупы, бездушны. Земля не может развить летающий тип жизни до больших размеров или интеллекта. Существа, родственные нам, меньше людей и малоразумны, так же как существа, родственные человеку (то есть существа, которые лазают по деревьям), в нашем мире слабы и презираемы. Земные горы не такие, как наши. Даже Гималаи и Альпы – те белые пятна, которые вы видите на большом континенте, – всего лишь холмы по сравнению с кольцевыми горами нашего мира. Человек еще не умеет летать, но иногда в качестве великого подвига он рискует своей земной жизнью, паря в воздухе на огромном газовом шаре, несомом всеми ветрами. Все на Земле держится за поверхность, и так было всегда. Даже в далекие века до появления человека огромные первобытные существа ползали по болотам. Лишь немногие птицы парят в воздухе на расстоянии мили или около того, и эти птицы считаются прекрасными, их изображают на знаменах и гербах величайших монархий Земли. Земля – это одна огромная тюрьма, где все привязаны к поверхности.

– Какова будет судьба Земли, я не могу сказать. Люди, самые вдумчивые и самые святые из человечества, считают, что она должна быть уничтожена, что ее охватит какой-то огромный катаклизм, и в великом гибельно крушении она будет уничтожена полностью и навечно. Лучше, я думаю, чтобы так и было. Она должна выполнять свою работу по воспитанию храбрых душ, способных переносить трудности, развивать в духовной борьбе их скрытое благородство. Когда эта работа будет выполнена, и достаточное количество человеческих душ будет бороться, стремиться, побеждать в хаосе этой великой битвы, лучше, чтобы Земля исчезла, распалась и рассыпалась на атомы, и тогда будет положен конец Земле и земной жизни человека, а сильные души, которые когда-то были людьми в высшей жизни других миров, будут славиться своей победой. Ибо их души бессмертны, и, если они не смогут обрести свою судьбу на Земле, они обретут ее в более высоких и счастливых сферах.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание