Тайна инженера Байкова

Виктория Колобова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер Максим Байков получает от неизвестного лица предложение продать техническую документацию нового боинга, над которым он работает в АО "Заслон". Он отказывается, его сбивает машина. Однако Максим не умирает, а попадает в будущее. Здесь он узнает, что во время испытаний боинга произойдет взрыв, погибнут его коллеги. Возвращается, предупреждает об опасности, но ему не верят. Он и сам не понимает, откуда придет беда. Полигон и подступы к нему строго охраняют, все под контролем, а дата взрыва приближается. Сумеет ли он предотвратить его? И кто ему в этом поможет? Порой помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:55
0
491
17
Тайна инженера Байкова

Читать книгу "Тайна инженера Байкова"



А ларчик просто открывался!

Геннадий так и не смог уснуть. Начало светлеть, посмотрел на часы. Четыре утра. Услышал крик Валентины. Она кого-то отчаянно ругала. В предрассветных сумерках ее громкий голос приобрел мистическую окраску. Гена подошел к окну, засмеялся. Во дворе Валентина размахивала веником, била им Максима, а Юра ползал по земле на карачках.

Гена быстро оделся, прибежал на помощь, но Юра молитвенно сложил руки и громко закричал:

– Стоять! Я уронил очки! Не могу найти!

Гена тоже опустился на землю, начал шарить в траве. Еще темно, где очки?

– Вот же они! – услышал он за спиной голос Риммы, когда она успела присоединиться? Тоже прибежала спасать Максима?

Виктор Павлович тоже вышел в плаще и шляпе, потому что было холодно. Смотрел на своих подчиненных, на Максима, который вел неравный бой с Валентиной, ничего не понимал.

– Максим, – спросил Терентьев с безопасного расстояния, – зачем тебе веник?

– Виктор Павлович! – возмущенно закричал Максим, – вы только посмотрите, что она сделала! Вот, посмотрите!

Он подбежал к Терентьеву и сунул ему в руки литровую банку, небрежно закрытую капроновой крышкой. В банке бензин.

Терентьев удивленно смотрел на банку, на Максима, на Валентину, ничего не понимал.

– И что? – вскинулась Валентина, – большой убыток? Вам этот бензин совсем не нужен! Я его из гаража взяла. Там этих канистр завались! Всего-то отлила немножко для мужа на грузовик! И что? В тюрьму за это? Тьфу!

Она гордо удалилась в дом, размахивая веником, словно флагом. Максим объяснял коллегам, что бензин в самых разнообразных банках-склянках спрятан по территории полигона. Из некоторых банок даже вытек почти весь. Она припрятала, а муж приболел, не приезжает уже три дня. Бензин, ветер, сухая трава! Это же надо до такого додуматься!

– Римма Валерьевна! – закричал Максим, – не надо курить! Малейшей искры хватит для пожара! Повсюду бензин, наворовала по мелочи, спрятала и соломкой прикрыла, дура! Господи, помилуй, – простонал Максим, – более двухсот лет ученые мужи всего мира тщетно пытались понять причину взрыва! А ларчик просто открывался! Ну, Валентина! Погоди!

Группа инженеров во главе с доктором наук, профессором с мировым именем Терентьевым дружно разыскивала захоронки Валентины, спрятанные во дворе рядом с ангаром, прикрытые соломкой. Находили бензин в бутылках, банках и кастрюлях. Относили в гараж, сливали в канистры, накрепко закручивали крышечки.


Скачать книгу "Тайна инженера Байкова" - Виктория Колобова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Тайна инженера Байкова
Внимание