Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
149
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



11 глава.

Я очнулся от криков. Они доносились со всех сторон. Открыв глаза, я не сразу смог понять, где нахожусь. Вокруг был мрак, и что-то шелестело со всех сторон. Я сделал осторожный шаг и вздрогнул. Вокруг меня оказались деревья. Их ветви были переплетены, как вены в организме. Листва раскачивалась на ветру, и эти звуки напоминали шум подземной реки. Это зрелище было пугающим. Поэтому я испугался. Моя рука хотела подняться к лицу, чтобы прикрыть его и ничего не видеть, но я не смог этого сделать, так как мои руки оказались плотно зажаты между ветвями деревьев. Я попытался их высвободить, но ветки еще сильнее сжали мне запястья. Они были покрыты острыми шипами, которые впивались в мою плоть. И на фоне этого, где-то вдали слышались крики:

– Помогите! Помогите!.. Помогите кто-нибудь! Ну помогите же!

Я почувствовал, что кричу тоже. С ужасом я осознал, насколько оглушителен мой крик. От этого я чуть было не рухнул на землю. Я старался себя убедить, что мне не надо было кричать – это был кто-то другой. Но мои уши будто залило жидкой смолой. Я плохо видел и слышал. И тут я ощутил легкую, едва уловимую свежесть. Она была почти незаметна, но напомнила о чем-то очень знакомом. Это был легкий ветерок. Я ощутил его всем своим телом и вспомнил… Только сейчас я сообразил, что ни разу не выходил на улицу за все то время, что был в этом доме счастья. Я всё время находился только в доме, переходя из комнаты в комнату, ни разу не выходя на улицу. Всё было так необычно, так странно. Я смог освободить руки из ветвей и, сбросив оковы раздумий, пустился в сторону криков.

Вскоре почти достиг их источника. Выбежав из кустов, я очутился на полянке. Если быть точнее, то на уступе скалы. И вниз вела глубочайшая пропасть. Чуть поодаль я увидел на краю обрыва своих родителей, свою семью. Я сделал шаг в их сторону. Часть скалы треснула и вот-вот готова была упасть в пропасть. Все смотрели в мою сторону, ожидая моей реакции. Одна за другой куски породы стали падать вниз и разлетаться на мелкие камушки. Меня охватил ужас. Ужас от того, что они могут упасть и погибнуть. Именно в этот момент мое сердце вдруг со страшной силой забилось в груди и кровь бешено побежала по венам. И тут я осознал – я совсем позабыл, совсем о них позабыл! В первые дни я всё собирался поговорить с дедом Матвеем чтобы сообщить им, где я и что со мной, но чем больше времени проходило, тем реже я думал о них. А последнее время даже и не вспоминал… Вообще....

Поглощая порции удовольствия и радости, я совсем забыл о своей жизни. Мне стало жалко себя, несчастного дурачка, который был лишен этого счастья. Счастья быть рядом с семьей. Или хотя бы видеть их краем глаза. Будто бы я теперь не знал кто я на самом деле. Поэтому мне стало казаться будто я – это все мое прошлое, которое живет в моей душе и скоро должно будет покинуть ее. И когда это произойдет, всё, что было таким важным в жизни, удивительным, добрым, светлым, может умереть.

Я побежал к ним, надеясь спасти. Но чем ближе я подбегал, тем сильнее наклонялась и трескалась эта часть уступа. Куски отламывались одна за другой, и я видел, что на их месте становится пустота. Подбежав совсем близко, на расстоянии вытянутой руки, я увидел, как они начали падать вниз…, и я проснулся. В холодном поту. Вскочил с кровати и никак не мог прийти в себя. Комната, в которой я жил последнее время в этом доме, стала казаться совсем незнакомой и чужой, стало холодно и страшно.

Как я могу быть счастливым без моих родных и близких? Как я мог поддаться на искушение этой жизни. Сейчас я это стал понимать, но тогда не представлял себе, что со мной произойдет. Теперь я понял – не могу больше тут оставаться. Мне захотелось взбодриться и прийти в себя. Надо привести свои мысли в тонус. Я забежал в ванную, желая ополоснуть свое лицо холодной водой и только сейчас заметил, что тут нет зеркал. Вообще, во всём этом доме, с бесконечными комнатами я их не видел нигде. Но почему? Чтобы никто не мог увидеть во что он превращается? Всполоснув лицо холодной водой, я зажмурился. Легче не стало, а скорее наоборот, опять стало жутко. Но надо идти.

Нужно найти деда Матвея и спросить, как отсюда выйти. Теперь я вспоминал сон и реально стал понимать, что за весь месяц я ни разу не выходил на улицу. Только из одной комнаты в другую ходил. По этим бесконечным коридорам с бесконечными комнатами. Может мне самому попробовать найти выход и сбежать? С такими мыслями я стал ходить по коридорам в поисках выхода. И месяц ли прошел? Может быть, я потерял счет времени…

– Привет, Денис! – передо мной выросли Ваня и Веня.

Это было так неожиданно, что я даже вздрогнул и чуть не вскрикнул.

– Привет, парни, – придя в себя, ответил я. – Парни, вы не хотели бы отсюда выйти? Из этой цитадели счастья?

– Выйти? А зачем? Нам и тут хорошо, – хором ответили они, улыбаясь.

– Тут слишком хорошо. Так хорошо, что даже плохо, – не унимался я.

– Кому плохо? Нам отлично! – они бодро улыбнулись. – А почему тебе не отлично?

– Это сложно, – упавшим голосом ответил я, отступая от них. Кажется, они этого не поняли. Или не поверили.

– Будь доволен как Баба Ионов, – хмыкнули они и скрылись.

Я продолжил бродить по коридорам. Заглядывал во много комнат в поисках выхода. Но выхода на улицу нигде не было. Тогда я решил, что так может продолжаться вечно. Я ощущал в себе силу духа, которая не давала мне опустить руки. Поэтому я продолжал. Проходили часы, и мне стало казаться что время остановилось. Время как бы замедлилось, а потом растянулось, чтобы потом схлопнуться снова. Вокруг было тихо. Мне казалось, я слышу тихий смех или пение. Или даже пение. Заглянув в очередную дверь, я услышал звук гитары, а заглянув туда увидел Павла.

– О, Денис, заходи. Я тут такую музыку сочинил, обалдеешь. Давай проходи, нечего на пороге стоять. Присаживайся. Где ты витаешь-то? Заходи, оценишь мой новый хит. Садись, послушай. Ты сам-то играть умеешь? Проходи, не стесняйся, – тараторил Павел, не останавливаясь.

– Мне… некогда, – промямлил я, раздумывая как бы улизнуть.

– Да ладно тебе, я ж недолго, всего полчаса. Зато как льется мелодия! Хочется лечь и ничего не делать! Только слушать и наслаждаться. Ну, что? Начнем? Я уже все настроил. Могу чуть ускорить мелодию, чтоб тебя не задерживать. Если ты торопишься. В крайнем случае можно и так.

– Павел, а ты когда-нибудь выходил из этого дворца удовольствий? После того как попал сюда, – начал я прощупывать почву, резко сменив тему.

– Неа, я как попал сюда, так сразу расслабился. И больше не парюсь. А что там искать? Если все есть тут. Ну давай, проходи, сейчас будет очередная симфония Павла. Проходи, садись сюда, ух как сыграю сейчас. Это такие звуки! Не помню, чтобы их издавал кто-нибудь еще в мире.

– Я, пожалуй, пойду, удачи, – попятившись я вышел из комнаты. Я понял, что от него ничего не добиться.

И снова я продолжил хождение по этим лабиринтам. Бесконечным. Без выхода. Но он где-то же должен быть. Как-то все сюда заходят. Многие говорили, что их привел сюда мистер Щупл, но я его пока не видел. Да и другие говорят, что тоже его не видели, кроме того момента, когда он привел их сюда. Я видел тут много людей. Их было много. Я мог выделить по лицам тех, кто говорил со мной, и тех немногих, с кем еще не говорил. Всего я, наверное, видел человек сто пятьдесят. Кто-то должен знать ответ. Выход. Где он? Кто? Куда он ведет? И как найти его? Как? Где? Что? Почему? Когда? Зачем? Для чего? ГДЕ? Вот вопрос, на который у меня не было ответа. Значит, он был.

– О, Дениска, тебя я и искала, – передо мной возникла С. – Хожу, брожу по комнатам, везде тебя видели, а тебя нигде нет. А ты со мной в прятки играешь, хи-хи.

– Не до пряток мне, я выход ищу, – признался я. – Ты не знаешь где он?

– Какой еще выход? – она с интересом посмотрела на меня.

– Выход из этого дома. Я хочу выйти на улицу. Я хочу вернуться в город. А хочешь со мной?

– Хи-хи-хи, дурачок, – прыснула она в руку. – Зачем же нам выходить. Здесь так весело. И тебе тоже весело. Я видела это каждый день. Куда же ты теперь собрался. Нам же тут так классно. А что теперь? Бедняжка.

– Не могу я больше тут. У меня там остались близкие люди… И вообще… Неправильно все это! – мой голос звенел по коридору. Мне было страшно.

– Глупенький какой. Тебе же тут замечательно. Нам тут замечательно. Думаю, они, твои родные, тебе только добра и желают, а тут тебе хорошо. Значит и им тоже. Согласен?

– Да, желают хорошего это верно.

– А в чем тогда дело? Ты не хочешь остаться тут из-за меня? – во взгляде С витало полное недоумение. – Что тебя не устраивает? По-моему, это лучшее что у нас есть. Ведь тут я тебя… Ну понимаешь?

– Что понимаю? Я хочу уйти из этого дома. Если ты уйдешь со мной, то я буду счастлив.

– А буду ли счастлива я там? Ты об этом подумал? Я не знаю как… Но мне не хочется уходить…

– Если захочешь, то сможешь быть счастлива где угодно! Это зависит только от самого человека.

– Если где угодно, то почему ты не хочешь быть счастливым тут? Со мной… Да даже если не со мной. Просто остаться тут. Быть счастливым и ни о чем не думать. Разве это плохо? Это же хорошо!

– Но действительно ли это хорошо…

– Отбрось сомнения, – начала говорить Саша, но я ее перебил.

– Нет, извини, я не могу так, мне нужно отсюда уйти…

Я развернулся и побежал. Саша проводила меня удивленным взглядом и ничего не сказала. Просто осталась стоять, думая о чем-то.

Бродил я полчаса, заглядывая в каждую дверь, пока не наткнулся на комнату, где сидел Филипп. Его пустые глаза смотрели прямо на экран телевизора, а губы изображали улыбку. Всё это неправильно. Это не жизнь. И тем более не счастливая жизнь. Мне стало так мерзко и противно. Я был морально и физически истощен от бессмысленных поисков выхода. Такого результата я не ожидал. От безысходности я схватил стул и кинул в телевизор. Произошел взрыв – телевизор разлетелся. Один из частей телевизора отлетел мне в голову. Я стал падать, махая руками, чтобы за что-нибудь ухватиться. И ухватился. Я задел аппаратуру, подключённую к Филиппу, и оборвал провода. Филипп быстро задышал, стал моргать глазами. Видно было, что ему очень плохо.

– Парень, беги из этого места, – похрипывая, произнёс Филипп. – Оно тебя погубит. Ты не найдёшь здесь счастье.

Его слова уже доносились где-то вдалеке, перед глазами всё поплыло и слилось в неясный мутный туман.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание