Капсула времени

Александр Нэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшая группа ученых выдвинулась в лес под Псковом для встречи капсулы, что должна вернуться из космоса со спускаемым аппаратом. Исследователей настигла череда странных аномалий, она шокировала их, но свернуть от намеченной цели заставить не смогла. Ну почти…

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:53
0
331
14
Капсула времени

Читать книгу "Капсула времени"



Мои компаньоны задрали головы вверх и увидели… В синем небе — прямо у нас над головами — что-то тёмное и оно приближалось.

— Я понял, — голос Саныча вновь стал хриплым, — они переместили нас как раз в то самое время перед с столкновением с той тёмной материей. И концы в воду…

— Вот же паскуды, — странно, но Виталик, вновь, как и на месте выжженных джунглей «протрубил». Его голос снова изменился.

Мы просмотрели друг на друга. Испачканные лица. Не бритые, все в саже. И полные торжества глаза! Нас окутывал временнóй туман или поле, — это было уже не важно.

Небо над нами раскололась от вспышки… Затем тьма и серая мгла… «Вовремя смыться — залог успеха» — прокричал кто-то из нас. Затем моё сознание вновь попрощалось со мной, и я надеялся, что это временно.

Мне семь лет. Я сижу возле стены курятника и длинной палочкой не даю цыплятам, что гуляли в небольшом загоне, перепрыгнуть через небольшую доску, которая не давала им сбежать в огород. Мне бы поставить ещё доску, но мне очень нравилось это занятие — важное дело, не иначе. Вдруг надо мной промелькнула тень; цыплята — врассыпную… Оказывается большая хищная птица — ястреб, хотел проскочить под ветвями груши, что раскинула ветви над загоном. А хищник просто хотел полакомиться молодой курятиной. Но он запутался в рыбьем садке. Мой дед его зачем-то туда повесил. Я вскочил, сначала сильно испугался, затем понемногу успокоился, разглядел красивую и сильную птицу. «Ну что, не получилось?». Ястреб лишь моргнул сердитым глазом. Через минуту я уже одел большие дедовские рукавицы и лез на дерево. «Ну ладно тебе. Не кусайся ты… Больше не прилетай!» Взмах сильных крыльев — раз, два и птица унеслась над крышами. Красивый такой… «Вы посмотрите, какой добрый мальчик» — смотрю, а под деревом стоит моя бабуля. «Я не хотел его ловить, и цыплят он же не тронул. Пусть летит?» Бабушка улыбалась, солнечные зайчики играли на её щеках: «Конечно, пусть летит. Это очень добрый поступок, я и друзьям твоим тебя похвалю.» «Они не поверят, бабуль.» «А я им та-ак расскажу-у, что поверят, родной…» Видение исчезло, но что характерно, оно не закончилось также трагически как предыдущие.

Солнечные зайчики… Солнечные зайчики на моих щеках, я чувствую их тепло. Ветер, запах трав, шум листвы и… Люди. Они что-то говорят. «В шестнадцать сорок пять обнаружены тела…» Кто-то перебивает: «Ты рехнулся? Какие тела? Они просто в отключке…» Шух-шух-шух… Какой знакомый звук. Но какой именно? Это же вертолёт! Пробую открыть глаза, — яркое солнце, небо и раскидистые ветви сосен. Рядом приподнимаются с травы Саныч и Виталик — улыбки до ушей!

— Вам нужна медицинская помощь? — девушка в жёлтом плаще сидела рядом, приоткрыв походную аптечку. Оксана, наверное…

Я отрицательно помотал головой — не нужно, всё хорошо. Посмотрел вбок и увидел на поляне вертолёт, от него к нам бежал координатор — Игорь Владимирович, он бежал и кричал в рацию:

— … Да! Нашли! Группа «Лиса — три» нашла этих чертовых учёных…

Теперь он подбежал к нам:

— Александр Александрович, ну знаете! Это чёрт знает что! Я снимаю половину групп на ваши поиски, а они тут развалились и видите ли — спят! А что… Что с вами случилось? Вы в болото что ли попали? Почему грязные как черти?

— Дорогой мой, — приподнял ладонь Саныч, — давай всё потом. Мы очень устали и давай мы пока поедем домой, хорошо? У нас все нормально.

— А то что аппарат развалился в атмосфере и капсулу нашли без образцов — ты знаешь? Транспортировочный мешок внутри запечатан, а камней там нет. Ты хоть можешь объяснить, что это за хрень?

— Возможно, дорогой мой. Но потом. Я смертельно устал.

— А мне в душ надо. Давайте мы уже уедем на нашем «уазике»? — добавил Виталик.

Игорь Владимирович оглядел нас ещё раз, плюнул и смачно выругался. Наверное, больше включать в поисковые группы неподготовленных людей он больше не будет.

Мы снова шли по полю. Не спеша. Грязные, усталые, но счастливые. Вдалеке уже виднелась наша машина.

— Это что получается, нас не было всего несколько часов? — спросил Виталий.

— Получается, — улыбнулся я.

— Ну хоть с Нинкой цапаться не надо, и то хорошо.

— Сан Саныч, какие будут выводы? — задал я вопрос. Потому как в моей голове не всё ещё стало на свои места.

— Обладать образцами с Венеры нам ещё рано, — поднял палец старый учёный. — Нам это успешно кто-то продемонстрировал. Хорошо хоть все живы и все вернулось на свои места.

Виталик хлопнул себя по карману и с присвистом вынул зажигалку — ту самую, что я утопил в древнем болоте:

— Волшебство прям.

— Правда, удивительно, — взяв её на время в руку и повертев, произнёс Саныч.

— Может и видео с твоего телефона не сохранилось, — добавил я.

Через минуту Виталик, помучив свой гаджет, ответил:

— Конечно же там нет никакого видео, твою налево… Всё, батарейка сдохла.

— Не нужно отчаиваться, друзья мои! Виталий, Андрей! Наша память — вот всё что у нас есть. И мы должны приложить будем в будущем просто гигантские усилия для того, чтобы при следующем полёте на Венеру человечество уже было вооружено нашими знаниями! Ведь с помощью этих камней можно попасть в прошлое, а изменить его — легко. И тут таится главная опасность: могут исчезнуть дорогие нам люди, наши близкие, да и все человечество в целом. А как научиться исследовать прошлое, не вмешиваясь в ход истории — это задача для людей будущего. Вот главный итог, который мы с вами добились, друзья мои. Без доказательств нашего путешествия донести до людей информацию так, чтобы нам поверили — будет очень трудно. Но мы должны.

Я вздохнул и задал ещё вопрос:

— Ещё бы понять кто нас «вёл» всё это время.

— Поймем, но не сегодня и не завтра. Доживем или нет до этого события — не знаю. А честно говоря, я устал как собака, мне уже осточертело думать, дорогие мои, и я просто хочу отдохнуть.

— Вот, кстати, насчёт отдыха, — оживился Виталик, — Может в субботу на рыбалку?

— Ты серьёзно сейчас? — искренне удивился профессор. — Я даже помышлять об этом не смею. Тебе не надоело быть на природе?

— Да нормально вроде. Там и места рыбные, я вам все покажу. Поехали?

— Виталь, ну я не знаю, — возразил я.

— А вечерком я расскажу, как на свинье Витьку соседского обогнал, который был на велосипеде.

— Подожди, — остановился Саныч, прикрыв на секунду глаза ладонью, — ты хочешь сказать, что ехал на живой свинье? И кого-то ещё там обогнал?

— Ну да. У меня много ещё историй.

— Я бы послушал, — сказал я, поправляя рюкзак.

Саныч улыбнулся:

— В субботу, говоришь?

В это время, в Англии…

Большой зал Бристольского университета был забит до отказа: журналисты, учёные и многочисленные гости, включая различных знаменитостей. На широкой сцене, профессор палеонтологии Джозеф Лоуренс снял шелковую ткань со стенда, на котором возвышался широкий пласт каменного угля.

— Леди и джентльмены, — проговорил профессор, перебивая звуки затворов фотоаппаратов, — благодаря нашим добрым друзьям, шахтерам из Северного Йоркшира, к нам в руки попал этот замечательный образец угля с отпечатками древних растений каменноугольного периода. Здесь сорок видов, господа! Более половины не известно современной науке!

Многочисленные аплодисменты потрясли зал. Профессор взял в руки указку:

— Обратите внимание на этот стебель…

Но тут случилось непоправимое: указка коснулась поверхности находки и с него осыпался верхний слой. Учёный схватился за сердце, в зале поднялся шум. Мистер Лоуренс снял очки, протер их и снова надел:

— Оу, мой, Бог…

Под слоем отпечатков растений был ещё один, гораздо старше. С отпечатком поверхности коры древнего дерева. На котором красовалась вырубленная надпись на русском: «Институт геологии. Виталик».


Скачать книгу "Капсула времени" - Александр Нэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Капсула времени
Внимание