Тайна инженера Байкова

Виктория Колобова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер Максим Байков получает от неизвестного лица предложение продать техническую документацию нового боинга, над которым он работает в АО "Заслон". Он отказывается, его сбивает машина. Однако Максим не умирает, а попадает в будущее. Здесь он узнает, что во время испытаний боинга произойдет взрыв, погибнут его коллеги. Возвращается, предупреждает об опасности, но ему не верят. Он и сам не понимает, откуда придет беда. Полигон и подступы к нему строго охраняют, все под контролем, а дата взрыва приближается. Сумеет ли он предотвратить его? И кто ему в этом поможет? Порой помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:55
0
472
17
Тайна инженера Байкова

Читать книгу "Тайна инженера Байкова"



Робокрот запрограммирован на самоуничтожение

Трубников снова развел костерок, вскипятил воду для кофе, достал банку с кофе, сало и разделочную доску, но не успел порезать. Прилетела сойка, забрала сало. Он проглотил слюну, а потом задумался. Еще ночь, сойки еще должны спать. Сойки – стражи леса. И эта сойка кричала, когда летала над ним. Странно.

Он погасил костер, быстро пошел в лес. В лесу тревожно кричали сойки. Кого же они испугались? Он прошел почти весь лесок, но ничего странного не заметил. Вдали на опушке увидел стаю грачей. Словно кто-то им корм насыпал, кружились над одним местом, галдели, каркали. Он подошел к ним. Они недовольно разлетелись. Отлетели на безопасное расстояние и стояли на земле, смотрели на него с осуждением.

Трубников осматривал землю. Кто-то недавно копал землю. Много дождевых червей оказалось на поверхности. Они-то и привлекли грачей. Странно, кому понадобилось копать землю на опушке дубового леса? Отсюда до городка километров пять? Больше? Полигон охраняют! Все дороги к нему охраняют! Где охрана? Он подобрал кусочек металла, заостренный внизу. Что это? В душе зашевелилась тревога.

Он не шел, а бежал к городку, зажав в кулаке кусочек странного металла. Через полчаса Рудков, смотрел на кусочек металла и думал. Хоть его и разбудили среди ночи, но он был опрятно одет, застегнут на все пуговицы, причесан. Трубников в телогрейке рядом с ним остро почувствовал комплекс неполноценности. Рудков вместе со своими помощниками, вооруженными лопатами, отправился в лес. Трубников был проводником.

***

Утром 25 марта работники научного городка громко роптали, стоя у входа в ангар. Уже приехала комиссия, назначены испытания, а их не пускают! Терентьев искал Рудкова. Если бы нашел, то испепелил бы взглядом!

Рудков находился далеко от городка. Электрический кабель, снабжающий городок электричеством, проходил через дубовый лес. Бравые помощники Рудкова рьяно копали землю, благословляя Всевышнего за дожди. Мокрую землю копать легче, чем сухую. Они обнаружили шрапнель в переплетениях охладительных труб, но не поняли, как она там оказалась? Человек не мог попасть сюда, разве что крот!

И они обнаружили крота, но это был металлический робот, запрограммированный на продвижение под землей и самоуничтожение. Он уверенно продвигался под землей к полигону, оставляя шрапнель вдоль кабеля. Помощники Рудкова очень удивились такому умному роботу, хотели его сохранить, но на нем была взрывчатка. Пришлось передать робокрота саперам.

Испытания по техническим причинам перенесли на следующий день. А Трубникова долго пытали, как он узнал о диверсии? Кто сказал? Кусочек металла оказался когтем робокрота. Его рассказ про сойку привел Рудкова в ярость. Он требовал правды, а не сказок про птичек!


Скачать книгу "Тайна инженера Байкова" - Виктория Колобова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Тайна инженера Байкова
Внимание