Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
330
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— А что в этом странного? Этот жест мира понятен всем людям.

— Я знаю, только мне никогда не протягивали руку. Обычно на меня всегда смотрел чей-то меч, или дуло пистолета. Так повторялось из раза в раз, ничего не менялось годами, и вдруг… Никто до тебя даже не подумал сделать что-то подобное. Твой жест удивил меня. Поэтому я тоже подала тебе руку. Но настоящим потрясением стало для меня то, что я почувствовала, прикоснувшись к тебе. Я увидела окружающий тебя мир.

— То есть?

— Твое недавнее прошлое, которое ещё витало вокруг тебя невидимой аурой. И в нём я распознала ту, кого ждала тут с самого рождения — пропавшую без вести сестру.

— Стеллу?

— Да. Тогда я не знала её имени, но я чётко уловила её присутствие рядом с тобой. Она была близко, и совсем недавно. Ваши пути пересеклись где-то в этой Вселенной совсем ненадолго, но ты видел её: ту, ради которой я существовала. И её след ещё не успел исчезнуть в твоей жизни. Из всего бесчисленного множества людей в этом мире, я наконец встретила того человека, который что-то знал о пропавшей Луифидели.

Артур покопался в памяти и припомнил:

— Да, мы один раз встретились ещё до того, как попали на Теру. Это произошло за день до моего отбытия сюда. Встреча была случайной и неприятной для меня. Я видел Стеллу всего пару минут.

— Этого было вполне достаточно. Я обрела надежду. Я видела Стеллу в твоей жизни так же реально, как и присутствие моего союзника Рэйми. Это только увеличивало мою надежду и уверенность. На какой-то миг я даже предположила, что ты прибыл сюда, чтобы подготовить её возвращение на Теру. Это был настоящий взрыв открытий для меня, породивших множество вопросов, которых я хотела задать тебе. Ты стал для меня как подарок судьбы.

— Никогда не думал, что услышу от тебя подобное.

— Это оказалось настолько потрясающим для меня событием, — продолжала Лэс-Тера, — что я не слышала, что ты мне тогда говорил, и не отдавала себе отчёта, что ты уже успел осторожно подтащить меня за руку к своим друзьям. Ты думал, что я не могу говорить, а я просто онемела от шока. И причиной тому был ты.

— Я об этом даже не догадывался.

— Ну откуда тебе было знать, что творилось у меня в душе? Одно я поняла сразу: тебя нельзя было упустить. Именно ты мог стать тем союзником, которого я тщетно искала много лет. Поэтому я последовала за вами в Аулент, мне важно было переговорить с вами. Мой мир перевернулся, заставив позабыть даже об осторожности и недоверии людям. Я готова была открыть свою тайну, рассказать о причинах моих поступков, просить вас о помощи, но…

Лэс-Тера умолкла и с огорчением опустила глаза.

— Но мы допустили ошибку? — вместо неё закончил невысказанную мысль Артур.

— Почему вы оставили меня одну в том институте и исчезли? — с горечью и упрёком спросила Лэс-Тера. — Я весь оставшийся день и всю ночь провела среди незнакомых людей в ожидании. Чем это кончилось, вы понимаете — я потеряла своё доверие к вам. Возможно, я тогда погорячилась.

— Это наша вина, — признался Артур. — Я догадываюсь, как тебе было тяжело. Ты мучилась в ожидании важного разговора, а мы, вместо того, чтобы заниматься тем, что действительно важно, исполняли глупые приказы начальства из Аулента. Мы упустили драгоценное время. Ведь всё могло бы закончиться прямо тогда?

— Видно, не судьба. Но ты дал мне надежду. Для меня это перевесило всё остальное. Уверенность в том, что Луифидели жива, сняла неподъёмный груз неизвестности, давивший мне на душу. Моя проблема заключалась в том, что я не знала, как с вами дальше общаться. Со своей стороны, я совершала одну ошибку за другой… И всё же, я хочу сделать тебе подарок.

— Я не нуждаюсь в награде.

— То, что ты получишь от меня, не измеряется деньгами, — многозначительно покачала головой Лэс-Тера. — Считай это услугой за услугу. Ты когда-то дал мне надежду, теперь я подарю её тебе.

— Надежду? — Артур не понимал, к чему она клонит.

— Будущее знать мне не дано. Я покажу тебе твоё прошлое и настоящее, этого будет достаточно.

— Лэс, я и так знаю своё прошлое и настоящее. Поверь, мне моих знаний достаточно.

— Ты уверен? — её глаза таинственно сверкнули, она протянула ему руку ладонью вверх. — А вдруг я тебя удивлю. Не бойся. Просто дай мне сейчас руку.

Землянин не видел в этом смысла, но и отказ мог быть расценен, как неуважение или трусость. Поведение Лэс-Теры выглядело странно. Зачем ему знать то, что он уже знает?

Не желая обидеть собеседницу, Артур протянул ей руку, положив свою ладонь на её.

— Просто смотри мне в глаза, — сказала Лэс-Тера, и мир вокруг словно рухнул.

Её черные глаза, похожие на бездну, заполонили все. Стали одна за другой с огромной скоростью мелькать картины. Видения длились доли секунд и сменялись одно другим.

Вот Артур закончил учёбу и начал работу в ЦМБ.

Нера готовит обед.

Девушка в подвенечном платье и белоснежной фате радостно улыбается.

Похороны матери.

Рэйми возвращается после очередной неудачной поездки по своим таинственным делам.

Снова похороны…

Мальчик лет трёх улыбается, глядя в ясное небо, а к нему бежит по зеленой траве малышка, едва научившаяся ходить.

Первая встреча со Стеллой, ещё там, на Земле.

Кипс сообщает весть о гибели Джона.

Таких видений было много, они неслись нескончаемым потоком, не соблюдая порядок событий. Всё смешалось в общую кучу — прошлое и настоящее.

Артур вдруг резко отшатнулся назад, его пальцы вырвались из руки Лэс-Теры. Всё длилось несколько секунд, но землянин изменился в лице. Трудно было даже представить, что он пережил.

— Всё такое знакомое, — словно подытожила происшедшее Лэс-Тера, и, чуть заметно прищурившись, таинственно добавила: — Но ведь одна картинка тебя заинтересовала, не так ли?

— Лэс… — потрясённый землянин был близок к шоковому состоянию.

— Ты знаешь, о чём я говорю. Ты же понял намёк, не так ли?

— Как ты могла это узнать? Как ты это сделала?

— Настоящее и прошлое — и никаких фантазий и вымысла, только реальность. Это тебе мой подарок в благодарность.

— Я хочу знать больше!

Лэс-Тера попятилась и покачала отрицательно головой:

— Я обещала тебе только надежду, и я тебе её дала. Остальное не моё дело.

Она быстро вышла из комнаты.

— Лэс!

Артур бросился вслед за ней, но в пустом коридоре уже никого не было. Он понял, что большего терианка для него не сделает. Она и так дала достаточно много — надежду.

Через два дня Группа Риска-III, Рэйми, Мириам и Беглар Риа собрались на космодроме у «Палеуса». Стелла тоже была здесь и собиралась со всеми лететь на Землю. Дарейнис, Нейман и Элиэнта пришли проводить их.

Последней приехала на Фаусте Лэс-Тера, одетая по-прежнему в чёрное и в сопровождении пантеры. Оставив коня в лесу, она присоединилась ко всем.

— Стелла, ещё не поздно передумать, — сказала королева Дарейнис, которая снова взошла на трон.

— Нет, я останусь с мамой и Бегларом, — ответила Стелла, её решение оставалось неизменным. — Я выросла в семье Риа и хочу с ними остаться. У меня нет сил так быстро порвать с ними. Я буду иногда прилетать на Теру, и, быть может, привыкну к своей родине.

— Мы всегда будем ждать тебя, Стелла, — произнесла Нейман.

— Ты ведь наша сестра и будущая королева Теры, — добавила Элиэнта.

— Я охотно уступлю свои права Лэс-Тере, ведь она старшая и мудрей меня, — ответила Стелла.

— Нет, я не могу быть королевой, — возразила Лэс-Тера. — Я всегда буду на Тере, но мой долг беречь планету, а не управлять ею. Теперь, когда леруев здесь нет, на Тере будут жить в согласии многие народы, и я должна сберечь этот мир. Но помни, Стелла, ты терианка и проживёшь двести лет, при этом всегда будешь молодой. Жители других планет станут косо смотреть на твою вечную молодость, и однажды ты поймёшь, что тебе нет среди них места. Когда ты это почувствуешь, то знай, что у тебя есть дом, где тебя всегда ждут. Где живут люди, подобные тебе, где ты своя.

Наступал вечер, и солнце почти совсем село. Альтаир дарил Тере свои последние блекнущие лучи.

Лэс-Тера поглядела на закат и сказала:

— Мне пора. Наступает ночь, и я должна уйти туда, откуда пришла. Прощайте.

Лэс развернулась и пошла с пантерой к Фаусту, оставленному в лесу. Она знала, что сейчас начнётся сцена прощания и прольётся немало слёз. Но Лэс-Тера не хотела присутствовать при этом тягостном событии. Она заметила, что в последние дни стала слишком чувствительна, за что часто ругала себя. Ей не положено было проявлять человеческих эмоций, а тем более показывать их другим.

Стелле захотелось догнать удалявшуюся сестру, так как та казалась такой одинокой в своём величии, но Нейман её остановила:

— Не надо, Стелла. Она попрощалась и теперь должна уйти, чтобы, как и раньше, стеречь планету. Лэс — дочь Теры и ночи, и её удел быть во тьме, так решила судьба. Лэс всегда была загадкой и пусть ею остаётся. Она уходит, но не умирает.

Лэс-Тера удалялась в сгущавшейся темноте. Её пантера шла рядом, как тень, как неотъемлемая часть дочери Теры. Лэс уходила не оглядываясь. Она направлялась в темноту, в свою стихию и свой мир. Вскоре два чёрных силуэта растворились во тьме…


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание