Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
709
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава I. Путешествие сквозь космос

Наконец, настал день, назначенный для нашего отъезда. Мы решили стартовать из Сальдонио. Эфиромобиль был прикреплен к центральному шпилю главного собора города – одной из самых высоких точек нашего мира. Около двух миллионов наших венерианцев собрались посмотреть на это зрелище, и теперь они заполонили все точки обзора в городе – каждый шпиль и башня, каждый бастион и крыша, каждая площадь и сад были забиты огромным количеством людей, собравшихся со всех земель, чтобы посмотреть на это зрелище. Их разноцветные одеяния и украшения представляли собой великолепную сцену.

Это было на закате. После спокойной службы в славном соборе и торжественного благословения главных священников города мы вышли на многолюдную площадь и взлетели на шпиль, где была подвешена эфирная машина. Перед нашим взором открылось возвышенное зрелище (подобного которому я не видел за все свои странствия). У наших ног на сто или более миль простиралась огромная территория Салдонии, линии горных цепей и кратеров, покрытые лесами холмы и молочные озера. Тени вечера уже сгущались над низменностью, ибо Салдонио был так высок, что его освещало солнце, когда вечер окутывал равнины. Огни сотен городов мерцали в сером вечернем свете. У наших ног лежал великолепный город – такой город, который вы не можете себе представить (хотя Эдинбург можно назвать слабой пародией на него), с его тысячами изящных шпилей, воздушными садами, площадями и общественными зданиями – живая масса разумных существ в разнообразных цветных одеждах. Это была сцена, не поддающаяся описанию человеческими словами.

Мы вошли в эфиромобиль. Начальники города попрощались с нами и дали нам свое благословение. По сигналу принца Салдонио великий гимн хвалы зазвучал двумя миллионами голосов, и в тот самый момент, когда солнце опустилось за зубчатый хребет Улькорианских гор, мы отшвартовались, подключили антигравитационную силу и стартовали в бесконечное пространство.

****

Мне нет нужды описывать то долгое путешествие в межпланетном пространстве, которое мы совершили. Вскоре мы достигли одной из метеоритных систем, которые пересекают космос во всех направлениях, и понеслись по нему к планете Марс. Проходили дни, недели и месяцы, пока мы мчались все дальше и дальше от величественного Солнца.

Однако время проходило не так тягостно, как мне казалось во время моего прежнего одинокого путешествия. Дружеское общение скрашивает жизнь даже нам, возможно, больше, чем людям, потому что у нас, венерианцев, никогда не бывает ничего плохого, ни ссор, ни горечи, ни эгоизма, ни гордости, ни зависти, чтобы беспокоить друг друга. Так мы разговаривали, или изучали драгоценные книги, которыми нас снабдил Арауниэль, или сравнивали записи и предположения о том, что мы увидим в других мирах, которые нам предстоит посетить.

В конце концов мы миновали земную орбиту, но на расстоянии многих миллионов миль от Земли, а затем отправились дальше, все дальше и дальше в космос, пока румяный шар Марса не стал еще больше, и тогда мы оторвались от метеоров, восстановили гравитацию и с огромной скоростью помчались к этому великолепному миру.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание