Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
149
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



13 глава.

Я открыл глаза. От яркого света застучало в голове. Я резко закрыл глаза. Голова заболела, но не сильно. Что произошло? Я пытался вспомнить, в голове мелькали какие-то моменты, будто части пазла, складываясь в единую картинку. Вспомнил как в меня отлетел кусок телевизора. Прямо в голову. Помню. Бегал по коридорам, искал выход. Бегал то туда, то сюда. И никак не мог найти. Я очень нервничал, я был вне себя. Помню, как я кричал. Кричал внутренне и внешне. Воспоминания нахлынули как прилив, и события, которые были до моей потери сознания задрожали перед глазами. Почему я так распсиховался? И тут я вспомнил инопланетянина. Вот оно оказывается, в чем дело. Это воспоминание упало на меня как тяжелый валун. Неприятная мысль, кстати. Я был очень шокирован от всего. До сих пор не могу поверить в пришельца, хотя чувствую, что глубоко в душе поверил. Да ну, бред какой-то. Да и вообще, прожив тут месяц, разве я еще чему-то мог удивляться? Оказалось, что да. Это было действительно неожиданно. Оказалось, что за всей этой цитаделью счастья, за этими исполнениями желаний стоял пришелец. Выходит, что он тут главный. По крайней мере я понял, что это так.

Ну и бред! Такой бред, что бредовее и не найти. Даже если сильно постараться. Да, мне было тут хорошо. Поначалу воспринимая это за курсы, я старался следовать всему… Всем правилам… Хотя особо никаких правил и не было. Просто живи и наслаждайся. Получай от жизни все, ничего не отдавая взамен. Инопланетные курсы счастья… Вот же бред… Никакие это не курсы. Он просто заманивает сюда людей и мучает их своими желаниями. Делая их, то есть нас, довольными и безмозглыми. Делая счастливыми. Но как? Какой ценой? Хочу ли я теперь тут остаться? Нет! Не хочу. Больше не хочу тут оставаться. Решено!

Я вскочил с кровати. От резкого подъема, а может еще и от недавнего удара по голове, голова сильно закружилась. В глазах на мгновение потемнело, но я твердым и уверенным шагом пошел к двери. Выйдя в коридор, я столкнулся с дедом Матвеем.

– Здравствуй, Денис, – сказал он. – А я жду, когда ты оклемаешься.

Я остановился как вкопанный, не ожидая его увидеть сразу за дверью.

– Дед Матвей, а ты тоже… эм… пришелец? – спросил я. – И Саша? И Павел?

– Тише ты, – зашептал он. – Кроме меня и тебя никто этого не знает. Я про мистера Щупла. Только он пришелец. Остальные все люди. А теперь давай зайдем к тебе, мы все обсудим.

Я не стал противиться. Чувствовал себя очень подавленным и уставшим. Мы вернулись в мою комнату.

– Дед Матвей, скажите мне – зачем? Зачем это всё? Это всё альтруизм или в чем дело? Зачем это все ему? Зачем исполнять желания. Он что золотая рыбка? – с ходу спросил я, как только мы зашли в мою комнату.

– Денис, он не делился со мной всеми подробностями. Для чего всё это не знаю. А я не влезал в это. Я воспринимал это как должное. Да и зачем. Всё же хорошо. Он делает всех счастливыми.

– То есть вам неважно для какой цели он превращает нас в счастливых тупиц? Чем дольше тут нахожусь, тем дольше в этом убеждаюсь. Чувствую, что с каждым днем мой мозг всё сильнее и сильнее усыхает.

– Кхм… Почему сразу в тупиц… Это ты конечно перегнул палку. Сам посуди. Я тут самый первый житель. Уже много лет варюсь в этом котле счастья. Получается, что я пробыл в этом доме больше тебя, да в принципе больше всех. И не чувствую никакой потери мозга. Разве я похож на такого? На… кхм… тупицу?

– Нет, вы какой-то сильно уникальный, – ответил я. – Такое ощущение, что вы получаете удовольствие от всего на свете, хотя на самом деле вам всё равно. Даже от того, что вам на все наплевать, вы получаете наслаждение. Ваше это постоянное спокойствие, умиротворение, оно иногда так сильно действует на нервы. Вот посмотришь на вас – весь такой довольный, счастливый, а взглянешь сильнее – и сразу появляются нотки под названием «мне всё равно». И так тошно становится.

– Ну а чего не быть спокойным-то? Всё замечательно у меня. Я доволен жизнью. И другим пытаюсь показать эту сторону счастья. Разве это плохо? Мистер Щупл исполняет физические желания, преподнося вам ту или иную вещь, или предмет. А я направляю вас ценить это, указываю на то, что всё вокруг прекрасно, обозначаю что жизнь не так уж плоха. И что в этом плохого?

– Да всё в этом плохо! Мне кажется, что вам плевать на счастье других. Вы это все делаете, чтобы кругом вас царила атмосфера спокойствия. Вам так уютно. А то, что другим это может быть тяжко вы не учитываете. Думаете только о себе. А когда думаете о других, то есть вы думаете, что думаете о других, на самом деле вы переживаете о себе, в первую и во вторую очередь тоже.

– Ты ошибаешься. Мне хочется, чтобы и другие были счастливы… Просто хочется…

– Хватит этого! Всего этого! – я закричал. – Я хочу домой!

– Вспомни – твоё желание заключалось в том, что ты хочешь остаться, – спокойно произнёс дед Матвей. – Ты пойми, ведь желание остаться тут – это твоя мечта. У тебя была неделя на то, чтобы загадать свое главное желание. И ты выбрал это. Значит ты почувствовал и понял, что здесь ты будешь счастливым и довольным.

Счастье… Перед глазами промелькнуло еще одно воспоминание. Воспоминание, от которого я очнулся. Из-за которого начал бегать по дому как сумасшедший. Я снова вспомнил свой сон. Сон, который помог мне проснуться. Я вспомнил своих родных.

– Я не могу быть счастливым без моей семьи. Не могу быть счастливым, когда им плохо. Я не знаю, что с ними сейчас, а они не знают, что со мной. Они скорее всего беспокоятся и ищут меня. Я даже не сообщил куда поехал и где я сейчас. Прошел уже месяц, а меня след простыл, – я пытался разными способами донести до него суть проблемы.

– То есть, если они тоже будут тут, то ты останешься? – спросил меня дед Матвей.

– Мистер Щуполец, мне говорил, что такое возможно. Но я не хочу. Дед Матвей, вы вообще слышали все что я вам сейчас говорил? Я не хочу, чтобы и они терзались этим. Как я.

– Мистер Щупл, а не Щуполец…, – поправил меня дед Матвей. – Денис, они не будут терзаться. Они будут довольны. Довольны как Баба Ионов. Все их желания будут исполнены. Они будут тут, рядом с тобой. Они не будут ни в чем нуждаться. Они не будут переживать за тебя, будут знать где ты. Вы будете рядом. Ты же об этом мне и говорил. Вспомни. Ты же хочешь, чтобы они были довольны? Тут они смогут стать такими.

Дед Матвей говорил, как обычно, спокойным дружелюбным голосом. Не знаю как, но от такого тона я сам постепенно становился умиротворенным. Это как гипноз, но нечто иное. Когда я слышал голос, он начинал входить в мои уши, обволакивать весь мозг, спокойными движениями и мягкими прикосновениями. Вроде бы еще минуту назад я был решительно настроен уйти подальше из этого дома, а теперь…

– Только если так… – пробормотал я, будто бы не я. Внутри меня кто-то кричал «нет», а мой рот говорил «да».

– Тогда решено. Сейчас я пойду к мистеру Щуплу и договорюсь с ним. Ты точно согласен остаться? – спросил меня дед Матвей.

– Да? Да, – я будто бы спросил себя, но ответил кто-то другой моим ртом.

– Тогда отлично. Посиди пока в комнате, приди в себя. В лучше полежи. Выглядишь как-то не очень. Наверное, из-за операции.

– Какой операции? – не понял я.

– У тебя была ранена голова, ты истекал кровью. А мистер Щупл сделал тебе операцию. Ты должен ему спасибо сказать. Он тебя спас, – улыбаясь произнес дед Матвей, поправляя мятые брюки.

– Он меня спас, – только и понял я.

– Да, ты пока приляг. А я схожу и все узнаю.

Как только он вышел из комнаты эта магия гипноза, или что это было, резко исчезла, и я очнулся. После чего я встал с кресла, закрутил головой, прогоняя туман в голове. Было ощущение будто мне в голову вкрутили триста шурупов, и я старался их сбросить. И тут я понял – дед Матвей хочет пойти к мистеру Щупольцу. Эта мысль пронзил меня насквозь. Чтобы привести моих родных. Привести их из города. А значит выйти на улицу. Это сделает либо дед Матвей, либо сам мистер Щупл. Поэтому я понял, что можно проследить за ним. И сбежать. Я верил, что я смогу. Да даже если и не пойдет наружу, то он хотя бы приведет меня к мистеру Щуплу. Это единственная ниточка ведущая меня отсюда.

Я метнулся к двери и выскочил в коридор. Дед Матвей еще двигался по коридору в пределах видимости. Я был очень осторожен, шел очень далеко, но не так, чтобы потерять из виду. А дед Матвей и не поворачивался. Спустя минут 20 брожения туда-сюда он зашел в какую-то дверь. За месяц нахождения тут я уже немного начал ориентироваться. Но в этой части дома точно не был. А вдруг это выход на улицу? Я подошел к двери и приоткрыл ее. Совсем чуть-чуть, чтобы не обнаружить меня. На мое огорчение за дверью была не улица. Там была еще одна из многочисленных комнат. Внутри была полутьма, и только легкий свет пробивался из-за окна в дальней стене. Я протиснулся в комнату и не спеша на цыпочках пошел к окну. Неужели это солнечный свет? Неужели это выход? Надежда на это отдавалась стуков в сердце. Но когда я подошел и осторожно заглянул туда, то был огорчен еще раз. И там была не улица. Это был свет лампочки из соседней комнаты. Значит это окно между комнатами. Понятно. Справа от окна я теперь разглядел дверь, ведущую в ту комнату. Но заходить я не стал. Через окно увидел два силуэта. Приглядевшись, я различил в них мистера Щупла и дед Матвея. Дед Матвей спокойно стоял, а мистер Щупл быстро размахивал своими руками. Или что у него вместо рук. И что-то кричал. Но я ничего не слышал. Немного погодя мистер Щупл перестал жестикулировать. Он подошел к деду Матвею, положил свои руки ему на плечи, и они застыли. Они стояли так около минуты, но мне казалось, что целую вечность. Дед Матвей начал слегка светиться. А потом сильнее. Свет становился всё ярче и ярче. И вскоре заполнил всю комнату. И я зажмурил глаза.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание