Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Уильям Александер
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Что ждет человечество в будущем – падение под давлением природной эволюции или расцвет под влиянием внутреннего развития каждого человека? Мыслями на этот вопрос с вами поделятся лучшие фантасты конца двадцатых годов прошлого столетия.Космические полеты, романтика будущего, шаг в неизвестное – все это есть в новом сборнике!

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:43
0
816
60
Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Читать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник"



Субспутник

Чарльз Клуки

Я оторвал взгляд от своей книги. Мой друг и сосед по комнате Джерри Клэнки, сидя в своем большом мягком кресле в другом конце комнаты, пристально смотрел в потолок и громко разговаривал сам с собой. Это была его своеобразная и частенько раздражающая меня привычка, но на этот раз я не смог не заинтересоваться тем, что он говорил.

– Он вел себя в точном соответствии с законами небесной механики, – говорил он, – в точности как спутник. Как мне кажеться, его можно было бы назвать субспутником. А потом возник вопрос о завещании Доктора. Бриллианты!

– Это было чудесно, – продолжал он, глядя в потолок, – один шанс из тысяч. Дузо поклялся, что отомстит. Интересно, был ли он удовлетворен. И Жаклин…

Джерри внезапно остановился, заметив, что я с любопытством смотрю на него. Ему стало неловко.

– Прости меня, – сказал я, – но, если ты не против, я хотел бы узнать, о чем, черт возьми, ты говорил. Я не особенно сведущ, но совершенно не вижу никакой связи между небесной механикой, спутниками, алмазами и местью. А кто такая Жаклин? Ты не мог бы…

Он остановил меня, слегка улыбнувшись.

– Я полагаю, – сказал он, – что даже в эту просвещенную эпоху двадцать первого века есть районы Тибета, где новости распространяются довольно медленно. Поскольку ты, Корнфилд, только сегодня вернулся в Нью-Йорк, ты, возможно, все еще не знаешь о том факте, что доктору Фрэнсису Джавису действительно удалось осуществить свои планы достигнуть Луну.

– Я слышал, как один человек в Париже упоминал об этом вчера, – сообщил я ему, – но я не знаю подробностей. После того, как наш самолет потерпел вынужденную посадку в горах Дангла, а Бейсхор случайно сломал единственное радио, по которому можно было связаться с экспедицией, мы были отрезаны от цивилизации на четыре с половиной месяца. Расскажи мне о полете на Луну. Что он там нашел? И какое это имеет отношение к завещанию Доктора? И кто такая Жаклин?

– Хорошо, – сказал Джерри, удобно откидываясь на спинку стула, – я тебе расскажу. Даже газеты не получили всей информации, хотя, я полагаю, репортеры думали, что заполучили всё. Присядьте и я расскажу вам всю историю:

Как ты знаешь, Корнфилд (сказал Джерри Клэнки), я был главным радиоинженером в штате Джависа. Я сконструировал передатчик, а также приемник, которые он взял с собой на Луну и с помощью которых он смог поддерживать связь с моей установкой в Олбани. Я также руководил изготовлением упрощенного телевизионного снаряжения, от которого Джавис отказался в последний час перед отлетом, чтобы освободить место для дополнительного запаса концентрированной пищи.

Но я должен начать с самого начала. Возможно, вы помните, что около десяти лет назад Джавис открыл способ получения искусственных алмазов большей твердости, размера, блеска и красоты, чем у настоящего камня. После того как он произвел продукции почти на два миллиарда долларов, он уничтожил свою технологию их изготовления. С тех пор многие ученые пытались заново раскрыть его секрет, но безуспешно.

Он продал примерно половину алмазов, чтобы накопить капитал для своего путешествия на Луну, а остальное поместил в специально построенное хранилище здесь, в Нью-Йорке. Он также составил завещание, в котором по какой-то, известной только ему, причине оставил все свое состояние своему старшему сыну Дональду, оставив младшего, Джека, без единого цента. Затем он начал работать над своим проектом по достижению Луны.

Я часто задавался вопросом, почему он хотел достичь Луны. Вряд ли можно было бы подумать, что любовь к знаниям будет настолько велика, что человек будет готов работать десять лет, потратить миллиард долларов и, наконец, рисковать своей жизнью в попытке достичь Луны, просто чтобы удовлетворить эту любовь. Но Джавис был странным человеком. Деньги для него ничего не значили. Впрочем, как и риск. Он подготовился к своему путешествию и отправился в него, невзирая на последствия.

Вы, конечно, знаете, какой тип транспортного средства он выбрал – ракету в форме снаряда, подобно предложенной доктором Годдардом более века назад, приводимую в движение, как только она покидает земную атмосферу, взрывоопасными газами. Но я не буду вдаваться в эти подробности. Вы и так понимаете принцип её работы. Находясь в атмосфере, она управлялась как обычный самолет, с помощью пропеллеров.

Уникальной особенностью ракеты Доктора, однако, была оригинальная конструкция крыльев, которая позволяла убирать их в корпус ракеты после того, как атмосфера была пройдена.

Эта функция была разработана Анри Дузо, французским ученым и инженером, который был одним из самых способных помощников Джависа. Почему они поссорились, вероятно, мы никогда не узнаем. Они оба были вспыльчивыми. Поэтому, когда Джавис расплатился с Дузо и уволил его, импульсивный француз поклялся отомстить.

В целом все догадывались, хотя никто не видел письменного контракта или соглашения, что Дузо должен был сопровождать Джависа в его попытке достичь Луны, потому что Дузо когда-то был пилотом воздушной почты во Франции и мог следить за навигацией корабля, пока он был в атмосфере. Ракета, несмотря на свои большие размеры, была рассчитана только на двух пассажиров, потому что остальное доступное пространство нужно было использовать для перевозки еды, топлива, радиооборудования, которое я разработал, научных приборов Доктора и различных других необходимых предметов.

Увольнение после почти девяти лет работы стало для Дузо большим разочарованием. У него была естественная тяга к приключениям, а также, я полагаю, к славе. Он хотел добиться большой известности благодаря своему участию в полете на Луну. Он был чрезвычайно темпераментным, и, возможно, эта черта характера вместе с его убеждением в том, что Джавис несправедливо обошелся с ним, стали причиной глубокой неприязни, которую он испытывал к Доктору после его отставки. Насколько далеко ему было суждено донести свою горькую ненависть, мир скоро узнает.

На место уволенного Дузо, Джавис нанял Ричарда Брауна, знаменитого каскадера и смельчака, заплатив ему авансом фиксированную сумму в миллион долларов. Люди рисковали своими жизнями и за меньшее вознаграждение.

Дик Браун был любопытным персонажем. Он был счастливым и удачливым, дьявольски осторожным парнем, хотя на первый взгляд казавшимся безрассудным и опрометчивым, ему было всего около двадцати лет, и у него была репутация увлеченного жизнью человека.

Браун совершил несколько испытательных полетов на ракете. Он мог вести наблюдения во все стороны благодаря хитроумному расположению перископов. Как самолет, большой корабль функционировал идеально, развивая максимальную скорость около 350 миль в час и имел потолок примерно 41 000 футов. Как он будет вести себя в роли ракеты, еще предстояло выяснить.

После неприятностей с Дузо начались неприятности с Дональдом, старшим сыном Доктора. Я всегда считал его никчемным человеком. Я не знаю точно, что произошло, но, похоже, обезумев в пьяном угаре, он выхватил револьвер и выстрелил практически в упор в своего отца. Поскольку он был пьян, пуля прошла мимо. Доктор пытался замять это дело, но каким-то образом новости о попытке отцеубийства просочились наружу и вызвали неприятную огласку.

Джавис рассказал мне в доверительной беседе, что он намеревался пересмотреть свое завещание перед отъездом, чтобы передать все свое состояние, включая бриллианты, другому своему сыну, Джеку, который был известным банкиром и бизнесменом, несмотря на его молодость. Джавис также намеревался полностью лишить Дональда наследства, но он так и не изменил завещание. Он отправился на Луну совершенно забыв об этом вопросе. Я полагаю, у него не было времени на это.

Он и Браун отправились на Луну всего через десять дней после того, как его последняя экспериментальная ракета взорвалась на Луне, доказав существование некоторой, хотя и очень небольшой, атмосферы на нашем спутнике. Эта маленькая ракета, которую он отправил на Луну, содержала химическое соединение, которое не могло взорваться без кислорода. Поскольку многие астрономы наблюдали взрыв при столкновении с Луной, было очевидно, что наш спутник обладает атмосферой, какой бы разряженной она ни была.

У Джависа была и другая цель при отправке этих маленьких ракет. Наблюдая за ними, он мог составить представление о том, как большая ракета будет вести себя в космосе. Когда он получил все данные, которые он хотел, он начал готовиться к отправлению.

Целая неделя прошла в большой суете. Еда, топливо, радио и научные приборы были доставлены на борт, в то время как Браун доводил свои двигатели до совершенства. Когда я увидел, как Джавис разбирает и упаковывает легкий пулемет Марвита, я рискнул задать вопрос.

– Послушайте, – сказал я, – вы же не ожидаете, что это пригодится на Луне, не так ли?

– Надеюсь, что нет, – ответил Джавис, – но мы знаем, что на Луне есть воздух, поэтому весьма вероятно, что там есть и какая-то форма жизни. Я беру этот пулемет, потому что это самое мощное оружие в мире для своего размера, и есть вероятность, что мы можем встретить каких-нибудь монстров.

Он улыбнулся и закончил упаковывать сверкающее, смертоносное маленькое оружие. И все же мне казалось, что нет необходимости в таком мощном оружии. Но он не хотел рисковать. Если бы на Луне были монстры, он был бы готов.

На следующий день они улетели. Я никогда этого не забуду. Когда со всех сторон защелкали и загудели десятки камер и телепередатчики, Джавис и Браун вошли в ракету. Браун улыбался. Для него это было просто приключение. Если он и понимал, какие ничтожные у него шансы когда-либо вернуться на Землю, он никак не показывал этого. А вот лицо Джависа было серьезным. Для него это было больше, чем просто приключение. Эта поездка означала реализацию мечты его жизни.

Поле было расчищено. Массивная герметичная дверь была закрыта. Внезапно три огромных пропеллера пришли в действие. С несравненным мастерством прирожденного летчика Браун взлетел. Он быстро поднял огромный самолет так высоко, как только позволяли двигатели. Для наблюдателей с земли это было всего лишь пятнышко в безоблачном небе.

Затем те, кто наблюдал за этим в бинокль, увидели блестящую зеленую вспышку, появившуюся в хвосте ракеты. Она внезапно рванулась вверх. Было необходимо развить скорость, превышающую семь миль в секунду, чтобы покинуть Землю, и было очевидно, что Джавис постепенно достигает этой огромной скорости.

Сквозь разреженные верхние слои атмосферы мчалась величайшая ракета. Она покинул Землю.

Джерри на некоторое время замолчал. Я терпеливо, насколько мог, ждал, когда он возобновит свой рассказ. Но когда его молчание затянулось, я рискнул заговорить.

– Я думаю, – сказал я, – что теперь я могу догадаться, что вы имели в виду под субспутником. Я полагаю, что ракета, подчиняясь законам небесной механики, была захвачена притяжением Луны, вращается вокруг нее как спутник или, точнее, субспутник.

– Корнфилд, – сказал Джерри, – никогда не делай поспешных выводов. Я заметил, что вы читали замечательную повесть Верна "Путешествие на Луну". Если подумать, что она была написана почти два столетия назад, количество научных пророчеств и предвидений в ней поражает. Интересно отметить, насколько известной стала эта история за короткое время, прошедшее с момента великого достижения Джависа. До его трагического полета эта история была известна лишь нескольким ученым людям, которые изучали литературу девятнадцатого века. Но теперь она известна примером того, как мечты сбываются, как воображение становится реальностью. Вчерашние невозможности – сегодняшние факты. А завтра – что? Но я отвлекся.


Скачать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник" - Уильям Александер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Сборник забытой фантастики №7. Субспутник
Внимание