Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
161
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



14 глава

День три тысячи восемьсот сорок пятый. Дневник исследования. Я, Щупл М. Я, злой Щупл М. Я Щупл М в гневе. Я вернулся к себе после общения с Денисом… в ярости. Хотелось разнести всё. Перевернуть всё вверх дном и улететь отсюда восвояси. Я сидел и никак не мог унять своих чувств. Что-то внутри крутилось и дрожало, точно я не понимал, что же такое происходит. Как будто что-то злое во мне хотело излиться, а сдерживало его только непонятное усилие. Мне казалось, если я заговорю, то разорвусь. В это время ко мне пришел Матвей Петрович.

– Привет, – осторожно произнес он. – Всё в порядке?

Его лицо выражало глубокую озабоченность. Наверное, я выглядел очень странно и необычно. Я и не скрывал этого. Я просто не умел. Мы, Щуплы, никогда не скрываем эмоции. Более того, иногда мы даже пытаемся искусственно добавлять в них позитив. Это же распространённая у Щуплов традиция. А скрывать негативные эмоции мы не умеем. Возможно, потому что они у нас только положительные. Поэтому сейчас мне было совсем не по себе. И я не знал как с этим справляться.

– Не в порядке! – выкрикнул я на эмоциях. – Денис не хочет счастья. Он хочет уйти… Никто еще не хотел уходить отсюда… А он! Захотел! Уйти! Навсегда! Но ведь это по меньшей мере нечестно и неблагодарно по отношению ко мне. Я делаю все для него. Для всех вас!

– Успокойся, друг. Давай я с ним поговорю, – спокойным голосом сказал Петрович.

Я понимал, что он хочет меня поддержать, мне это было приятно. Где-то отдаленно я ощущал его тревожность за меня, но больше чувствовалась его безграничное спокойствие, но тоже где-то вдали. Я хотел дотянуться до него и взять, хотя бы частичку. Тогда я смог бы успокоится. Хотя бы на секунду. Но гнев во мне пылал слишком сильно и не давал сконцентрироваться. И вместо этого я разразился гневной тирадой.

– Нет смысла с ним говорить! Он тяжелый случай! Его не переубедить! Он не хочет расслабляться, отдыхать и наслаждаться жизнью! Ему подавай препятствия, чтоб он через них прыгал. Прыгал и падал. Разбивался бы, жаловался на несправедливость жизни. Вставал, шел дальше и снова падал. Он любит двигаться и идти вперед. А просто лечь и безмятежно радоваться жизни он не хочет. Денис хочет счастье через горе. Он любит трудности так же сильно, как и отдых. Или даже сильнее. Думаешь сможешь его переубедить? Я попробовал. Видишь, что из этого вышло? Нет, я этого просто так не оставлю! Сам должен понять, какой он на самом деле! Почему я его терплю?

Я почувствовал себя дико уставшим и будто бы растекся на кровати, словно мороженное растаявшее под жарким солнцем.

– Я с ним поговорю. Я почти уверен, что смогу его переубедить. Я попробую, – спокойно сказал Петрович. – А ты пока отдохни. Я вернусь как поговорю. Держись, друг. Не вешай нос.

Он похлопал мне по плечу и вышел. А я остался один. Один со своими чувствами и мыслями. И воспоминаниями…

Одно воспоминание прилетело ко мне как камень – сильно ударив по больному месту. Я вспомнил о Щупл Л. И мне стало еще хуже. Я понял, что в тот день я мог остаться на корабле! Я мог им помочь! Да даже если не помог, последние минуты ее жизни мы провели бы вместе. Но я надеюсь, она еще жива… Я тогда решил, что миссия ради Щуплов важнее. Важнее чем мы с тобой, о моя Щупл Л. И где все Щуплы теперь? Их нет. Сейчас, размышляя над тем днем, я стал по-другому все осознавать. Я стал понимать, что не боялся погибнуть, если рядом со мной была бы ты. Но я боялся погибнуть напрасно, не оправдав доверие и возложенную на меня миссию. Я сделал заботу о Щуплах важнее тебя, важнее нас. Поэтому я сел в капсулу. Поэтому я улетел с корабля. Поэтому я оставил тебя… И это было ошибкой. Под новыми эмоциями я теперь по-другому смотрю на всю эту ситуацию. И начинаю себя ненавидеть. Безумно и изо всех сил.

***

Я, Щупл М, первый опыт подошел к концу. Я доволен. Вроде бы. Но начну сначала.

После того как ушел Матвей Петрович, я около часа корил себя, разжигая гнев и ненависть в костре моих эмоций. Мне все время, казалось, что в мою голову залетает кто-то, медленно зловеще кружит и раздувает огонь, не давая пламени потухнуть. Я пытался успокоиться, но не мог. Я ощущал, что если остановлюсь, то это будет похоже на то, как из огня выносят оплавленный чайник. Безнадежный и бессмысленный. Поэтому я не мог остановиться. Я все сильнее и сильнее занимался самокопанием, от чего эмоции во мне пылали. В этот момент и вернулся Петрович.

– Привет, друг. Я поговорил с Денисом. Думаю, у меня получилось его переубедить. Мне кажется, он готов остаться. Но у него есть одно желание. Он хочет привести сюда своих родителей и друзей, – произнес он.

– Да пошел он куда подальше этот Денис, – взорвался я. – Он ужасен. Он не хочет счастья. Он слишком много хочет не хотя этого. В том что он несет, нет смысла. А как только это осознает, ему не остается ничего, кроме как уйти. Ты понимаешь?

Матвей Петрович удивленно смотрел на меня. Видимо не ожидал от меня такого поведения. Но я никогда и не был таким. Ни на Земле, ни до прилета сюда. Никогда. Нас с детства кормят только позитивными эмоциями, счастьем и радостью. Я даже не знал, что мы можем поглощать гнев и ненависть. Да, мы можем это чувствовать, ощущать, определять. Но чтобы поглощать и насыщаться этим – никогда не было.

– Я понимаю. Он сложный человек. Я это понял с самого первого дня. С самого первого общения с ним. Но… со сколькими мы уже работали за эти года. Ко всем есть подход. Нужно поставить определенные условия. И только тогда человек будет готов остаться. Где угодно, в каком угодно месте и времени. Каждого можно осчастливить, – говорил он со своим постоянным спокойствием.

– Да, можно. Но с людьми оказалось это сложнее. Сложнее чем со всеми расами, что я работал. Вы будто подсознательно не хотите счастья. Хотите испытывать боль и страдание. Будто бы это в вашей крови, в вашей сущности. Но иногда хотите разбавить все каплей радости. Чтобы после снова всё крушить, внося крах и разруху в свое Я. Вот такой парадокс.

– Ты не совсем прав. Люди всё-таки строят свое счастье на основном инстинкте самосохранения. Даже чем дальше, тем больше. Чем дальше, тем выше пирамида человеческих потребностей. Поэтому мы и считаем себя счастливыми. Поэтому что нам так кажется то, что мы искренне думаем, будто счастливы иллюзорно.

Я смотрел на него и молчал, пытаясь понять сказанное им. Не успел я ничего ответить, как Петрович продолжил говорить.

– Но сейчас не будем об этом. Я договорился с Денисом. Он готов остаться, – повторил он. – Ты понимаешь, что не все люди такие как ты описываешь. Каждый человек индивидуален. Вот я, например категорически не переношу крах, разруху и горе. Я не против чтобы это было. Но только если не со мной. А я для себя решил. У меня все будет только хорошее. А если придет что-то плохое, то я пошлю это куда подальше. Мне будет на это плевать. Но счастье я буду держать у себя в руках и не отпускать. Костьми лягу, но не отпущу своего счастья.

Я смотрел на него. Ярость во мне до сих пор кипела. Огонь во мне разгорался. Я не знал, как его потушить. Я посмотрел на Петровича. Смотрел и не знал… Но… По правде говоря, уже знал, как потушить огонь во мне. Но я не хотел так. Я не мог. Или мог? Такое ощущение, что гнев сжигал все мои внутренности. Я хотел его уничтожить! Очень хотел! Мне это нужно было! Мне это было необходимо! А сделать это мог только я сам. Тогда я подошел к Петровичу и положил ему на плечи свои руки. Он посмотрел на меня.

– Вот, правильно, друг, успокойся. Не нужно кричать, – улыбнувшись спокойно сказал он. – Всё под контролем. Уже всё под нашим контролем. Всё в наших руках. Вот так, теперь постарайся успокоиться. Сделай глубокий вдох. Вдохни, выдохни.

Я закрыл глаза, задумался на некоторое время. Потом открыл. И начал… Сначала аккуратно, будто бы прощупывая почву. А потом сильнее и сильнее. Будто с жадностью. Это было похоже на рывок. Рывок на верный путь. Но чем больше шагов я делал, тем бесконечнее он казался. А потом я уже не мог остановиться.

– Что происходит, друг? – Петрович не мог понять. Он чувствовал. Я знал, что он чувствует. И я догадывался что он понимает, что происходит.

– Будь доволен как Баба Ионов, – произнес я.

Тогда он всё осознал окончательно. Я взглянул в его глаза. Но увидел не то, что ожидал. Там уже не было того спокойствия. Не было счастья и радости. Там был испуг. Там был страх и недоумение.

– Почему, друг? Зачем, друг? Друг…

Я хотел остановиться, но не мог. Потом я мог остановиться, но уже не хотел. Я был. Он был. Я стал. А Петрович познал ионизацию. Да, он не был до конца готов к ней. Но он был близок. И он стал. Ионизация. И его не стало. Не стало Матвея Петровича. Осталась только аура от ионизации. И я поглотил ее. Я стал доволен. Теперь я смогу продолжать. Но всё же… Я не могу. Я не смогу забыть эти глаза. Молящие глаза. И его последнее «друг». И только теперь я понял, что он действительно был мне другом.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание