Читать книгу "Дорога к цвету"



Глава 5. Пушки детям не игрушки

Не выспался. Тушка болит как проклятая, а Багха выл всю ночь как нанятый. Может, переел аборигенов, и у него живот прихватило? Они на вид довольно антисанитарные.

Если бы не Нагма, взявшая на себя шефство над стариком, пришлось бы переходить на местные шлёпанцы. Носки натянуть, шипя и ругаясь, ещё туда-сюда, но зашнуровать берцы — нереально. Прямо чувствую, как сломы рёберных костей друг об друга трутся. Отвратительное ощущение. Но признаков застойной пневмонии нет, сердце не болит, буду утешаться этим. А рёбра заживут.

— Спасибо, мелкая. Что там Берана? Объявилась?

— В ванной, воду качает. Она странная, да, дедушка Док?

— Страннее некуда, — согласился я. — Приглядывай за ней, ладно?

— Хорошо, дедушка Док!

После завтрака попытался наладить контакт с Бераной через Калидию — не вышло. Даже на прямой приказ: «Отведи нас туда, куда ты вчера ходила в подвале», ― киберженщина не отреагировала.

— Я не знаю, как именно она киборгизирована, — призналась Калидия. — Если отключить ментальный разделитель, то она забудет всё, что случилось после его установки. Но это не значит, что она не располагает какой-то важной информацией сейчас. Наоборот, отец мог использовать её именно в качестве самоходного «архива». Пока она под «заглушкой», ничего не выдаст. А если заглушку снять — то ничего не вспомнит. Так что она вполне может что-то знать о замке.

— Например, о тайных ходах и скрытых помещениях, — задумчиво сказал я.

Мы явно видим не весь замок. Даже без замеров несложно заметить, что есть внутренние объёмы, нам недоступные. Например, наружные стены — как я их ни осматривал, ничего похожего на вход не нашёл. А ведь он есть. Люки на машикулях явно открываются изнутри, значит, в это «внутри» можно как-то попасть.

— Мама ничего мне не скажет, — напомнила Калидия. — Нужен условный код, ключевое слово, фраза, изображение… Не знаю, слишком много вариантов. Она слушается меня ограниченно. Как представителя дома, а не приоритетного пользователя. Это отец оставил себе.

— Тяжело видеть её такой?

— Ужасно. Иногда хочется, чтобы её не было. Чтобы отец действительно убил её, а не превратил в мебель. Я злюсь на неё так, как будто она в этом виновата, и злюсь на себя, за то, что злюсь на неё… Глупо.

— Ты человек, и реагируешь, как человек. Это нормально. В нас полно нерационального.

— Я владетель, и должна себя контролировать. От владетелей зависят другие люди, они не могут себе позволить эмоциональных решений, — заявила девушка решительно.

— Знаешь, именно сейчас от тебя не зависит ровно нифига. Здесь ни одного твоего подданного или подчинённого. Пользуйся случаем — расслабься и просто живи.

— Ты не умеешь думать, как владетель! — резко оборвала меня Калидия.

И слава Ктулху. Я бы этот процесс вообще «думаньем» не назвал. Обойма поведенческих паттернов, обязательных к исполнению по поводу и без. Однажды эти грабли обязательно прилетят ей в башку.


Скачать книгу "Дорога к цвету" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Дорога к цвету
Внимание