Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
149
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



15 глава

Я стал видеть. Свет в комнате понемногу начал слабеть и вскоре вовсе пропал. И дед Матвей тоже исчез. В комнате остался стоять только мистер Щупл. Меня охватило загадочное чувство. Ноги будто бы превратились в камень, и я не мог пошевелиться. Я стоял и наблюдал через окно в соседнюю комнату. Мистер Щупл тоже стоял. Будто бы фильм поставили на паузу. Примерно через минуту, а может и больше он повернулся и пошел к столу. Взял какой-то прибор, поднес к своему рту и начал говорить. Слов, конечно, я не слышал, но рот его шевелился. Я подумал, что он кому-то звонит или передает сигнал. Так я стоял несколько минут. Чуть позже сделал шаг. Ноги снова меня начали слушаться, но неуверенность стала заметнее. Я боялся зайти. Боялся, что он меня уничтожит так же, как и дед Матвея. Но что мне оставалось? Рискнуть или навсегда остаться в этой цитадели упадка. Я постарался себя перебороть и подошел к двери, ведущей в соседнюю комнату. Слегка приоткрыл ее, чтобы услышать его слова. Услышал я лишь одну фразу «И только теперь я понял, что он действительно был мне другом». Вдруг дверь скрипнула, и мистер Щупл повернулся на скрип. Он меня увидел.

– Так-с, – только и сказал он, положив прибор на стол.

Тогда я зашел в комнату и выпалил все как на духу.

– Что вы сделали с дедом Матвеем? Где он? Куда он делся? Кому вы звонили? Вы его убили? Вы со всеми так сделаете? – один вопрос сменял другим, слова летели как автоматная очередь.

– Насчет Матвея Петровича – он стал доволен…, – начал говорить мистер Щупл.

– Как Баба Ионов…, – выдохнул я, перебив. – Значит он… ионизировался? Это была ионизация?

– Да, ты всё верно понял. Дед Матвей почти достиг высшей стадии довольствия. И я помог ему… Я помог ему перейти в эту стадию. Я использовал свои знания для того, чтобы он перестал быть сосредоточенным на материальном мире. Вернее, я сделал так, что жизнь внутри него распалась на отдельные миры, где уже не так много материального.

– Серьезно? И…, и где он теперь?

– Он нигде и везде одновременно. Это очень сложно объяснить. Но он теперь это понял. Когда он ощутил это, то он всё понял. Но и ты можешь понять все сам, когда будешь готов. Когда ты наконец осознаешь в чем смысл жизни, все встанет на свои места. Объяснить это тебе не так просто. В этой области анатомии человечество еще очень далеко в своем развитии. Очень. Сейчас вы до сих пор пытаетесь овладеть своим телом, но цели в основном низменные, поэтому и результаты не всегда внушают доверия. Говорить об этом у меня нет никакого желания.

– Но зачем? Он сам попросил? Как он понял, что готов? Или как вы поняли, что он готов?

– Нет, Денис он не просил. Тут всё очень сложно. Но пойми, это не наказание, это награда. То, что он готов, я это ощутил, а не он. У меня есть свои органы чувств, которые распознают такое. У нас есть такая способность. И по сути, произошло то, для чего он был предназначен. Он хотел быть довольным и стал таковым.

– То есть вы почувствовали его счастье и… уничтожили?

– Да нет же, я его не уничтожал. Я помог ему перейти на уровень счастья, на который вы, люди, неспособны перейти сами. Здесь нет ничего страшного, как раз наоборот. Я оказал ему большую услугу. Ты разве не понял? Человек имеет право на мечту, и только на одну мечту – именно эту. Я тут всех делаю счастливыми, всем желаю только безграничного счастья.

– Выглядит это все не совсем так. А то, что вы рассказываете, это всё похоже на дикий бред. Я смотрел много фильмов про пришельцев, читал разные книги. Там везде есть про то, как вы прилетаете и уничтожаете людей, захватываете Землю, или уничтожаете целую планету. Такова и ваша цель, мистер Щупл?

– Это всё ваши людские фантазии, не более. Придумаете невесть что, а потом сами в это верите. Человеческий мозг просто делает вид, что думает, а на самом деле смешивает в кашу всю получаемую информацию. Настоящего знания нет, есть только опыт, который можно получить через свой мозг. Поэтому вы и получаете ложное представление о мире. И вы сами понимаете, и ваш мозг, в том числе. Но с этим ничего не поделаешь. Хотя и очень жаль. Думаешь эти истории основаны на реальных событиях? Это же просто смешно!

– А разве не так? Частично это правда. Я только что в этом убедился.

– И в чем же ты убедился? – на мое удивление мистер Щупл был очень спокоен и умиротворен. Прямо как был дед Матвей.

– Вы его все-таки уничтожили. Не знаю, как это еще назвать. Дед Матвей был и теперь его нет. Он это же только начало? Ведь так? Или он не первый? Вы хотите сделать такое со всеми нами в этом доме? Или даже на всей планете? Для чего вы нас пичкаете этими исполнениями желаний? Если нам сделали хорошо, то в каком же месте плохо? Чего вы от нас хотите? Объяснитесь! Чего вам не хватает?

– Разве тебе не рассказывал Матвей Петрович? Весь этот проект ради того и сознан, чтобы делать вас людей счастливыми и довольными. А финальный этап – это ионизация. Даже приветственная фраза «Быть довольным как Баба Ионов» намекает на это. Ты и все в этом доме слышат и говорят ее каждый день, чтобы все понимали и подсознательно готовились к этому. С самого первого дня нахождения в доме удовольствий. Каждый день. Постоянно. Из раза в раз. Одна и та же фраза. И ты тоже.

– Но я не хочу. Я хочу продолжать жить и…

– И быть довольным? И счастливым? Да, для этого ты сюда и пришел. Для этого все сюда и приходят. Все приходят, чтобы получить всё и сразу. Чтобы исполнить свои мечты и желания. И ты пришел для этого. А что теперь? Что-то изменилось? Откуда такое небывалое счастье в твоем сердце было все эти дни? Или… Или в его глубинах нет никакого счастья? Будто бы на дне – какая-то коряга, холодная и окаменелая. Я ее ощущаю. Думаю и ты ощущаешь. Но она нематериальна. Она – просто точка отсчета. Ведь так? Хотя все вы очень материальны. Или просто так думаете? Готов ли ты? Готов стать по-настоящему счастливым? Взгляни на меня. Прими мою помощь. Загляни в мою душу. Тогда ты всё поймешь. Ты узнаешь свой путь. Свою тайну. Имя которому – быть довольным.

– Я не понимаю.

Я очень запутался. Я не мог понять, чего хочу. Когда я находился рядом с мистером Щуплом, в моей голове будто бы травой все зарастало. Будто бы смотрю на грядку клубники выбирая какую ягоду сорвать, но при этом сорняки начинают расти так быстро, что мне никак не удается ухватить ни одну ягодку. Я пытался понять. Найти истину. Я осознавал, что этот дом полон счастья. Мне очень нравилось тут. Всё было прекрасно. Всё, что я хотел бы получить – есть тут. Но всё ли? Как же мои родители, друзья. Они остались в неведении. Они не знают где я и что со мной. Да и без них мне никогда не будет до конца хорошо. Я держался за мысль о родных, как за спасительную соломинку, которую они мне протягивали, в то время как я шагал по болоту. Шагал ли…? Или просто полз, лежал, утопал… Но я пытался шагать. Что-то определенно происходило. Мимо то и дело пролетали мысли словно бабочки. Но стоило мне отвлечься, буквально на секунду, и они исчезали. Но я смог поймать. Ухватить и удержать самую главную бабочку. Главную спасительную бабочку.

– Я не могу быть счастливым без моих родных и близких людей, – вытянув эту мысль, сказал я. – Вот у вас есть родители или семья? Вы тут один? Где все мистеры Щуплы, или как вас называют. У вас есть дети или любимая? Или для вас, Щуплов – это не свойственно иметь семью. Или же вы один во всей вселенной?

Его глаза резко расширилась, а лицо скривилось. Он на меня взглянул как на врага, и резко отвернулся. Я понял, что это для него больная тема. Я обидел его? Кажется, что очень сильно.

– Хочешь, чтобы твоя семья тоже была тут? Да будет так. Я не против. Уходи за ними, – произнес он сухо, но спокойно. – Минуточку…

Мистер Щупл резко встал, подошел к столу. Покопавшись в столе, он достал листы бумаги. Издалека я заметил, что это карты. Мистер Щупл взял ручку и начал что-то на них чертить, писать и рисовать. После этого он подошел ко мне.

– Ты можешь уйти и привести сюда всех, кого только пожелаешь. Вот, держи карту и описание пути, – он протянул мне стопку листков. – Вот тут изображено как выйти отсюда. А вот тут как добраться обратно. Да, немного сложновато, но мне пришлось очень тщательно продумать, чтобы никто посторонний даже случайно не смог найти этот дом. Вот тут система телепорта. Тут зайдешь, а выйдешь тут. Но обратно попасть можно только в другом месте. Вход в телепорт находится далеко от выхода. Без карты ты обратно не попадешь. Всё расписано строго по координатам. Точка в точку. А теперь уходи.

Он указал на дверь в его комнате и сказал:

– Выход там.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание