Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
681
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава IV. Марсианский наставник

Сегодня утром я приступил к изучению марсианского языка. Написание картинок не составило труда, так как символы были в принципе те же, что и у нас, основанные, на геометрии, или естественного символизма, который должен быть почти универсальным. Круг означал пространство, точка – единство, несколько точек – числа, равные линии – равенство, скрещенные линии – сложение, надпись на картинке означало изображенную вещь. Это был тот же самый символизм, который лежал в основе человеческой письменности в египетских иероглифах или в древнекитайском языке, малая часть которого до сих пор хранится у вас в математических и масонских символах. Это был язык не какого-то конкретного мира, а вселенной, тем не менее, в нем присутствовали местные символы для идей, принадлежащих этому марсианскому миру. Их я должен был выучить, но мой инструктор вскоре ввел меня в курс дела, объясняя их с помощью общих символов.

Когда я смог читать марсианскую письменность, я обнаружил, что существует и другой, как на Земле, фонетический способ письма, короткий и простой, как ваша стенография, который представляет звуки и широко используется. С его помощью я вскоре смог выучить разговорный язык и таким образом общаться с моим инструктором из уст в уста.

Разговорный язык был очень прост. Каждый слог передавал образ, согласные звуки представляли образ в его особом смысле, гласный звук – часть речи или грамматическое ударение. Таким образом, все корни были согласными, все окончания – гласными звуками. И так идея будет изменена с помощью некоторого количества гласных звуков.

– Много ли языков в вашем мире, как и на Земле? – спросил спросил я своего наставника.

– Когда-то у нас их было много, но мы договорились упразднить их и заменить одним, настолько близким к совершенству, насколько это возможно. Для мира гораздо лучше иметь только один язык. Теперь можно беспрепятственно путешествовать из страны в страну и общаться с людьми всех наций. Прошло много веков с тех пор, как у нас было разнообразие речи.

– Как вы это устроили?

– Несколько веков назад у нас был большой конгресс по этому вопросу, на котором все собравшиеся согласились иметь один язык. Была образована академия для создания совершенного языка. После долгих обсуждений была принята схема, представленная всему миру и принятая всеми. Этому языку учили во всех школах, и со временем, когда молодые старели и умирали, старые языки умерли вместе с ними, или, скорее, были оставлены для изучения немногими учеными. С тех пор у нас только один язык.

– Похоже, – сказал я, – что на Земле, как и у нас с вами, это тоже может со временем произойти, потому что две четверти Земли принимают один язык – английский. Возможно, со временем он может стать доминирующим. Но ваш язык – сформированный, а не естественный.

– Отчасти так, но только отчасти, потому что мы все еще сохраняем основу древних языков.

– Есть ли исключения в вашем языке?

– Нет, нет; правило, однажды данное, всегда сохраняется. В старых языках были искажения и неточности, в новом – нет.

Как только мы смогли легко общаться, мой наставник задал мне много тысяч вопросов о моем мире, а также (когда он узнал, что я был на Земле) о вашем. Он казался очень любознательным и стремился узнать все, что я мог ему рассказать о наших мирах. Казалось, что основные элементы астрономии были понятны ему так же хорошо, как и вашим лучшим астрономам. Наблюдения велись систематически в течение многих веков, приборы для этого совершенствовались постоянно. Марсиане, очевидно, хотели, насколько это было в их силах, мысленно воспарить над маленьким мирком, к которому они были привязаны и на котором жили. Они измерили расстояния до своих миров-сестер от своего собственного и от Солнца, они исследовали их элементы через спектроскоп, они наблюдали за их движением.

Однажды я спросил его об истории его мира и о том, каким было его прошлое.

– Было время, – сказал он, – когда в нашем мире бушевала страшная война. Каждый из наших четырех великих континентов был отдельной нацией. Каждая из них боролась за господство. Каждый стремился получить власть над всеми остальными – власть, купленную страшной ценой. Все страны были опустошены, население сократилось до сотой части. Многие злые души были изгнаны из нашего мира, не приспособленные к высшему состоянию. Тогда Бог посмотрел на нас с жалостью. Наш мир терял свое назначение в этом огромном творении, как подходящая обитель душ, воплощенных на некоторое время для подготовки к высшей жизни в более счастливых сферах. Тогда, в Своей любви, Он послал Святого, чтобы научить нас лучшему. Он преподал нам полезные уроки: что мир, а не война, является источником счастья; что любовь, а не ненависть, является заслугой всех; но Святой также научил нас ненавидеть грех, ложь, фальшь и грубые низкие удовольствия. И наши предки усвоили этот урок. Мы были объединены силой в одно государство, а теперь нас учили любить друг друга. Мир был установлен, но все же наши чувствительные, раздражительные натуры жаждали чего-то ненавидеть. Нас учили ненавидеть грех и, если нужно, убивать грешника. Тогда возникла великая война против греха, и она велась против всех, кто погрешил против нашего первозданного благородства; и вот был установлен закон, согласно которому те, кто погрешил против истины, или чести, или (у женщин) против скромности, должны быть изгнаны из нашего мира, но изгнаны с любовью, в надежде, что в другой жизни они смогут поступить лучше. И так мирное искусство процветало среди нас. Энергия, потраченная на войну, была направлена на науку и прогресс, на стремление узнать больше, извлечь секреты природы, развить, облагородить нашу расу, увеличить всеобщее счастье. И так мы процветали. Там, где раньше росли только леса, выросли города. Дикие звери были приручены, знания расширились, а силы природы были подчинены нашей воле. Население значительно увеличилось. Там, где раньше были сотни, жили миллионы. Мы по-прежнему стремились увеличить средства к существованию, и природа благосклонно отвечала на наши запросы. Наш мир начал занимать свое истинное положение в творении.

– Скажите мне, – сказал я, – что представляет собой ваше правительство? Как вы обеспечиваете мир?

– В старые времена войн и взаимного уничтожения, как я уже сказал, у нас было четыре великих государства, четыре великих нации, на наших четырех континентах, с небольшими государствами на островах. Все они враждовали друг с другом. Но затем, когда было утверждено учение Святого, и были приняты мир и любовь, первым шагом стало предоставление каждой из четырех наций своих прав. Был установлен великий принцип бескорыстия, и только те, кто преуспел в мудрости и добродетели, продвигались на должности, связанные с доверием и властью.

– Мне бы очень хотелось увидеть некоторые из ваших великих городов. Смогу ли я это сделать?

– Я думаю, да, вы сможете, только замаскируйтесь. Будет нехорошо, если вы покажете себя жителем другого мира, нежели нашего. Это может ввести в искушение некоторых из наших слабых. Возникнет глупое любопытство и вы найдете много неприятностей на свою и на наши головы, поэтому вы должны замаскироваться.

И он переодел меня в марсианское дитя, чтобы оправдать мой малый рост, окрасил меня в такой же цвет, как у них, и замаскировал так, что я едва мог себя узнать.

И вот однажды он снова вывел меня в лес и сказал, что мы должны вместе отправиться в Город Вод, столицу острова, на котором он жил. Город был расположен между океаном Деларю и тем широким озером, которое вы называете морем Локайера, точкой, откуда земные астрономы обычно вычисляют меридианы красного мира.

Пока мы шли, мы разговаривали на разные темы.

– Нам приходится много путешествовать по нашей земле, – сказал он, – потому что зимы у нас очень холодные. В нашем раннем состоянии, много-много веков назад, у нас, марсиан, был только один дом, и когда приходил снег и холод, мы ютились в своих домах, создавая искусственное тепло, и так проводили тоскливую зиму. Отсюда и возникли наши обычаи. Теперь, по мере развития науки, каждый человек, за исключением тех, кто живет вблизи экватора, имеет два дома, один в северном, а другой в южном полушарии, а также у большинства есть электрический корабль и автомобиль, поэтому, когда наступает зима, семья садится на свой корабль и плывет в порт другого дома со всеми своими вещами, и так происходит в каждой коммуне. В другом полушарии собираются те же друзья, что и здесь, и все домашние удобства те же, с теми же друзьями, с той же общиной в южном полушарии, что и в северном. Там мы живем до тех пор, пока снова не наступает осень, и тогда мы возвращаемся все вместе в старый дом, чтобы снова встретить весну. Таким образом, сейчас мы живем в постоянном режиме весны и лета.

– Похоже, вы подобны перелетным птицам Земли, которые никогда не остаются на зиму. Возможно, в грядущие века люди станут такими же, когда улучшатся способы передвижения. Богатые люди уже иногда так и обманывают зиму, проводя время в теплых краях.

– Из того, что вы рассказали о Земле, – сказал мой проводник, – и о состоянии человечества на ней, я должен сказать, что этот мир пока еще гораздо менее развит, чем наш – возможно, более молодой в масштабе творения, младшее дитя славного Солнца, и все же очень похожий на наш. Людям, похоже, пока еще мешают грех, войны, плохое правительство, голод и классовый эгоизм, чтобы достичь того состояния, в котором находимся мы. И все же, в нашей истории был период, много тысяч лет назад, когда мы, марсиане, были не более продвинуты в просвещении или в знании того, что лучше для нас самих, чем, как вы говорите, человечество на Земле во время вашего недавнего визита. Возможно, через тысячи лет наступит время, когда человеческая раса сможет достичь чего-то похожего на то состояние общества, в котором мы, марсиане, живем сейчас. Эти два мира очень похожи во всем. Возможно, в будущем люди, живущие в холодных странах, покинут их ради летнего климата.

Мы не прошли и нескольких минут по лесу, как внезапно его слова о зиме стали реальностью. Небо затянулось тучами, а белый снег стал падал на красную растительность. Я не могу описать, как это было прекрасно. Сверху листья сверкали белизной и были украшены изящными снежными кристаллами, а внизу проявлялось их красноватое сияние.

– Этот снегопад похож, – сказал я ему, – на то, что я часто видел в земную зиму в Северной Европе. Если бы не румяная листва, это могло бы быть почти земной картиной.

– Да, – ответил он, – я был готов к такому наблюдению. Два мира очень похожи почти во всем – в количестве выпавшего снега, в летнем солнце и зимнем холоде, в распределении суши и воды на континенты и моря, на острова и озера. Мы даже думаем, что иногда можем проследить сходство северной части одного из полушарий Земли с нашим миром.

– Вы имеете в виду и озерные районы Соединенных Штатов и Канады в Северной Америке. Действительно, конфигурация страны там очень похожа на то, что мы видим на Марсе.

Тем временем снег падал все сильнее и сильнее. Мой проводник привел меня в укрытие, образованное скалами, и здесь мы переждали снегопад.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание