Самый крупный экспонат

Леонид Моргун
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Экс космический штурман Денис во время туристического вояжа так впечатлился красотами Земли-матушки, что решил переселиться на нее. Но не тут-то было…

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
356
4
Самый крупный экспонат
Содержание

Читать книгу "Самый крупный экспонат"



— Алло! — воскликнул он. — Разве вам не больно?

— Что? — она быстро повернулась.

— Давайте-ка я вам починю обувку.

Она с трудом поняла, что именно он хочет починить, и вежливо, но решительно отказалась. И хоть отношение к нему вроде не изменилось, но с этой минуты Ден почувствовал себя немного неуютнее. Потом он заметил, что так же ласково, как и ему, Элизабет улыбается немолодому агроному с Весты да и вообще каждому из сидящих в салоне. После этого Ден решительно углубился в созерцание прекрасных пейзажей, расстилавшихся за окном.

Время от времени в нем закипала злость на самого себя. Он не без основания подозревал, что девушка успела познакомиться с его курортной картой. «Калека! Урод! — ругал он себя. — Пофлиртовать ему, видите ли, захотелось!» И он твердо приказал себе раз и навсегда выкинуть из головы все мысли о женщинах вообще и об этой в частности. С этой минуты ему жилось намного легче.

И он увидел пляжи Гавайев, где смуглокожие ребятишки весело плескались в волнах и поднимали фонтаны соленых брызг навстречу низко летящей машине.

Тысячецветием реклам встречал их ночной Токио. Шустрыми светящимися гусеницами пробегали мимо вагоны монорельсов, и аэробусы мягко стартовали с крыш, унося в ярко освещенных чревах тысячи пассажиров.

До боли в глазах он вглядывался в незыблемые громады пирамид, силясь постичь, что же могло заставить могучий и трудолюбивый, талантливый и смекалистый народ в течение тысячелетий создавать эти грандиозные гимны собственному рабству.

Они пролетали над Африкой, и многочисленные стада антилоп пускались в паническое бегство прочь от серебристо-прозрачной туши гравилета. Стадо слонов приветствовало их, воздев хоботы… Что это?

— Разрешите вам представить жирафу!

Так это не просто книжная выдумка? Значит, этот невообразимый, несуразный, удивительный зверь и в самом деле существует?

И слезы радости и умиления наворачивались на глаза людей, вдоль и поперек облетевших свою Галактику, а порой забиравшихся и в соседние. И радостно вскрикивали они, тормоша и теребя соседей у окон и по-ребячьи что-то кричали и взвизгивали от изумления. Они, видевшие до того невероятные формы жизни, до того причудливую игру внеземной Природы, до того неестественные виды жизни и разума, что казалось уж ничем новым невозможно их удивить.

Но еще более, чем чудеса флоры и фауны, поражали их чудеса таинственного микрокосма, что зовется Человек. Они видели тибетские монастыри и храмы Парфенона, пышное каменное кружево Версаля и неповторимые соборы Рима, Кельна, Кижей, парили над Эверестом.

Спустя неделю, насыщенную впечатлениями, пассажиры заметно сдали. Все они вполне пресытились зрелищами, все изрядно устали, все стремились назад, в свои родные, разбросанные по всем уголкам Вселенной сталепластиковые, стеклобетонные, куполообразные и норовидные, тороидальные и пирамидоидные города и поселки.

Все это было абсолютно бессмысленно. Солидные взрослые люди хорошо поработали с компьютером-информатором. Он может продемонстрировать любой фильм или книгу, картину и здание из своей богатейшей видеотеки, он с удовольствием поделится с вами любой информацией политического, культурного или экономического характера, продемонстрирует вам последние модели платьев и автомобилей, свежий боевик или рекламу, но наотрез откажется дать адрес или телефон какого-либо землянина. Обратиться в какое-либо правительственное учреждение также не удалось — эти номера предоставлялись только владельцам кода. Тогда Ден потребовал соединить его с бюро по трудоустройству. И неожиданно получил ответ:

— Бюро по труду, Луна, Коперник, Владимир 8473301/9 — соединяю. На экране возникло немолодое уже, усталое мужское лицо.

— Прошу прощения, — сказал Ден. — Нас неправильно соединили. Я просил земное бюро.

— Нас правильно соединили, — ответил человек. — На ближайшие сорок миллионов километров это единственное бюро по трудоустройству, и я единственный инспектор этого бюро. Меня зовут Арвин Эйль, и я заранее должен предупредить, что у вас ничего не получится.

— Что не получится? — растерянно спросил Ден.

— С устройством на Земле.

— А почему вы решили…

Инспектор усмехнулся.

— Вы думаете, вы один такой умный? Ежедневно десять миллионов курортников прилетают на Землю. И по меньшей мере треть из них после этого решают остаться на планете. Вы представляете себе, что произойдет, если население Земли будет увеличиваться такими темпами? Послушайтесь моего совета: летите домой и постарайтесь устроиться там. На свете много неплохих мест.

— Я знаю эти места, — согласился Ден. — Превосходные места. В одних местах люди едва ползают под тяжестью собственного веса, а в других мутируют под действием радиации и невесомости, в третьих — живут как кроты в своих герметичных норах, не ведая, что такое солнце и свежий воздух. Я родился и вырос в одном из этих мест и досыта нахлебался романтики суровых космических будней.

— Где вы родились? — спросил его инспектор.

— На Саннио. Это неподалеку от Капеллы.

— Прописаны там же?

— Да.

— Образование?

— Высшее.

— Специальность?

— Штурман космического корабля. Дальнорейсовик. Имею допуски к работе на маршрутах любого типа: пустотных, нулевых, внепространственных.

— Женаты?

— Холост.

— Где работаете? Порт приписки?

— Я на пенсии.

— Болезнь?

— Авария.

— Все равно, — инспектор с сожалением покачал головой. — Вы не подходите нам по всем пунктам. Во-первых, для того чтобы получить работу на Земле, вы должны родиться на Земле или в пределах Солнечной Системы и иметь местную прописку. Или ваша жена должна быть уроженкой Земли и…

— Но послушайте, — возмутился Ден, — каким образом я могу познакомиться с земной девушкой, если смотреть на них разрешается лишь с двухсотметровой высоты?

— Это ваше личное дело, — отрезал инспектор, — мы же не можем решать за вас ваши матримониальные проблемы? Во-вторых, у вас высшее образование, высшее космическое, а на Земле люди этой профессии не требуются.

— Я владею двадцатью специальностями…

— Но у вас диплом…

— Начхать мне на диплом. Я могу быть простым техником.

— Закон един для всех, — инспектор развел руками, — вы обязаны работать по своей специальности.

— Но я ненавижу свою специальность! — воскликнул Ден. — Поймите меня, ненавижу!

— В таком случае приобретите другую, — невозмутимо посоветовал Эйль.

— И тогда…

— И тогда вы сможете работать в любой иной области Вселенной, кроме Земли. В конце концов, на Земле очень трудно с квартирами. Планета перенаселена. И для того, чтобы получить квартиру, вам прежде всего требуется устроиться на работу…

— А для того, чтобы устроиться на работу, — подхватил Ден, — требуется родиться на Земле… Послушайте, а вам не кажется, что вы порете чушь?

— Я в своих ответах руководствуюсь Бытовым законодательством, — оскорбился инспектор. — Да, Боже мой, вы не сможете устроиться на Земле уже хотя бы потому, что вы — калека. А на Земле прописывают только физически полноценных людей, совершенных духовно и телесно. Читайте вот, — он перелистал страницы замусоленного фолианта, — вот статья 335…

— Мне жаль… — произнес Ден.

— Я понимаю, — кивнул инспектор.

— Мне жаль, что ты находишься так далеко от меня, а то бы так искалечил тебя, что тебе не удалось бы устроиться даже на Луне! — закричал Ден, сжимая кулаки, и потянулся к выключателю.

— Подождите! — воскликнул инспектор. — Я не хотел вас оскорбить. Но мне было необходимо, чтобы вы уяснили для себя полную невозможность устройства на Земле. Не сошелся же на ней свет клином на проклятой этой планете! Я могу предложить вам должность преподавателя космонавигации в Астарте. Превосходные условия, квартира с окнами на Море Спокойствия, персональный луноход…

Ден покачал головой.

— Секундочку! — инспектор стал поспешно нажимать на клавиши электронной картотеки. — Вот «комендант академгородка на Марсе» — разве плохо? Соглашайтесь — это и диплому вашему соответствует — «с правом преподавания».

— Вы когда-нибудь видели рассвет? — спросил его Ден. — Обычный земной рассвет?

Инспектор покачал головой:

— Старина, вы мне искренне симпатичны, и поэтому я от всей души советую выбросьте все это из головы Представьте себе все происшедшее с вами, все увиденное за эти две недели как фильм как прекрасный сон, иллюзию. Пусть память о нашей прародине сохранится в вас долгие, долгие годы. Любите Землю! Несите ее в сердце своем! Привносите ее с собою на новые планеты в иные миры! Поведайте родным и близким своим о красотах ее и радостях, но оставьте всякую мысль о том, чтобы жить на Земле, — закончил инспектор и отключился.

Отправка была назначена на утро.

Ден встал с рассветом, тщательно умылся и причесался, надел свой парадный костюм, в котором его зачисляли в 12-й космический флот, нацепил нашивки, надраил ордена, значки, кресты и звезды и отправился к администратору.

Несмотря на раннее утро, администратор сидел за своим застекленным окошечком и о чем-то размышлял.

Когда Ден подошел поближе, он встал и церемонно поклонился.

— Чем могу служить?

— Мне, знаете ли, не спится… — пробормотал Ден, не зная, с чего начать разговор о главном.

— Я могу предложить вам лекарство, — администратор достал из стола пачку таблеток. — Не откажитесь, попробуйте. Препарат абсолютно безвреден, уничтожает инфекции различных болезней и в то же время благоприятно воздействует на общие функции организма.

— Спасибо, не надо, — ответил Ден. — Я просто хотел бы побеседовать с вами кое о чем.

Администратор слегка дернул головой.

— Я, конечно, всегда готов поговорить с вами на любую интересующую вас тему, но… Право же, соблаговолите принять этот препарат. Это будет куда разумнее.

Ден почувствовал себя ужасно неловко.

— Я… поймите меня правильно, — сказал он, запинаясь, — я не чувствую себя больным… Просто… За все эти дни накопилось так много всяких впечатлений, что… — у него не нашлось нужного слова, и он развел руками, — одним словом, не до сна… Мне очень понравилось у вас, — закончил он.

— Благодарю вас! — администратор поднялся и с достоинством склонил лысеющую голову. — Если желаете, то все ваши жалобы, предложения и пожелания вы можете записать в журнал для заметок, который находится у меня и выдается по первому требованию посетителя.

— О, нет! У меня нет абсолютно никаких пожеланий, а тем более жалоб. Мне все здесь очень понравилось, — заявил Ден.

— Коллектив комплексной турбазы «Привет», — гордо засиял администратор, — приложит все усилия к тому, чтобы все наши посетители остались довольны программой экскурсий и обслуживанием. Наша лучшая награда — благодарность от народа!

— Даже улетать не хочется, — пустил пробный шар Ден. — В общем-то две недели для такой планеты — это чертовски мало. Хотелось бы осмотреть побольше.


Скачать книгу "Самый крупный экспонат" - Леонид Моргун бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Самый крупный экспонат
Внимание