Чудо

Леонид Моргун
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «…случилось то, что рано или поздно должно было случиться — и Они проникли в сознание некоего нелепого и беспомощного существа, благодаря которому Они и получили возможность видеть, ощущать и осмыслять окружающий их непостижимый и таинственный мир…»

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
312
8
Чудо
Содержание

Читать книгу "Чудо"



Сейран вздохнул полной грудью, так, что затрещало под ложечкой, сунул руки в карманы пальто и подумал, что здесь и в самом деле хорошо дышится. И вообще. Все хорошо. И поздравил себя с прибытием.

В нумерации комнат Сейран совершенно запутался. Он долго стоял в узеньком коридоре и озирался, силясь постичь логику, которая побудила администрацию повесить на дверях по правую сторону коридора номерки, начинающиеся с 300 по нисходящей, а по левую — с 200 в обратной последовательности.

— Ну, что вы тут встали, мужчина, ни пройти, ни проехать!? — раздался возмущенный голос за его спиной.

Растерянно обернувшись, Сейран увидел, что стал причиной невольной пробки в коридоре. Он посторонился, подхватив свой громоздкий чемодан, и неожиданно за плечом услышал слабый, сдавленный писк.

Маленькая белокурая женщина лет тридцати с небольшим, в рыжем меховом полушубке, поморщилась и сказала:

— Вы — что? С ума сошли — так пихаться!

— Простите, — сказал Сейран. — Вам очень больно?

— Еще бы, так чемоданом заехали. У вас там что? Камни?

— Нет. Книги.

Она фыркнула и сказала с легким пренебрежением:

— «Читатель»!

И ушла.

А Сейран посмотрел ей вслед и… невольно залюбовался ее легкой, летящей, будто танцующей походкой. Проходивший мимо мужчина отпустил какую-то шутку, и она ответила легким серебристым смешком, от которого сердце Сейрана болезненно-сладостно сжалось.

— Владимир! — сиплым басом представился сосед по комнате.

Был он тощ и морщинист. На его изможденном красном лице сильно выделялся длинный нос и большие оттопыренные уши.

— Сир… Серега, значит? Не обидишься, если я тебя Серегой звать буду? — спросил он. — А то до тебя тут тоже Серега жил. Уж мы с ним погужевали… — он мечтательно вздохнул и, состроив выразительную мину, осведомился: — Ты как насчет того, а?

— Да нет, спасибо, — Сейран отвел глаза. Ему отчего-то стало неловко.

— Ну, тебя не поймешь. Чи — да, чи — ни… а мабуть трошки, а?! — подмигнул сосед, хитро улыбаясь.

— Ну… не с утра же.

— А чего? — Владимир удивился. — Можно и с утра. Кто нам запретит? Мы вольные люди, хоть наш бронепоезд сошел, извиняюсь, с путей. Я зараз сбегаю. В этом, извиняюсь, безалкогольном городе пивнари все порушили, за вином — три часа в деревню ехать надоть, в ресторанах одна шампань, зато водкой — в каждой чайной — хоть залейся!

— Не стоит, — сев на кровати, Сейран принялся разбирать чемодан и раскладывать вещи.

— Ну вот, — не унимался сосед, — опять ты крутишь. Слова в простоте не скажешь. Так «бум», аль не «бум»?

— Не бум, не бум, Владимир, как по батюшке?

— Вовкой зови и все тут, — уныло сказал сосед. — Чего уж там — по батюшке, по матушке. У тебя как, тоже ревматизма?

Сейран пожал плечами.

— Не знаю… Болит что-то. Где-то там, внутри. Говорят, что-то такое с сосудами. А что именно — никто толком не знает.

— Вот и я говорю, — подхватил Вовка. — Не докторье сейчас, а сплошь коновалы. Вон, дружку моему аппендицит когда резали, так ножик прямо там, в брюхе, и забыли.

Сейран слабо улыбнулся.

— Вот те крест! — Вовка стукнул себя по груди. — Так это еще наши врачи, а здешние — вообще! Ты ему про болесть толкуешь, а он на тебя глядит, как на пустое место. Тут к ним просто так, без этого не подступишься.

— Правда? — спросил Сейран. — Что, и в самом деле? Берут?

— Беру-у-ут! — иронически протянул Вовка, — Не берут, а дерут. Три шкуры. И мясцо прихватывают. Да… зелен ты еще, брат Серега! — резюмировал он, потягиваясь.

Десятку он держал в кармане, свернув ее в крошечный фунтик, мял пальцами, потом вышел из приемной и в углу, спрятавшись за большим кустом «китайской розы», достал деньги, расправил и вложил в курортную книжку. Но когда подошла его очередь, и он уже направился к двери, то неожиданно для себя достал десятку и крепко сжал в кулаке. Пока врач знакомился с его путевкой, курортной картой и данными анализов, Сейран постарался незаметно переложить деньги в карман рубашки.

Врач, импозантный брюнет с тонкими усиками, которые очень шли к его густой, с легкой проседью шевелюре и дымчатым очкам в золотистой оправе, в нескольких словах расспросил его о характере болезни, симптомах, что-то лениво и неразборчиво черкнул в книжке и велел показаться через неделю. Поблагодарив его, Сейран надел шапку и пошел было к выходу, но неожиданно, повинуясь какому-то странному, противоречивому чувству, вернулся и положил на стол измятый червонец. Врач поднял на него глаза.

— Это еще зачем? — спросил он спокойно.

— Так… — Сейран смешался. — Я… Мне сказали…

— Что все врачи здесь взяточники? — с легкой улыбкой осведомился врач. Лицо его, оставаясь бесстрастным, начало слегка краснеть.

— Нет, доктор, но я…

— Что мы выжимаем из больных все соки? Что только и думаем о том, как бы вытрясти из вас побольше денег?… Сядьте!

Сейран повиновался.

— Я сейчас вас с этим вместе, — врач брезгливо, кончиками пальцев двинул в сторону деньги, — мог бы отправить к главному врачу. Или сдать в милицию за попытку подкупа должностного лица на рабочем месте. Ясно?! — почти закричал он. Затем помолчал, снял очки и внимательно поглядел в глаза Сейрана.

— Но я этого не сделаю, — негромко продолжил он. — Потому что мне жаль вас. Потому что таких, как вы, у меня сотни человек. Они ежедневно приезжают и уезжают. И просят, просят, просят: доктор, помогите, спасите, избавьте от боли! А что мы можем сделать за какие-то двадцать дней? Мы не гарантируем спасения. Мы можем лишь ненадолго облегчить ваши страдания и заложить фундамент для дальнейшего лечения. И мы бьемся, мучаемся над вами, пытаемся разгадать ваши болезни. А вы пьянствуете и валяетесь в чужих постелях с чужими женами! И вам наплевать на то, что нам стоит держать в сердце и в мыслях судьбу каждого из вас! Раздевайтесь. Да все снимайте.

Врач долго осматривал его, выслушивал, мял, щупал, измерял пульс и давление, потом в сердцах выругался и, бросив стетоскоп на кушетку, сказал:

— Обратился бы ты к нам годом раньше, осложнения можно было бы избежать. Сможешь приезжать к нам каждые полгода?

Сейран пожал плечами.

— Не знаю. Наверное, нет. Я же работаю.

— Ты женат? Семья есть?

— Нет. Никого.

— Тогда переезжай к нам, сюда. Нам слесари позарез нужны.

— Я токарь.

— Все равно, здесь работяги на вес золота. Полный город бизнесменов и профессоров, а гайку прикрутить некому. И вообще, земляк, главное здоровье. Остальное купим, — повторив этот распространенный в нынешний век афоризм, он усмехнулся и принялся усердно писать в курортной книжке: — А пока — ультразвук, массаж, токи, ванны и диетический стол. Следующий!

Лишь на лестнице Сейран вспомнил о червонце, оставленном на столе. Но возвращаться было уже неудобно.

За обедом он расспросил соседей по столу, что надо брать с собой на процедуры, и в половине третьего отправился должным образом экипированный, прихватив с собой чистое белье, мочалку и мыло. Зайдя в корпус, он встал в хвост длинной мужской очереди. Все были, как говорится, «в возрасте», и на лице каждого были написаны тоска и ожидание.

А мимо пропархивали оживленные стайки девушек в белых халатах, бродили, тяжело переваливаясь и шаркая шлепанцами, сурового вида старухи — персонал ванного корпуса. К трем часам принесли почтовый ящик, высыпали на стол горку медяков, и очередь бойко задвигалась. Каждый проходивший брал из горстки медяк и бросал в ящик, отмечая свое прохождение веселым звоном. Смысла этой системы учета Сейран так и не понял, потому что когда очередь дошла до него, медяки уже кончились. Внутри зала были расположены двери в кабины, возле которых также выстроились большие очереди. Обнаружив свободную кабину, Сейран зашел и стал раздеваться возле пожилого жирного мужчины. В предбанник заглянула смуглая старуха в засаленном переднике. Мужчина отдал ей курортную книжку. То же сделал и Сейран. Развернув его книжку, старуха вперилась в него сердитым взглядом.

— Слышь, — Сейран легонько толкнул в бок соседа, — чего она на меня уставилась?

— Ты что? В первый раз?

— В первый.

— Ну, рубчик ей дай, она и отстанет.

Сейран полез в брючный карман и с неприятным удивлением обнаружил, что забыл деньги в номере.

— Нет денег, понимаешь? Не-е-ту! — объяснил он старухе, с требовательным видом стоящей рядом. — Дома деньги, понимаешь? Завтра принесу.

С достоинством повернувшись, старуха вышла.

Ванна оказалась холодной. Его напарник оказался предусмотрительнее. Поэтому он блаженствовал в теплой, тягучей жиже. Затем старуха обтерла его скребочком и бумагой. На Сейрана же она обратила внимание только раз, когда надо было вставать.

— Вот так и будет, — сказал сосед, моясь под душем, — никакой пользы от твоей ванны, если она холодная. А назавтра еще хуже будет. Она тебя вообще не пустит.

— А куда она денется? — набычился Сейран. Иногда на него находило необъяснимое упрямство. — Вот, шиш ей, а не деньги… Этак каждая в день по сотне заработает, а то и больше.

— А ты, сынок, в чужих карманах деньги не считай, — резонно возразил сосед. — Ты свое здоровье считай.

«Ничего я больше никому давать не буду», — решил про себя Сейран, выходя в предбанник, где раздевались очередные двое пациентов. Они безропотно передали старухе деньги и прошли к ваннам с сознанием исполненного долга.

И напрасно он пытался втолковать ИМ, что же все-таки заставляет «человека разумного» терять разум, честь и совесть ради никчемных, потрепанных и смятых бумажек, эквивалента еще более никчемного и грязного металла. Напрасно он пытался представить себе, как в погоне за прибылью человечество открывало новые страны, возносилось на вершины современной техники и технологии, все глубже и глубже проникало в тайны Природы.

ИМ было неведомо чувство корысти.

Погруженный в свои мысли и споры, Сейран вышел в вестибюль и лицом к лицу столкнулся с женщиной, которую давеча ушиб чемоданом. Очнулся он только, услышав ее возмущенный возглас, и вдруг раскрыл глаза. И увидел ее. И сказал:

— Здравствуйте.

— Здрасьте, — ответила она, смерив его возмущенным взглядом. — Вы что, не можете не толкаться?

— Вы еще сердитесь? Я же нечаянно.

— Нечаянно? — возмутилась она. — Поглядите, какой вы мне синячище наставили! — она подтянула подол и показала багровое пятно, проступившее на бедре, чуть выше колена.

— Простите, — прошептал он. — Я не знал… я… Ну, пожалуйста, простите, — на лице его отразились отчаяние и искренняя мука.

Женщина рассмеялась.

— Да ладно вам. Не переживайте. Мне совсем не больно. Это после ванн всегда такие синяки бывают. Сосуды, говорят, от этой грязи очень хрупкими становятся. Я на лекции слышала. Ну, пока! — сказала она, собираясь идти дальше.

— Вы так босиком и пойдете по холоду? — спросил Сейран, заметив, что она в одних шлепанцах на босу ногу.

— Какой вы чудной! — усмехнулась она. — Что я вам, психованная? У подруги моей сапоги и колготки.


Скачать книгу "Чудо" - Леонид Моргун бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание