Ридона

Сева Шадловский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Ридона всегда был один и тот же план действий, и Земля не была исключением. Как и откуда она прилетела? Вернется ли снова? И как образом ее детеныши превращались из маленьких уродцев в летающих монстров?Но нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и если для мести нужно отдать свою жизнь, то он сделает это и не станет думать о последствиях…

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
306
3
Ридона
Содержание

Читать книгу "Ридона"



Вдруг послышался лёгкий шум, такой слабый, что его можно было принять за дуновение ветра или шелест падающих листьев. Макс не мог видеть, что это, но опыт жизни в тропическом лесу Си-38 подсказывал ему, что ничего хорошего этот шум предвещать не может.

Спокойно спавший вонглин вдруг пошевелил плоским носом и принюхался. В воздухе запахло приторно-сладким запахом похожим на запах вонглинов, но с небольшой, едва уловимой разницей, которая радикально меняла ситуацию.

Макс осторожно обернулся. Разведя в стороны голубые, со стальным отливом крылья, поражая своими размерами и мощью, у него за спиной стоял гаррауя. Двигаться в этой ситуации было равносильно самоубийству, и Макс замер, лихорадочно пытаясь сообразить, что предпринять. Вонглин тем временем окончательно проснулся, зевнул, открыв широко красную глотку, и… увидел Макса и гаррауя.

Он переводил заспанный взгляд с одного на другого, изо всех сил пытаясь понять своим неразвитым мозгом эту странную ситуацию, и вдруг осознал, что жизнь его в опасности. Вонглин истошно заверещал и прыгнул вверх в отчаянной попытке удрать, но взмахнув гигантскими крыльями, гаррауя кинулся на него, вонзил когти в несчастное животное и в мгновение разодрал на части.

От рывка Макс потерял равновесие, на мгновение застыл на одной ноге на краю ветки, замахал руками, пытаясь ухватиться за воздух и рухнул вниз с головокружительной высоты. Он уже попрощался с жизнью, отчетливо понимая, что через несколько секунд превратится в кучу окровавленной человеческой плоти и его останки сожрут Нижние, но артефакт вдруг захлестнулся вокруг его запястья, обжег холодом, и растянувшись, как игрушка-тянучка остановил падение.

Макс болтался между небом и землей, лихорадочно пытаясь сообразить, что ему делать дальше и от беспомощности и злости истошно заорал. Лучше бы он этого не делал. Крик его привлек внимание гаррауя. Он бросил драть останки вонглина, развернулся в сторону Макса и зашипел.

«Все. Мне конец» – пронеслось у Макса в голове, но вдруг артефакт завибрировал и у Макса появилось странная, ни на чем не обоснованная, уверенность что с ним не может произойти ничего плохого и, как будто прочитав его мысли, артефакт одним махом выдернул Макса из глубины леса и подбросил на Тропу. Затем, будто им управляла невидимая рука, хлестнул сверху вниз по гаррауя и рассек пополам, словно тот был сгустком воздуха, а не огромным животным.

Макс смотрел как куски гаррауя падают между деревьями в темноту и в висках его пульсировала кровь, барабанным грохотом выбивая слово за словом:

Что… сейчас…произошло?

Он получит ответ на этот вопрос, но это произойдет значительно позже и после этого жизнь Макса уже никогда не будет такой, как прежде…

Это была ночь, когда они с Машей наконец встретились и… расстались навсегда. Внизу, под окнами их спальни раздавался смех, гремела музыка – люди Земли праздновали победу над Ридона. Но Максу и Маше было не до них. Они не могли оторваться друг от друга. Только под утро, когда они обессиленные любовью, лежали на мокрой от их собственного пота простынях, Маша произнесла:

– Я хочу умереть раньше тебя.

– Ты чего… – опешил Макс.

Маша вздохнула.

– Я не смогу жить без тебя. Ни минуты. А ты без меня сможешь?

Она произнесла это таким тоном, как будто говорила о чем-то очень важном, требующим немедленного ответа, но Макс был не готов к этому разговору. Зачем думать о грустном, когда они снова вместе? Разве они недостаточно настрадались? Он тогда действительно так чувствовал.

– Мы будем жить вечно, любимая, – произнес он полушутя, и Маша посмотрела на него тем взглядом, который он никогда не забудет. Как будто прощалась навсегда.

На следующий день она полетела в экспедицию в Сенегал, обычная поездка в которую она ездила каждый год, и там на ее группу напал не добитый Ридона. Ни кто из участников экспедиции не выжил, и следов не осталось…

А после того, как Маши не стало Макс понял, что его любовь к ней и скорбь не оставляет ему выбора. Если для мести Ридона нужна его жизнь, то он даст ее всю, и не станет думать о последствиях…

В ежедневных поисках промелькнул почти целый год. Все артефакты были собраны и погружены в специальный контейнер с молекулярным замком и хотя для Макса день был особенный, на Си-38 вставало обычное для этого времени года утро. Из-за горизонта вставало солнце, вытесняя ночь с бескрайних просторов Мирового океана, и от его пылающего края до прибрежной полосы протянулась сверкающая тропинка – солнечные блики рассыпанные по воде.

–Ты не ошибся с погодой, – пробормотал Макс себе под нос.

Он спустился с Тропы на галечный берег, похожий на огромный прилавок заваленный разноцветными мармеладными конфетами и посмотрел вдаль. На голубом небе не было ни одного облака.

– Сейчас все проверим и поплывем.

Макс стал замечать, что все чаще говорит сам с собой, проговаривая свои действия вслух, вроде как сам себя контролирует, но ему было все равно. На Си-38 не было никого, кому бы эта привычка показалась странной. Может быть только вонглинам, но они всегда были заняты своими делами.

Макс ввел в компьютерную систему координаты острова, подсоединил к скафандру ранец системы жизнеобеспечения. Воздух и вода на Си-38 идеально подходили для жизни людей, но Макс всегда одевал скафандр перед полетом. Он не доверял планете, которая приютила чудовище..

Макс сел в капитанское кресло, поерзал на сиденье, усаживаясь поудобнее и посмотрел на фотографию на ветровом стекле. С фотографии на него смотрела Маша. Она смеялась, как могут смеяться только по-настоящему счастливые люди: чуть закинув голову назад, застенчиво, как ребенок.

– Доброе утро, любимая, – Макс провел пальцем по глянцевому изображению и вдруг на глазах у него выступили слезы. Он быстро смахнул их ладонью, и помотал головой, как будто отгонял наваждение.

– Соберись, Макс. Не раскисай, – пробормотал он себе под нос, пощелкал тумблерами на панели управления и на экранах индикаторов замигали графические отображения выходной информации систем.

Макс перевел рычаг скорости в центральное положение, Скутер бесшумно поднялся над зеленой, запутавшейся в солнечных бликах водой и стремительно полетел в сторону восходящего солнца. Макс поставил РЛС в круговой режим активной радиолокации, но на индикаторе не появилось ни одного существенного сигнала.

– И хорошо. Нам сюрпризы не нужны, – удовлетворенно произнес он.

Скутер уверенно летел над подводной окраиной Экваториального материка. Все было в норме, ничего не предвещало неприятностей.

«Через пол часа буду на месте» – подумал Макс и вдруг в далеке сверкнула яркая молния, зарокотал гром и на горизонте появились темно-серые тучи.

«Этого только не хватало…» – подумал он и раздосадовано покачал головой.

Макс тщательно проверил крепление контейнера и заглянул в иллюминатор на двери. Артефакты Альфа С мигали чаще и казалось они тоже чувствовали приближение бури.

– Плохие новости. Шторм застанет нас в Глубокой воде.

Тучи постепенно затянули всю восточную часть неба, и стало темно. Ветер то ослабевал, то снова усиливался, поднимая в воздух водяную пыль взбивая верхушки серых волн в белую пену и вдруг налетел сильный порыв ветра, водная поверхность прогнулась, как будто океан выдохнул и Скутер заскользил над склоном волны вниз.

Макс опустил лицевое стекло шлема, быстро пристегнулся, чтобы в случае особенно сильной тряски не вылететь за борт. Он знал, что Скутер невозможно потопить – это удивительное судно может лететь даже в перевёрнутом состоянии.

На востоке снова сверкнула молния, грохнул гром и пошёл сильный ливень, застеливший поверхность океана капельным ковром.

«Может повезёт перелететь Глубокую воду до начала шторма…»

Макс перевел рычаг скорости до максимальной отметки.

Скутер стремительно парил над волнами как большая серебряная птица, приближаясь к бездонной впадине, которая образовалась от столкновения Си-38 с гигантским астероидом. На фоне серого, грозового неба уже хорошо был виден берег острова. Максу оставалось пересечь видневшуюся впереди темно синюю полосу воды. Если бы не шторм перелет через Глубокую воды был сущим пустяком – всего лишь несколько мгновений первобытного страха, но сейчас его отделяли от цели мощные волны, которые двигались одна за другой, заворачиваясь в водяные трубы.

Ветер раздувал океанскую воду, забрасывал снопами брызг лицевое стекло шлема, но Максу удалось разглядеть, что по его курсу начинает подниматься огромная волна.

Скутер задрал нос и начал подниматься почти вертикально по склону волны, и, казалось, этот подъем будет продолжаться бесконечно, но он перевалил через белый гребень и стремительно заскользил по склону вниз.

И сразу начала формироваться следующая волна. Ещё мощнее предыдущей, она поднималась всё выше и выше, и вдруг, из ее середины, высоко вверх вырвался фонтан взвешенных капель и пара.

Навстречу Максу в толще серой воды скользило что-то чудовищное…

На ежегодной продаже подержанной военной техники десятиствольный блок орудий "Заслон КВ1081- УБ " стоял в углу, не привлекая внимание посетителя. Блок был предназначен для установки на военных кораблях внеземного базирования, и вряд ли у кого-то из посетителей имелся в распоряжении межгалактическом крейсер или корвет, но для Макса ничего лучшего и придумать нельзя было.

«Вот это да…» – поразился он мощи смертоносного оружия и в его голове сразу созрел план.

«Этой штуки будет достаточно, чтобы разнести ее в клочья».

Макс применил все свои инженерные способности, чтобы переделать блок, в стационарное крупнокалиберное орудие способное даже пробить броню из сверхпрочной стали. Макс перевез блок на Си-38, установил на самой верхушке скалы, навел на прибрежную зону и тщательно замаскировал. Идеальная ловушка была готова…

Остров, на который летел Макс, назывался ЭВП-1289. Он не знал почему выбрал эту ничем не примечательную скалу посреди океана для свершения своей мести. Может потому, что ее оторванность от Экваториального материка было сродни его одиночеству?

Серые волны обрушивались на скалистый берег, стойко выдерживающего атаку стихии, а шквальный ветер в отместку за свое бессилие, бесновался, пригибал к земле не большую рощу деревьев на верхушке скалы, злобно рвал их кроны, закручивая оторванные листья и сломанные ветки в одну кучу. Вдруг послышался высокий звук. Назойливо жужжа, он как фальшивая нота, нарушал абсолютную гармонию разбушевавшегося океана, и вдруг на верхушку одной из волн стремительно вылетел Скутер.

На мгновение зависнув в воздухе, он понёсся вниз над склоном огромной волны, к острову и, когда до спасительной прибрежной зоны осталось совсем немного, из бушующего океана вывернулось покрытое присосками исполинское щупальце, с размаху ударило в Скутер, вцепилось, как абордажный крюк, в борт и резко остановило его полёт.

До того, как страховочные ремни порвались Макс успел вцепить в контейнер обеими руками и по инерции вылетел из Скутера прижимая его к себе, как самую дорогую вещь на свете. И время остановилось.


Скачать книгу "Ридона" - Сева Шадловский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание