Совершенный мир

Марина Григорьева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер научно-производственного центра находится в бегах: он спасает себя и свою семья от надвигающейся катастрофы. Последняя разработка гения современности – чудаковатого Нила Мастерсона, призванная спасти мир от несовершенства, вот-вот выйдет из-под контроля. Что же окажется страшнее – быть частью несовершенного мира или пытаться его спасти?

Книга добавлена:
21-05-2023, 13:06
0
161
11
Совершенный мир

Читать книгу "Совершенный мир"



Как мыслят гении. Нил Мастерсон и его «игрушки»

Свое главное научное достижение – разработку программы Keepcont (Keep Emotions Under Control) Нил представил еще четыре года назад. Приложение, которое позволяло контролировать такие базовые человеческие эмоции, как страх, гнев, радость, напряжение, а значит, напрямую влиять на работоспособность, удовлетворение от жизни и происходящего вокруг, произвело настоящий фурор. Сотни людей мечтали заполучить его еще до окончания испытательных работ, буквально осаждая «Заслон» звонками, письмами и стихийными визитами. Нашлись, правда, и те, кто выступали против вмешательства в работу глубинных структур мозга, но таких оказалось меньшинство.

После 6 месяцев тестирования, при поддержке правительства и многочисленных инвесторов, Keepcont стали на добровольной основе внедрять в жизнь обычных граждан. Любой желающий мог установить приложение на свой смартфон совершенно бесплатно, пройдя идентификацию в местном органе самоуправления, где после соблюдения всех формальностей под кожу безболезненно внедряли крошечный чип-имплантат. В дальнейшем для поддержания работы Keepcont требовалось выполнение всего двух условий.

Первое – нахождение субъекта в пределах действия излучения радиоволн антенн «Заслона». Центральная антенна была установлена на территории самого научно-производственного центра, остальные, как грибы после дождя, стали появляться в городах по мере развертывания программы «Держи эмоции под контролем».

Другое условие было связано с поддержанием баланса в организме во время процесса контроля над эмоциями. Телу требовался определенный набор нейрометаболических препаратов, который Мастерсон назвал Q4. Стандартная доза ноотропа Q4 выделялась всем участникам программы бесплатно, желающие же превысить стандартную дозу (а таких, как выяснилось позднее, было не мало), старались приобрести капсулы обходными путями по довольно высокой цене.

– Корпорация «Заслон» буквально вытянула лотерейный билет, взяв к себе на работу казавшегося немного не от мира сего Мастерсона, – продолжил рассказывать Марк, обращаясь то ли к жене, то ли просто рассуждая вслух. – Благодаря Нилу, центр получил карт-бланш не только на внедрение новых технологий по контролю над эмоциями, но и на дальнейшие разработки. Как и следовало ожидать, сам разработчик заскучал, поскольку с начала внедрения программы его роль в работе над Keepcont оказалась завершена.

Нил упорно отказывался ходить на ток-шоу и интервью, раз за разом объясняя, что совсем не важно, что на самом деле стало толчком для разработки Keepcont. Однако если бы кто-то капнул глубже, то очень удивился, узнав, что истинной причиной для работы в этой области послужили родители Мастерсона, которые все детство будущего гения только и занимались тем, что кричали друг на друга. Так что ему частенько хотелось убавить на них громкость, как он обычно поступал с телевизором, когда начиналось надоедливое ток-шоу или ему просто хотелось тишины. В такие моменты Нил брал один из пультов от техники, наводил его на родителей и представлял, как выключает в них злость и вместо нее прибавляет нажатием на плюсик (обычно это была кнопка volume) радость и доброту.

– Ты слышала, что после выплаты Мастерсону его гонорара, который до сих пор хранится «Заслоном» в строжайшем секрете, он провел полгода, путешествуя по странам Южной Америки? – спросил у жены Марк.

Та на минуту задумалась. Кажется, в новостях говорили о его поездке в Венесуэлу и Колумбию. Но ничего конкретного, что сделал бы Мастресон во время путешествия, она не смогла припомнить.

– Посетить страны Южной Америки было мечтой его детства. Но он был поражен увиденным: насилием, преступностью, урбанизацией, так что на какое-то время впал в депрессивное состояние, – продолжил Марк. К тому времени они находились на выезде из города, и свет фонарей все реже и реже освещал трассу. На смену городскому пейзажу пришли многочисленные пустынные поля, которые выхватывали фары их мчащегося по дороге автомобиля. На заднем сидении форда мирно посапывал Тим, которого не интересовали ни проблемы Латинской Америки, ни кризис, в который впал Нил Мастерсон. Мелисса молча разглядывала стремительно сгущающиеся краски ночного неба, на котором пока не появилось ни единой звезды.

– Вернувшись к работе в подавленном состоянии, Нил наметил несколько векторов работы, в которых он мог бы достичь успеха. И одним из них стала работа над усовершенствованием Keepcont, – продолжил свой рассказ Марк. – Его навязчивой идеей стало желание сделать так, чтобы все мы жили в идеальном, с его точки зрения, мире.

Еще в университете над Нилом частенько посмеивались за его идеализированные взгляды на жизнь и постоянное желание усовершенствовать вещи, к которым остальные привыкли и воспринимали их просто как данность. Мастерсон не раз приходил в деканат с папкой бумаг, на которых его размашистым, тяжело читаемым подчерком были изображены схемы и таблицы. Он непременно ими тряс, доказывая, например, почему нужно сдвинуть график экзаменов, чтобы всем учащимся было удобнее готовиться к сдаче, почему надо изменить учебное расписание и начать практические занятия не со второго, а уже с первого курса, а один раз дошло до того, что он предложил оборудовать туалеты в каждом крыле на каждом этаже учебного заведения. В доказательство целесообразности довольно затратного строительства он привел расчет, из которого следовало, что таким образом учащиеся, а также преподавательский состав, сэкономят не менее часа своего времени в неделю. В деканате тогда едва ли не рассмеялись ему в лицо в ответ на это неожиданное предложение.

Но надо отдать ему должное: какие-то из его идей (как правило те, которые требовали меньше всего затрат) действительно внедрялись в жизнь. Туалеты в каждом крыле, как можно догадаться, не появились, зато практические занятия действительно стали ставить с первого курса. А часть заданий во время лекций, по старинке выполняемых вручную, с его подачи и при его настойчивом к ним внимании, стали, наконец, выполняться автоматизировано.

Уже на втором курсе, борясь со стрессом перед очередной сессией, он придумал приложение, которое посредством монотонных однообразных движений, а также приятной музыки и мягкого цвета на экране, помогало успокоиться, выровнять дыхание, буквально перезагрузиться, чтобы вернуться к своему обычному состоянию. Приложение выглядело как простенькая игра, в которой нужно было водить пальцем по экрану, следя за плавающими в воде рыбками, так что Нил поначалу даже застеснялся рассказывать о нем своим сокурсникам. Слишком уж оно было на его взгляд простым.

Сам он не раз пользовался им непосредственно перед экзаменом или выступлением перед большой аудиторией и, в конце концов, был вынужден показать его однокурсникам, которые стали докучать ему вопросами. Ребята пришли в восторг от этой милой, забавной игрушки. Нил, прослышав, как много студентов просили скачать это приложение, которое он назвал ФлайФиш в честь одной из самых своих любимых рыбок на экране (flying fish – летучая рыба), был чрезвычайно горд. Эта гордость жила в нем ровно до того момента, пока один из его немногочисленных друзей не рассказал ему, как именно его сокурсники используют ФлайФиш. Оказалось, что любители травки или крепких алкогольных напитков случайно заметили, что с этой игрой у них всегда получается достичь ощущения полного расслабления и кайфа, поскольку игра, в сочетании с разными веществами, вводила их в некий транс. И поскольку транс этот приносил удовольствие, все больше и больше подростков старались заполучить себе на телефон пресловутую ФлайФиш.

Расстроенный Мастерсон перестал делиться своим изобретением. Вместо этого, он потребовал, чтобы все, кто установили себе эту игру, немедленно ее снесли. Далеко не все сокурсники Стива поспешили выполнять его просьбу, так что в итоге ему пришлось выпустить автоматическое обновление, которое попросту блокировало работу ФлайФиш. Ходили слухи, что некоторым умельцам все же удалось сохранить на своем телефоне приложение до самого окончания университета, или по крайне мере до того периода, пока их не отчислили из учебного заведения за неуспеваемость.

Другой курьезный случай произошел с Мастерсоном, когда он, по совету своего друга, решил найти себе подружку, которая пошла бы с ним на праздник по случаю окончания учебного года. За несколько бессонных ночей он написал приложение, которое позволяло пройти тест на совместимость партнеров, и разместил его в общем университетском чате. В тесте было множество вопросов, которые фиксировали не только личностные качества, но и знания ребят, так что большинство из тех, кто скачивал тест, просто бесцельно тыкали ответы наобум, занимаясь этим от скуки во время лекций. Примерно так поступила и учащаяся второго курса Патриция Бувье. Она была одной из самых красивых, а значит и желанных, девушек во всем университете, правда, ее познания в точных науках не доходили даже до среднего уровня, установленного для совместимости с Мастерсоном. Но то ли программа дала сбой, то ли девушка волею случая наобум отметила едва ли не все верные варианты ответов, но приложение отметило ее как наиболее подходящую кандидатуру для Стива.

Пока одни посмеивались над идеей совместимости чудаковатого третьекурсника и местной королевы красоты, ее парень, напротив, впал от этой новости в бешенство. Не отличавшийся умом, он, между тем, был здоров и силен, как бык, за что и прославился грозой первокурсников, которые при виде его рассовывали по карманам пачки с сигаретами и прятали свои улыбки так глубоко, чтобы ему не за что было к ним придраться. Поймав Нила в коридоре, где тот прогуливался между пар, он буквально вытряс из него обещание удалить из чата эту чертову программу. Потому что если его девушка Триша хотя бы взглянет в сторону Мастерсона, то он, Стив, клянется вынуть из Нила все его внутренности и развесить их, как гирлянду, на доску почета перед деканатом.

Будучи человеком хоть и храбрым, но все же здравомыслящим, приложение Мастерсон удалил, мысленно представляя, что когда-нибудь изобретет пульт, способный держать таких, как Стив, в узде. Впрочем, после этой истории, облетевшей за день весь университет, случилось сразу два знаменательных события. Во-первых, девушка на праздник у Нила все-таки нашлась. Оказалось, что одна из первокурсниц давно присматривалась к Мастерсону, о котором уже тогда ходили самые невероятные слухи. И история со стычкой между быкоподобным Стивом и местным гением, которому удалось выйти сухим из воды (видимых синяков и поломанных конечностей на нем замечено не было), подтолкнула первокурсницу проявить инициативу и самой пригласить Нила. Во-вторых, и это для большинства учащихся осталось в секрете, благодаря приложению на совместимость, между двумя преподавателями, которые состояли в учебном чате, завязался краткосрочный, но бурный любовный роман. Оба они, скорее из любопытства, прошли тестирование, а увидев результаты, решили вверить себя в руки создателя приложения, который и не догадывался, что стал для них купидоном.


Скачать книгу "Совершенный мир" - Марина Григорьева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Совершенный мир
Внимание