Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
681
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава V. Столица океана

В конце концов мы подъехали к горному склону, к которому, среди скал, утесов и густых лесов, мчался наш электромобиль. Вдруг за поворотом дороги перед моими глазами открылась странная картина, которую я постараюсь описать земными словами. Перед нами лежала обширная равнина, простиравшаяся в сторону зеленого моря, которое вы называете океаном Деларю. Поверхность ее не была полностью красная, но испещренной большими белыми пятнами блестящего металла, который сверкал на солнце, и высокими шпилями и башнями, украшавшими простор. Над ним тянулись, словно паутина, множество длинных линий висячих железных дорог, пересекающихся и перекрещивающихся друг с другом, опирающихся на огромные столбы и массивные башни. Равнина простиралась на двадцать миль или даже больше, с одной стороны погружаясь в горизонт, а с другой – ограничиваясь горами и зеленым морем.

– Это ваша столица Океана, о которой вы говорили? – спросил я.

– Да, – ответил он. – Здесь столица морей, но у нас есть несколько других городов, таких же огромных, как этот, и еще более прекрасных. Столицу Ученых ты увидишь на великом северном континенте. Четыре столицы четырех континентов каждая столь же велика, как эта.

– Самый огромный город из всех, что я видел, – сказал я, – находится на Земле. Это также в некотором смысле столица океана, центр земной торговли. В нем живут четыре миллиона человек. Каково население вашего города?

– Более пяти миллионов.

– Но они расселены на огромной территории, гораздо более обширной, чем тот огромный город на Земле.

– Возможно, это так, но вы видите, что мы не создаем тесноту для наших людей. В каждом из двадцати районов этого великого города есть общественный парк и сады для здоровья и удовольствия горожан, чтобы дать им возможность общаться с природой даже в городе, что является правом каждого живого существа. Каждое жилище изолировано от других, чтобы избежать пожара и обеспечить свежий воздух. Каждая улица засажена деревьями. Как вы видите, город простирается на огромную территорию. Но, смотрите! Мы проходим мимо его границ, древних укреплений, возведенных во времена войны.

Мы подошли к мощной стене, почти горному кряжу, высеченному в причудливом стиле, с треугольными башнями, на которых все еще стояли диковинные орудия войны, выглядевшие изношенными от старости и разваливающимися на куски.

– Они остались как память о прошлых временах. Мы ничего не уничтожаем из произведений древности, но сейчас это всего лишь диковинки, полезные для напоминания нам об ошибках наших предков и для того, чтобы предупредить нас о необходимости следовать лучшими путями. Сколько тысяч людей было отправлено в вечность на этих стенах и перед ними! Но теперь все кончено. Война никогда не вернется.

Мы перевалили через хребет, а затем по висячей дороге пронеслись над городом, как по рельсам. Под нашими ногами были гроздья башен и тысячи сверкающих металлических крыш, в основном куполообразных, и диковинные сады, полные деревьев всех форм. Некоторые сады располагались на крышах или на фасадах домов и были полны цветов, а между несколькими башнями висели массивные цепи, с которых то тут, то там свисали корзины с ползучими растениями всех оттенков, которые доносили до нас свое благоухание. Это была прекрасная картина со множеством цветов и форм, где искусство использовало природу для своих целей; и природа в этом мире так же прекрасна, как и на Земле, или даже почти как у нас, хотя и совершенно иная. Цвета были более насыщенными и сияющими, и менее нежными. Но все равно они были великолепны – глубокий малиновый, насыщенный коричневый, темно-пурпурный, густая зелень. Воздух казался полным висячих садов цветов и растений, под которыми, как сквозь сетку, виднелись многообразные крыши домов, башни и шпили общественных зданий всех видов.

– Это похоже на земной город, – сказал я своему спутнику, – но гораздо более великолепный. Париж люди считают своим лучшим городом, но Париж – ничто по сравнению с этим.

Мы остановились у одной из башен, а затем вышли из машины. Мы спустились по лестнице в город. Улица была широкой, но затененной от солнечного света длинными аллеями краснолистных деревьев – или, скорее, растений, потому что это были не деревья, в земном понимании, а часть архитектуры растительного происхождения; их огромные листья раскинулись над дорогой, и солнечный свет сиял сквозь них кроваво-красными оттенками. Это была такая сцена, что некоторые люди чуть не сошли бы с ума, находясь в этом ярком сиянии, и все же она была великолепна в своем очаровании.

По дороге, сделанной частично из блестящего металла, частично из камней, выложенных мозаичным рисунком и отполированных, передвигалось множество марсиан, одни на машинах, другие пешком. Их машины были электрическими, так как они широко используют главную силу природы и по своему желанию вызывают меньшие и низшие силы, такие как тепло, движение, магнетизм. Электрические вагоны сновали туда-сюда по металлическим рельсам, их фиолетовые искры вылетали из электроконденсаторов, меняя своими стремительными движениями картину сверкающего великолепия. Все вокруг светилось, двигалось и звенело – почти такой же контраст с мягким, приятным спокойствием наших городов, как и с оживленным, но печальным и мрачным тоном ваших. И все же в этом было что-то восхитительное. и я легко могу представить, как те, кто привык к такому миру и приспособлен к нему, могли получать огромное удовольствие от существования в такой радостной обстановке.

Мы вошли через массивную арочную дверь в прекрасный вестибюль, освещенный цветными окнами. Затем мы прошли в комнату, где на ковре лежал огромный и величественный марсианин почтенного возраста, закутанный в огромный плащ. Я заметил, что эти марсиане демонстрируют свою львиную натуру, лежа на земле – так сказать, скрючившись. Человек сидит, поскольку он связан с млекопитающими, или обезьянами, но марсиане, отдыхая, ложатся или скрючиваются, как львы на полу. Я был представлен своему странному хозяину, которому в нескольких словах поведал свою тайну. Он выразил удивление тем, что существо из нашего светлого мира пересекло огромную пропасть космоса. Когда я показал ему, каков я на самом деле, и сбросил маскировку, он задал мне множество вопросов, предварительно предупредив, что я должен отвечать ему только на те вопросы, о которых разрешено говорить. Он также много расспрашивал о Земле и несколько часов развлекал меня беседой. Затем он благословил меня и пожелал мне всяческих успехов, но убедительно попросил меня не раскрывать себя и не позволять, чтобы моя тайна была раскрыта.

Близился вечер, и мы снова вышли на оживленные улицы города. Со всех сторон сияли электрические фонари, освещая сочную красную листву и купола домов. В конце концов мы подошли к воде. На зеленых волнах плавали многие тысячи больших судов изящной формы. Мой проводник подвел меня к небольшому кораблю, стоявшему недалеко от берега. Мы сели на него в одиночестве. Через несколько минут с носа корабля раздался электрический сигнал, и мы вышли в океан Деларю. Вскоре огни океанского города померкли вдали, и вокруг нас было только море, вздымающееся волнами, совсем как земной океан. Над головой были те же звезды, которые вы знаете, а обе луны в ту ночь сияли вместе над водой. Мы были одни на нашем маленьком электрическом корабле.

Вскоре мы оказались вне пределов видимости суши. По обе стороны от нас были огни городов и поселков. Мы плыли по так называемому морю Доуза, между двумя большими континентами Галилея и Гюйгенса. Виды были такие, что я не могу их описать. Ничто на земле не может сравниться с этим. Вокруг нас были зеленые волны, леса разнообразных водорослей различных цветов, которые превращали воды в подобие огромного и великолепного сада, а дальше, по обе стороны длинного и узкого залива, были красные берега двух континентов, с их малиновыми лесами, покрывающими холмы и долины, которые то тут, то там сменялись далекими грядами заснеженных гор, вскоре осветящихся солнцем.

В конце концов мы подошли к острову, поднимающемуся из воды, вокруг которого стояло множество судов. Он казался неким острием. Тысячи башен, шпилей и куполов из сверкающих металлов поднимались из красных садов – странные и величественные здания с богато украшенными фасадами, столь же непохожие ни на что в нашем мире, как и на земные пейзажи.

– Это священный город, – сказал мой проводник, – главный центр нашей религии, где когда-то обитал Святой, когда был с нами, и который мы чтим во имя Его. Поскольку ты тоже слуга Единого Вечного Бога, поскольку ты брат в той же Вечной Церкви, которую Он создал, я привел тебя сюда, чтобы ты поклонился Ему в нашем святом месте, чтобы ты молился по-своему, как вы делаете в вашем светлом мире, о Божьем благословении.

– Это прекрасно, – сказал я. – Я молился в Иерусалиме, на Земле, теперь я буду молиться в святом городе другого мира.

Чтобы нас не раскрыли, мы не высаживались на берег до наступления ночи, а затем отправились с нашего маленького корабля через странные мистерии и процессии мистического значения к большому храму в центре города. Это было великолепное сооружение, которое я не в силах описать – огромное в своем массивном величии, богато украшенное необычными рисунками колоссальных размеров. Храм был частично из камня, частично из металла, и большинство его украшений имитировали природные объекты, поскольку марсиане считают, что высшее представление о красоте заключено в творениях Бога, и лучшее, что они могут сделать, это подражать им.

Это была чудесная картина, открывшаяся моим глазам, когда я проходил через этот портал. Я уже много веков знал о добром и мирном поклонении Богу в нашем блаженном мире. Я участвовал в поклонении во всех храмах наших крупнейших городов. Я присоединил свой голос к гимнам всех народов нашего мира. Великий идеал нашего поклонения – это мир, красота, радость и покой – душа, потерянная в упоении миром и благодати. Я также, как вы знаете, присоединялся к людям в их поклонении – несовершенном, как несовершенны все вещи на Земле из-за греха человеческого, и все же, несмотря на все недостатки, имеющем тень высших ценностей. Я благоговел перед большинством ваших величайших храмов. Я был в соборе Святого Петра, когда звучали серебряные трубы и величайшая музыка на земле приветствовала присутствие понтифика. Я видел Кельн и Реймс. Я смешивался с поклонниками в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге и Казанском соборе. Я видел богослужение армянской церкви, коптов и абиссинцев. Я также присоединился к более простому богослужению вашей английской церкви, более похожей на нашу, чем другие на земле, тем, что она так соборна, но не похожей на нашу тем, что она так несовершенна. Я был в соборе Святого Павла, в Кентербери, в Йорке, в Эли и в ваших лучших церквях. Я видел богослужения почти всех протестантских сект – еще более несовершенные по красоте, еще более дидактические, но еще более далекие от наших по недостатку благоговения, любви и красоты. Я видел даже самые ущербные и мрачные языческие обряды, храмы Индии, мечети Стамбула и Мекки.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание