Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
704
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава VI. Кругосветное плавание

Мы плыли по морю Эйри, пока не увидели разнообразные белые и красные очертания Земли Лапласа; белые – из-за снегов арктического континента, но самые красивые – из-за красной флоры, когда холод еще не погасил растительную жизнь. Мы пересекли полярный круг в море Фей, и тут, окаймленные сверкающими айсбергами, сияющими в солнечном свете, поднимающемся от зеленых вод, длинные снежные горы арктического континента предстали во всем своем величии. Пейзаж был великолепен, но в то же время не совсем неземной, ведь нечто подобное есть даже в Европе, на северных берегах Норвегии, куда сейчас так много приезжает людей посмотреть на полуночное солнце. Однако на Земле не хватает красного цвета Марса – богатых сочетаний белого и малинового – самых красивых цветовых комбинаций. Белые склоны арктического континента румянились, как щеки прекрасной девушки, озаренные минутным волнением, а зеленый океан и фантастические сверкающие айсберги образовывали великолепную бахрому на красных и белых склонах.

Несколько дней мы плыли вдоль арктического континента, любуясь этими великолепными пейзажами, иногда проплывая мимо огромных подводных лесов водорослей, которые подкрашивали зеленые воды и заставляли их цвет меняться до такой степени, что даже в ваши телескопы можно заметить эти пятна на зеленом океане Марса. Океан не был безжизненным. Среди айсбергов проплывали огромные чудовища глубин, и то и дело мимо нас проносились электрические корабли марсиан.

В конце концов (проплыв через то, что люди называют, по имени их астронома, морем Бера4) мы перешли с ледяного арктического континента с его великолепными природными пейзажами на то, что вы называете континентом Гершель. Здесь мы плыли по узкому каналу между ним и континентом Коперника обратно в теплые и красные регионы тропиков. Иногда в поле зрения попадали берега обоих континентов с башнями и городами, возвышающимися из густых багровых лесов. Слышался гул заводов и фабрик. Канал был заполнен электрическими судами. Мой спутник называл мне имена множества городов, мимо которых мы проходили, пока, пересекая экватор, мы не вышли за пределы суши в великий Ньютоновский океан. Мы пересекли "тропик Льва" (ибо это южный тропик Марса, как у вас тропик Козерога), затем подошли к большому острову Южного океана, который вы называете землей Секки. Наступала зима. Тысячи судов, заполненных грузами, плыли по Цольнерскому морю, чтобы доставить марсиан земли Секки в более благоприятные земли. Уже появлялся снег. Тем не менее, мы быстро продвигались к Южному Полярному кругу, где в море Филиппа сплошное ледовое поле нас встретило как только мы увидели антарктический остров (теперь покрытый снегом) Россланд. Затем, продвигаясь по морю Терби, в нашем в поле зрения вновь оказалась земля Уэбба.

****

– Расскажите мне, – попросил я, – как вы организуете обмен материальными ценностями. На Земле используются кусочки золота и серебра, которые штампуются для обозначения определенного количества нужных вещей, например, еды или одежды, и люди, у которых много таких кусочков золота, называются богатыми, но в нашем мире Венеры по благодетельному провидению существует такое изобилие всего, что почти нет необходимости в обмене, и все наше золото и серебро используется для украшения. Как вы регулируете поставки вещей, которые нужны?

– Было время, когда мы находились в нашем несовершенном состоянии, когда существовала война, гордыня и все её пороки, у нас была система обмена и бартера, мы покупали и продавали, примерно так же как люди делают сейчас. Каждый трудился для себя и своей семьи, и только для них. Сильные процветали, а слабые страдали. Но теперь мы установили, что ничто не должно принадлежать отдельному человеку, а лишь обществу. Все, что кому-то нужно, поставляется из общих запасов.

– Как вы предотвращаете праздность? На Земле некоторые теоретики придерживались точки зрения что человеческий эгоизм слишком велик: каждый человек хватал бы все, что мог, из общих запасов, предназначенных для всех, и одни бездельничали бы, когда другие должны были бы работать.

– Мы искоренили эгоизм в нашем мире, или почти искоренили. Первый пункт в воспитании наших малышей – научить их быть правдивыми и бескорыстными. Если, когда они вырастают, обнаруживается, что они не усвоили этот урок, мы сначала наказываем их как лжецов или эгоистов, а если они неисправимы, отправляем их через Башню Судьбы из нашего мира. Мы молимся за них, но мы их истребляем. В нашем мире нет места ни лжецам, ни эгоистам.

– Было бы хорошо, если бы и земляне смогли избавиться от них у себя. Люди вынуждены терпеть, что преступность разрастается в их среде и марает все общество. Но скажи мне, как вы управляете своим государством?

– По законам мудрейших. Тех, кто превосходит в мудрости и добродетели, продвигают к власти, но им никогда не позволяют использовать свою власть для собственной выгоды, а только для выгоды общества. Мы выбираем не путем всенародных выборов, а путем конкурсного отбора. Самые мудрые из наших математиков и те, кто преуспел в расчетах, получают заботу о казне; те врачи, которые превосходят других в своей науке, получают заботу о санитарии; самые способные архитекторы – заботу об общественных зданиях; самые великие ботаники – заботу о лесах. Главная цель государства – обеспечить как можно большее счастье как можно большему числу людей, а для этого нам нужны самые высокие научные знания в каждой отрасли.

– Я думаю, что это мудро. Один из величайших мыслителей на земле – Платон – считал, что было бы лучше, если бы философы были королями, а короли – философами. Сейчас люди получают много испытаний и горестей от того, что отдают власть политическим деятелям, которые умеют произносить речи или плести интриги, или подличать, или подлизываться и льстить, а затем по своей глупости дурно используют доверенную им власть, или же употребляют ее в своих корыстных целях. Вы поступаете мудро, отдавая власть тем, кто лучший в своей области знаний. Но является ли власть у вас наследственной, как в большинстве земных государств?

– До тех пор, пока сын доказывает, что достоин мудрого государя, я не вижу причин, почему бы ему не обладать привилегиями отца, но мы находим, что сыновья и отцы часто не похожи друг на друга, поэтому мы никогда не ставим сына в положение отца, пока он не докажет, что достоин этого.

– Значит, вы не признаете семью как основу общества, как это делают люди. Я увидел среди более культурных рас, и особенно на континенте, так похожем на ваш мир, который люди называют Америкой, тенденцию против опоры на семью. Но в этом есть опасность породить эгоизм, заставляя людей жить для себя и бороться за себя. Сильнейшие процветают, слабые подавлены.

– В нашем мире обязанности сбалансированы. Каждый человек имеет свой долг перед самим собой, перед своей семьей, перед своей деревней или гражданской общиной, перед своей нацией, перед всем миром. Община – это самая важная основа всего. Семья слишком мала, нация слишком велика, но сфера долга должна быть сбалансирована во всех отношениях. В нашем самом раннем государстве каждый жил сам за себя. Затем возникли войны, и потребовалась взаимопомощь. С тех пор как у нас наступил всеобщий мир, мы стараемся настаивать на том, чтобы каждый осознавал свой долг перед всем обществом, перед всем миром.

– Вы говорили об общих запасах. Как вы их пополняете? – спросил я. – Мне кажется, что в этом мире гораздо больше праздного времени и развлечений, чем на Земле.

– Большая часть нашей работы выполняется, как вы видите, благодаря нашему контролю над природными силами. Мы преобразуем шторм и океанскую волну в электричество, и благодаря этому мы обладаем огромной, практически неизмеримой, властью. Таким образом, мы можем делать свою работу, контролировать и обращать природу по своей воле, не прилагая особых усилий. Поэтому чем больше увеличивался наш контроль над силами природы, тем больше свободного времени мы находили для отдыха, для развития внутренней жизни, для учебы, для умственного совершенствования, для отдыха. Было время, когда нашим предкам приходилось очень тяжело трудиться, и жизнь представляла собой нескончаемый круг бесконечного труда. Тогда богатые и сильные заставляли бедных и слабых работать за них, но с тех пор, как мы достигли нашего нынешнего состояния, мы смогли разумно регулировать труд, дать всем справедливую долю работы и справедливую долю здорового отдыха, и получить наши усилия с помощью сил природы, подчиненных нашей воле через главную силу электричества.

– Вы поступили мудро, – сказал я. – Возможно, со временем человек сможет сделать то же самое, когда продвинется дальше в познании природы.

– Как вы проводите день в ваших коммунах? – спросил я.

– Одна треть отводится на работу, если она требуется (что бывает редко), одна треть – на развлечения и отдых, одна треть – на сон. Это в наши рабочие дни. Во все праздничные дни работы нет, а только отдых и посвящение себя служению Богу. В рабочие дни час из рабочего времени всегда отводится на молитву и прославление.

– Что вы понимаете под отдыхом?

– Это зависит от индивидуального вкуса. Правительство обеспечивает развлечения. Теперь нам нет нужды тратить средства на вооружение. В каждой деревне, в каждом городе есть группы талантливых музыкантов, которые по вечерам исполняют музыку для развлечения своих соседей, ибо музыку мы считаем важным элементом счастья. Затем в каждой деревне есть театр и актеры, где по вечерам разыгрываются пьесы для развлечения жителей. Затем у нас есть игры разных видов, в основном для развития энергии молодых. Лекции на темы, касающиеся науки, читают компетентные преподаватели. Затем у нас есть книги и библиотеки для всеобщего просвещения. Все это, конечно, обеспечивается нашими правителями, одной из главных обязанностей которых является обеспечение здоровых развлечений и отдыха для всех. И опять же, в большинстве наших деревень мы обедаем вместе в общем зале. Все работают на общее благо, и все питаются из общих запасов. Но для этого мы должны обладать совершенным бескорыстием.

– Как у вас обстоят дела с отношениями между полами? На земле такое постоянное сближение молодых людей было бы чревато опасностью.

– Там, где женщин не учат скромности, так и будет, но скромность и сдержанность – это первые уроки, которые мы прививаем после бескорыстия. Но есть большое преимущество в том, чтобы позволить молодым людям обоих полов общаться вместе и хорошо узнать друг друга, прежде чем они вступят в брак. Поэтому мы смягчаем характер мужчин дружеским и доверительным общением с женщинами.

– Как вы решаете вопрос с браками? Это главная трудность в земных обществах, и у разных народов есть разные способы ее решения.

– Мы ожидаем, что желающие вступить в брак будут знать друг друга за много лет до его заключения и получат согласие старейшин.

****

У нас было много подобных бесед, которые я не могу сейчас описать, но чем больше он мне рассказывал, тем больше я думал, что во многих вещах люди могли бы поучиться у марсиан – класса существ, не похожих на людей во многих вещах, и живущих в мире, очень похожем на вашу Землю, но более развитом.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание