Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Уильям Александер
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Что ждет человечество в будущем – падение под давлением природной эволюции или расцвет под влиянием внутреннего развития каждого человека? Мыслями на этот вопрос с вами поделятся лучшие фантасты конца двадцатых годов прошлого столетия.Космические полеты, романтика будущего, шаг в неизвестное – все это есть в новом сборнике!

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:43
0
756
60
Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Читать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник"



Чудо лилии

Клэр Уингер Харрис

Глава

I

. Кончина царства

После сравнительно недавнего обзора древнего порядка ведения сельского хозяйства меня, Натано, попросили описать необычайные события последних двух тысяч лет, в начале которых господству человека, главного из млекопитающих, угрожал безвременный конец.

С самого зарождения жизни на земном шаре, жизни, которая выползла из морской слизи, правителями были только два величайших вида: рептилии и млекопитающие. Первые обладали неоспоримым преимуществом над остальными, но в конце концов уступили место более мелким, но интеллектуально превосходящим млекопитающим. Сам человек, высший пример способности жизни управлять неодушевленной материей, был хозяином мира, и, по-видимому, никто не оспаривал его права. Тем не менее, он был настолько ослеплен гордостью своей продолжительной властью на земле над другими низшими типами млекопитающих и почти вымершими рептилиями, что не заметил медленного, но неуклонного роста другой ветви жизни, отличной от его собственной, правда, более мелкой, но не на столько, как его самого сравнивали с могучими чудовищами-рептилиями, которые бродили по болотам в мезозойские времена.

Эти новые враги человека, хотя и редко нападали на него непосредственно, угрожали его исчезновению, уничтожая его главные средства к существованию, так что к концу двадцатого века перед различными правительствами мира были выдвинуты удивительные и смелые проекты по уничтожению врагов человека – насекомых. Эти вредители увеличивались в размерах, размножались так быстро и уничтожали так много растительности, что в итоге не осталось бы растений для поддержания человеческой жизни. Человечество внезапно осознало, что его может постичь участь почти вымерших рептилий. Сможет ли человечество предотвратить вторжение насекомых? И, наконец, человек понял, что, если немедленно не будут приняты решительные меры, третий величайший вид жизни окажется на грани господства на Земле.

Конечно, никакие большие изменения в развитии не происходят внезапно. Медленный эволюционный прогресс привел нас к тому моменту, когда, применяя внешнее давление, мы были готовы справиться с ситуацией, которая столетие назад ошеломила бы нас.

Я воспроизвожу здесь часть лекции, прочитанной великим американским ученым, выступление, которое, разосланное по радио по всему миру и изменило судьбу человечества – но к добру это было или ко злу, я предоставлю вам рассудить в конце этого рассказа.

"Только в сравнительно недавнее время человеку удалось победить своих естественных врагов: наводнение, шторм, неблагоприятный климат, расстояния, и теперь мы сталкиваемся с надвигающейся угрозой для всего человечества. Узнаем ли мы все больше и больше об истине и законах, управляющих материей, только для того, чтобы поддаться первой реальной опасности, которая угрожает нам уничтожением? Несомненно, чего бы это ни стоило, вы объединитесь для решения нашей общей проблемы, и я верю, друзья, что я нашел ответ на эту задачу.

Я знаю, что многие из вас, как и мой друг профессор Фэйр, сочтут мои идеи слишком экстремальными, но я убежден, что если вы не будете стремиться оставить позади те представления, которые устарели и не приземленные, вы не можете надеяться справиться с нынешней ситуацией.

Уже за последние несколько десятилетий вы осознали полную бесполезность обременять себя лишними вещами, которые не имели никакого полезного свойства, но которые по различным сентиментальным причинам вы продолжаете накапливать, тем самым снижая степень эффективности вашей жизни, тратя на это время и внимание, которые должны были бы быть применительно к практической работе жизненно важных достижений. Вы медленно отказывались от этих вещей, но теперь я собираюсь попросить вас как можно быстрее отказаться от остальных, от всего, что каким-либо образом мешает немедленному уничтожению наших врагов, насекомых."

В этот момент мой достойный предок, профессор Фейр, возразил против слов ученого, утверждая, что эффективность за счет ликвидации некоторых сентиментальных добродетелей нежелательна и не способствует счастью, истинной цели человека. Ученый, в свою очередь, утверждал, что счастье доступно только благодаря совершенной приспособляемости к окружающей среде, и что эффективность без любви, милосердия и более тонких чувств – это кратчайший путь к человеческому блаженству.

Ученому потребовалось несколько лет, чтобы разработать свой план спасения, но в конце концов он преуспел, не столько из-за убедительности своих слов, сколько потому, что были необходимы какие-то быстрые действия. Не хватало еды, чтобы накормить людей Земли. Фрукты и овощи уходили в прошлое. Избыток белковой пищи в виде мяса и рыбы вредил населению, и, наконец, люди поняли, что за фруктами и овощами или их питательным эквивалентом они должны обратиться с поля в лабораторию, от фермера к химику. Синтетическая пища была решением проблемы. Больше не было никакого смысла сажать и ухаживать за продуктами питания, которым суждено было стать пищей самого смертельного врага человека.

Последняя посадка состоялась в 2900 году, но урожая не собрали, прожорливые насекомые съедали каждый зеленый побег, как только он появлялся, и деревья, которые ранее выдерживали атаки огромных насекомых, к этому времени были лишены всех остатков зелени.

Растительный мир внезапно перестал существовать. На бесплодных равнинах, которые постепенно заполнялись огромными городами, рукотворные пожары уничтожили каждый живой клочок зелени, так что во всем мире не осталось пищи для насекомых-вредителей.

Глава

II

. Человек или насекомое?

Выдержка из дневника Дельфейра, потомка профессора Фейра, который выступил против дерзкого ученого.

Находясь на границе великого города-штата Айова, я был свидетелем гибели одного из великих царств земли – растительного, и я не могу найти слов, чтобы выразить горе, которое переполняет меня, когда я пишу о его кончине, ибо я любил все растущее. Многие из нас поняли, что Земля больше не прекрасна, но если красота означает смерть, то лучшая жизнь – в стерильности мегаполиса.

Злобность уничтоженных насекомых была угрозой, которую мы предвидели, но все же не приняли во внимание должным образом. На границе города и государства жизнь постоянно подвергается опасности из-за нападений хорошо организованных отрядов нашего страшного врага.

(Примечание: Организация, которая сейчас существует среди муравьев, пчел и других насекомых, свидетельствует о возможности развития военной тактики среди них в последующие столетия.)

Лишенные источника пропитания, они осмелели до такой степени, что готовы пойти на любой риск, чтобы похищать людей ради пропитания, и после одного из их хорошо организованных набегов число человеческих жертв стало ужасающим.

Но большие химические лаборатории, где производится наша синтетическая пища, и наши кислородные заводы, как мы предполагали, были неуязвимы для их атак. В этом-то мы и ошибались.

Позвольте мне кратко напомнить, что после уничтожения всей растительности, которая обеспечивала значимую часть кислорода, необходимого для жизни человека, возникла необходимость в искусственном производстве этого газа для всеобщего распространения в атмосфере.

Я летел на свою работу на кислородный завод № 21, когда заметил странную вещь на верхней скоростной трассе рядом с пищевым заводом № 3439. Несмотря на то, что была ночь, различные уровни города-штата были освещены так же ярко, как и днем. Прогулочный автомобиль с невероятной скоростью двигался на запад. Я с изумлением смотрел ему вслед. Это, несомненно, была машина Эрика, моего коллеги с кислородного завода № 21. Я узнал веселый цвет ее кузова, но, чтобы окончательно подтвердить свои подозрения, я развернул свой самолет в погоню и разглядел знакомый номерной знак. Что Эрик делал вдали от завода до того, как я прибуду, чтобы сменить его на дежурстве?

Преследуя его по горячим следам, я пронесся над машиной до самой границы города-штата, гадая, какое неслыханное поручение привело его на вражескую землю, потому что машина внезапно остановилась на краю того, что когда-то было сельскохозяйственным районом. На мили впереди меня простиралось огромное пространство черной стерильности, за моей спиной был кишащий людьми мегаполис высотой в пять уровней – если считать уровень ангаров, который не входил в число жилые секции.

Мне не пришлось долго ждать, потому что почти сразу же появился мой друг. Какое зрелище он представил моему недоверчивому взору! Он был буквально покрыт с головы до ног двухдюймовыми муравьями, которые, наряду с жуками, представляли наибольшую угрозу для человечества из-за своих нападения. С дикими бессвязными криками он бежал по камням и выжженной земле.

Как только мои ошеломленные чувства позволили, я спикировал к нему, чтобы спасти, но как только мой самолет коснулся бесплодной земли, я увидел, что было слишком поздно, потому что он упал, сраженный яростными атаками своих бесчисленных врагов. Я знал, что мне небезопасно ступать на землю, потому что моя судьба разделила бы судьбу Эрика. Я поднялся на десять футов и, схватив свое отравленное оружие, выпустил его содержимое на крошечных черных злобных тварей, которые копошились внизу. Я не стал утруждать себя натягиванием противогаза, так как планировал подняться немедленно. С другой стороны пустоши темное облако затмило звезды, и я увидел приближающуюся ко мне орду летающих муравьев вперемешку с более крупными летающими насекомыми, похоже, все они нацелились на меня. Вынужденно надев противогаз, я приготовился пустить больше газа в своих преследователей, но, увы, я использовал каждый его атом в атаке на нелетающих муравьев! У меня не было иного выхода, кроме бегства, и я немедленно прибегнул к нему, зная, что смогу оторваться от своих преследователей.

Когда я больше не мог их видеть, я снял свой противогаз. Мной овладело удушающее ощущение. Я не мог дышать! Как высоко я взлетел, пытаясь спастись от летающих муравьев? Я перегнулся через борт своего самолета, ожидая увидеть город далеко-далеко подо мной. Каково же было мое крайнее изумление, когда я обнаружил, что нахожусь едва ли на высоте тысячи футов! Не высота лишала меня живительного кислорода.

С высоты трехсот футов я увидел неподвижные останки человечества, лежащие на улицах. Тогда я понял – кислородная установка не работала! Еще через минуту на мне была кислородная маска, которая была прикреплена к небольшому переносному баллону для экстренного использования, и я помчался в окрестности завода. Там я все же увидел признаки жизни. Мужчины, вооруженные кислородными масками, пытались силой проникнуть в запертое здание. Будучи служащим, я знал комбинацию большого замка и открыл дверь только для того, чтобы быть встреченным роем муравьев, которые начали организованную атаку на нас.

Пол, казалось, был покрыт шевелящимся черным ковром, ближайший к двери угол, казалось, развалился, когда мы вошли, и прошло всего несколько секунд, как мы уже были покрыты цепляющимися, кусающимися существами, которые сражались со сверхъестественной энергией, рожденной отчаянием. Двум очень активным муравьям удалось забраться ко мне под шлем. Укус их острых жвал и действие ядовитой муравьиной кислоты стали невыносимыми. Осмелюсь ли я снять маску, когда воздух вокруг меня был пропитан газом, выпущенным из оружия моих союзников? В то время как я чувствовал, что атаки в других местах моего тела постепенно ослабевают по мере того, как насекомые поддавались смертоносным испарениям, двое на моем лице стали более злобными под защитой моей маски. Оба подобрались к моим глазам и пытались ослепить меня. Боль была невыносимой. Лучше удушающий смертоносный газ, чем пытка вырыванием глаз! В отчаянии я снял противогаз и оторвал от лица блестящих черных демонов. Как ни странно, я обнаружил, что могу нормально дышать вблизи больших кислородных баллонов, где оставалось достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь, по крайней мере некоторое время. Два злобных насекомых, больше не защищенные моим противогазом, шарахнулись от меня, как крысы с тонущего корабля, и исчезли за кислородными баллонами.


Скачать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник" - Уильям Александер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Сборник забытой фантастики №7. Субспутник
Внимание