Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
333
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



13. Что именно предстояло сделать Группе Риска-III в Ауленте

На следующий день Группа Риска-III явилась в назначенное время к начальнику полиции Аулента Мреусу. К их удивлению, того опять не оказалось на месте. Мреус появился лишь через полчаса и очень нервничал, так как только что вернулся от императора. Он провёл Группу Риска в свой кабинет, где они могли отгородиться от шума и спокойно поговорить.

— Итак, вам известна задача, ради которой вы прибыли сюда? — Мреус обвёл присутствующих взглядом.

— Да, — кивнул Артур, — но та информация, которую нам сообщили об Ауленте на Земле, не совсем соответствует действительности.

— И что же вам не ясно? — Мреус вопросительно посмотрел на людей, сидящих перед ним.

— Я приведу несколько примеров, — сказал Командир Группы Риска-III. — Во-первых, мы рассчитывали, что Аулент поможет нам в поимке Лэс-Теры, чем может. А нас не могут обеспечить даже лошадьми и оружием.

— О, у вас нет лошадей? — удивился Мреус.

На столе среди разбросанных кип бумаг зазвонил телефон. Начальник полиции Аулента проворно раскопал из-под бумажного завала трезвонивший старинный аппарат и уделил ему ровно столько времени, чтобы снять и тут же положить трубку, не удосужившись даже узнать, от кого был звонок.

— Да. С тех пор как наших лошадей, которых мы приобрели на космодроме у местных крестьян, увела Лэс, других у нас нет, кроме одного — невероятно ленивого Метеорита, — сообщил Артур.

— С этим недоразумением мы быстро разберёмся. Император, у которого я только что был на аудиенции, дал мне неограниченный доступ в казну, чтобы вас могли снабдить всем необходимым. Лошадей вы приобретёте у графини Эриндо, так как её табуны не пострадали от бесчинств Лэс-Теры и к тому же её кони самые быстрые на всей Тере. Что касается оружия, то я вижу, вы прекрасно вооружены.

— Вы что, издеваетесь?! — воскликнул Артур. — Вы считаете, что мы хорошо вооружены? Но ведь это самое допотопное оружие в мире! У нас нет ничего, кроме кинжалов, терианских стилетов и по паре пистолетов на каждого. Всему этому давно место в музее.

— Постойте, постойте. У вас ведь было, если я не ошибаюсь, паралитическое оружие.

Мреус с недоумением взирал на сидевших перед ним людей. Те переглянулись между собой. Дик удрученно вздохнул.

— Ладно, чего там скрывать, — махнул рукой Том, — паралитическое оружие у нас действительно было, но сегодня ночью оно куда-то загадочно исчезло всё до одного. Двери были заперты, окна тоже. Мы понятия не имеем, кто его мог выкрасть и каким способом.

— У вас была Лэс! Это могла сделать только она! — воскликнул Мреус. — Вот видите, она уже взялась за вас.

— Я им говорил то же самое, но они мне не поверили, — подал голос Ратмир. — Без сомнений Лэс-Тера украла ваше оружие, чтобы уровнять силы. Она времени зря не теряет. Просто поразительно, насколько она вездесуща.

Ворчание Ратмира было прервано звонком телефона. Мреус вновь снял и бросил трубку, а после отодвинул телефон подальше, проворчав что-то насчёт того, что здесь нет ни минуты покоя.

— Нам нужны специальные ружья или пистолеты с паралитическими или усыпляющими зарядами, — продолжал Артур, — ведь наша задача не убить, а поймать. У нас было необходимое оборудование и снаряжение, но во время нападения на караван регетарков, всё это пропало, так как верблюд, вёзший всё, куда-то удрал.

— Простите, но оружие, которое вы имеете, это всё, что можно найти из лучшего в Ауленте. Остальное оружие, технику и оборудование Лэс уничтожила. В городе почти ничего не осталось, у нас нет даже видеосвязи. В этом отношении мы отброшены на несколько столетий назад. Конечно, мы пытались завезти оружие вновь. Вот только караваны с ним бесследно исчезали в пустыне. А сами мы не можем производить ничего, кроме кинжалов, стилетов, шпаг, стрел и копий, да небольшого количества устаревших моделей пистолетов и ружей, — сказал Мреус.

— Да… Просто прекрасно, — отозвался Дик. — У меня впечатление, что мы попали в средневековье: ездим на конях и сражаемся холодным оружием.

— Но это ещё не всё, — произнёс Артур. — На Земле мне сообщили, что преступность на Тере практически сведена к нулю. Однако едва мы появляемся в Ауленте, как сталкиваемся с вооружённой стычкой, в которую замешана пятнадцатилетняя девочка, почти ребёнок. Более того, нас заставляют её арестовать, и мы носимся за ней по городу, да ещё пешком. А между тем, нас сюда вызвали вовсе не для борьбы с преступностью, а для того, чтобы обезвредить Лэс-Теру. Как вы можете всё это объяснить?

В эту минуту опять некстати раззвонился телефон и, раздосадованный его звоном, Мреус на это раз попросту отключил его, едва сдержавшись, чтобы не швырнуть аппарат куда подальше. Было видно, что дела у полиции действительно идут неважно, и потому Мреус выглядел таким издёрганным. Только присутствие людей из ЦМБ заставляло его держать себя в руках, ведь всё-таки их прислали с самой Земли, хоть они сейчас и находились полностью в его распоряжении.

— Дело в том, что в Ауленте действительно не всё так хорошо, — признался Мреус, да и какой теперь был смысл что-то скрывать от этих людей? — Наш император послал на Землю просьбу о помощи, но упомянул только о Лэс-Тере, чтобы прислали Группу Риска. Однако император серьёзно встревожен и преступностью, которая постепенно стала возрастать, возможно, потому, что Лэс, сильно увлёкшись войной с людьми честными, позабросила акты своей благотворительности — то есть поимку разного сорта негодяев. Ведь поножовщина в Ауленте явление частое, но этим местные жители, как правило, из более бедных районов города, выясняют отношения друг с другом. Полицию это беспокоит меньше, чем то, что уже несколько лет подряд в городе происходят целенаправленные убийства, совершённые хладнокровно и спланированные идеально. Каждый год, в одни и тот же день, в городе находят труп убитого человека, чаще всего прямо в собственном доме жертвы. Почерк убийства — один и тот же. Среди жертв — только мужчины. Убийцу ищут, но безуспешно. Скоро снова наступит этот день, а Аулент уже сейчас дрожит от страха и гадает, кто будет следующей жертвой Одинокого Убийцы, так прозвали люди неуловимого и жестокого человека. Так что, приключения той девочки с кинжалом для нашего города явление обычное и привычное. Такое происходит повсеместно каждый день и этому никто не удивляется. А потому не обращайте внимание на пустяки и займитесь главным.

— Пустяки?! Но в цивилизованных мирах это считается преступлением, а вы так спокойно к этому относитесь!

— Господин Артур, если бы вы поработали на моём месте хотя бы с полгода, то и вы бы стали думать, как я. Вы даже не представляете, что здесь творится. От одной Лэс с ума можно сойти. Каждый делает что хочет.

— Я вам верю, но вы ещё не объяснили, почему сообщение о преступности, посланное на Землю, не соответствует фактам, — напомнил Артур.

— Если бы император сообщил о росте преступности, то к нам бы выслали отряд полиции, которая, возможно, и подавила бы правонарушения, но Лэс не поймала. Ведь её нужно ловить с умом, а не силой. То же касается и Одинокого Убийцы. Император не хочет поднимать лишнего шума.

— Но мы не сыщики, — возразил Том. — Было бы разумнее вызвать хороших детективов.

— А вы думаете, мы этого не делали? — Мреус безнадёжно всплеснул руками. — Тут побывал не один десяток сыщиков, но все они пропали безвести. А потому такая работа теперь как раз по Группе Риска. Так что вы, господа, были вызваны для того, чтобы обезвредить Лэс-Теру и Одинокого Убийцу, при этом, чтобы не пришлось после искать вас самих. Думаю, с последним у вас будет больше работы, так как его вообще никто не видел даже мельком. Если вы поймаете этих двух возмутителей спокойствия, то более мелкие почтут за благо остепениться. Таким образам в Ауленте решатся сразу все проблемы, и Тера выйдет из кризиса.

— Спасибо за разъяснения, — ответил Артур, поднимаясь с кресла. Его злило, что им сразу не сказали всей правды и поставили в глупое положение. — Теперь мы пойдём. Нам нужно купить коней, а завтра мы возьмёмся за дело.

— Очень хорошо. Я сегодня же с посыльным пришлю всю информацию, какая только есть о Лэс-Тере и Одиноком Убийце.

— Господин Мреус, а вы никогда не думали, что это может быть один и тот же человек? — спросил Рэм.

— Над этим многие ломают головы, но никаких доказательств на этот счёт нет. Но, надеюсь, вы разберётесь, где собака зарыта.

— Ага, если нас самих после этого не зароют, — мрачно, в полголоса, заметил Дик.

— Господин Мреус, вы должны со своей стороны проследить за тем, чтобы на Лэс не устраивали облавы и не провоцировали её на новые конфликты. Быть может, нам удастся вступить с этим существом в переговоры и решить дело миром.

— Я прослежу за этим, — пообещал Мреус, — но вряд ли вы сможете вести переговоры с Лэс. Ведь от неё никто никогда не слышал ни единого слова. Она выросла, скорее всего, в лесу и говорить не умеет. Зато метко стреляет и шуток совсем не понимает.

— Иногда нам удавалось уговорить самых отпетых террористов сдаться и не причинять людям вреда. Мы попытаемся сделать это и сейчас, если поймем мотивы ее неадекватного поведения. В конце концов, мы исполняем роль миротворцев, а не карателей, — произнёс Артур и, попрощавшись с Мреусом, покинул кабинет вместе со своей Группой.

Их уход, вероятно, был концом тихих минут для Мреуса, так как только они вышли, его тут же обступили говорившие наперебой подчинённые, и у каждого имелось какое-то неотложное дело.

Через час, пообедав и взяв на время коней у хозяина гостиницы, Группа Риска отправилась за лошадьми к графине Эриндо.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание