Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
329
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— И ты отважилась проделать такой путь без оружия, если не считать стилета? — ужаснулась графиня Ронда. — Да ещё верхом на чёрном коне? Неужели ты не могла взять коня другой масти и оставить себе что-нибудь помимо стилета? Ведь на тебя снова могли напасть регетарки или, того хуже, тебе встретилась бы Лэс!

— Мама, — сказала Нейман, устало улыбнувшись с видом человека, исполнившего свой долг, — я не могла оставить табунщиков без дополнительного оружия. У меня был свежий конь, и я без труда ушла бы от регетарков, а Лэс в наших лесах никогда не видели. Ну а что касается масти коня, то я оказалась в том табуне, где собраны только чёрные кони и потому других лошадей там просто не было.

— Если наши леса стали так опасны, то необходимо лучше вооружить людей, — сказала Изабелла.

— Я тоже так думаю, — согласилась Нейман, — особенно после того, как сама убедилась насколько стало везде опасно. Извините, я пойду, переоденусь.

Нейман встала и ушла, а графиня Ронда печально покачала головой.

— Этот конь выглядит весьма сильным, — Том указал на лошадь, на которой приехала Нейман. — У вас они все такие выносливые?

— Да, по крайней мере, теперь, — ответила графиня Ронда. — Мои табуны сейчас на Тере вне конкуренции.

— А разве вы видели лошадей лучше? — спросил Ратмир.

— Видела, много лет назад. У териан были такие лошади, какие нам и не снились: умные, послушные, невероятно быстрые и неутомимые, отличавшиеся высоким ростом и грацией. Они, в отличие от привезённых сюда лошадей, бросались только на тех, кто угрожал их хозяевам. Это были исключительные кони, но и они исчезли вместе со своими хозяевами — терианами.

— Пришельцы многое уничтожили на этой многострадальной планете, — не мог не согласиться Ратмир.

К графине подошёл управляющий, и ей пришлось отвлечься. Она извинилась и отлучилась на четверть часа, чтобы решить неотложные дела. Три сестры Эриндо легко нашли общий язык с гостями и успели задать им массу вопросов о жизни на других планетах. А потом все вернулись к прерванному разговору.

— Ваша дочь Нейман, кажется, сказала, что у вас есть целый табун чёрных коней? — спросил Артур. — Я не ослышался?

— Да, это так, — подтвердила графиня Эриндо. — У нас есть табун в несколько сотен чёрных лошадей.

— И Лэс-Тера ни разу туда не наведывалась?

— Ни разу. Нас самих это безгранично удивляет. Хотя мы, впрочем, прячем в труднодоступных и скрытых горных лугах и ущельях всех наших лошадей. Может, именно поэтому Лэс о нём ничего не знает. Я не раз хотела продать этих лошадей, да только кто их купит, если все знают, что Лэс угоняет всех вороных и купить такую лошадь, это всё равно, что выкинуть деньги на ветер. В Ауленте никто и даром не возьмёт чёрное животное, путь даже этот скакун стоит целое состояние. Впрочем, Лэс уводит всех лошадей, способных быстро бегать. Видимо, она не любит конкуренции.

— Но ведь ваши табуны состоят из лучших коней на Тере. Почему же Лэс их не уводит, но стоит вам продать кому-либо коней, как эти животные в большинстве случаев исчезают? Вам это не кажется странным? — Том прослеживал какую-то нелогичность, уж слишком хорошо шли дела у семьи Эриндо на фоне всеобщего кризиса.

— Это действительно так и я не могу отрицать очевидного, но моя семья здесь ни при чём, уверяю вас. Нам самим не понятны все эти дела, — развела руками графиня и она, похоже, говорила искренне.

— Мы не хотим задерживать вас, госпожа де Эриндо, и отбирать ваше время, — дипломатично вмешался Артур, видя, что тема разговора не нравится семье графини. — Если вы позволите, то мы выберем коней и удалимся.

— Конечно, — графиня по-прежнему на равных держалась с гостями и не сердилась на них за неудобные вопросы. — Если хотите, то я прикажу привести всех коней, имеющихся сейчас в конюшне.

— Нам подойдёт любая порода и масть. Но есть два условия. Во-первых, они должны быть молодыми, выносливыми и быстрыми, громоздкие тяжеловозы нам не подойдут. Во-вторых, один из них должен быть чисто чёрной масти, — произнёс Артур.

— Чёрной масти? — услышал в ответ Артур ледяной голос Нейман, не то недовольный, не то удивлённый.

Он посмотрел на Нейман. Она уже переоделась в блестящее золотистое платье. В её незатейливой причёске красовалась множество золотых шпилек с мелкими бриллиантами, сверкавшими в её чёрных волосах, как звёзды. Кроме браслетов и пары серёжек с длинными подвесками, украшений Нейман больше не надела, но она была при своём терианском стилете, а рядом с ней шли два дога весьма внушительных размеров.

Нейман, похоже, была не из тех девушек, что проводят у зеркала часами. Она не казалась излишне изнеженной. Она вернулась довольно быстро и, что нельзя было не заметить, уже не выглядела уставшей и подавленной. В отличие от своих сестёр и матери, Нейман смотрела на нежданных гостей без улыбки и как-то особенно, можно сказать чуть свысока. Она словно не доверяла им, а, может, она была от природы хмурой и немного отчуждённой. Создавалось впечатление, что Нейман более зрячая, и видит то, что не замечают другие. Уж эта-то представительница семьи Эриндо не такая простодушная, как остальные, и выглядела очень серьёзной, как будто была чем-то озабочена. Вот и сейчас её лицо выражало практически открытое недовольство. Видимо то, что Артур изъявил желание купить чёрного коня, ей пришлось не по душе.

— Да, я хотел бы, чтобы одна из лошадей была непременно чёрной, — спокойно повторил Артур и снова отметил в больших глазах Нейман негодование и ещё что-то неудовлетворявшее её, — и та, на которой приехала юная графиня, меня вполне устраивает, если вы согласны её продать.

— О, конечно я вам её продам! — с радостью согласилась графиня Ронда. — Только боюсь, что вы недолго будете на ней ездить, по понятным всем причинам. Я советую вам выбрать другого коня.

— Мне нужен именно чёрный, я не ошибся, — подтвердил Артур. — Дело в том, что нас вызвали сюда не отдыхать, а поймать вашу живую, вернее неуловимую, легенду Лэс-Теру. А чёрный конь будет служить приманкой, и я рассчитываю, что мой план сработает.

— Вы хотите поймать Лэс-Теру? — осведомилась Нейман ещё более странным голосом.

Трудно было определить, что именно она хотела сказать этим вопросом.

Артур посмотрел на неё.

На этот раз в глазах юной графини отразилось нечто большее, чем недовольство — в них горела скрытая ярость. Нейман смотрела на пришельца странным ледяным взглядом. Так, пожалуй, изучают только врага, с которым предстоит схватка на смерть. В нём сквозила ненависть, угроза и ещё что-то неуловимое, но не сулящее ничего хорошего. Глаза Нейман смотрели как-то не по-человечески, жестоко и угрожающе. Это был уничтожающий взгляд чего-то сверхъестественного и безжалостного. Командир Группы Риска не знал почему, но он мог поклясться, что такие же самые глаза могли быть у Лэс. Артур ощущал нечто подобное, когда Лэс-Тера смотрела на полуживой караван там, в пустыне. Нейман стояла возле кресла матери так, что её лицо видел лишь Артур. Он чувствовал, как от взора неподвижно стоявшей Нейман, у него в жилах стынет кровь. От Неры, своей матери, Артур унаследовал кое-что из её неординарных способностей и сейчас он догадался, что в этой девушке заключена какая-то сила. У юной графини была не просто сильная натура и железная воля. А что творилось в её голове — вообще оставалось загадкой.

Это продолжалось секунду, но Артур успел заметить этот огонь, вспыхнувший в глазах Нейман, которые тут же снова стали равнодушными и выражали лишь скуку и благородство, с примесью любезности. Нейман быстро взяла себя в руки, но всё же та сила, на миг вырвавшаяся в ней из-под контроля на волю, не ускользнула от командира Группы Риска-III, и он это запомнил. Она либо умела плохо скрывать свои чувства, либо не боялась открыто заявить о них и потому не прятала злость, а, значит, не опасалась преследований, уверенная в своей неприкосновенности.

— Да, — подтвердил Артур, придя в себя от взгляда Нейман, но, не подавая вида, что только что пережил что-то близкое к шоку, — именно Лэс-Теру. Но ещё, правда, нас неожиданно попросили поймать и Одинокого Убийцу.

Сказав это, Артур заставил себя вновь посмотреть на Нейман, рискуя опять подвергнуться стрессу. Но Нейман, присевшая на подлокотник кресла графини Ронды, оставалась абсолютно спокойна, и любезно улыбалась гостям, гладя большого дога. В её глазах не промелькнула даже тень той неведомой силы.

Артур сделал для себя кое-какие выводы и понял, что в юной Нейман он встретил загадочного и непроницаемого сфинкса.

— Скажите, госпожа графиня, вы когда-нибудь видели Лэс? — задал неожиданный вопрос Артур.

— Нет. К счастью ни я, ни мои дети, её ни разу не видели. И, если бы не все эти слухи и не переполох по этому поводу в Ауленте, то я бы решила, что всё это сказка и никакой Лэс не существует. Её чаще всего встречают возле пустыни на юге и на востоке от Аулента, а мы живём на западе от города, — ответила графиня Ронда. — Однако вы не будете отсиживаться в таком безопасном месте, как мы, а потому подумайте ещё раз насчёт лошади.

— Не беспокойтесь, госпожа графиня, — сказал Том. — Если у нас уведут одного коня, то мы всегда можем купить другого, так как император обещал хорошо нас финансировать.

— В таком случае, я распоряжусь привести коней, и вы выберите, какие вам больше подойдут.

Позвав раба, графиня Ронда велела выполнить её приказание.

Через пять минут к лестнице подвели несколько десятков животных, обученных хорошо ходить под седлом.

— Выбирайте коней на своё усмотрение, — произнёс Артур, — а я возьму этого вороного.

Он подошёл к той лошади, на которой приехала Нейман. Дик выбрал серого, похожего на того, которого у него увела Лэс. Том взял белого, а Ратмир пегого с белой отметиной на лбу. Рэм остался при своём рыжем Метеорите, наотрез отказавшись выбрать другого коня.

Расплатившись с графиней Рондой, Группа Риска отправилась назад в Аулент.

Пятеро всадников отъехали от дворца Эриндо, провожаемые хмурым и настороженным взглядом Нейман.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание