Убежище времени

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Талантливый ученый и инженер Марк Спасский становится свидетелем таинственного исчезновения своей коллеги. В попытке разобраться в происходящем он вынужден повторить ее эксперимент, сулящий открытия за гранью реальности и за пределами времени. Сможет ли он в погоне за ответами не потерять себя настоящего? И есть ли возможность изменить прошлое, если будущее уже написано?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
258
9
Убежище времени

Читать книгу "Убежище времени"



Глава 2. Поле

3 дня после открытия

Несмотря на довольно близкие приятельские отношения Марка и Яны, их общение сводилось исключительно к рабочим вопросам. О личной жизни они оба предпочитали не распространяться. Все что он знал, – что долгое время у нее был ухажер, который не особо разделял ее научные устремления. В результате, спустя почти пять лет отношений, они расстались. У Марка же не было каких-то длительных романов. Возможно, дело в его не особо примечательной внешности или к склонности к интровертии. Конечно, не последнюю роль играло и его всепоглощающее увлечение наукой, но это та страсть, от которой он не мог отказаться ни при каких условиях. Из близких друзей у него были только коллеги. Яна Лисицкая и Олег Волков, его бессменный напарник и соавтор большинства научных статей.

Расположившись за защитным стеклом лаборатории, они в этот самый момент запускали имитатор нового поля на чрезвычайно низких частотах. Их исследования строилось на явлении резонанса Шумана. А именно практически полном отсутствии поглощения ионосферой стоячих волн чрезвычайно низких частот. В сочетании с вертикальной составляющей переноса заряда им удалось создать высоко-заряженное поле на низких частотах, способное создавать своеобразный полукупол вокруг защищаемого объекта. Насколько он прочен? Именно это им и предстояло узнать прямо сейчас.

– Московское время 12:43, приступаем к испытанию семь дробь двенадцать. Устойчивость поля к физическому воздействию металлического стержня на скорости 500 метров в секунду, – Волков озвучивал в микрофон параметры эксперимента.

– Слушай, я правда за нее переживаю. – Мысли Марка были явно не здесь. – Прошло уже три дня. Она не появляется на обедах, не отвечает на сообщения. На внутренний звонил – тишина. Я даже запрос сделал в бюро пропусков, появлялась ли она в офисе или нет.

– И что тебе ответили? – последняя фраза заинтриговала Волкова.

– Сказали, что это конфиденциальная информация, и зафиксировали инцидент безопасности, типа я лезу не в свое дело.

– Хех, – Олег улыбнулся. – Вот это да, классика. Готовься, сейчас еще на полиграф отправят.

С последней фразой он вновь переключился на эксперимент:

– Поле демонстрирует стопроцентную устойчивость. Целостность не нарушена. Повышаем скорость до 1000 метров в секунду.

– Я переживаю, может, что случилось? – Марк продолжал

– Ну а ты не пробовал с родителями ее связаться? Или домой к ней съездить?

– Я не знаю, кто ее родители! И дома у нее никогда не был!

– Поле устойчиво. Повышаем скорость до полутора тысяч, – Олег устало чеканил детали эксперимента. – Тебе надо отвлечься. Лучше занеси показатели в отчет.

Марк фыркнул, но сел за стоящий рядом компьютер, продолжая причитать:

– Ну серьезно, тебе не кажется это странным? Ведущий инженер шестнадцатого отдела сообщает о научном открытии и тут же исчезает?

– О да, чертовски странно. – Олег явно иронизировал. – Знаешь, я думаю, ее масоны похитили! Серьезно. Хотя не, пришельцы! Чтобы мы, людишки, их базу на Марсе не засекли! Поле стабильно, повышаем скорость до двух тысяч.

– Тогда где она? Почему не отвечает?

– Серьезно? – Олег на секунду остановился и обернулся к другу. – Ты хочешь, чтобы это был я? Человек, который объяснит тебе, почему девушки перестают отвечать на сообщения и звонки?

Олег пристально смотрел на друга, но тот словно провалился в бездну, уставившись в монитор. И это был взгляд не растерянности или размышлений, а что-то явно другое:

– Что там? Что-то с показателями?

– Письмо. – В голосе Марка слышались растерянность и полное непонимание происходящего.

– Что за письмо? – Олег вплотную прилип к другу. – Вакансии. Хм, от отдела кадров. Что? В шестнадцатом отделе открыто четырнадцать новых вакансий? Как так? Их же всего там четырнадцать человек было. Не понимаю… Может, расширяются?

– Не похоже, – растерянно парировал Марк. – Видишь приписку? В результате реструктуризации отдел полностью обновился, нужны люди, способные подхватить существующие проекты и наработки, опираясь исключительно на базы знаний и записи предшественников…

– Ну вот тебе и ответ, реструктуризация, перекинули твою Яну на новый проект.

– Так не делается. Никто не проводит такие изменения за пару дней. Там тонны материалов, гигабайты данных.

– Московское время 12:45, приступаем к испытанию семь дробь тринадцать. Устойчивость поля к физическому воздействию пули калибра 7 миллиметров на скорости 1000 метров в секунду. – Волков озвучил параметры очередного эксперимента, но Марку было уже не до этого. Его указательный палец замер над мышью. На экране монитора была открыта форма внутреннего портала для соискателей. Позиция физика-инженера в шестнадцатый отдел. Указатель мыши был наведен на кнопку «Откликнуться». – Поле стабильно, повышаем скорость до полутора тысяч. – Звучало на фоне, и в этот самый момент палец Марка дрогнул. Клик. Заявка отправлена.

"Зарисовки из блокнота Марка" / Сгенерировано нейросетью Midjourney в режиме "Pro" с правом на созданный контент и его публичное использование https://docs.midjourney.com/docs/terms-of-service


Скачать книгу "Убежище времени" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Убежище времени
Внимание