Самый крупный экспонат

Леонид Моргун
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Экс космический штурман Денис во время туристического вояжа так впечатлился красотами Земли-матушки, что решил переселиться на нее. Но не тут-то было…

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
351
4
Самый крупный экспонат
Содержание

Читать книгу "Самый крупный экспонат"



— Больше порядка — меньше жалоб, — моментально отреагировал администратор, — чтоб вам ничего отдыхать не мешало б!

— Нет, нет, что вы, — Ден слегка растерялся, — никаких жалоб у меня нет и быть не может, напротив, я вам чрезвычайно благодарен…

— Во имя гуманизма кто трудится ударно, тому всегда отчизна премного благодарна! — гаркнул администратор. — Повысим уровень фондоотдачи! Крепить производительность труда!..

Голова его вновь непроизвольно дернулась, и Ден насторожился.

Немного помедлив, он сказал:

— Мне бы очень хотелось задержаться на Земле. Я хотел бы познакомиться с ее чудесным народом.

Лицо администратора излучало полнейшее благодушие и безмятежность.

— Я крайне сожалею, — с огорчением сказал он, — но ничем не могу помочь вам.

— Извините, а кто бы мог помочь мне?

— Сожалею, но и на этот вопрос я не в силах дать вам ответа, — сказал администратор с видом безутешного горя.

— Почему вы не в силах ответить мне? — тем же ровным и спокойным голосом продолжал спрашивать Ден, чувствуя, как в его груди закипает холодное бешенство.

— Сожалею, но и на этот вопрос я не могу вам ответить.

Любой другой на его месте давно бы уже отступился, но Ден был весьма упрям. Поэтому он оторвал одну из своих медалей и подбросил ее в воздух, крикнув: «Опасность номер один!» Взгляд администратора проводил серебристый кружочек вверх и опустился вниз, где Ден, подхватив его, запустил вращаться волчком на полированной стойке. Это была старая шутка в духе черного юмора астронавтов. Все андроиды четко реагировали на опасность, тем более объявленную человеческим индивидуумом. «Опасность номер один!» — это означало, что человеку требуется срочная помощь.

Независимо от того, была ли эта опасность действительной или мнимой, робот настораживался, в дело вступали кибернетические цепи, до той поры незадействованные, в частности визир-анализатор.

В том-то и состояла шутка астронавтов, что при взгляде на вращающуюся монетку в фотоэлементы роботов попадали блики, которые влияли на импульсный резонатор, и красивая человекоподобная машина застывала в полной неподвижности, приводя в совершеннейшее отчаяние владельцев и владелиц кибернетических супругов, детей, друзей, слуг…

И пока правая рука Дена производила завораживающие робота манипуляции, левая резко ударила по кнопке экстренной блокировки, которая у всех серийных андроидов находилась в подвздошной впадине. Оставалось только найти шов и войти в прямой контакт с биоэлектронным мозгом, что Ден и сделал, произведя операцию, сходную с анатомической.

— Вы произвели нападение на человекообразное существо, находящееся при исполнении своих служебных обязанностей, — заговорил администратор неожиданно писклявым голосом. — Указанное деяние влечет за собой уголовную ответственность по статье…

— Назови свой номер, — негромко потребовал Ден.

Андроид дернулся и замер. Вероятно, сработала линия логической защиты: он должен был повиноваться владельцу номера-кода.

— В противном случае я лишу тебя мозга, — с угрозой рявкнул Ден, полагая, что требования самосохранения возобладают. И оказался прав.

— 16-Т49 «Н».

— 16-149 «Н», мне необходимо наружу. Ты выведешь меня.

— Невозможно, — ответил робот.

— Я хочу поговорить с кем-нибудь из землян.

— Невозможно.

Ден вспомнил Элизабет и гвоздь, торчащий из ее туфельки.

— Какой номер нашей стюардессы?

— 17-382 «О».

— Как мне устроиться на работу? Какие профессии требуются на Земле?

Робот этого не знал. Лгать он не мог, и Ден, нейтрализовав его, отправился на поиски выхода. Однако первый этаж был наглухо изолирован от всего внешнего мира, а шлюзовая камера для приема транспорта была снабжена до того совершенными киберзапорами и средствами слежения, что Ден побоялся рисковать. Отчего-то у него из ума не выходил разговор, который состоялся вчерашним вечером.

— Послушайте, вы… человек из Саннио! Как вас? Денис Смирнофф, прекратите буйствовать!

Ден поглядел на запястье. Из браслета индивидуальной связи на него глядело рассерженное лицо Арвина Эйля.

— Вы совершенно напрасно ломаете наше оборудование! — с упреком сказал инспектор. — У вас все равно ничего не получится. Вам не удастся выйти наружу. У нас уже бывали подобные прецеденты — и все они кончались неудачно для дезертиров.

— Я не дезертир, — негромко сказал Ден. — Я искатель. Я слишком долго искал свою мечту. И наконец-то нашел ее. Почему же вы не разрешаете мне прикоснуться к ней, потрогать, попробовать, ощутить ее? Разве я сделаю что-нибудь плохое? Ведь я не собираюсь ничего ломать, портить, я не думаю никого убивать… Мне хочется просто… сделать один глоток земного воздуха, прикоснуться руками к земле, породившей наш мир, изведать вкус настоящей морской воды, не той, которой наполняют бассейны в соляриях, а той, что плещется в океане. Разве в этом есть что-то постыдное? И не надо лгать, что я кого-то могу заразить. Вы ведь не поэтому так тщательно скрываетесь от нас?

Инспектор хмурился.

— Да, не поэтому, — неохотно согласился он. — Но все равно, ваши желания невыполнимы. Планета, на которой вы сейчас находитесь, — это планета-музей, планета-выставка. Она предназначена для осмотра, но не для какой-либо экономической или хозяйственной деятельности.

— Чем же занимаются земляне?

— Ничем. Свою роль прародины нашей цивилизации Земля уже исполнила. Оставьте же ее в покое… — Ден выключил браслет и двинулся дальше.

Он вышел из лифта на девяносто восьмом этаже и поднялся еще на два этажа выше. Если робот-администратор не лгал, а лгать он не мог, то грузовые машины разгружались именно здесь.

Ден прошел еще несколько сот метров по этажу, заглядывая в двери. Большинство помещений пустовало. В двух или трех сноровисто и размеренно работали кибернетические портные и прачки. Несколько помещений было заполнено приборами непонятного назначения.

Наконец ему повезло. В одном из залов он обнаружил гравилет с раскрытой задней стенкой кузова.

Два погрузчика вынимали из него контейнеры с продуктами и ставили их на ленту транспортера, которая уходила под пол. Дверь в кабину пилота была тщательно заварена. Оставался один путь.

Ден выждал, пока последний контейнер не вылез из нутра гравилета и вскочил вовнутрь. Но и изнутри дверь рубки пилота была заперта. Меньше всего Дену улыбалось стать пленником на автоуправляемом гравилете. Он стал лихорадочно искать, чем бы взломать замок.

В это время за его спиной раздался грохот. Это роботы стали грузить ржавые, источающие невыносимое зловоние баки.

— Не хватало только захлебнуться в чужом дерьме… — пробормотал Ден и, отодрав свисающий с потолка поручень, с размаху ударил по дверной ручке. Ручка отвалилась. Несмотря на все его усилия, дверь не поддавалась.

Баки грузились один за другим, с убийственной монотонностью они проталкивались в помещение, с каждой минутой оставляя все меньше и меньше свободного пространства. Теперь уже при всем своем желании Ден не смог бы выбраться из гравилета.

В отчаянии он опустился на небольшую скамеечку в углу и вдруг его осенило. Все машины были типовые.

И точно в таких же скамеечках находилось противопожарное оборудование пассажирских гравилетов. Он сорвал пломбу, откинул сиденье и среди складных ведер и огнетушителей обнаружил превосходный маленький ломик.

Когда он взломал дверь, погрузка уже закончилась.

Впереди загорелись три зеленых огня. Гравилет медленно двинулся вперед и, въехав в соседнее помещение, остановился.

Застучали насосы, выкачивая воздух.

— Чистоплюи! — разозлился Ден. — Даже для грузовиков шлюзы устроили!

Из раскрытых дверей хлынули потоки солнечных лучей, и гравилет воспарил в небесную синеву. Тогда привычными движениями Ден перевел машину на ручное управление и повел ее по обычному экскурсионному маршруту, сообразуясь с прихваченной из номера картой.

— Послушайте, штурман, — резкий хрипловатый голос на этот раз раздался из динамика, установленного на потолке кабины. — Вы напрасно не хотели дослушать меня до конца. Впрочем, тогда я все равно не мог сказать вам всей правды. Но теперь… раз уж вы сами все увидели, слушайте до конца…

Песок… песок… Буйные ветры закручивали его серыми смерчами, которые взвивались ввысь и вновь опадали. Вокруг него на тысячи тысяч миль раскинулись однообразные желтовато-серые барханы, порой разрываемые каменистыми плоскогорьями и скалистыми хребтами. А голос все говорил и говорил, угрюмо-монотонный, он иногда доходил до истерического визга, срывался на крик и вновь утихал, будто читая отходную чьим-то стародавним замыслам и устремлениям.

— Не считайте наших пращуров до такой степени бездушными и недальновидными людьми, — говорил инспектор, — они были детьми своего смутного, неспокойного времени. По сути дела жизнь каждого человека — это миниатюрная модель развития всего человечества. Младенец покидает материнское чрево, ребенок вырастает из уютной колыбели, юноша уходит из отчего дома, чтобы строить свою жизнь, рождать своих детей…

— Но для чего разрушать отчие дома и сжигать свои колыбели?.. — пробормотал Ден, до боли в глазах вглядываясь в однообразный пустынный ландшафт, пытаясь отыскать в нем хоть один клочок зелени или какое-то движение живого существа.

— Никто и ничего намеренно не разрушал! — горячо убеждал его инспектор. — Все ветшает и рушится само по себе от старости, ветхости, в силу неумолимых исторических законов развития. И мы не должны осуждать наших предков за то, что они не в силах были предусмотреть последствий своей деятельности. Никто из них просто не мог предположить, что абсолютное истребление запасов нефти вызовет оседание почвенного покрова и массовую гибель лесов. Никто тогда и не догадывался, что Земля сама по себе является уникальным живым организмом и что нефть ее — естественная кровеподобная жидкость. Напротив, всем тогда казалось, что она губительно действует на живую природу. Люди стремились вырвать у планеты драгоценные трансурановые элементы, которые Природа старательно и глубоко запрятала. Без использования энергии атома невозможен был бы прогресс человечества… Каков же был ужас наших предков, когда они обнаружили, что лишенная этих элементов природа оказалась не в силах совершать процесс воспроизводства. Более того, радиоактивные и химические отходы стали порождать чудовищных монстров и вызывать ужасающие мутации в организме людей и животных. Планета стала умирать, и остановить ее гибель стало столь же немыслимым, как остановить наступление старости.

Слушая эти слова, Ден качал головой и кусал губы до крови, а душа была полна боли и горечи…

И снова перед ним раскинулся город с диковинными зданиями из стекла и бетона, что взметнули сотни этажей к низкому хмурому небу. Но теперь он увидел зияющие прорехи выбитых стекол и местами обрушившуюся кровлю и следы стародавних пожаров.


Скачать книгу "Самый крупный экспонат" - Леонид Моргун бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Самый крупный экспонат
Внимание