Интерферометр Z

Сергей Кириенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда лучи «черного солнца» упадут на «Великий город», его властители ослепнут и потеряют былое могущество. А «виноваты» в этом будут… простые питерские инженеры «ЗАСЛОНа», которые преданы своему делу настолько, что готовы рисковать собственными жизнями ради совершения по-настоящему грандиозного научного открытия, способного изменить современный мир.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:56
0
372
10
Интерферометр Z
Содержание

Читать книгу "Интерферометр Z"



7

Год назад. Дубна

Внимательно глядя на группу силовиков, что стояли в ангаре, представитель «ЗАСЛОНа» объяснял:

– …Это явление наши сотрудники заметили только лишь потому, что все они были очень опытными инженерами, стаж каждого в нашей компании – не меньше пятнадцати лет. Когда мы детально разобрались с эффектом и выяснили, что это не ошибка аппаратуры, мы обратились в Дубну3, так как поняли, что столкнулись с чем-то чрезвычайно необычным и что нам самим просто не хватит теоретических знаний, чтобы объяснить суть явления.

– Информация из «ЗАСЛОНа» попала к нам в институт, – пожилой академик, казалось, не выдержал напряженья момента. – В течение года мы проводили теоретические изыскания, исследовали разные виды тороидальных катушек, которые инженеры «ЗАСЛОНа» изготавливали по нашим эскизам и, в конце концов, поняли, что имеем дело с чем-то поистине революционным, с чем-то таким, с чем наука не сталкивалась со времен Оппенгеймера4 или, может быть, даже Эйнштейна!

Седовласый мужчина возбужденно вздохнул.

– Мы выяснили, что тороидальные конструкции меняют изотропию пространства, превращая силовые линии электромагнитного поля планеты в выделенные плоскости для колебания света, одновременно усредняют частоту электромагнитных волн возле катушек и создают такую разность их фаз, что в измененном прибором пространстве некогерентные волны просто не могут существовать!!!

Окончание фразы пожилой академик произнес таким голосом, словно реально надеялся, что слушатели моментально ухватят самую суть его объяснений и начнут поздравлять его с удивительнейшим открытием, но военные только недоуменно переглянулись. Секунду спустя представитель «ЗАСЛОНа» уверенно прикоснулся к плечу академика:

– Сергей Леонидович, позвольте, я объясню всё нагляднее?

– Ах, да, – седовласый смутился, заметив недоумение в глазах генерала. – Простите!

– Господа, – инженер поднял руки, – говоря максимально простым языком: за два года теоретических исследований и практических испытаний нам удалось сконструировать аппарат, который, по существу, можно назвать «лампочкой наоборот».

– Это как? – адъютант генерала поморщился.

– Мы научились «гасить свет», господа! – Инженер повернулся к помощнику. – Алексей!

Находившийся возле стены человек поднял руку, протянув ее к центру ангара, и нажал кнопку пульта, от которого к потолку помещения уходил тонкий кабель. Почти в тот же миг все военные с изумлением выдохнули – в их глазах отразилась тревога, которая моментально смела весь их скепсис…

8

Два года назад. Санкт-Петербург

Пройдя по пустым коридорам на цокольном этаже, Захар оказался у еще одной двери с электронным замком. Придвинув лицо к автомату для распознавания лиц, потянул ручку двери. Как только она приоткрылась, в помещении вспыхнули лампы, осветившие кучу электронного оборудования: новейшие вибростенды, приборы для напыления пленок, стенд для лазерных испытаний у стен…, и, конечно же, самое главное – Прототип, установленный в центре лаборатории.

Шагнув за порог, он закрыл за собою массивную дверь и бережно опустил ту коробку с ниобиевым резонатором, что принес сюда с первого этажа, на рабочий стол с мониторами. Сбросив куртку на стул, взял отвертку, прошел вдоль стены и на пару мгновений застыл…

Аппарат, что стоял в центре комнаты, был совсем небольшим: основу его составляли блестящие кольца диаметром в семьдесят сантиметров; внутри этих узких колец, завивавшихся в торсион, был пропущен метровый сердечник, состоящий из нескольких стержней. Непосвященному это устройство показалось бы странным, но ничего необычного он бы в нем не увидел. Однако Захар понимал, что в реальности это что-то невероятное. Каждый раз, когда он входил в эту комнату, где работал уже больше года, его инстинктивно охватывало ощущенье причастности к чему-то великому. А еще – очень странное чувство от мысли о том, что всех тех людей, которые разрабатывали данный Проект, при желании можно было легко посчитать поименно.

Машинально расслабившись, он сбросил с себя, наконец, эти мысли, опустился на корточки и начал откручивать гайки у самого основания Прототипа… Спустя четверть часа, заменив резонатор в синхронизаторе противофаз, аккуратно проверил контакты прибора чувствительным тестером и выставил механические регуляторы на минимальную мощность, после чего оглядел всё устройство внимательным взглядом. Последнее было готово к включению, но, как бы ему ни хотелось приступить к испытаниям, не всё еще было закончено.

Вернувшись к столу с мониторами, он включил свой рабочий компьютер, занес все входные параметры в электронный журнал и только затем перешел в угол комнаты, где стоял металлический сейф. Набрав на нем код, быстро вытащил из него небольшое приспособление, похожее на VR-очки5. Единственное отличие состояло лишь в том, что по бокам у этих «очков» виднелись какие-то датчики.

Проверив аккумулятор «очков», Захар сунул руку в карман и достал из него телефон. Быстро выбрав в нем «плэйер», включил свой плэйлист – бодрый трек зазвучал из смартфона, заполняя просторное помещение громкими звуками. Захар же прошел к Прототипу, опустил телефон рядом с ним, наклонился к устройству и уже собирался надеть «очки» и включить, наконец, Прототип, но в последний момент неожиданно замер.

Ощущение собственной правоты никуда не ушло – он по-прежнему чувствовал, что сегодняшний опыт поможет им получить очень важные данные, но вдруг в глубине подсознания промелькнули слова его брата, которые тот произнес в их последней беседе. Два опытных инженера «ЗАСЛОНа», проводившие эксперимент с Прототипом на прошлой неделе, установили на нем частоту излучателя, которую не успели обсчитать теоретики из Дубны; в результате, обоих пришлось увозить «скорой помощи». Так, может, ему не спешить и дождаться здесь брата? Вдвоем им действительно будет удобней – если что, тот его подстрахует…

Взглянув на «очки», он растерянно выдохнул, но почти моментально тряхнул головой. Нет, он должен всё сделать один! Его старший брат до сих пор опекает его, хотя он не менее опытный инженер, а их знания в технике не отличаются в принципе. Он докажет ему, что восемь лет разницы в возрасте не имеют значения!

Последняя мысль придала ему новой решимости. Раздвинув крепленья «очков», он привычным движением нацепил их на голову, надавил на них кнопку и на ощупь включил Прототип…

9

День Х. Вашингтон

На высоте пятисот метров над Вашингтоном летел истребитель. Пилот самолета, держась за штурвал, напряженно смотрел вниз и влево – туда, где над городом возвышалось громадное «нечто», чему он не мог найти пока даже четкого определения. Колоссальных размеров темно-серое «облако» не меньше пяти километров в своем основании накрывало огромную часть Вашингтона, захватывая Арлингтонское кладбище за рекой Потомак с юго-запада и вокзал Юнион-Стэйшен – с востока. С того расстояния, что отделяло сейчас истребитель от «облака», граница его представлялась пилоту удивительно резкой. Лишь цвет его намекал на возможную неоднородность «объекта»: края его были пепельно-серыми, ближе к центру он быстро темнел, а по центру был матово-черным. Что касается формы, то последняя напоминала стандартную полусферу – стремительно двигаясь по пологой спирали вокруг исполинской «горы», с каждым новым витком поднимаясь всё выше над городом, пилот не фиксировал изменений в границах «объекта» – каких либо выпуклостей или явных провалов в ней не было. А еще с высоты было сложно увидеть делали – он не мог разглядеть, как конкретно границы зловещего «купола» «рассекают» дороги и здания, но горящих машин и домов рядом с ним он не видел. Паникующих толп горожан тоже не было; тем не менее, общее ощущение дикости и какой-то сюрреалистичности зрелища заставляло пилота отчетливо чувствовать холод в затылке – он не мог осознать, что он видит, откуда возникло это жуткое «нечто» над городом, что скрывает в себе – ну, а самое главное: чем грозит миллионам людей!

– …Нет, ответ негативный! – пилот продолжал наблюдать за «объектом», говоря в микрофон и стараясь не выдать того напряжения, что заставляло его покрываться холодной испариной. – «Объект» представляется цельным, границы стабильны!.. Никаких излучений пока не фиксирую… Наоборот – все сигналы радара в нем «тонут»!.. Повторяю: установить, что внутри, невозможно!.. Подтверждаю: Белый дом скрыт им полностью – от ближайшей границы не меньше полутора километров!.. Высылаю вам данные геолокации… Что?

Взгляд пилота метнулся наверх – туда, где гряда кучевых облаков укрывала верхушку гигантского «купола».

– Понял вас! – он уверенно двинул штурвалом.

Приподняв острый нос, истребитель свечой пошел вверх… Через четверть минуты, пробив плотный слой облаков, самолет оказался над белой «равниной» – напряженному взгляду пилота открылось бездонное небо. Зафиксировав высоту, он опять повернулся налево – вершина огромной «горы», поднимающейся над «равниной» на полкилометра, имела округлую форму.

– Подтверждаю: форма строго сферическая! Общий радиус от земли – больше двух километров!.. – Пилот оглядел горизонт. – Никакого движения над облаками… Понял «база»: продолжаю вести патрулирование!..

10

Год назад. Дубна

Стоя у стенки ангара, генерал и его адъютант не мигая смотрели на странное «облако», клубящееся в полудюжине метров от них – темно-серая полусфера, не меньше шести метров радиусом, занимала весь центр ангара, поднимаясь вершиной к потолку помещения. Края ее были словно бы сотканы из пепельно-сизого «дыма», но уже в полуметре от края тело «облака», уплотняясь, темнело, а в центре вообще было черным. При этом в глубине его прокатывались световые разряды, похожие на миниатюрные молнии. Горящие под потолком помещения лампы освещали ангар, заливая потоками света все его уголки, но пробиться в само серо-черное «облако» этот свет почему-то не мог.

– Сергей Леонидович!.. – генерал потрясенно развел руки в стороны, но не стал продолжать.

– Впечатляет?! – кивнул академик.

Короткое время спустя в глубине полусферы возникло движение – двое в штатском, приехавшие сюда с генералом, словно призраки, появились в «тумане» и вскоре уже молча выбрались из него, протянув вперед руки и двигаясь словно на ощупь…

Как только они оказались вне «облака», один из мужчин глубоко вдохнул воздух:

– Внутри абсолютно темно!

– Я подумал, что просто ослеп! – поддержал его глухо второй. – И еще очень странные звуки… С металлическим «эхом»!

– Вы можете объяснить, что вы сделали? – первый в штатском провел по глазам тыльной частью ладони и с опаской обвел взглядом «облако», в котором провел полминуты.

– Ну, чисто научными терминами Сергей Леонидович объяснил вам всё две минуты назад… – стоящий по правую руку от академика инженер почесал переносицу. – Хорошо, попытаюсь простыми словами… То, что вы видите здесь – никакое не «искусственное облако», не «черный туман» или что-то подобное. Это всего лишь пространство с измененными изотропными свойствами, в котором свет распространяется не так, как обычно.


Скачать книгу "Интерферометр Z" - Сергей Кириенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Интерферометр Z
Внимание