Фолок. Пожиратель душ

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далекое будущее. Расцвет цивилизации. Люди всё больше походят на киборгов, заменяя части себя модернизированными протезами и имплантами. В погоне за самосовершенствованием всё острее встает вопрос об остатках человечности и спасении души. На границе изведанных миров небольшой корабль становится жертвой нападения космических пиратов. На борту лишь один пассажир и всего одна тайна. Тайна, скрывающая ответ на самый главный вопрос человечества. Но стоит ли правда жизни? Каждый решит для себя сам.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:48
0
392
8
Фолок. Пожиратель душ

Читать книгу "Фолок. Пожиратель душ"



Глава 2. Штурм

Из ближайшего коридора доносились стремительно приближающиеся шаги и крики таинственных незнакомцев. Я пытался различить их диалект, но по обрывкам фраз сделать это было крайне сложно. Судя по голосам, в этой группе было человек пять, но шуму они подняли столько, словно там их сотня. Удары арматурой по обшивке, крики, победные вопли. За годы тишины я так отвык от этого всего. Скорее бы уже закончить. Я стоял прямо у входа в центральный коридор, смиренно ожидая своих гостей, и вот они появились. Впереди шёл огромный верзила – видимо, местный вышибала. Вместо рук – кибернетические импланты, каждый диаметром с мою ногу. Такие раньше в армии использовались, но модель явно устаревшая. В одной руке у него автомат, в другой – гигантская дубина, которой он то и дело лупит по моей дизайнерской обшивке. Большая часть черепа заменена протезами. Возможно, ноги тоже. Прямо за ним следовали четверо каких-то… бандитов, я даже не знаю. Ничего примечательного, обычные. Дешёвые протезы, ободранные, потрёпанные и… Вот это уже необычно. Прямо из-за спины громилы появилась девушка. Красивая. Без сомнения. Стройный силуэт, чёрные волосы, собранные сзади, острые черты лица и пронзительный взгляд, такой, словно убегать просто нет смысла. Короткая чёрная куртка, штаны, перчатки – практически всё тело сокрыто, и даже для меня непросто разглядеть, есть ли у неё импланты. Хотя, конечно, есть. У кого в нашем мире их нет?

– Протез левого бедра, правая голень, лёгкие, сердце, – голос Эйба мгновенно возник в моей голове и начал перечислять обнаруженные им импланты в теле этой юной особы. Улавливая микродвижения, закономерности в дыхании, в походке, он мог безошибочно определить всё то, что недоступно моему кибернетическому взгляду.

– Исчезни! – я тут же пресёк его инициативу. Да, прозвучало немного грубо, но я ненавижу, когда вторгаются в моё личное пространство. Тем более его и так почти уже не осталось.

– Ты это мне? – приближающийся громила явно услышал мою последнюю фразу. – Что ты там сказал? Повтори мне в лицо!

– Спокойно, Крэш, – таинственная незнакомка решила перехватить инициативу. – Я сама!

К слову, я был не против. Она приблизилась практически вплотную. Замерла в метре от меня, и её взгляд начал плавно скользить вдоль всего моего тела. Конечно, наивному мальчишке могло показаться, что это девичья заинтересованность, такое даже не сложно спутать с флиртом. Но мне была известна горькая правда. Она прикидывала, сколько у меня имплантов и как дорого их можно будет загнать на чёрном рынке.

– Сколько людей на корабле? – наконец она закончила свой осмотр.

– Я один.

– Ты чё несешь, шнырь! – громила вновь не выдержал. – Думаешь, мы поверим, что это гигантское корыто идёт без экипажа? Может, ещё скажешь, что и груза никакого нет?

– Ничего полезного для вас, – я не видел особого смысла врать. Тем более что мои слова едва ли имели хоть какой-то вес.

– А это уже нам решать, что полезно, а что нет, – девушка слегка улыбнулась, и, казалось, в её взгляде я уловил нечто… В ту же секунду последовал удар. Она меня вырубила. Необычайно мощным ударом правой. Удар такой силы, что, казалось, меня откинуло на пару метров. Последнее, что с дребезгом звучало в моей голове, это причитающий голос Эйба:

– Похоже, ещё у неё имплант правой руки с гидравлическим усилителем.

Всё же в нахождении без сознания определённо есть свои плюсы. Никаких переживаний, смятений, сомнений. Никаких сожалений – одним словом, ничего. Полный покой. Не видишь то, что эти мародёры делают с кораблем. Не ожидаешь того, что они вскоре, сделают с тобой. И, главное, никаких воспоминаний о нём… Рудник Фолли. Это место, с которого всё началось. Пять лет назад я прибыл туда по личному приглашению коменданта планеты – генерала Джонатана Волсби. Всё, что я знал накануне визита, так это то, что они-таки воспользовались моим оружием и пленили нечто загадочное у самого ядра планеты. Конечно, меня разрывало от любопытства. Настоящий, живой Фолок. Невероятно даже для мира, полного технологических чудес. На тот момент мой корабль был эпицентром беззаботной жизни. Музыка, алкоголь, нескончаемые вечеринки. Сотни гостей, многих из которых я даже не знал, – всё это скрашивало мои серые однотипные будни, позволяя вдоволь насладиться жизнью беспечного богатея. Пять лет прошло, но эти воспоминания ничуть не блекнут. Я помню каждое мгновение того дня. Спускаясь по бесконечным катакомбам, мы обсуждали с Эйбом это создание. Сколько ему лет? Насколько он умён и понимает ли наши речи? И вообще он ли это или она? Быть может, оно? Сколько цивилизаций он повидал и сколько загубил своей необузданной природой? И вот наконец я оказался там, в самом сердце засекреченной лаборатории. Огромный ангар, напичканный людьми и всевозможными приборами, в центре которого возвышался величественный энергетический куб – моё творение, моя гордость, ловушка для Фолока. Весь ангар был залит светом, и лишь куб находился в мрачной тени, прикрытый от прожекторов и ультрафиолетовых ламп. А внутри – он, сгусток абсолютной энергии. Чёрный, как сама тьма, без какого-либо намёка на человеческое. Фолок живет во мраке, и даже капля света способна причинить ему невообразимую боль. На этом принципе зиждилось моё оружие. Световые энергетические прутья образовывали своего рода клетку. Достаточно яркую, чтобы сдерживать его от попыток побега, но и в меру тёмную, чтобы случайные отражения не покалечили его. Я замер, словно ребёнок, оказавшийся впервые в парке аттракционов. Мой праздный ум не верил тому, что видел. Это был Фолок. Реальное, величественное создание, а вокруг него… мы. Словно горстка обезьян. Эти учёные, шуты, пытались воткнуть в него свои приборы, направляли световые пушки. Клянусь, я слышал, как это создание вопит от боли на языке, не понятном никому кроме меня. Я словно чувствовал его боль. И с каждой секундой нахождения там меня словно выворачивало изнутри от ненависти и призрения к собственному роду. Что я наделал? Душа! Похоже, под этой грудой биомеханического барахла я утратил её остатки. У отдалённого стола группа учёных изучала фрагмент этого создания. Они срезали кусок энергетического тела с Фолока прямо по-живому и сейчас, словно обезумевшая детвора, едва ли не верещат от того, что эта часть по-прежнему подаёт признаки жизни.

– Зачем вы меня позвали сюда, Джонатан? – перед уходом мне хотелось прояснить истинные мотивы моего заказчика.

– Прошло уже несколько недель, мой друг, а мы не продвинулись ни на шаг. Нам не известно ровным счётом ничего об этом создании и о его способностях. Поэтому мне вновь нужна Ваша помощь, – генерал определённо не любил юлить и перешёл прямо к делу.

– Способностях? Зачем вам Фолок? У него одна способность – отличать хороших людей от таких, как мы с вами. Какая польза от этого военным?

– Хм, – генерал явно не разделял моего видения ситуации. – Прежде чем нам удалось захватить его, мы спустились на немыслимую глубину. Три отряда, порядка сорока бойцов километр за километром опускались всё ниже в недра этой забытой Богом планеты, пока наконец не нашли его лежащего на раскалённом фрагменте окаменелой лавы. Спящего. Почуяв свежие души, он проснулся. И в тот же миг все три отряда были мертвы. Ему понадобилось меньше секунды, чтобы истребить всех в радиусе сотни метров. Уверен, он пошёл бы и дальше, но мы предусмотрительно оставляли световые ловушки. И знаете, мой друг, что самое удивительное? Ни у кого из этих бойцов нет ни единого признака насильственной смерти. Их тела полностью здоровы. Все органы целы. Всё в норме. Но они мертвы. Их сердца по-прежнему бьются, в мозгу продолжается активность, но они мертвы! Никаких реакций, кроме химических и рефлекторных. И вы правда считаете, что такое оружие не должно вызывать интерес у военных?

– А вы правда считаете, что он сожрал их души, генерал? – даже не знаю, к кому этот вопрос был обращён больше, к моему собеседнику или ко мне самому. Признаться, ответа на него у меня не было. Я верил. Не самое научное заключение, но я искренне, всем сердцем верил в способности этого создания.

– Я считаю, что, что бы там ни было, вы способны в этом разобраться и найти единственно верный ответ.

Когда у генерала кончались аргументы, он апеллировал к последнему беспроигрышному варианту – моему самолюбию. Но в этот раз всё было иначе. Я больше не творил, не созидал, не создавал ничего нового. Беспробудные пьянки и вечеринки на корабле стали моим единственным занятием, убежищем для моей ослабленной воли, и, признаться честно, зачастую мне даже не хотелось просыпаться. Корабли, созданные мною, колонизировали планеты. Оружие уничтожало целые виды. Импланты вытесняли остатки человечности, а виртуальные помощники вызывали лишь ослабление мозга своих хозяев. Всё, что я натворил за эти годы, служило лишь разрушению и полной деградации. А начиналось всё с таких светлых, добрых мотивов. Сделать мир лучше. Сделать нас лучше. И вот теперь Фолок. Очередная жертва моих слепых амбиций. Если бы не Эйб, я бы давно потерял связь с этим миром, но он был тем последним маяком справедливости, который я предусмотрительно создал для себя десяток лет назад.

– Сэр, позвольте вопрос? – голос Эйба возник как нельзя кстати, отвлекая меня от этой пустой беседы с генералом. Я вновь обернулся в сторону парящей клетки, пытаясь представить, что это лишь сон и силой мысли я могу заставить себя проснуться.

– Какой вопрос, Эйб? – на этот раз мой воображаемый друг стоял рядом со мной в образе маленькой девочки. Лет двенадцати, с большими голубыми глазами, уставившись на страдание инопланетного существа.

– Сэр, а мы точно хорошие? – голос Эйба устами ребёнка, словно острыми лезвиями, проник в самые отдалённые участки моего сознания, оставляя болезненный кровавый шлейф. Я не знал ответ на этот вопрос уже очень-очень давно. Но в одном я был уверен – что оказался здесь не случайно. Достойный финал не самой достойной жизни.

– Эйб… – обратился я к своему единственному другу и…


Скачать книгу "Фолок. Пожиратель душ" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Фолок. Пожиратель душ
Внимание