За облаками

Дмитрий Журавлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, что жизнь будет наполнена чудесами и волшебством… если не учить физику. Обладание знанием делает окружающий мир понятным и предсказуемым. И, для Леонида, руководителя лаборатории специальных исследований, таким он и был. Ученый твердо знал, что все процессы можно описать, а многие – даже объяснить. Так было ровно до того момента, пока привычный, жизнерадостный голосовой помощник не объявил, что жить Леониду осталось… пять минут.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:49
0
278
8
За облаками

Читать книгу "За облаками"



Эти слова кажутся истиной.

Разум не ведает сострадания – оправдать можно любую жестокость. Разум заставляет власть имущих решать судьбы людей по статистике.

Сердце – говорит обратное.

Но, что, если жизнь одного человека важна так же, как и судьба целого мира?

Что, если у каждого человека- свой собственный мир? И не в переносном смысле, а в реальности.

Мир, который создается, наполняясь по крупицам, словами и поступками самой личности… или души. Мир, ставший настоящим для миллионов людей и существ, населяющих его.

Каждая мысль каждого человека строит его собственную реальность. Капля за каплей, кирпичик за кирпичиком. И эта его внутренняя реальность, начинает отображаться во внешнем мире. Именно поэтому, только меняя себя, делая самого себя лучше – человек меняет к лучшему всю Вселенную. Ведь невозможно дать миру – или человеку- то, чего нет в себе самом.

Но, если внешний мир, в котором человек родился – разрушил его, развратил или подавил- то и в его собственной, личной реальности будет хаос и боль. И, по принципу взаимности, такой человек будет в ответ разрушать мир, его породивший.

Поэтому, есть старые, уставшие миры, в которых твердо укоренилось безверие и цинизм. А есть и волшебные, светлые и счастливые. Это детские миры в основном. Они меняются со временем, но, если повезет, так и остаются добрыми. В таких мирах есть шанс даже на чудо.

В них живут люди, по своим законам и правилам. В них живут демоны или ангелы. И они так же реальны, как мы сами и мир окружающий нас.

Казалось бы, как в краткую человеческую жизнь, может уместиться история целого мира? Но, что такое время? Для кого то, это просто вечность, растянутая во мгновение.

Так, видишь какого- то человека, простого, спокойного, занятого своим делом. Смотришь на него. А перед тобой Творец. Такой же, как и ты.

Я шел по залитому вечерним солнцем березовому лесу. Под ногами, лаская слух, шуршал ковер, сотканный из миллионов сочных зеленых травинок. Воздух был сладок и чист, а в душе царило сладостное чувство удовлетворения. Мир вокруг казался дружелюбным и безопасным. Понятным и приятным. Да, в общем то, он таким и был.

Выйдя из пролеска, моему взору открылась уже ставшая привычной картина- зеленое море русского разнотравья, узенькая лесная речушка, широкое, гектар в пятьдесят, поле, а на дальнем его краю- светло- серая громада из стекла и бетона- исполинская башня Наукограда. Стороннему наблюдателю может показаться данная картина несколько сюрреалистичной, или даже абсурдной. Но не мне. Основная инфраструктура исследовательского центра находилась под землей. Десятки уровней научно- производственных площадок, лабораторий и испытательных хабов. Все было организованно на высшем уровне. Но не жить же там? Исследования показывают, что человек должен жить на земле. Пользы от этого- вагон. Вот и расселили весь многочисленный персонал Центра на лоне природы. И не в однотипных щитовых домиках, а в самобытных, построенных по принципу- кому что нравится. Звучит утопично? Не спорю. Но вот такой уж этот мир. Без бюрократии и финансовых ограничений. Так почему бы каждому не жить так, как нравится? Да и не утопия тут, конечно. Хватает и проблем человеческих, и боли и слез. Человек- он везде человек, даже в метапространстве.

Кстати, знакомство с этим миром прошло для меня не так радужно, как бы хотелось.

Первое чувство, что я испыталс- была боль. Сознание отказывалось верить, что я не лечу в горящем Москвиче прямой наводкой на встречу с Хароном (ну или там в Вальхаллу, или Навь, кому что ближе), а спокойно лежу себе на уютном ледяном железном столе. Поорав и вдоволь подергав конечностями, я решил, что картине моего перемещения в новый мир не хватает драматизма, и уверенно сверзился со ставшего уже привычным железного стола, прямо на бетонный пол. Пол, к моему сожалению, ожидаемо оказался очень холодным и очень твердым. Уже тогда я понял уровень подготовки моих «спасителей» к встрече ценного сотрудника.

Оторвав разбитое в кровь лицо от пола, первое, что я имел честь лицезреть в новом мире – не заплаканное от переживаний обо мне лицо местной красотки- а мою любимую темпорально- энергетическую установку (ТЭУ). Высокий, три с половиной метра высотой цилиндр, напичканный резонаторами, модулем разгона частиц и всем подобным.

Дальше – больше. Никакой адаптации, для моей тонкой и ранимой натуры, предусмотрено не было. Разъяснений тоже. Я просто оказался заперт в бетонной клетке, без дверей и окон. Голый, в герметичном кубе из серого бетона, с одним железным столом посередине, ТЭУ в углу и казенного вида световой панелью холодного спектра под потолком. Тут бы запаниковать? Ну, в общем, да. Так я и сделал.

Время тянулось бесконечно. В итоге, спустя часы, наполненные тревогами и скитаниями по двадцати квадратным метрам пола, я смог заснуть. Как говорят мудрецы- в любой непонятной ситуации- ложись спать. И эта истина себя оправдала. Потому, что проснулся я от мелодичного скрежета открываемой железной двери. Тот факт, что раньше этой двери в стене, напротив моего стола – кровати не было, я решил просто проигнорировать. Открылась – и ладно. И вот с этого момента, надо отдать должное, все пошло правильно. В комнату вбежала взволнованная красотка в белом лабораторном халатике, за ней свита из неравнодушного медицинского персонала и так далее. Я уже говорил, что был голым? Ладно, не важно. Все равно, никого кроме меня этот нюанс не смутил. В такие моменты большинство из нас бы пожалели, что прогуливали спортзал. Ну и я не исключение. Дальше была всякая суета, тесты, осмотры, вопросы про самочувствие. Все это я пропущу, а вернусь, пожалуй, к личности вбежавшей в мою временную бетонную обитель красотки. Естественно, это была Алиса.

О чем, я и сообщил ей, ошалело глядя на красивое, аристократичное лицо. Точнее, я хотел задать вопрос, но мои слова прозвучали утвердительно:

Алиса.

Девушка задорно улыбнулась, окинула меня насмешливо- оценивающим взглядом, заставив немного покраснеть. Томно произнесла:

Дорогой, если желаешь, могу быть для тебя Алисой. Можешь даже сказать – Алиса, включи радио. Хочешь попробовать?

Вот как можно разбесить меня одной фразой? Измученного, холодного и голодного, человека, который минуту назад рад был видеть любое живое существо!

Я спрыгнул со своего железного стола (век бы его больше не видеть), выпрямился в полный рост, вырвал из рук стоящей рядом санитарки какую то белую простыню (хм, а зачем им простыня? Они меня что, накрыть ей хотели, если бы что то не получилось?) и намотал ее вокруг бедер, на манер банного полотенца. Сверху вниз посмотрел на мою новую знакомую. Постаравшись добавить в голос остатки уверенности, изрек:

Как тебя зовут, кто ты, кто эти люди и где я нахожусь?– на последних

словах голос предательски дрогнул, но, в целом, получилось неплохо.

«Алиса» все с той же озорной искоркой во взгляде, смотрела мне в глаза. Но, ответила спокойно и уже по деловому:

Меня зовут Тея. Постарайся запомнить. И забудь про Алису – мне не нравится, когда меня называют именем другой женщины. Эти люди – сотрудники научно- технического центра, а находишься ты на минус седьмом этаже. В помещении, которого здесь не было, до твоего появления. Честно говоря, удивлена, что твое сознание не смоделировало что- то получше вот этого – она обвела рукой окружающее нас бетонное убранство.

Ты не ответила, кто ты – я продолжал неотрывно смотреть ей в глаза.

А вот это, Леонид, я тебе расскажу не сейчас.

Взгляд Теи посерьезнел, она развернулась и уверенным шагом вышла из комнаты.

Ну не стерва ли? Кем надо быть, чтобы оставить человека в полном непонимании ситуации, да еще и наедине с извергами из медчасти.

В следующий раз я увидел ее только спустя сутки. За это время, врачи успели разобрать меня на атомы и собрать обратно, завхоз (так я назвал для себя стильного дядьку в пятьсот первых левайсах и разноцветной футболке) показал мне место, где я должен обитать – целые апартаменты в жилом секторе Башни, а девочки из отдела заботы о персонале (да тут такой есть), подобрали мне вполне приличный прикид, в стиле «просто, но со вкусом». Так что, ко встрече с моей подругой из такси я был готов. А встречи этой я очень ждал- вопросов накопилась тьма. И не последний из них звучал так- «что, блин, вообще тут происходит?»

Здание, в котором я находился, местные обитатели называли просто- Башня. На шутку про функционалов никто не реагировал, так что я понял, что народ тут классику не читает. Башня была не просто зданием – это был целый вертикальный город, со всеми его благами. Идея, опять же, не нова – но зачем изобретать велосипед? Ни тут тебе пробок, ни грязи. А захотел воздухом подышать- вот тебе каскадные террасы, открытые общественные пространства. Или езжай на скоростном лифте вниз, да иди гуляй- хочешь- в лес, хочешь- на речку. В самом жилом секторе, правда, обитали не многие- как я уже упоминал, в основном люди старались селиться на земле, в домах, в пешей доступности к башне. Но мне нравилось пребывать в апартаментах. И когда в мою дверь позвонила «старшая по этажу»– так я окрестил молодую и очень красивую девушку, что сидела за стойкой перед входом в жилое крыло Башни, я был во всеоружии. Чист, опрятен, причесан и надушен изысканным парфюмом. Я был готов ко встрече хоть в кабинете для совещаний, хоть в зале общих собраний. Министерским официозом меня было не напугать.

Леонид Олегович? Добрый день. Меня зовут Мария, я администратор вашего этажа. Мне пришло указание сопроводить вас к руководству. Вам удобно было бы пройти со мной сейчас, или вам нужно время подготовиться?

Ага, к руководству. Именно этого я и ожидал. Я еще раз кинул взгляд в зеркало, убедился, что в костюме выгляжу достойно, а ботинки блестят как глаза Силуянова при виде опоздавшего на смену, и чинно выдвинулся в коридор. Что- то неладное я почувствовал лишь тогда, когда девушка нажала на панели лифта кнопку ноль.

Уважаемая Мария – обратился я к хозяйке этажа – Не скажете ли вы, где именно планируется наша встреча с руководством?

Леонид Олегович, не могу вам сказать точно, эта информация не соответствует моему уровню доступа. Но, смею предположить, что мисс Тея будет ожидать вас для прогулки по лесу.

Из большого зеркала, занимавшего всю заднюю стенку лифтовой кабины, на меня смотрел одетый в костюм осел, в лакированных ботинках.

Надо отдать должное, когда Тея увидела мой наряд, то иронизировать не стала, а предложила сходить и переодеться. Ну уж нет. С видом человека, каждый день привыкшего прогуливаться по лесу в классических ботинках тонкой кожи, я махнул рукой в сторону мощеной дорожки, берущей начало сразу от входа в Башню.

Тея выглядела потрясающе. Короткие шорты, свободная льняная рубашка, кроссовки, убранные в хвост волосы- ее красота была естественной, натуральной и пленительной. Я отвел взгляд. Не стоит так быстро сдавать позиции. Я уже понял, что «мисс Тея» та еще штучка, и все происходящее может быть тщательно спланированной постановкой.


Скачать книгу "За облаками" - Дмитрий Журавлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание