Узревший сокрытое

Константин Утолин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Начало этой истории положил генеральный директор фирмы «Заслон», который на одном из совещаний поставил задачу найти возможностей новых форм представления данных для разрабатываемых фирмой систем медицинского ультразвукового оборудования и радиолокационных комплексов, а также систем обработки данных, получаемых с лабораторно-экспериментальных и испытательных стендов.В результате один из сотрудников фирмы решил применить для решения этой задачи систему когнитивной визуализации, разработанную в лаборатории профессора ИТМО В.В. Витковского. И он даже в самых смелых своих фантазиях не мог предположить, к чему его приведёт работа с этой системой, и уж тем более того, чем этот его эксперимент завершится.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
360
4
Узревший сокрытое
Содержание

Читать книгу "Узревший сокрытое"



Потому что если он прав, то это означало, что тренируясь по системам типа интегральной графики, трансового рисунка и ТРИАДА, и одновременно работая с образами, создаваемыми системой Витковского в различных областях знания, включая – видимо, это было важно – данные по системам элементарных частиц и, наоборот, по большим космологическим процессам и объектам типа галактик и их скоплений, можно было постепенно научить свой мозг не только всё более точно выявлять присущие этим системам скрытые закономерности их функционирования, но и влиять на происходящие в них процессы! А это было уже тем, что принято называть магией – прямое управление силами природы с помощью разума без использования каких-либо вспомогательных устройств!

И параллельно с поиском и записью в рабочие файлы настроек системы, оптимальных для генерации когнитивных образов данных с РЛС, сканеров УЗИ и данных дистанционного зондирования Земли, и созданием содержащих уже выявленные им закономерности наборов данных для машинного обучения искусственных нейросетей Пётр начал экспериментировать с открывшимися ему новыми возможностями. Осторожно, чтобы никому не показать того, что он открыл. При этом он лихорадочно думал, как бы ему преподнести систему Витковского руководству «Заслона» так, чтобы никто не смог повторить того, что данная система может инициировать мозг на «магическое» видение мира.

А тем временем его неожиданно открывшиеся способности нарастали весьма стремительно. Особенно после того, как он стал сопоставлять создаваемые системой Витковского когнитивные образы анонимизированных данных ЯМР-сканирований мозгов различных людей с образами астрофизических данных и данных об экспериментах по элементарным частицам. Для чего он поставил на своё рабочее место ещё и третий монитор. И порадовался тому, что он хорошо освоил т.н. расфокусированное объёмное видение и уже довольно уверенно научился входить в состояния, необходимые для т.н. «трансового рисования». А спустя три дня с начала этих работ ему пришла в голову мысль – а что, если сделать ЯМР-сканирование своего мозга и сопоставить образы этих данных с образами данных о самых больших и самых малых из изучаемых людьми природных систем. Так он и поступил. И однажды при рассматривании сразу на трёх мониторах визуализаций данных о своём мозге, наблюдений одного из метагалактических доменов и экспериментов с т.н. «закрученными» элементарными частицами высоких энергий сознание вдруг «поплыло» и всё окружающее превратилось в набор неких узоров из имеющих фрактальные формы волн разных размеров и цветов. Это было чем-то похожим на то, как увидел мир Нео в конце первого фильма «матрицы»8. Только вместо цифр и символов были некие колышущиеся и изменяющиеся – одни быстро, другие медленно – цветные узоры фрактальных волн, из суперпозиций которых и складывались предметы и происходящие с ними и в них процессы.

Сосредоточив внимание на том или ином узоре, Пётр мог как бы «провалиться»-погрузиться в него, увидев этот узор уже как суперпозицию более мелких узоров-волн, каждый из которых тоже мог быть «разложен» на ещё более мелкие. И так до некоего уровня, когда узоры превращались в набор простейших линий и символов. И Пётр понял, как древние тибетцы создавали мандалы, а древние северяне руны, которые впоследствии были заимствованы прародителями азиатской расы и стали основой для возникновения иероглифов и ба-гуа. Также ему стало ВИДНО, откуда пифагорейцы взяли метод нумерологически сокращенных чисел. И он осознал, что большинство физических и математических законов можно представлять в графической форме, после чего их вывод можно сделать путем ясно видимых и потому не таких уж и сложных рассуждений. И как можно использовать теорию фракталов для такого доказательства Великой теоремы Ферма, которое не требовало использования неизвестных Ферма математических конструктов.

А ещё «проваливание» внутрь узоров позволяло замечать имеющиеся в них аномалии, нарушающие гармонию. Так, Пётр увидел своё тело, которое тоже было суперпозицией неких фрактальных волн. И рассмотрев узор своего правого колена, повреждённого во время одного из спусков на сноуборде, увидел созданную этим дисгармонию, которую захотел исправить. И едва он об этом подумал, как этот узор восстановился в своём изначальном совершенстве.

В этот момент осознание снова как бы «прыгнуло», расширилось и охватило ещё один аспект, или измерение узоров – их протяжённость. Стало возможным видеть все узоры сразу, не перенося внимание с одного на другой. Пётр легко пронзил взглядом стены здания и расширив, как научился во время занятий по ТРИАДЕ, область просмотра на все 360 градусов, смог охватить видением весь большой узор примерно километром в диаметре от места, где сидело его тело. Увидев помимо того, что находилось на поверхности, также и область, которая находилась под землёй (со всеми подземными коммуникациями, скоплениями грунтовых вод и т.п.), а также сверху, где он увидел движущийся узор-волну, представляющий собой пролетающий в этот момент над городом вертолёт.

Под этим новым «углом зрения» узоры выглядели несколько иначе – и Пётр понял, что этот вид суперпозиции волн-узоров отражает то, что принято называть временем! И осознал, что времени как такового не существует, а есть лишь некая причинность в проявлении суперпозиций тех или иных узоров. Это всё равно что кино – на самом деле всё уже есть на киноленте, или на диске в компьютере, но когда фильм воспроизводится, то события фильма приобретают некоторую последовательность.

А «фильм» Реальности, наблюдаемой людьми и другими живущими с ними в одном варианте Вселенной разумными существами, был создан в момент того, что называют Большим Взрывом. Т.е. началом «развёртывания» Исходного Узора этой Реальности, который изначально был, есть и будет в Безвременье. Пётр понял, что «время» действительно не зря ассоциируют с рекой и говорят, что оно «течёт». Представьте себе реку, которая течёт по своему руслу и по которой идут волны как от ветра, так и от проплывающих по ней судов. Если вы находитесь на одном из них, то видите, как постепенно изменяются берега и рисунок волн. Но стоит вам подняться над рекой повыше – и вот вы уже видите изгибы русла, то, что находится на берегах и волнение на воде на той протяжённости реки, которую может охватить ваш взгляд. А из космоса вы можете увидеть всю реку целиком. Прочувствовав эту аналогию, Пётр решил попытаться расширить своё осознание-наблюдение до состояния, способного охватить всю полноту Исходного Узора Реальности.

И когда ему уже показалось, что это начинает получаться, всё исчезло! Пётр снова осознал себя сидящим перед тремя мониторами в медленно вращающимися на них созданными системой Витковского образами данных о его мозге, наблюдений одного из метагалактических доменов и экспериментов с т.н. «закрученными» элементарными частицами высоких энергий. И хотя он не узрел всю полноту Реальности, в разуме остались «отголоски» его созерцания. И он сейчас непостижимым образом знал – без обдумывания и последовательных логических построений! – как можно создать метод точного прогнозирования погоды, систему гибридного интеллекта для операторов РЛС, способную сопровождать рои из высокоскоростных дронов, а также систему выявления на ранних стадиях рака лимфатической системы. И пока это знание не пропало, Пётр принялся записывать теснящиеся в его мозгу формулы и алгоритмы. Для того, чтобы связать физические величины в сложные формулы, не требовалось никаких усилий. Казалось, формулы появляются в его сознании сами собой. Так, словно он их просто вспоминает. А когда всё было записано, мозг отключился. И в сознание Пётр пришёл лишь тогда, когда его, сидевшего откинувшись на спинку стула с запрокинутой головой, закрытыми глазами и казалось, не дышавшего, стала трясти за плечи пришедшая в лабораторию Лариса. Открыв глаза, Пётр увидел склонившееся над ним испуганное лицо девушки и услышал:

– Ты как себя чувствуешь? Может «скорую» вызвать?

Сев прямо и слабо улыбнувшись, Пётр ответил:

– Нормально. Просто переработал, видимо, чуток. Мысли пришли дельные и, как говорят, «состояние потока» – вот и не заметил даже, как вырубился. Просто я не спал, похоже, почти сутки – и вот результат. Так что обойдёмся без «скорой». Просто пойду домой отсыпаться.

– Давай я тебе чаю сделаю и пирожок дам с джемом, – предложила Лариса. – А то ты так можешь и до метро не дойти. Или может такси вызовешь?

– Пирожок – это хорошо! И чай тоже, – ответил Пётр, действительно ощутивший после слов Ларисы зверский аппетит. – А такси не нужно. Я ж не миллионер… пока. Да и пешочком лучше мозги «проветрятся».

Успокоив Ларису, выпив с ней чаю и поболтав немного о том, чем он тут занимался сутки напролёт, Пётр покинул лабораторию и пошёл по своему привычному маршруту вдоль канала в сторону Невского. Он шёл, вглядываясь в узоры на воде, надеясь снова поймать момент, когда он сможет ими управлять. Но на этот раз ничего такого не произошло. Видимо, организм действительно здорово устал и требуемое состояние не возникало. Оставив бесплодные попытки, Пётр ускорил шаг и, дойдя до метро, поехал домой. Добравшись до дома, он снова почувствовал голод. Поэтому поставил кипятиться чайник и сварил себе нашедшиеся в морозилке пельмени. Съев которые и выпив чаю с вареньем, он прямо посреди дня завалился спать.

Проснувшись около пяти вечера, Пётр решил пойти прогуляться в Парк Победы. Зайдя в парк, он уже привычно расфокусировал зрение – и мир снова стал превращаться в некий аналог «арабской вязи» из суперпозиций разноцветных волн фрактальной формы. А в следующий момент образы вдруг стремительно начали терять чёткость, возникла сильная головная боль, а ноги стали «ватными». Увидев сквозь пелену в глазах стоявшую впереди скамейку, Пётр буквально из последних сил дошёл до неё, сел – и потерял сознание.

Когда он очнулся, то первым делом посмотрел на часы. Оказалось, что в «отключке» он пробыл не более получаса и сейчас чувствовал себя так, словно внезапно накатившей на него дурноты и не было. Встав со скамейки, он сделал несколько глубоких наклонов, вдохов-выдохов, а потом пару раз присел. И никаких неприятных ощущений. Что же с ним произошло? Пытаясь вспомнить, что же предшествовало потере сознания, Пётр погулял ещё около тридцати минут и пошёл домой. Решив, что он просто сильно переутомился.

Утром следующего дня он пришёл в лабораторию и первым делом проверил сделанные расчёты и записи тех настроек визуализиций, которые он нашёл для изучения данных о погоде, ЯМР и УЗИ-обследований и, главное, работы РЛС в разных режимах. Всё оказалось на месте. Бегло просмотрев результаты, некоторые из которых его сильно удивили – словно и не он их писал – и поговорив с пришедшей в лабораторию Ларисой, Пётр окончательно уверился в том, что случившиеся вчера кратковременная и позавчера длительная потери сознания являются следствием чрезмерно напряжённой работы. Утешало то, что работа для «Заслон»-а была выполнена даже с опережением назначенного срока и с хорошими результатами. Правда где-то на самом краю сознания возникло ощущение, что он чего-то упускает, словно было что-то ещё, что повлияло на эти его «отрубы». Но как Пётр не напрягал память, ничего необычного вспомнить не смог. А потом это ощущение пропало, и Пётр со спокойной душой сел писать руководству «Заслон»-а отчёт о проделанной работе.


Скачать книгу "Узревший сокрытое" - Константин Утолин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Узревший сокрытое
Внимание