Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
164
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



3 глава.

Я попытался открыть глаза, но из-за ударившего в них яркого света, не смог. На несколько мгновений все расплылось. Голова слегка закружилась, а перед глазами плавали разноцветные пятна. Ощущение было как после удара пыльным мешком по голове. Или как в тумане. Сощурившись, я пытался разглядеть, где нахожусь. Сбоку, метрах в пяти от меня, стал доноситься шелест бумаги, и я повернулся на звук. В клетчатом кресле сидел усатый старик, одетый в белую рубашку, мятые брюки и домашние тапочки. У него были завитые седые волосы и большие залысины над острым лбом. В руках он держал стопку листков, и, по-видимому, что-то читал с них, а на меня даже не смотрел. В голову мою так и не пришла уверенность в том куда я попал. Я стал оглядывать комнату дальше. Подо мной было такое же кресло, как у старика. Больше в комнате ничего не оказалось. Привыкнув к ярким лампочкам, висящих в каждом углу, я заметил, что в комнате действительно был небольшой туман. Он конденсировался под потолком и, собираясь в фигуры, медленно опускался на пол. Мне стало зябко и, вздрогнув от озноба, я воскликнул.

– Кто вы? Зачем вы меня похитили! – голос заметно дрогнул, хотя я хотел скрыть страх. Возможно, это от холода или от волнения. Но скорее всего от страха.

Старик, не торопясь повернулся в мою сторону. Листы бумаги он положил себе на колени, перед этим аккуратно поправив и выровняв их. Губы его расплылись в улыбке. При этом его глаза как бы говорили: добро пожаловать.

– Не волнуйся, – спокойным голосом произнес он. – Мы тебя не похищали.

– А что это было?

– Это было не похищение. Мы не желаем тебе зла. Мы, наоборот, хотим тебе помочь.

Я старался успокоить себя и пытался понять в какую историю попал. Мысли в голове путались, извивались и ускользали от моих попыток выстроить их в правильном порядке. Я постарался сосредоточиться на главном. Я не был привязан – это раз, и, возможно, это плюс. Старик в соседнем кресле, скорее всего, мой похититель – это два. Или кто-то из тех, кто меня сюда привел. Хотя он утверждает, что это не похищение. И три – есть путь к побегу. Дверь ближе ко мне, чем к старику, значит можно вскочить и побежать, но неизвестно, что там за ней. Может быть там охранники или может оказаться что дверь вовсе закрыта. Вопрос в том, что делать – выйти или сидеть.

– Мы желаем тебе добра, – старик перебил мои размышления. Он смотрел мне прямо в глаза.

– Тогда отпустите меня! – паникуя, потребовал я.

– Давай сначала поговорим немного. Я задам тебе несколько вопросов – с улыбкой произнёс старик, – а потом можешь сам решить: уходить или остаться. Кстати, меня зовут дед Матвей.

– Задавайте свои вопросы, – согласился я.

Я понял, что другого выхода у меня нет. Решил, что буду играть по его правилам. Пока что…

– Расскажи мне тогда, чего ты хочешь в жизни? – спросил дед Матвей.

– Что я хочу в жизни? – вопрос оказался довольно неожиданным, поэтому я немного смутился.

– Да, расскажи, что ты хочешь в этой жизни. Говори не задумываясь и не придумывая. Так рождаются самые честные ответы.

– Что вы от меня хотите? – я не мог понять, что за игру ведет этот человек.

– Послушай, ты же обещал ответить на вопросы. Так что, пожалуйста, не нужно задавать свои. Сначала ответь на мои, – старик продолжал оставаться спокойным и невозмутимым.

– Ну.... Выучиться, найти хорошую работу, жениться, – начал я перечислять основные планы на свою будущую жизнь.

– А зачем? – перебил меня дед Матвей.

– Ну как зачем? Желания у меня такие, – слегка опешил я.

– Хорошо. Давай подойдем с другой стороны. Вот я без всего этого живу и доволен. Мечтал в сериалах сниматься, вот и получил. И учиться не пришлось, тратить на это время. Никакого актерского образования, а уже в стольких снимался. На пальцах не пересчитать, – при этом он похлопал по стопке листков на коленях. – Вот, читаю сценарий нового сериала. Мечта сбылась.

– Но как вы без актёрского образования попали туда? – удивился я. – По знакомству? Или у вас талант?

– Это секрет, – дед Матвей приложил палец к губам. – А хочешь тоже в сериалах сниматься. Или может что-нибудь ещё. Говори, всё сделаем. Павел хотел четыре руки, так ему хирург это организовал. Филипп хотел постоянно смотреть телевизор – и он это получил. Он не слезал с кресла уже десять лет, и даже сросся с ним.

– Вы шутите? – недоумевал я. – Разве такое может быть?

Вся эта ситуация всё больше и больше становилась похожа на бред. Абсурд происходящего значительно уменьшил страх у меня, при этом увеличив мою озадаченность.

– Про то, что Филипп сросся с креслом, это я пошутил. Это вроде как фразеологизм. Сросся с креслом, значит долго не вставал с него. А так всё остальное, правда, – дед Матвей закрутил пальцем кончики своих усов, а затем оправил свои мятые брюки. – Ты говоришь, что такого не бывает? Ты не прав. Когда Павел пожелал ещё две руки, мы нашли хирурга, который смог такое сделать. Честно говоря, я тогда тоже не сразу поверил, что у него это получится. Но в итоге все четыре руки живые и ими можно легко управлять.

– Похоже на шутку. А где он, этот Павел? Могу я его увидеть? – я пытался докопаться до истины, чтобы понять реальную ситуацию.

– Это не проблема. Можешь. Только он сейчас занят, – улыбаясь, произнёс дед Матвей. – Он отдыхает.

– Отдыхает – это занят? – удивился я. – Вы так говорите, как будто он работает.

– Не надо так относиться к отдыху! – не без улыбки прикрикнул дед Матвей и добавил. – У нас без развлечений никак. Это же самое главное.

– Где у вас? – не понял я.

Действительно – где же я всё-таки нахожусь?!

– У нас. Это здесь, где ты оказался. Кто-то называет это Домом Счастья, но я его зову нежно и ласково – мой дом, – не совсем понятно объяснил дед Матвей и сказал с особым выражением. – Наслаждайся жизнью и будешь доволен как Баба Ионов.

– Что? – я всё больше убеждался, что дед Матвей сумасшедший. Или я?

– Не знаю, правдива ли эта история или нет. В общем слушай, – дед Матвей посмотрел в потолок, будто бы вспоминая что-то. – Было это лет сто или двести назад. Жила тут одна старушка, все её называли Баба Илона. Она каждый день отдыхала, развлекалась и веселилась. Старушка любила фрукты и все, что растет. Больше всего она любима апельсины. У нее была маленькая комнатка в зеленом саду. Точнее в большой комнате был сад, а посреди этого сада и стаяла ее маленькая комната. Там она отдыхала и развлекалась. Получила она от жизни всего, что только пожелала. Уже и не знала, чего попросить. Всё у нее было. Она была так счастлива и довольна своей жизнью, как только может быть счастлива и довольна старая добрая женщина. Чем дольше продолжалась ее счастливая жизнь, тем больше она приближалась к финалу счастья. В итоге она была настолько сильно счастлива и довольна, что распалась на ионы. Произошла ионизация счастья. После этого её назвали Баба Ионов.

– Чего вы говорите? Человек распался на ионы? – я был раздражён тем, что дед Матвей делал из меня дурака. – Что за сказки вы мне тут рассказываете?

– В общем после этого и пошло выражение: «Быть довольным как Баба Ионов», – улыбаясь, промолвил дед Матвей.

– Это бред какой-то! – воскликнул я.

Пора бежать отсюда, и как можно скорее. Я вскочил с кресла и рванул к двери. Краем глаза увидел, что при этом у деда Матвея на лице стала появляться широкая улыбка. Я повернул ручку, она поддалась и открылась. Туман из комнаты полез в коридор через приоткрытую дверь. Я выскочил наружу и оказался в коридоре. Коридор выглядел очень шикарно. Стены были обшиты панелями, и вдоль них у каждой двери висели тяжелые декоративные портьеры. Посмотрев сначала налево, потом направо, я, не думая, побежал в левую сторону. В коридоре были многочисленные двери. И слева, и справа. Казалось будто бы им нет конца. Добежав до конца, коридор поворачивал налево. Я повернул за угол и побежал дальше. Снова коридор. И снова бесконечные двери вдоль стен. Посмотрев назад, я убедился, что за мной никто не гнался. Я повернул голову вперед и чуть не столкнулся с выходящими из одной комнаты людьми. Их было четверо. Они смеялись, смотря друг на друга. Я остановился как вкопанный. Бежать дальше или бежать обратно?

– Будь доволен как Баба Ионов, – сказали они хором и прошли мимо.

Я помчался дальше. Добежав до конца этого коридора, я встал. Путь теперь раздваивался в обе стороны. Да что это за лабиринты. Я повернулся назад и увидел, как вдалеке из-за угла вышел дед Матвей. Он был в метрах пятисот от меня. Я тут же побежал направо и решил забежать в ближайшую комнату, чтобы спрятаться. Заскочив, я только хотел отдышаться, но затаил дыхание, увидев куда я попал. Комната была примерно размером 20 на 20 на 20. А посередине стоял гигантский аквариум. Множество рыб плавали в нем. Многообразие их форм поражало. Некоторые из них были размером с собаку, некоторые с бегемота. Я оббежал аквариум и спрятался так, чтобы со стороны двери меня не было видно.

Дыхание моё сбилось от быстрого бега, поэтому я сидел и старался отдышаться. Попытался вглядеться через аквариум, чтоб увидеть дверь, но водоросли и рыбы мешали обзору. Постарался прислушаться, но кроме плеска воды ничего не было слышно. Я присел. Из кармана что-то выпало и плавно приземлилось на пол.

Я увидел листовка с курсами счастья. И тут у меня все встало на свои места. Оказался я в той комнате с дедом Матвеем после того, как приехал по адресу этих курсов. А как попал в этот дом, я не помню. Дед Матвей без конца повторял что-то про удовольствие, про то, что желает мне только хорошее, он даже назвал этот дом Домом Счастья. Наверное, я все-таки попал куда нужно. Всё это здание, эти бесконечные лабиринты и комнаты – это часть курсов. Это всё для счастья. Выглядит всё это безумно и странно, но в общем-то всё встает на свои места. Если это действительно так.

– Здравствуй! Как вам мои рыбки?

От внезапности я даже подпрыгнул. Из-за угла аквариума выглядывала на меня какая-то девушка и мило улыбалась мне. Волосы ее были заплетены в две косички, одна из которых была подхвачена цветной резинкой. Девушка была в цветном платье со множеством карманов, в которых у нее помещались какие-то непонятные инструменты, кажется, ножницы или кусачки.

– Не правда ли они похожи на счастливых детей, берущих от жизни всё? Посмотрите! Смотрите и убедитесь!

Я смотрел на нее и не знал, что ответить.

– Теперь вы убедились? Теперь вы можете испытать прелесть рыбьего бытия, в котором нет места грусти, – девушка подошла ближе ко мне и с благоговением смотрела в аквариум на рыб, указывая на них рукой. – Как вам?

– Да, они прелестные, – подтвердил я, при этом начал понемногу пятиться, не вызывая подозрения.

Я понял, что нужно уходить, и как можно поскорее. Происходит какой-то бред. Не сплю ли я. Когда я дошел спиной до угла аквариума, то резко развернулся и рванул к двери. Выскочив из комнаты, я посмотрел в обе стороны коридора – пусто. Тогда я побежал направо. Весь пол был устлан в ковровой дорожке – заметил только сейчас. При каждом опускании ноги, ворсинки ковра мягко приминались, и после меня оставался след вмятин. Они выпрямятся, но не сразу. Значит будет оставаться виден путь куда бы я ни направился… Добежал до конца коридора. Опять раздвоение на две стороны. Повернул налево – пусто. Кругом тишина. Слышно только как стучит мое сердце. Бегу. Стучит очень громко. Мне кажется, что эхо разносится по всему коридору от этого. Снова коридор преподносит новую развилку. Теперь можно продолжать бежать прямо, либо повернуть налево, либо направо. Я не думаю. Бегу вперед. А куда я бегу? От чего? Или к чему? Почему я бегу только по коридорам? Почему не заглядываю в комнаты? Может быть там будет выход? А если все время бежать и бежать, то можно всё пробежать мимо. Я остановился. Приоткрыл ближайшую дверь и заглянул внутрь. Оттуда донесся громкий смех. Там кто-то. Я тут же закрыл дверь. Приоткрыл дверь напротив. Прислушался – тишина. Тогда я заглянул туда и опешил. Вся комната была из шаров. Потолок, стены, пол. Вся мебель тоже. Всё, абсолютно всё было сделано из воздушных шаров. У стены стояла кровать из шаров, и на ней кто-то спал и сладко похрапывал.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание