Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
708
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава II. Сатурн

Дальше и дальше мы неслись сквозь космос к этому огромному поясу, над которым, словно огромное северное сияние, возвышались кольца, а вокруг – луны, как драгоценные камни в огромной короне. Он становился все больше и больше, пока сверкающие облака не образовали перед нами огромное пространство, а между поясами Сатурна появились огромные просветы. В одно из них мы и проскочили. Сцена в этом внешнем туманном регионе была совсем не похожа на ту, что была на другой огромной планете, которую мы покинули – Юпитере. Казалось, что мы все время идем вперед и вперед на сотни миль, а вокруг нас вздымаются огромные моря тумана. В конце концов мы натолкнулись на сопротивление, как на некое твердое пространство материи, через которое мы промчались, а затем почувствовали, что наше дальнейшее продвижение остановилось словно в огромной трясине, в которую затянуло наше судно. Мы с некоторым трудом извлекли судно, использовав всю электрическую силу, которую мы накопили. Когда мы снова достигли поверхности, нашим глазам предстала странная картина. Перед нами был роскошный лес из гигантских растений. По своей природе, а точнее, по положению в творении, они напоминали низшие виды земной растительности – что-то вроде гигантских лишайников, не слишком отличимых от тех форм растительности, которые образовали ваши угольные сланцы. Все они были низшего типа, но колоссальных размеров, таких, которые подошли бы для мира, находящегося в процессе формирования, – такого, какой существовал на вашей планете в каменноугольном периоде, – такого, какой когда-то знал наш мир и, возможно, Марс, когда тот находился на ранних стадиях своего развития.

– Странно, – сказал я, – здесь, на этих гигантских планетах, мы видим миры, которые, похоже, находятся в состоянии формирования, через которое, как мы знаем, когда-то прошли наш мир и Земля, и все же на некоторых спутниках (например, на земной Луне) мы находим законченные, разрушенные, мертвые миры. Как это может быть, если этот мир Сатурна – более древний мир, чем наш, отброшенный давным-давно Солнцем?

– Возможно, – сказал Арауниэль, – просто потому что этот мир и Юпитер настолько огромны, что они имеют более независимое существование, – им труднее развиваться, чтобы соответствовать более высоким типам жизни. Здесь мы, очевидно, имеем очень ранний тип мира. У него не только восемь спутников, но, как видите, даже сохранилось кольцо, которое когда-то было у Земли и Юпитера, но которое они потеряли много лет назад. Все здесь античное и архаичное, как, впрочем, и предвидели люди в своих астрологических теориях. Здесь можно изучать juventus mundi6 – античный, примитивный, неразвитый, почти хаотический мир.

Он едва успел закончить, как под огромной тенью гигантских грибов появилось странное и отвратительное существо, как и все вокруг, огромное по размеру и с плохо сформированным телом, что-то вроде насекомого, но колоссального. Оно двинулось к нам. В этот момент мы почувствовали ужас. Увы, я и раньше испытывал его на Земле, при сценах горя и преступлений. Но здесь мы почувствовали, что перед нами существо огромной силы, но не сходной с нашей природы. Обладал ли зверь разумом, я не могу сказать. Он двигался среди гигантских грибов к нашему эфиромобилю, а затем поднял его своими огромными реснитчатыми конечностями. Его вид был ужасен. Остановившись и посмотрев на него с видимым любопытством, хотя, возможно, это было не больше, чем простое животное может испытывать к незнакомому и странному предмету, он отпустил его, а затем прошел дальше в огромный лес колоссальных грибов и лишайников.

Это был не единственный обитатель леса. По-прежнему появлялись странные фигуры, которые люди видят разве что в кошмарах: некоторые гигантские, некоторые чуть более умеренных размеров, но ни одно не отличалось благородством облика, ничего похожего на то, что мы видели в других мирах, и все они казались низшими видами или, скорее, увеличением низших типов жизни до огромных размеров. Мы остались в машине, наблюдая, как эти странные существа приходят и проходят мимо.

– Это похоже, – сказал я, – на некоторые сны из "Преисподней" Данте. В средние века эти ужасные, зачаточные формы снились людям как вечные спутники духов нечестивцев. Неужели это край, преданный греху, мир более падший, чем Земля, царство, восставшее против Бога?

– Не обязательно так, – сказал Эзариэль, – это может быть всего лишь регион, который еще недостаточно развит, где природа несовершенна, где она еще не может создавать свои шедевры. Возможно, из этих странных видов даже разовьются высшие формы бытия.

– Похоже, – сказал я, – что представление старых астрологов Земли о том, что эта огромная планета оказывает неблагоприятное влияние, имеет под собой некоторые основания. Сатурнин даже сейчас используется среди людей как термин для обозначения темных, суровых, злых влияний. Возможно, это произошло потому, что эта планета, удаленная от лучей Солнца, менее яркая, чем другие, или же потому, что человек каким-то высшим инстинктом или откровением знал, что она имеет форму творения, отличную от Земли.

– В каком-то смысле так и есть, и Сатурн – это не просто другой мир, нежели наш или Земля, это другая система. Его кольца и луны образовывают цельную систему, отличную от других, хотя и прикованную к далекому солнцу силой гравитации. Не может ли быть так, что солнечные влияния, столь сильные у нас и все еще достаточно мощные на Земле и Марсе, здесь слабы, и что сама планета обладает собственной силой, – независимым существованием, отличным от Солнца? Мы чувствовали это и на Юпитере, а здесь это проявляется более явно.

– Не лучше ли нам сначала обезопасить себя, а потом уже обсуждать эти моменты? Я вижу как какое-то из этих странных Сатурнианские чудовищ приближается к нам.

Пока он говорил, мы повернулись и увидели еще одно огромное существо необычного вида, поднимающееся из болота и направляющееся к нам. Мы ослабили антигравитационную силу и поднялись в облака. Здесь, застыв в воздухе сатурнианской атмосферы, мы наблюдали за чудесной сценой. Наступала ночь. Солнце, маленькое и холодное на вид, тонуло в облаках. Это был совсем не такой день, как у вас или у нас. Единственное, с чем я могу его сравнить, это короткий, темный день северорусской зимы. Но он не был холодным. От самой планеты поднимался разогретый пар, очевидно, результат ее внутреннего огня – этот мир еще не остыл, как ваш в эпоху каменноугольных сланцев.

Когда наступила ночь, картина стала еще более величественной. Семь из восьми лун были в поле зрения. Титан был полон, Иапет – полумесяц, Мимас, Энцелад, Рея – в первой четверти, Диона и Тетис – в третьей. Одна только эта галактика великолепных лун представляла собой удивительное зрелище. Но было и нечто еще более чудесное. Как огромная желтая комета (только такую комету человек никогда еще не видел), от восточного горизонта до западного простиралась огромная дуга колец. Ее можно было бы также сравнить с радугой, но более материальной и одноцветной, а не многоцветной. Пропасти между кольцами были видны отчетливо, а в них виднелись звезды. Мы плыли в этом дивном зрелище над огромным миром, великолепные кольца и семь лун давали свет (ведь в поле зрения было только семь) на странную картину вздымающихся океанов, и на возникающие то тут, то там низкие острова, покрытые туманом и облаками этого странного мира. Ночь скоро прошла. Снова взошло солнце, чтобы дать ясный свет этому необычному зрелищу, но все же тусклый по сравнению с тем, что есть у нас с вами. Однако вскоре после восхода солнца огромные облака скрыли его от наших глаз, и нас окутал туман. Мы решили подняться из него. Используя нашу антигравитационную силу, мы снова поднялись в чистое пространство, и тогда под нашими ногами, на сотни миль, мы увидели огромные облака, катящиеся вокруг окутанной туманом планеты, подобно тому, как в пасмурный день аэронавт видит Землю, окутанную облаками.

Мы пролетели еще сотни, а может быть, и тысячи миль, но по-прежнему ничего, кроме облаков, не было видно. Планета, ее огромные океаны и острова, странные фигуры, которые двигались в ее лесах, – все было потеряно из виду. Это была огромная облачная страна.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание